Campionati italiani primaverili di nuoto 2024
I 70° Campionati italiani primaverili di nuoto (nome ufficiale, per ragioni di sponsorizzazione, Assoluti Primaverili UnipolSai) si sono svolti a Riccione dal 5 al 9 marzo 2024. È stata utilizzata la vasca da 50 metri, e sono stati validi per la qualificazione alle Olimpiadi di Parigi.[1]
Le gare si sono disputate in due turni (batterie e finali) ad eccezione di 800 e 1500 stile libero e delle staffette, che si sono disputate in serie.[2]
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Leonardo Deplano | 21"93 | Giovanni Izzo | 22"09 | Alessandro Miressi | 22"15 |
100 m | Alessandro Miressi | 48"37 | Paolo Conte Bonin | 48"67 | Leonardo Deplano | 48"70 |
200 m | Alessandro Ragaini | 1'45"83 | Filippo Megli | 1'46"50 | Giovanni Caserta | 1'46"88 |
400 m | Luca De Tullio | 3'47"09 | Marco De Tullio | 3'47"16 | Davide Marchello | 3'47"43 |
800 m | Luca De Tullio | 7'49"01 | Ivan Giovannoni | 7'54"48 | Davide Marchello | 7'54"57 |
1500 m | Luca De Tullio | 15'02"71 | Marcello Guidi | 15'03"72 | Ivan Giovannoni | 15'07"62 |
Dorso | ||||||
50 m | Michele Lamberti | 24"47 | Simone Stefanì | 25"20 | Matteo Brunella | 25"25 |
100 m | Michele Lamberti | 53"56 | Christian Bacico | 53"97 | Matteo Brunella | 54"04 |
200 m | Matteo Restivo | 1'56"83 | Matteo Venini | 1'58"22 | Lorenzo Mora | 1'58"71 |
Rana | ||||||
50 m | Simone Cerasuolo | 26"53 | Ludovico Viberti | 27"03 | Alessandro Pinzuti | 27"75 |
100 m | Federico Poggio | 59"46 | Ludovico Viberti | 59"75 | Simone Cerasuolo | 59"80 |
200 m | Nicolò Martinenghi | 2'10"09 | Christian Mantegazza | 2'12"12 | Alessandro Fusco | 2'12"47 |
Farfalla | ||||||
50 m | Lorenzo Gargani | 23"41 | Luca Todesco | 23"78 | Piero Codia | 23"82 |
100 m | Alberto Razzetti | 52"06 | Edoardo Valsecchi | 52"29 | Lorenzo Gargani | 52"38 |
200 m | Giacomo Carini | 1'56"19 | Andrea Camozzi | 1'57"21 | Claudio Faraci | 1'57"32 |
Misti | ||||||
200 m | Alessandro Tredici | 1'59"94 | Christian Mantegazza | 2'00"01 | Lorenzo Glessi | 2'00"90 |
400 m | Pier Andrea Matteazzi | 4'14"90 | Christian Mantegazza | 4'18"52 | Samuele Martelli | 4'18"66 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Alessandro Miressi Manuel Frigo Giovanni Carraro Thomas Ceccon | 3'14"17 48"51 48"31 49"01 48"34 | Centro Sportivo Carabinieri Filippo Megli Leonardo Deplano Alessandro Ragaini Luca Dotto | 3'15"29 49"26 47"96 48"77 49"30 | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Alessandro Bori Luca Serio Davide Dalla Costa Alberto Razzetti | 3'16"63 49"08 49"65 49"23 48"67 |
4x200 m stile libero | Centro Sportivo Esercito Giovanni Caserta Gabriele Detti Matteo Ciampi Davide Marchelli | 7'11"11 1'47"39 1'48"52 1'47"15 1'48"05 | Centro Sportivo Carabinieri Filippo Megli Alessandro Ragaini Pasquale Sanzullo Matteo Lamberti | 7'11"30 1'45"91 1'46"19 1'51"10 1'48"10 | Circolo Canottieri Aniene Marco De Tullio Claudio Faraci Luca Ceccarelli Filippo Bertoni | 7'15"04 1'48"22 1'48"27 1'50"26 1'48"29 |
4x100 m misti | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Thomas Ceccon Simone Cerasuolo Alessandro Miressi Paolo Conte Bonin | 3'33"95 53"49 59"40 52"91 48"15 | Circolo Canottieri Aniene Daniele Del Signore Nicolò Martinenghi Claudio Faraci Lorenzo Ballarati | 3'35"02 55"31 58"22 52"94 48"55 | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Michele Lamberti Alessandro Fusco Alberto Razzetti Alessandro Bori | 3'35"30 53"59 1'01"45 51"54 48"72 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Sara Curtis | 24"63 [3] | Chiara Tarantino | 25"14 | Costanza Cocconcelli | 25"23 |
