Campionati italiani primaverili di nuoto 2022
I 68° Campionati italiani primaverili di nuoto (nome ufficiale, per ragioni di sponsorizzazione, Assoluti Primaverili UnipolSai) si sono svolti a Riccione dal 9 al 13 aprile 2022. È stata utilizzata la vasca da 50 metri.
Le gare sono state disputate in due turni (batterie e finali) ad eccezione di 800 e 1500 stile libero e delle staffette, che si sono disputate in serie.
Calendario
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
9 aprile 2022 | 10:00 | Batterie 50 m dorso maschili |
10:09 | Serie 800 m stile libero femminili | |
10:31 | Batterie 400 m stile libero maschili | |
10:56 | Batterie 100 m rana femminili | |
11:11 | Batterie 200 m farfalla maschili | |
11:24 | Batterie 400 m misti femminili | |
11:52 | Batterie 50 m stile libero maschili | |
16:00 | Finale 50 m dorso maschili | |
16:38 | Serie 800 m stile libero femminili | |
16:50 | Finali 400 m stile libero maschili | |
17:08 | Finali 100 m rana femminili | |
17:20 | Finali 200 m farfalla maschili | |
17:42 | Finale 400 m misti femminili | |
18:05 | Finali 50 m stile libero maschili | |
18:24 | Serie 4x100 m stile libero femminili | |
10 aprile 2022 | 10:00 | Batterie 50 m dorso femminili |
10:10 | Batterie 50 m farfalla maschili | |
10:18 | Batterie 100 m farfalla femminili | |
10:32 | Batterie 100 m dorso maschili | |
10:45 | Batterie 200 m rana femminili | |
11:02 | Batterie 100 m rana maschili | |
11:15 | Batterie 200 m stile libero femminili | |
16:30 | Finali 50 m dorso femminili | |
16:38 | Finali 50 m farfalla maschili | |
16:46 | Finali 100 m farfalla femminili | |
16:58 | Finali 100 m dorso maschili | |
17:10 | Finali 200 m rana femminili | |
17:39 | Finali 100 m rana maschili | |
17:51 | Finali 200 m stile libero femminili | |
18:20 | Serie 4x200 m stile libero maschili | |
11 aprile 2022 | 10:00 | Serie 800 m stile libero maschili |
10:10 | Batterie 200 m misti femminili | |
10:25 | Batterie 200 m misti maschili | |
10:45 | Batterie 100 m stile libero femminili | |
11:00 | Batterie 200 m stile libero maschili | |
11:12 | Serie 1500 m stile libero femminili | |
17:00 | Serie 800 m stile libero maschili | |
17:10 | Finali 200 m misti femminili | |
17:22 | Finali 200 m misti maschili | |
17:34 | Finali 100 m stile libero femminili | |
17:44 | Finali 100 m stile libero maschili | |
17:54 | Serie 1500 m stile libero femminili | |
18:36 | Serie 4x100 m misti maschili | |
18:48 | Serie 4x100 m misti femminili | |
12 aprile 2022 | 10:00 | Batterie 100 m farfalla maschili |
10:16 | Batterie 100 m dorso femminili | |
10:31 | Batterie 200 m dorso maschili | |
10:51 | Batterie 200 m farfalla femminili | |
11:06 | Batterie 200 m rana maschili | |
11:24 | Batterie 50 m stile libero femminili | |
11:36 | Batterie 200 m stile libero maschili | |
17:00 | Finali 100 m farfalla maschili | |
17:10 | Finali 100 m dorso femminili | |
17:20 | Finali 200 m dorso maschili | |
17:32 | Finali 200 m farfalla femminili | |
17:45 | Finali 200 m rana maschili | |
17:58 | Finali 50 m stile libero femminili | |
18:06 | Finali 200 m stile libero maschili | |
18:45 | Serie 4x200 m stile libero femminili | |
13 aprile 2022 | 10:00 | Batterie 50 m rana femminili |
10:07 | Batterie 50 m rana maschili | |
10:17 | Batterie 400 m stile libero femminili | |
10:39 | Batterie 400 m misti maschili | |
10:56 | Batterie 200 m dorso femminili | |
