Campionati italiani di triathlon del 2023
Campionati italiani di triathlon del 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani di triathlon |
Sport | Triathlon |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | F.i.tri. |
Date | 25 giugno 2023 |
Luogo | Italia, Alba Adriatica |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Samuele Angelini Luisa Iogna-Prat |
Cronologia della competizione | |
2024 | |
Manuale |
I Campionati italiani di triathlon del 2023 (XXXV edizione) sono stati organizzati dalla Flipper Triathlon ASD in collaborazione con la Federazione Italiana Triathlon e si sono tenuti ad Alba Adriatica in Abruzzo, in data 25 giugno 2023[1][2]
Tra gli uomini ha vinto Samuele Angelini (Fiamme Oro), mentre la gara femminile è andata ad Luisa Iogna-Prat (707)[3][4].
Hanno vinto il titolo italiano Under 23 Chiara Lobba e Michele Bortolamedi.
Risultati
Elite uomini
Pos. | Atleta | Società sportiva | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Samuele Angelini | Fiamme Oro | 0:20:36 | 0:56:47 | 0:30:59 | 1:49:10 | |
Michele Bortolamedi | K3 Cremona | 0:20:45 | 0:56:44 | 0:32:50 | 1:50:56 | |
Davide Ingrillì | 707 | 0:20:45 | 0:56:44 | 0:32:52 | 1:50:59 | |
4 | Nicolò Ragazzo | Valdigne Triathlon | 0:20:38 | 0:56:47 | 0:33:02 | 1:51:11 |
5 | Pietro Giovannini | Raschiani Triathlon | 0:20:38 | 0:56:46 | 0:33:25 | 1:51:30 |
6 | Edoardo Petroni | DDS | 0:20:34 | 0:56:51 | 0:33:29 | 1:51:38 |
7 | Marco Lorenzon | Valdigne Triathlon | 0:20:47 | 0:56:44 | 0:33:34 | 1:51:48 |
8 | Gregory Barnaby | 707 | 0:21:27 | 0:56:03 | 0:33:53 | 1:52:06 |
9 | Franco Pesavento | Granbike Triathlon | 0:22:27 | 0:57:22 | 0:31:58 | 1:52:33 |
10 | Federico Murero | Tri Team Brianza | 0:21:12 | 0:56:19 | 0:34:51 | 1:53:02 |
11 | Ivan Cappelli | Valdigne Triathlon | 0:22:32 | 0:57:20 | 0:32:42 | 1:53:17 |
12 | Luca Bruni | K3 Cremona | 0:21:26 | 0:58:29 | 0:33:28 | 1:54:01 |
13 | Emanuele Faraco | Terra Dello Sport | 0:22:29 | 0:57:25 | 0:33:33 | 1:54:08 |
14 | Niccolò Sancisi | Dinamo Triathlon | 0:22:23 | 0:57:30 | 0:34:39 | 1:55:14 |
15 | Davide Menichelli | Doria Nuoto Loano | 0:23:06 | 0:58:15 | 0:33:38 | 1:55:45 |
16 | Filippo Trevisani | CUS Pro Patria Milano | 0:23:09 | 0:59:17 | 0:32:41 | 1:55:49 |
17 | Marco Arnaudo | Cuneo1198 Triteam | 0:20:47 | 0:56:39 | 0:37:44 | 1:55:52 |
18 | Giulio Pugliese | Torrino Roma Triathlon | 0:20:46 | 1:00:39 | 0:34:01 | 1:56:05 |
19 | Francesco Thomas Previtali | Raschiani Triathlon | 0:22:22 | 0:59:06 | 0:34:10 | 1:56:18 |
20 | Federico Spinazzè | Silca Ultralite | 0:23:06 | 0:58:14 | 0:34:19 | 1:56:35 |
Elite donne
Pos. | Atleta | Società sportiva | Nuoto | Ciclismo | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Luisa Iogna Prat | 707 | 0:22:19 | 1:04:51 | 0:36:15 | 2:04:11 | |
Chiara Lobba | K3 Cremona | 0:23:18 | 1:05:36 | 0:35:53 | 2:05:27 | |
Alessia Orla | K3 Cremona | 0:22:14 | 1:05:03 | 0:37:45 | 2:05:42 | |
4 | Giorgia Priarone | 707 | 0:25:32 | 1:03:25 | 0:36:33 | 2:06:14 |
