Campionati italiani primaverili di nuoto 2019
I 66 Campionati italiani primaverili di nuoto (nome ufficiale, per ragioni di sponsorizzazione, Assoluti Primaverili UnipolSai) si sono svolti a Riccione dal 2 al 6 aprile 2019. È stata utilizzata la vasca da 50 metri.
Le gare sono state disputate in due turni (batterie e finali) ad eccezione di 800 e 1500 stile libero e delle staffette, che si sono disputate in serie.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Andrea Vergani | 21"53 | Luca Dotto | 21"98 | Leonardo Deplano | 22"06 |
100 m | Alessandro Miressi | 48"32 | Manuel Frigo | 48"56 | Santo Condorelli | 48"57 |
200 m | Filippo Megli | 1'46"56 | Gabriele Detti | 1'47"02 | Stefano Ballo | 1'48"05 |
400 m | Gabriele Detti | 3'43"36 - | Marco De Tullio | 3'46"89 | Domenico Acerenza | 3'47"46 |
800 m | Gabriele Detti | 7'43"83 | Gregorio Paltrinieri | 7'45"35 | Domenico Acerenza | 7'47"20 |
1500 m | Gregorio Paltrinieri | 14'38"34 | Domenico Acerenza | 15'12"96 | Alessio Occhipinti | 15'15"49 |
Dorso | ||||||
50 m | Thomas Ceccon | 25"20 - RIC | Matteo Milli | 25"34 | Niccolò Bonacchi | 25"35 |
100 m | Thomas Ceccon | 53"60 - RIC | Matteo Restivo | 54"43 | Matteo Milli | 54"45 |
200 m | Matteo Restivo | 1'56"45 | Luca Mencarini | 1'57"65 | Emanuel Turchi | 1'59"16 |
Rana | ||||||
50 m | Fabio Scozzoli | 26"82 | Nicolò Martinenghi | 26"98 | Alessandro Pinzuti | 27"48 |
100 m | Fabio Scozzoli | 59"52 | Nicolò Martinenghi | 59"92 | Federico Poggio | 1'00"24 |
200 m | Luca Pizzini | 2'10"17 | Edoardo Giorgetti | 2'10"79 | Alessandro Fusco | 2'13"75 |
Farfalla | ||||||
50 m | Piero Codia Santo Condorelli | 23"76 | Daniele D'Angelo | 23"82 | ||
100 m | Piero Codia | 51"75 | Santo Condorelli | 52"06 | Federico Burdisso | 52"10 |
200 m | Federico Burdisso | 1'54"64 - | Giacomo Carini | 1'57"17 | Matteo Pelizzari | 1'57"46 |
Misti | ||||||
200 m | Alberto Razzetti | 2'00"11 | Giovanni Sorriso | 2'00"88 | Matteo Pelizzari | 2'01"97 |
400 m | Pier Andrea Matteazzi | 4'15"73 | Federico Turrini | 4'17"21 | Mattia Bondavalli | 4'21"27 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Centro Sportivo Carabinieri Luca Dotto Andrea Vergani Filippo Megli Marco Belotti | 3'16"22 48"96 49"08 48"73 49"45 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Alessandro Miressi Mattia Zuin Luca Leonardi Thomas Ceccon | 3'17"59 48"68 50"18 49"82 48"91 | Team Veneto Manuel Frigo Stefano Nicetto Francesco Peron Pier Paolo Veller | 3'17"70 48"71 49"71 49"43 49"85 |
4x200 m stile libero | Centro Sportivo Esercito Nicolangelo Di Fabio Gabriele Detti Federico Turrini Matteo Ciampi | 7'12"22 1'49"75 1'45"75 1'49"74 1'46"98 | Marina Militare Alessio Proietti Colonna Stefano Di Cola Daniele D'Angelo Nicola Roberto | 3'17"87 1'48"81 1'46"52 1'51"63 1'50"91 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Alessandro Miressi Thomas Ceccon Gregorio Paltrinieri Mattia Zuin | 3'18"17 1'50"62 1'50"98 1'49"37 1'47"20 |
4x100 m misti | Centro Sportivo Esercito Niccolò Bonacchi Fabio Scozzoli Piero Codia Ivano Vendrame | 3'36"51 55"25 59"65 52"49 49"12 | Centro Sportivo Carabinieri Matteo Restivo Luca Pizzini Andrea Vergani Luca Dotto | 3'38"78 55"38 1'01"14 53"26 49"00 | In Sport Rane Rosse Matteo Milli Alessandro Pinzuti Giulio Brugnoni Mattia Schirru | 3'39"55 55"08 1'00"06 54"34 50"07 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Nicoletta Ruberti | 25"17 | Silvia Di Pietro | 25"31 | Lucrezia Raco | 25"37 |