11:16 | Serie 1500 m stile libero maschili | |
11:52 | Batterie 50 m farfalla femminili | |
17:00 | Finali 50 m rana femminili | |
17:08 | Finali 50 m rana maschili | |
17:16 | Finali 400 m stile libero femminili | |
17:34 | Finali 400 m misti maschili | |
17:46 | Finali 200 m dorso femminili | |
17:58 | Serie 1500 m stile libero maschili | |
18:17 | Finali 50 m farfalla femminili | |
18:24 | Serie 4x100 m stile libero maschili |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Luca Dotto | 21"86 | Leonardo Deplano | 21"87 | Lorenzo Zazzeri | 22"04 |
100 m | Alessandro Miressi | 47"88 | Lorenzo Zazzeri | 48"45 | Manuel Frigo | 48"50 |
200 m | Marco De Tullio | 1'46"29 | Gabriele Detti | 1'47"50 | Stefano Di Cola | 1'47"55 |
400 m | Marco De Tullio | 3'44"47 | Lorenzo Galossi | 3'45"93 | Gabriele Detti | 3'46"12 |
800 m | Gregorio Paltrinieri | 7'46"01 | Gabriele Detti | 7'48"07 | Luca De Tullio | 7'49"19 |
1500 m | Gregorio Paltrinieri | 14'44"39 | Luca De Tullio | 15'00"36 | Domenico Acerenza | 15'00"65 |
Dorso | ||||||
50 m | Michele Lamberti | 24"95 | Thomas Ceccon | 24"99 | Simone Stefanì | 25"07 |
100 m | Thomas Ceccon | 52"99 | Michele Lamberti | 54"55 | Lorenzo Mora | 54"58 |
200 m | Matteo Restivo | 1'57"56 | Lorenzo Mora | 1'57"71 | Jacopo Bietti | 1'58"94 |
Rana | ||||||
50 m | Nicolò Martinenghi | 26"49 | Simone Cerasuolo | 26"85 | Fabio Scozzoli | 27'20 |
100 m | Nicolò Martinenghi | 58"57 | Simone Cerasuolo | 1'00"62 | Andrea Castello | 1'00"71 |
200 m | Luca Pizzini | 2'10"98 | Alessandro Fusco | 2'12"27 | Andrea Castello | 2'12"39 |
Farfalla | ||||||
50 m | Piero Codia | 23"56 | Lorenzo Gargani | 23"68 | Matteo Rivolta | 23"88 |
100 m | Piero Codia | 51"65 | Federico Burdisso | 52"04 | Matteo Rivolta | 52"16 |
200 m | Giacomo Carini | 1'55"53 | Alberto Razzetti | 1'55"79 | Federico Burdisso | 1'56"16 |
Misti | ||||||
200 m | Alberto Razzetti | 1'58"70 | Lorenzo Glessi | 2'00"54 | Pier Andrea Matteazzi | 2'00"91 |
400 m | Alberto Razzetti | 4'13"83 | Pier Andrea Matteazzi | 4'15"29 | Mattia Bondavalli | 4'20"13 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Thomas Ceccon Manuel Frigo Marco Orsi Alessandro Miressi | 3'14"61 49"04 48"60 49"21 47"76 | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Roma Alessandro Bori Stefano Nicetto Giacomo Carini Michele Lamberti | 3'17"85 49"42 48"88 50"20 49"35 | Centro Sportivo Esercito Lorenzo Zazzeri Piero Codia Federico Burdisso Stefano Ballo | 3'18"28 48"83 50"45 49"24 49"76 |
4x200 m stile libero | Centro Sportivo Esercito Stefano Ballo Gabriele Detti Matteo Ciampi Federico Burdisso | 7'10"49 1'48"17 1'46"43 1'46"62 1'49"27 | Circolo Canottieri Aniene Marco De Tullio Filippo Bertoni Pietro Paolo Sarpe Lorenzo Galossi | 7'12"38 1'46"96 1'49"10 1'49"53 1'46"79 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Thomas Ceccon Mattia Zuin Luca De Tullio Gregorio Paltrinieri | 7'16"74 1'51"39 1'47"41 1'49"43 1'48"51 |
4x100 m misti | Circolo Canottieri Aniene Jacopo Bietti Nicolò Martinenghi Claudio Antonino Faraci Leonardo Deplano | 3'36"08 55"61 58"23 53"59 48"65 | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Michele Lamberti Alessandro Fusco Alberto Razzetti Alessandro Bori | 3'37"61 54"81 1'01"79 52"11 48"90 | Centro Sportivo Esercito Lorenzo Glessi Alessandro Pinzuti Federico Burdisso Lorenzo Zazzeri | 3'37"74 55"19 1'01"45 51"72 49"38 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Silvia Di Pietro | 25"10 | Chiara Tarantino | 25"42 | Viola Scotto Di Carlo | 25"52 |
