Campionati italiani di triathlon del 1994
Campionati italiani di triathlon del 1994 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani di triathlon |
Sport | Triathlon |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | F.i.tri. |
Date | 29 maggio 1994 |
Luogo | Italia, Gatteo a Mare |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Gianpietro De Faveri Fiddy Remondini |
Cronologia della competizione | |
1993 | |
Manuale |
I Campionati italiani di triathlon del 1994 (VI edizione) sono stati organizzati dalla Federazione Italiana Triathlon e si sono tenuti a Gatteo a Mare in Emilia Romagna, in data 29 maggio 1994[1].
Tra gli uomini ha vinto Gianpietro De Faveri (Silca Ultralite), mentre la gara femminile è andata a Fiddy Remondini (Irondelta Tri Prom)[2].
Risultati
Élite uomini
Pos. | Atleta | Società sportiva | Corsa | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Gianpietro De Faveri | Silca Ultralite | 00:21:32 | 01:06:17 | 00:35:19 | 02:03:08 | |
Fabrizio Ferraresi | Happidea Triathlon | 00:22:09 | 01:05:57 | 00:35:58 | 02:04:04 | |
Giancarlo Bettin | Läufer Club Bozen | 00:24:06 | 01:05:08 | 00:35:22 | 02:04:36 | |
4 | Marino Rocca | Triathlon Club Milano | 00:24:29 | 01:06:29 | 00:34:31 | 02:05:29 |
5 | Alessandro Ridolfi | Happidea Triathlon | 00:24:24 | 01:06:27 | 00:35:37 | 02:06:28 |
6 | Matteo Mormorunni | Anzio Triathlon | 00:22:25 | 01:06:53 | 00:37:50 | 02:07:08 |
7 | Vanny Favotto | Lazio Triathlon | 00:22:22 | 01:10:13 | 00:35:56 | 02:08:31 |
8 | Giuseppe Strano | Anzio Triathlon | 00:24:22 | 01:05:58 | 00:38:20 | 02:08:40 |
9 | Andrea Babini | Romagna Triathlon | 00:26:31 | 01:05:57 | 00:36:23 | 02:08:51 |
10 | Marco Marchese | Happidea Triathlon | 00:21:53 | 01:09:44 | 00:37:18 | 02:08:55 |
11 | Andreas Casotti | Läufer Club Bozen | 00:25:16 | 01:07:04 | 00:36:49 | 02:09:09 |
12 | Felice Scarnecchia | Torrino Triathlon Team | 00:25:11 | 01:08:54 | 00:35:21 | 02:09:26 |
13 | Klaus Runer | Läufer Club Bozen | 00:25:28 | 01:05:05 | 00:39:16 | 02:09:49 |
14 | Stefano Biazzi | Pol. Galileo | 00:24:25 | 01:09:10 | 00:36:25 | 02:10:00 |
15 | Orlando Cardarelli | Minerva Roma | 00:24:20 | 01:09:12 | 00:36:42 | 02:10:14 |
16 | Marco Materazzi | Azzurra Plusport | 00:25:24 | 01:07:59 | 00:37:01 | 02:10:24 |
17 | Andrea Sacchetti | Romagna Triathlon | 00:25:40 | 01:09:02 | 00:36:11 | 02:10:53 |
18 | Marco Merelli | Esercito | 00:22:05 | 01:10:33 | 00:38:25 | 02:11:03 |
19 | David Morelli | Pol. Galileo | 00:24:21 | 01:10:14 | 00:36:49 | 02:11:24 |
20 | Luigi Bacco | Happidea Triathlon | 00:26:15 | 01:09:05 | 00:36:11 | 02:11:31 |
Élite donne
Pos. | Atleta | Società sportiva | Corsa | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Fiddy Remondini | Irondelta Tri Prom | 00:28:03 | 01:13:02 | 00:40:27 | 02:21:32 | |
Silvia Riccò | Pol. Galileo | 00:25:47 | 01:15:18 | 00:40:41 | 02:21:46 | |
Astrid Perathoner | Läufer Club Bozen | 00:25:22 | 01:13:44 | 00:43:51 | 02:22:57 | |
4 | Manuela Ianesi | Läufer Club Bozen | 00:25:53 | 01:16:56 | 00:40:28 | 02:23:17 |
5 | Mirella Gandellini | Triathlon Club Milano | 00:29:48 | 01:14:25 | 00:40:42 | 02:24:55 |
6 | Monica Tardo | Anzio Triathlon | 00:31:31 | 01:18:25 | 00:42:56 | 02:32:52 |
7 | Alessandra Brunelli | Anzio Triathlon | 00:30:00 | 01:21:21 | 00:43:56 | 02:35:17 |
8 | Laura Berretta | Pol. Galileo | 00:29:53 | 01:20:57 | 00:45:04 | 02:35:54 |
9 | Alma Chierici | Pol. Galileo | 00:32:42 | 01:19:59 | 00:45:48 | 02:38:29 |
10 | Paola Lenzi | Imola Nuoto | 00:39:01 | 01:17:35 | 00:42:26 | 02:39:02 |
11 | Paola Sanson | Happidea Triathlon | 00:30:30 | 01:22:32 | 00:46:14 | 02:39:16 |
12 | Luisa Cilli | Teramo Triathlon Team | 00:38:39 | 01:21:14 | 00:43:24 | 02:43:17 |
13 | Cristina Francone | Centro Nuoto Torino | 00:25:50 | 01:27:15 | 00:54:27 | 02:47:32 |
14 | Debora Ligabue | Hardwork Triathlon | 00:32:21 | 01:26:09 | 00:49:38 | 02:48:08 |
15 | Alba Coccurello | Arcoveggio | 00:42:02 | 01:24:37 | 00:41:48 | 02:48:27 |
16 | Daniela Ianesi | Läufer Club Bozen | 00:32:37 | 01:29:20 | 00:50:14 | 02:52:11 |
17 | Simona Bertozzi | Romagna Triathlon | 00:52:48 | 01:31:20 | 01:00:18 | 03:24:26 |
Note
- ^ Risultati gara maschile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
- ^ Risultati gara femminile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Fabrizio Ferraresi (1989) · Danilo Palmucci (1990) · Fabrizio Ferraresi (1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999) · Gianpietro De Faveri (1993, 1994, 1998) · Alessandro Ridolfi (2000) · Gianfranco Mione (2001) · Giuseppe Ferraro (2002) · Emilio D'Aquino (2003, 2005, 2006) · Daniel Fontana (2004, 2007) · Alberto Casadei (2008) · Alessandro Fabian (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017) · Davide Uccellari (2015) · Luca Facchinetti (2016) · Marcello Ugazio (2018) · Michele Sarzilla (2019, 2022) · Delian Stateff (2020) · Gianluca Pozzatti (2021) · Samuele Angelini (2023) | |
Campionesse italiane di triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Carla Garbarino (1989) · Mirella Gandellini (1990) · Loredana Tirocchi (1991) · Edith Cigana (1992, 1993, 1998) · Fiddy Remondini (1994) · Silvia Riccò (1995) · Manuela Ianesi (1996, 1997) · Silvia Gemignani (1999) · Beatrice Lanza (2000) · Nadia Cortassa (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007) · Charlotte Bonin (2008, 2013, 2018) · Annamaria Mazzetti (2009, 2011, 2014, 2015) · Alice Betto (2010, 2012, 2017, 2021) · Verena Steinhauser (2016) · Ilaria Zane (2019) · Luisa Iogna-Prat (2020, 2023) · Alice Betto (2021) Asia Mercatelli (2022) | |
Campioni italiani di triathlon |