5 | Sofia Spreafico | T.D. Rimini | 0:23:12 | 1:05:39 | 0:36:45 | 2:06:19 |
6 | Doga Erman | CUS Pro Patria Milano | 0:23:11 | 1:05:41 | 0:36:47 | 2:06:34 |
7 | Silvia Visaggi | Valdigne Triathlon | 0:22:15 | 1:05:00 | 0:38:39 | 2:06:36 |
8 | Matilde Locatelli | Raschiani Triathlon | 0:23:21 | 1:05:31 | 0:37:30 | 2:07:06 |
9 | Giada Stegani | T.D. Rimini | 0:22:14 | 1:07:15 | 0:37:20 | 2:07:34 |
10 | Alessia Righetti | T.D. Rimini | 0:23:19 | 1:05:36 | 0:37:59 | 2:07:41 |
11 | Federica Frigerio | Venus Triathlon | 0:25:06 | 1:04:21 | 0:38:16 | 2:08:34 |
12 | Denise Cavallini | DDS | 0:22:21 | 1:06:34 | 0:39:05 | 2:08:48 |
13 | Nicoletta Santonocito | Magma Team | 0:23:27 | 1:05:58 | 0:38:37 | 2:08:55 |
14 | Anita Ghelardoni | Livorno Triathlon | 0:22:27 | 1:06:28 | 0:39:40 | 2:09:23 |
15 | Lilli Gelmini | Asd Revelo | 0:23:15 | 1:05:42 | 0:40:07 | 2:09:53 |
16 | Paola Sacchi | Raschiani Triathlon | 0:22:22 | 1:06:29 | 0:41:12 | 2:10:42 |
17 | Eleonora Demarchi | Cuneo1198 Triteam | 0:24:21 | 1:08:07 | 0:37:41 | 2:10:52 |
18 | Francesca Crestani | Valdigne Triathlon | 0:24:20 | 1:04:34 | 0:42:19 | 2:11:57 |
19 | Elisa Marcon | CUS Pro Patria Milano | 0:22:42 | 1:09:48 | 0:39:11 | 2:12:27 |
20 | Cristina Ventura | Magma Team | 0:22:50 | 1:11:50 | 0:38:34 | 2:14:04 |
Note
- ^ Tricolori Triathlon Olimpico ad Alba, il riscatto di Luisa Iogna-Prat, su fitri.it, 25 giugno 2023. URL consultato il 27 giugno 2023.
- ^ Samuele Angelini campione italiano di Triathlon Olimpico ad Alba Adriatica, su fitri.it, 25 giugno 2023. URL consultato il 27 giugno 2023.
- ^ Risultati gara maschile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
- ^ Risultati gara femminile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Fabrizio Ferraresi (1989) · Danilo Palmucci (1990) · Fabrizio Ferraresi (1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999) · Gianpietro De Faveri (1993, 1994, 1998) · Alessandro Ridolfi (2000) · Gianfranco Mione (2001) · Giuseppe Ferraro (2002) · Emilio D'Aquino (2003, 2005, 2006) · Daniel Fontana (2004, 2007) · Alberto Casadei (2008) · Alessandro Fabian (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017) · Davide Uccellari (2015) · Luca Facchinetti (2016) · Marcello Ugazio (2018) · Michele Sarzilla (2019, 2022) · Delian Stateff (2020) · Gianluca Pozzatti (2021) · Samuele Angelini (2023) | |
Campionesse italiane di triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Carla Garbarino (1989) · Mirella Gandellini (1990) · Loredana Tirocchi (1991) · Edith Cigana (1992, 1993, 1998) · Fiddy Remondini (1994) · Silvia Riccò (1995) · Manuela Ianesi (1996, 1997) · Silvia Gemignani (1999) · Beatrice Lanza (2000) · Nadia Cortassa (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007) · Charlotte Bonin (2008, 2013, 2018) · Annamaria Mazzetti (2009, 2011, 2014, 2015) · Alice Betto (2010, 2012, 2017, 2021) · Verena Steinhauser (2016) · Ilaria Zane (2019) · Luisa Iogna-Prat (2020, 2023) · Alice Betto (2021) Asia Mercatelli (2022) | |
Campioni italiani di triathlon |