Campionati europei di ginnastica ritmica 2019
Campionati europei di ginnastica ritmica 2019 35th Rhythmic Gymnastics European Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ginnastica ritmica |
Sport | Ginnastica ritmica |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | UEG |
Date | dal 16 maggio al 19 maggio 2019 |
Luogo | Baku |
Partecipanti | 197 |
Nazioni | 35 |
Discipline | 8 |
Impianto/i | National Gymnastics Arena |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Dina Averina |
Miglior nazione | Russia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ginnastica ritmica 2019 sono stati la 35ª edizione della competizione continentale. Si sono svolti a Baku, in Azerbaigian, dal 16 al 19 maggio 2019.
Programma[1]
Orari in UTC+4
- Giovedì 16 maggio
- 17:00 Cerimonia d'apertura
- 17:30 Gruppi junior - qualificazione 5 cerchi
- Venerdì 17 maggio
- 12:00 Qualificazioni concorso individuale senior (cerchio e palla) - Gruppo A
- 14:30 Qualificazioni concorso individuale senior (cerchio e palla) - Gruppo B
- 16:30 Qualificazioni concorso individuale senior (cerchio e palla) - Gruppo C
- Sabato 18 maggio
- 10:00 Qualificazioni concorso individuale senior (clavette e nastro) - Gruppo B
- 12:00 Qualificazioni concorso individuale senior (clavette e nastro) - Gruppo C
- 14:40 Qualificazioni concorso individuale senior (clavette e nastro) - Gruppo A
- 16:50 Gruppi junior - qualificazione 5 nastri
- 18:30 Premiazione concorso a squadre e concorso generale gruppi junior
- Domenica 19 maggio
- 12:00 Finale gruppi junior - 5 cerchi
- 12:45 Finale gruppi junior - 5 nastri
- 13:30 Premiazioni gruppi junior
- 14:40 Finali di attrezzo senior (cerchio e palla)
- 16:00 Finali di attrezzo senior (clavette e nastro)
- 17:15 Premiazione attrezzi senior
- 17:45 Gala e cerimonia di chiusura
Nazioni partecipanti
- Andorra (1)
- Austria (3)
- Azerbaigian (8)
- Bielorussia (10)
- Bulgaria (9)
- Cipro (2)
- Croazia (2)
- Estonia (9)
- Finlandia (9)
- Francia (2)
- Georgia (9)
- Germania (5)
- Grecia (9)
- Israele (9)
- Italia (8)
- Lettonia (2)
- Lituania (8)
- Lussemburgo (1)
- Macedonia del Nord (1)
- Moldavia (4)
- Montenegro (1)
- Norvegia (8)
- Polonia (8)
- Portogallo (2)
- Rep. Ceca (8)
- Romania (8)
- Russia (10)
- Serbia (1)
- Slovacchia (3)
- Slovenia (2)
- Spagna (9)
- Svizzera (6)
- Turchia (2)
- Ucraina (9)
- Ungheria (9)
Podi
Concorso a squadre
Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Russia Senior Arina Averina Dina Averina Aleksandra Soldatova Junior Amina Chaldarova Elizaveta Koteneva Anna Batasova Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 216.225 | Bielorussia Senior Kacjaryna Halkina Alina Harnas'ko Anastasija Salos Junior Polina Aleksandrova Evhenija Kel' Polina Kovalëva Viktorija Podkidyš Polina Slančevskaja Marharita Jacevskaja | 206.000 | Bulgaria Senior Borjana Kalejn Katrin Taseva Nevjana Vladinova Junior Karina Dimitrova Žanina Georgieva Aleksandra Kjoseva Jana Momčilova Margarita Vasileva Monika Zarkova | 202.075 |
Senior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Cerchio | Dina Averina | 23.300 | Kacjaryna Halkina | 21.150 | Nicol Zelikman | 20.950 |
Palla | Arina Averina | 22.850 | Aleksandra Soldatova | 22.050 | Borjana Kalejn | 21.800 |
Clavette | Arina Averina | 23.200 | Dina Averina | 22.950 | Vlada Nikol'čenko | 22.475 |
Nastro | Dina Averina | 20.400 | Aleksandra Soldatova | 20.300 | Borjana Kalejn | 19.750 |
Junior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Concorso a squadre | Russia Amina Chaldarova Elizaveta Koteneva Anna Batasova Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 44.925 | Bielorussia Polina Aleksandrova Evhenija Kel' Polina Kovalëva Viktorija Podkidyš Polina Slančevskaja Marharita Jacevskaja | 42.050 | Italia Siria Cella Alexandra Naclerio Serena Ottaviani Vittoria Quoiani Giulia Segatori Simona Villella | 41.350 |
5 cerchi | Russia Amina Chaldarova Elizaveta Koteneva Anna Batasova Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 24.450 | Ucraina Viktorija Denysenko Nikol' Krasjuk Alina Mel'nyk Oleksandra Pančuk Dar'ja Ščerbakova Sofija Cybulja | 23.400 | Bielorussia Polina Aleksandrova Evhenija Kel' Polina Kovalëva Viktorija Podkidyš Polina Slančevskaja Marharita Jacevskaja | 23.250 |
5 nastri | Russia Amina Chaldarova Elizaveta Koteneva Anna Batasova Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 21.000 | Israele Eva Andraus Emili Malka Mishel Mihailtz Romi Paritzki Diana Svertsov Amit Hedvat | 19.900 | Bielorussia Polina Aleksandrova Evhenija Kel' Polina Kovalëva Viktorija Podkidyš Polina Slančevskaja Marharita Jacevskaja | 19.000 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 8 | 3 | 0 | 11 |
2 | Bielorussia | 0 | 3 | 2 | 5 |
3 | Israele | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
5 | Bulgaria | 0 | 0 | 3 | 3 |
6 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Note
- ^ (EN) Competition programme, su ueg.org. URL consultato il 2 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2019).
Collegamenti esterni
- (EN) Sito UEG, su ueg.org. URL consultato il 2 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2019).
V · D · M | |
---|---|
Madrid 1978 · Amsterdam 1980 · Stavanger 1982 · Vienna 1984 · Firenze 1986 · Helsinki 1988 · Göteborg 1990 · Stoccarda 1992 · Málaga 1993 · Salonicco 1994 · Telford 1995 · Asker 1996 · Patrasso 1997 · Oporto 1998 · Budapest 1999 · Saragozza 2000 · Ginevra 2001 · Granada 2002 · Riesa 2003 · Kiev 2004 · Mosca 2005 · Mosca 2006 · Baku 2007 · Torino 2008 · Baku 2009 · Brema 2010 · Minsk 2011 · Nižnij Novgorod 2012 · Vienna 2013 · Baku 2014 · Minsk 2015 · Holon 2016 · Budapest 2017 · Guadalajara 2018 · Baku 2019 · Kiev 2020 · Varna 2021 · Tel Aviv 2022 · Baku 2023 · Budapest 2024 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport