Campionati italiani di triathlon sprint del 2003
Campionati italiani di triathlon sprint del 2003 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani di triathlon sprint |
Sport | Triathlon |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | F.i.tri. |
Date | 27 settembre 2003 |
Luogo | Italia, Rimini |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Emilio D'Aquino Nadia Cortassa |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati italiani di triathlon sprint del 2003 sono stati organizzati dalla Federazione Italiana Triathlon e si sono tenuti a Rimini in Emilia Romagna, in data 27 settembre 2003[1].
Tra gli uomini ha vinto Emilio D'Aquino ( Carabinieri), mentre la gara femminile è andata a Nadia Cortassa (Silca Ultralite)[2][3].
Risultati
Élite uomini
Pos. | Atleta | Società sportiva | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Emilio D'Aquino | Carabinieri | 00:09:32 | 00:30:35 | 00:16:35 | 00:56:42 | |
Alessandro Bottoni | Fiamme Azzurre | 00:09:44 | 00:00:00 | 00:47:59 | 00:56:52 | |
Stefano Belandi | Fiamme Azzurre | 00:09:35 | 00:00:01 | 00:47:23 | 00:56:59 | |
4 | Giorgio Roveda | DDS | 00:09:38 | 00:00:01 | 00:47:28 | 00:57:07 |
5 | Gabriele Pertusati | Silca Ultralite | 00:09:28 | 00:30:37 | 00:17:09 | 00:57:14 |
6 | Manuel Canuto | T.D. Rimini | 00:09:37 | 00:31:29 | 00:16:12 | 00:57:18 |
7 | Daniel Hofer | Läufer Club Bozen | 00:09:43 | 00:30:25 | 00:17:16 | 00:57:24 |
8 | Andrea D'Aquino | Carabinieri | 00:09:52 | 00:31:00 | 00:16:39 | 00:57:31 |
9 | Alessandro Degasperi | Dolomitica | 00:10:14 | 00:00:00 | 00:48:29 | 00:57:52 |
10 | Fabrizio Ferraresi | Molinari Triathlon Team Como | 00:09:58 | 00:30:53 | 00:17:09 | 00:58:00 |
11 | Leonardo Ballerini | Maranello Triathlon | 00:09:37 | 00:30:30 | 00:17:55 | 00:58:02 |
12 | Claudio Oriana | Pro Patria Acros | 00:10:04 | 00:00:00 | 00:47:59 | 00:58:03 |
13 | Gianfranco Mione | Peperoncino Team | 00:10:06 | 00:00:00 | 00:48:52 | 00:58:07 |
14 | Jonathan Ciavattella | G.P. Triathlon | 00:09:36 | 00:00:01 | 00:48:31 | 00:58:08 |
15 | Francesco Sommariva | Dolomitica | 00:09:58 | 00:30:51 | 00:17:19 | 00:58:08 |
16 | Ivan Risti | Triathlon Lecco | 00:10:10 | 00:00:00 | 00:48:51 | 00:58:10 |
17 | Peter Viana | Valle d'Aosta | 00:10:15 | 00:30:37 | 00:17:18 | 00:58:10 |
18 | Andrea Salzarulo | DDS | 00:10:15 | 00:30:34 | 00:17:25 | 00:58:14 |
19 | Dario Galasso | Peperoncino Team | 00:09:41 | 00:30:24 | 00:18:14 | 00:58:19 |
20 | Danilo Vaccalluzzo | Siracusa Triathlon | 00:10:00 | 00:30:50 | 00:18:07 | 00:58:57 |
Élite donne
Pos. | Atleta | Società sportiva | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Nadia Cortassa | Silca Ultralite | 00:10:40 | 00:34:34 | 00:18:02 | 01:03:16 | |
Silvia Gemignani | DDS | 00:10:20 | 00:34:55 | 00:19:11 | 01:04:26 | |