100 m | Chiara Tarantino | 54"05 | Sara Curtis | 54"31 | Sofia Morini | 54"92 |
200 m | Sofia Morini | 1'58"64 | Simona Quadarella | 1'58"82 | Sara Gailli | 1'59"48 |
400 m | Simona Quadarella | 4'06"55 | Antonietta Cesarano | 4'11"09 | Linda Caponi | 4'11"64 |
800 m | Noemi Cesarano | 8'36"73 | Giulia Gabbrielleschi | 8'39"71 | Emma Vittoria Giannelli | 8'40"99 |
1500 m | Simona Quadarella | 15'58"48 | Ginevra Taddeucci | 16'11"70 | Giulia Gabbrielleschi | 16'29"83 |
Dorso | ||||||
50 m | Silvia Scalia | 28"06 | Sara Curtis | 28"10 | Anita Gastaldi | 28"54 |
100 m | Erika Gaetani | 1'00"58 | Margherita Panziera | 1'00"60 | Federica Toma | 1'01"04 |
200 m | Margherita Panziera | 2'09"08 | Erika Gaetani | 2'09"70 | Francesca Fresia | 2'12"22 |
Rana | ||||||
50 m | Benedetta Pilato | 29"87 | Arianna Castiglioni | 30"71 | Anita Bottazzo | 30"94 |
100 m | Lisa Angiolini | 1'06"00 | Martina Carraro | 1'06"82 | Arianna Castiglioni | 1'06"89 |
200 m | Francesca Fangio | 2'23"90 | Lisa Angiolini | 2'24"71 | Martina Carraro | 2'25"60 |
Farfalla | ||||||
50 m | Sonia Laquintana | 26"17 | Viola Scotto di Carlo | 26"40 | Costanza Cocconcelli | 26"67 |
100 m | Costanza Cocconcelli | 57"77 | Ilaria Bianchi | 58"05 | Sonia Laquintana | 59"39 |
200 m | Paola Borrelli | 2'09"11 | Roberta Piano Del Balzo | 2'09"97 | Antonella Crispino | 2'10"19 |
Misti | ||||||
200 m | Sara Franceschi | 2'11"29 | Anita Gastaldi | 2'11"87 | Chiara Della Corte | 2'12"50 |
400 m | Sara Franceschi | 4'38"87 | Francesca Fresia | 4'38"93 | Claudia Di Passio | 4'42"69 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Centro Sportivo Carabinieri Paola Biagioli Federica Toma Rachele Ceracchi Giulia D'Innocenzo | 3'41"22 56"08 54"64 55"57 54"93 | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Costanza Cocconcelli Alice Mizzau Arianna Castiglioni Chiara Tarantino | 3'42"01 55"69 56"12 56"12 54"08 | Centro Sportivo Esercito Emma Virginia Menicucci Giulia Verona Maria Ginevra Masciopinto Sofia Morini | 3'42"89 55"61 55"74 57"60 53"94 |
4x200 m stile libero | Centro Sportivo Esercito Giulia Ramatelli Emma Virginia Menicucci Giulia Verona Sofia Morini | 8'02"51 2'00"33 2'01"39 2'01"58 1'59"21 | Centro Sportivo Carabinieri Giulia D'Innocenzo Anita Gastaldi Linda Caponi Anna Chiara Mascolo | 8'03"17 2'00"86 2'00"31 2'01"49 2'00"51 | Circolo Canottieri Aniene Giordana Artic Simona Quadarella Francesca Romana Furfaro Claudia Di Passio | 8'05"44 2'01"34 1'58"90 2'02"09 2'03"11 |
4x100 m misti | G.S. Fiamme Gialle Silvia Scalia Arianna Castiglioni Costanza Cocconcelli Chiara Tarantino | 3'58"70 1'01"27 1'06"09 57"56 53"78 | Centro Sportivo Carabinieri Anita Gastaldi Lisa Angiolini Elena Di Liddo Paola Biagioli | 4'02"36 1'01"55 1'06"37 59"06 55"38 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Margherita Panziera Benedetta Pilato Matilde Biagiotti Antonietta Cesarano | 4'06"56 1'00"81 1'05"88 1'03"74 56"13 |
Note
- ^ Assoluti UnipolSai. In palio a Riccione titoli e pass olimpici. Batterie dalle 10.15, su federnuoto.it, 4 marzo 2024. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ CALENDARIO - PER GIORNO, su FIN 2024, 4 marzo 2024. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ 24"56 in batteria.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della Federnuoto, su federnuoto.it.
- Startlist e risultati, su fin2024.microplustiming.com.
V · D · M | |
---|---|
Primaverili | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Assoluti (estivi dal 1954) | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Invernali | |
Legenda: In corsivo = edizione non disputata |