Campionati europei di ginnastica ritmica 2020
Campionati europei di ginnastica ritmica 2020 36th Rhythmic Gymnastics European Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ginnastica ritmica |
Sport | Ginnastica ritmica |
Edizione | 36ª |
Organizzatore | UEG |
Date | dal 26 novembre al 29 novembre 2020 |
Luogo | Kiev |
Partecipanti | 115 |
Nazioni | 23 |
Discipline | 9 |
Impianto/i | Palazzo dello Sport |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Daria Atamanov |
Miglior nazione | Israele |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ginnastica ritmica 2020 sono stati la 36ª edizione della competizione continentale. Si sono svolti al Palazzo dello Sport di Kiev, in Ucraina, dal 26 al 29 novembre 2020. Inizialmente programmati dal 21 al 24 maggio, sono stati posticipati a causa della pandemia di COVID-19.[1]
Programma[2]
Orari in UTC+2
- Giovedì 26 novembre
- 11:30 Qualificazioni individuali junior gruppo A + gruppo B (fune e palla)
- 13:45 Qualificazioni individuali junior gruppo C (fune e palla)
- 16:30 Qualificazioni gruppi senior 5 palle
- 17:30 Cerimonia d'apertura
- Venerdì 27 novembre
- 12:00 Qualificazioni individuali junior gruppo C (clavette e nastro)
- 13:55 Qualificazioni individuali junior gruppo A + gruppo B (clavette e nastro)
- 17:30 Qualificazioni gruppi senior (3 cerchi / 4 clavette)
- 18:15 Premiazione concorso a squadre (gruppi senior e individuali junior)
- 18:30 Premiazione gruppi senior all-around
- Sabato 28 novembre
- 13:00 Finali individuali junior fune e palla
- 14:15 Finali individuali junior clavette e nastro
- 15:25 Premiazione finali junior di attrezzo
- 16:00 Finale gruppi senior 5 palle
- 17:00 Finale gruppi senior 3 cerchi / 4 clavette
- 17:45 Premiazione finali di attrezzo gruppi senior
- Domenica 29 novembre
- 11:45 Concorso individuale senior all-around gruppo C + gruppo D
- 14:00 Concorso individuale senior all-around gruppo B + gruppo A
- 17:20 Premiazione concorso individuale senior all-around
- 17:30 Cerimonia di chiusura
Nazioni partecipanti
A causa della pandemia di COVID-19 diverse nazioni, fra cui Russia, Italia, Spagna, e Germania, hanno deciso di non partecipare a questa edizione dei campionati europei, mentre altre nazioni si sono limitate a presentare atlete soltanto in una categoria di età in concorso.[3][4]
- Andorra (2)
- Azerbaigian (11)
- Belgio (1)
- Bielorussia (5)
- Bosnia ed Erzegovina (5)
- Bulgaria (4)
- Croazia (4)
- Estonia (8)
- Francia (7)
- Israele (10)
- Lettonia (5)
- Lituania (3)
- Lussemburgo (2)
- Macedonia del Nord (1)
- Moldavia (3)
- Montenegro (2)
- Rep. Ceca (5)
- Romania (4)
- Serbia (3)
- Slovenia (4)
- Turchia (10)
- Ucraina (12)
- Ungheria (4)
Podi
Concorso a squadre
Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Ucraina Gruppo senior Diana Bajeva Mariola Bodnarčuk Valerija Juz'vjak Anastasija Voznjak Marija Vysočans'ka Individualiste junior Polina Karika Karina Sydorak Melanija Tur | 237,150 | Israele Gruppo senior Shai Ben Ruby Ofir Dayan Yana Kramarenko Bar Shapochnikov Yuliana Telegina Karin Vexman Individualiste junior Daria Atamanov Alona Hillel | 236,900 | Azerbaigian Gruppo senior Laman Alimuradova Zeynab Hummatova Yelyzaveta Luzan Maryam Safarova Darya Sorokina Individualiste junior Leyli Aghazada Narmin Bayramova Alina Gozalova Ilona Zeynalova | 226,175 |