100 m | Federica Pellegrini | 53"72 | Erika Ferraioli | 55"07 | Silvia Di Pietro | 55"22 |
200 m | Federica Pellegrini | 1'56"60 | Simona Quadarella | 1'58"83 | Stefania Pirozzi | 1'59"05 |
400 m | Simona Quadarella | 4'06"92 | Giorgia Romei | 4'08"30 | Linda Caponi | 4'09"70 |
800 m | Simona Quadarella | 8'25"55 | Alisia Tettamanzi | 8'33"55 | Giulia Salin | 8'33"64 |
1500 m | Simona Quadarella | 16'04"02 | Giulia Gabbrielleschi | 16'19"34 | Alisia Tettamanzi | 16'23"61 |
Dorso | ||||||
50 m | Silvia Scalia | 27"89 - | Tania Quaglieri | 28"67 | Costanza Cocconcelli | 28"91 |
100 m | Margherita Panziera | 59"77 | Silvia Scalia | 1'00"89 | Giulia D'Innocenzo | 1'01"85 |
200 m | Margherita Panziera | 2'05"72 | Erika Francesca Gaetani | 2'12"86 | Giulia Ramatelli | 2'13"14 |
Rana | ||||||
50 m | Martina Carraro | 30"52 | Benedetta Pilato | 30"61 - RIC | Arianna Castiglioni | 31"05 |
100 m | Martina Carraro | 1'07"04 | Arianna Castiglioni | 1'07"11 | Natalia Foffi | 1'08"55 |
200 m | Martina Carraro | 2'25"96 | Francesca Fangio | 2'26"43 | Anna Pirovano | 2'26"91 |
Farfalla | ||||||
50 m | Elena Di Liddo | 26"46 | Silvia Di Pietro | 26"52 | Costanza Cocconcelli | 26"96 |
100 m | Elena Di Liddo | 57"80 | Ilaria Bianchi | 58"33 | Federica Greco | 59"69 |
200 m | Ilaria Cusinato | 2'09"51 | Stefania Pirozzi | 2'10"05 | Alessia Polieri | 2'10"69 |
Misti | ||||||
200 m | Ilaria Cusinato | 2'11"89 | Anna Pirovano | 2'13"84 | Sara Franceschi | 2'13"95 |
400 m | Ilaria Cusinato | 4'37"45 | Carlotta Toni | 4'42"33 | Luisa Trombetti | 4'42"92 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Centro Sportivo Carabinieri Elena Di Liddo Paola Biagioli Rachele Ceracchi Silvia Di Pietro | 3'41"49 56"20 54"87 56"21 54"21 | Centro Sportivo Esercito Aglaia Pezzato Laura Letrari Giorgia Biondani Erika Ferraioli | 3'41"71 56"60 55"24 55"51 54"36 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Giada Galizi Martina Cenci Ilaria Cusinato Margherita Panziera | 3'42"96 55"53 56"81 56"76 53"86 |
4x200 m stile libero | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Margherita Panziera Erica Musso Ilaria Cusinato Stefania Pirozzi | 8'02"19 1'59"56 2'00"98 2'01"05 2'00"60 | Circolo Canottieri Aniene Flora Tavoletta Miriana Durante Federica Pellegrini Sara Gailli | 8'04"53 2'02"29 2'03"76 1'55"43 2'03"05 | Centro Sportivo Carabinieri Linda Caponi Rachele Ceracchi Giulia D'Innocenzo Paola Biagioli | 8'07"52 1'59"95 2'02"24 2'03"76 2'01"57 |
4x100 m misti | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Margherita Panziera Ilaria Scarcella Ilaria Cusinato Giada Galizi | 4'01"84 58"92 1'08"07 59"44 55"41 | Gruppo Nuoto Fiamme Gialle Silvia Scalia Arianna Castiglioni Aurora Petronio Alice Mizzau | 4'02"01 1'00"30 1'06"07 59"54 56"10 | Centro Sportivo Carabinieri Giulia D'Innocenzo Giulia De Ascentis Elena Di Liddo Silvia Di Pietro | 4'06"83 1'01"86 1'11"90 58"28 54"79 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati ufficiali, su fin2019.microplustiming.com.
V · D · M | |
---|---|
Primaverili | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Assoluti (estivi dal 1954) | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Invernali | |
Legenda: In corsivo = edizione non disputata |