100 m | Silvia Di Pietro Chiara Tarantino | 54"91 | Giulia Verona | 55"12 | ||
200 m | Alice Mizzau | 1'59"59 | Alice Scarabelli | 1'59"93 | Noemi Cesarano | 2'00"11 |
400 m | Simona Quadarella | 4'08"95 | Antonietta Cesarano | 4'09"72 | Martina Rita Caramignoli | 4'09"84 |
800 m | Simona Quadarella | 8'24"23 | Martina Rita Caramignoli | 8'31"03 | Giulia Gabbrielleschi | 8'34"58 |
1500 m | Simona Quadarella | 15'59"32 | Martina Rita Caramignoli | 16'08"03 | Ginevra Taddeucci | 16'20"39 |
Dorso | ||||||
50 m | Silvia Scalia | 27"66 | Margherita Panziera | 28"22 | Federica Toma | 28"33 |
100 m | Margherita Panziera | 1’00”25 | Silvia Scalia | 1’00”33 | Federica Toma | 1’00”90 |
200 m | Margherita Panziera | 2'08"63 | Alessia Bianchi | 2'12"84 | Martina Cenci | 2'13"05 |
Rana | ||||||
50 m | Benedetta Pilato | 29"85 | Arianna Castiglioni | 30"34 | Lisa Angiolini | 31"02 |
100 m | Benedetta Pilato | 1'05"70 | Arianna Castiglioni | 1'06"17 | Lisa Angiolini | 1'06"82 |
200 m | Francesca Fangio | 2'23"60 | Lisa Angiolini | 2'25"64 | Arianna Castiglioni | 2'27"17 |
Farfalla | ||||||
50 m | Silvia Di Pietro | 26'08" | Viola Scotto Di Carlo | 26"40 | Elena Di Liddo | 26"56 |
100 m | Elena Di Liddo | 58"70 | Ilaria Bianchi | 58"81 | Silvia Di Pietro | 58"93 |
200 m | Ilaria Cusinato | 2'10"36 | Alessia Polieri | 2'11"41 | Stefania Pirozzi | 2'12"57 |
Misti | ||||||
200 m | Sara Franceschi | 2'11"94 | Anna Pirovano | 2'14"54 | Francesca Fangio | 2'15"45 |
400 m | Sara Franceschi | 4'40"13 | Francesca Fresia | 4'44"04 | Carlotta Toni | 4'44"69 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Centro Sportivo Carabinieri Anna Chiara Mascolo Rachele Ceracchi Paola Biagioli Silvia Di Pietro | 3'43"20 57"02 56"10 55"77 54"31 | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Arianna Castiglioni Alice Mizzau Helena Biasibetti Chiara Tarantino | 3'43"37 57"04 55"44 56"10 54"79 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Giada Galizi Martina Cenci Margherita Panziera Stefania Pirozzi | 3'44"93 56"13 56"05 55"50 57"25 |
4x200 m stile libero | Centro Sportivo Esercito Giulia Verona Giulia Ramatelli Sofia Morini Martina De Memme | 8'05"38 2'01"48 2'02"25 2'00"31 2'01"34 | Centro Sportivo Carabinieri Linda Caponi Anna Chiara Mascolo Paola Biagioli Rachele Ceracchi | 8'07"50 2'00"70 2'04"51 2'01"75 2'00"54 | Circolo Canottieri Aniene Simona Quadarella Giordana Artic Valentina Procaccini Emma Virginia Menicucci | 8'09"61 2'00"03 2'01"38 2'05"41 2'02"79 |
4x100 m misti | Gruppo Sportivo Fiamme Gialle Silvia Scalia Arianna Castiglioni Helena Biasibetti Chiara Tarantino | 3'59"85 1'00"29 1'05"23 59"24 55"09 | Gruppo Sportivo Fiamme Oro Margherita Panziera Ilaria Scarcella Ilaria Cusinato Giada Galizi | 4'02"97 1'00"20 1'08"72 58"90 55"15 | Circolo Canottieri Aniene Francesca Furfaro Benedetta Pilato Rita Maria Pignatiello Emma Virginia Menicucci | 4'05"40 1'02"70 1'06"33 1'00"81 55"56 |
Collegamenti esterni
- Campionato Italiano primaverile, su federnuoto.it.
V · D · M | |
---|---|
Primaverili | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Assoluti (estivi dal 1954) | 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Invernali | |
Legenda: In corsivo = edizione non disputata |