Giunia Chenevier | Valle d'Aosta | 00:10:40 | 00:34:33 | 00:19:55 | 01:05:08 | |
4 | Daniela Chmet | DDS | 00:10:50 | 00:35:37 | 00:19:51 | 01:06:18 |
5 | Manuela Ianesi | Läufer Club Bozen | 00:11:58 | 00:35:16 | 00:19:27 | 01:06:41 |
6 | Cristina Giribon | Fiamme Oro | 00:10:59 | 00:00:00 | 00:55:51 | 01:06:50 |
7 | Charlotte Bonin | Valle d'Aosta | 00:11:32 | 00:35:41 | 00:19:55 | 01:07:08 |
8 | Silvia Riccò | Fiamme Azzurre | 00:11:57 | 00:35:19 | 00:20:10 | 01:07:26 |
9 | Marialuisa Tavernini | CUS Trento CTT | 00:10:20 | 00:35:58 | 00:21:09 | 01:07:27 |
10 | Valentina Filipetto | Silca Ultralite | 00:11:07 | 00:00:00 | 00:56:39 | 01:07:46 |
11 | Arianna Viglino | Valle d'Aosta | 00:11:05 | 00:35:23 | 00:21:26 | 01:07:54 |
12 | Sara Desideri | Minerva Roma | 00:11:42 | 00:35:32 | 00:20:49 | 01:08:03 |
13 | Serena Borsani | Pro Patria Acros | 00:11:34 | 00:35:41 | 00:21:06 | 01:08:21 |
14 | Clara Maria Cesarini | Golden Four | 00:12:07 | 00:36:13 | 00:20:12 | 01:08:32 |
15 | Adelaide Cappellini | Fiamme Oro | 00:10:48 | 00:36:42 | 00:21:10 | 01:08:40 |
16 | Laura Giordano | Edera Triathlon Forlì | 00:12:14 | 00:37:59 | 00:18:51 | 01:09:04 |
17 | Francesca Zampieri | Fumane Triathlon | 00:11:45 | 00:35:40 | 00:21:41 | 01:09:06 |
18 | Laura Manzecchi | Edera Triathlon Forlì | 00:12:10 | 00:00:00 | 00:57:00 | 01:09:10 |
19 | Alice Cabianca | Bianchi Mes3Sports | 00:11:11 | 00:36:06 | 00:21:58 | 01:09:15 |
20 | Martina Dogana | Tri. Rari Nantes Marostica | 00:12:11 | 00:36:15 | 00:20:52 | 01:09:18 |
Note
- ^ Rimini, Campionati Italiani Sprint&Squadre: un giorno all’appuntamento dei 500, su fitri.it, 26 settembre 2003. URL consultato il 7 gennaio 2021.
- ^ Risultati gara maschile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
- ^ Risultati gara femminile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Giuseppe Ferraro (2002) · Emilio D'Aquino (2003) · Stefano Belandi (2004) · Daniel Fontana (2005) · Giuseppe Ferraro (2006) · Ivan Risti (2007) · Alessandro Fabian (2008, 2009, 2014, 2015, 2017) · Massimo De Ponti (2010) · Andrea Secchiero (2011) · Davide Uccellari (2012) · Daniel Hofer (2013, 2016) · Sergiy Polikarpenko (2018) · Gianluca Pozzatti (2019, 2020, 2023) · Michele Sarzilla (2021) · Alessio Crociani (2022) | |
Campionesse italiane di triathlon sprint |
V · D · M | |
---|---|
Beatrice Lanza (2002) · Nadia Cortassa (2003, 2004) · Daniela Chmet (2005) · Charlotte Bonin (2006) · Daniela Chmet (2007, 2008) · Annamaria Mazzetti (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016) · Beatrice Mallozzi (2017, 2018) · Alessia Orla (2019) · Angelica Olmo (2020) · Alice Betto (2021) · Ilaria Zane (2022) · Verena Steinhauser (2023) | |
Campioni italiani di triathlon sprint |