Senior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Concorso individuale | Linoy Ashram | 100,900 | Alina Harnas'ko | 100,900 | Anastasija Salos | 96,500 |
Concorso a squadre | Israele Shai Ben Ruby Ofir Dayan Yana Kramarenko Bar Shapochnikov Yuliana Telegina Karin Vexman | 67,575 | Azerbaigian Laman Alimuradova Zeynab Hummatova Yelyzaveta Luzan Maryam Safarova Darya Sorokina | 66,300 | Ucraina Diana Bajeva Mariola Bodnarčuk Valerija Juz'vjak Anastasija Voznjak Marija Vysočans'ka | 63,700 |
5 palle | Ucraina Diana Bajeva Mariola Bodnarčuk Valerija Juz'vjak Anastasija Voznjak Marija Vysočans'ka | 35,350 | Israele Shai Ben Ruby Ofir Dayan Yana Kramarenko Bar Shapochnikov Yuliana Telegina Karin Vexman | 34,450 | Estonia Laurabell Kabrits Evelin Naptal Arina Okamanchuk Carmely Reiska Alina Vesselova | 32,800 |
3 cerchi e 4 clavette | Turchia Azra Akıncı Eda Asar Peri Berker Duygu Doğan Nil Karabina | 31,150 | Ucraina Diana Bajeva Mariola Bodnarčuk Valerija Juz'vjak Anastasija Voznjak Marija Vysočans'ka | 31,150 | Azerbaigian Laman Alimuradova Zeynab Hummatova Yelyzaveta Luzan Maryam Safarova Darya Sorokina | 30,650 |
Junior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Fune | Dzina Ahišava | 21,550 | Daria Atamanov | 21,500 | Eva Brezalieva | 20,850 |
Palla | Polina Karika | 22,800 | Stilijana Nikolova | 22,700 | Elizaveta Zor'kina | 22,550 |
Clavette | Daria Atamanov | 24,350 | Elizaveta Zor'kina | 23,350 | Evelin Viktória Kocsis | 22,900 |
Nastro | Stilijana Nikolova | 21,550 | Karina Sydorak | 21,200 | Daria Atamanov | 21,150 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Israele | 3 | 3 | 1 | 7 |
2 | Ucraina | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Bielorussia | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Bulgaria | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Turchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Azerbaigian | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 9 | 9 | 9 | 27 |
Note
- ^ (EN) Kiev to host postponed 2020 European Rhythmic Gymnastics Championship in late November, su tass.com. URL consultato il 26 novembre 2020.
- ^ (EN) Schedule competition (PDF), su europeangymnastics.com. URL consultato il 26 novembre 2020.
- ^ (EN) Michael Houston, Rhythmic Gymnastics European Championships to go ahead despite withdrawals, su insidethegames.biz, 25 novembre 2020. URL consultato il 26 novembre 2020.
- ^ (EN) European Championships in Rhythmic Gymnastics 2020: Things to know, su olympicchannel.com, 23 novembre 2020. URL consultato il 26 novembre 2020.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su kyiv2020.com.
- (EN) Sito UEG, su europeangymnastics.com.
V · D · M | |
---|---|
Madrid 1978 · Amsterdam 1980 · Stavanger 1982 · Vienna 1984 · Firenze 1986 · Helsinki 1988 · Göteborg 1990 · Stoccarda 1992 · Málaga 1993 · Salonicco 1994 · Telford 1995 · Asker 1996 · Patrasso 1997 · Oporto 1998 · Budapest 1999 · Saragozza 2000 · Ginevra 2001 · Granada 2002 · Riesa 2003 · Kiev 2004 · Mosca 2005 · Mosca 2006 · Baku 2007 · Torino 2008 · Baku 2009 · Brema 2010 · Minsk 2011 · Nižnij Novgorod 2012 · Vienna 2013 · Baku 2014 · Minsk 2015 · Holon 2016 · Budapest 2017 · Guadalajara 2018 · Baku 2019 · Kiev 2020 · Varna 2021 · Tel Aviv 2022 · Baku 2023 · Budapest 2024 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport