Campionati mondiali juniores di sci nordico 2006
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2006 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 30 gennaio - 5 febbraio 2006 |
Luogo | Slovenia Kranj |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2006 si sono svolti dal 30 gennaio al 5 febbraio 2006 a Kranj, in Slovenia. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1986 e più giovani).
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | François Braud | Francia | |
2 | Tom Beetz | Germania | +47,7 |
3 | Miroslav Dvořák | Rep. Ceca | +50,1 |
4 | Tomaž Druml | Austria | +1:09,7 |
5 | Torkild Rasmussen Aam | Norvegia | +1:28,6 |
6 | Stefan Tuss | Germania | +1:38,6 |
7 | Akito Watabe | Giappone | +1:42,0 |
8 | Toni Englert | Germania | +1:46,8 |
9 | Alfred Rainer | Austria | +1:53,9 |
10 | Marco Pichlmayer | Austria | +2:00,4 |
1º febbraio
Trampolino: Bauhenk HS109
Fondo: 10 km
Sprint 5km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tom Beetz | Germania | |
2 | Akito Watabe | Giappone | +2,6 |
3 | Miroslav Dvořák | Rep. Ceca | +10,4 |
4 | Torkild Rasmussen Aam | Norvegia | +11,2 |
5 | Marco Pichlmayer | Austria | +29,8 |
6 | Rok Rozman | Slovenia | +36,6 |
7 | Stefan Tuss | Germania | +42,2 |
8 | Anže Obreza | Slovenia | +42,3 |
9 | Anton Kamenev | Russia | +43,4 |
10 | Tomaž Druml | Austria | +45,9 |
5 febbraio
Trampolino: Bauhenk HS109
Fondo: 5 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Toni Englert Ruben Welde Stefan Tuss Tom Beetz | |
2 | Austria | Tomaž Druml Tobias Kammerlander Marco Pichlmayer Alfred Rainer | +0,3 |
3 | Norvegia | Jonas Nermoen Joakim Aakvik Torkild Rasmussen Aam Thomas Kjelbotn | +30,1 |
4 | Slovenia | Anže Obreza Mitja Oranič Rok Zima Rok Rozman | +3:17,1 |
5 | Russia | Aleksej Solov'ev Denis Isajkin Ivan Panin Anton Kamenev | +3:41,4 |
6 | Rep. Ceca | Martin Skopek Petr Kutal Miroslav Dvořák Lukáš Havránek | +3:57,3 |
7 | Italia | Daniele Errath Alessandro Pittin Armin Bauer Davide Bresadola | +4:42,8 |
8 | Svizzera | Tim Hug Joel Bieri Tommy Schmid Marco Gerber | +5:09,4 |
9 | Finlandia | Joakim Lehto Olli Moutka Lauri Asikainen Ville Tuppurainen | +5:10,9 |
10 | Stati Uniti | Willy Graves Skyler Keate Logan Oxford Bryan Fletcher | +5:25,6 |
3 febbraio
Trampolino: Bauhenk HS109
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Gregor Schlierenzauer | Austria | 259,6 |
2 | Jurij Tepeš | Slovenia | 249,4 |
3 | Andrea Morassi | Italia | 247,4 |
4 | Łukasz Rutkowski | Polonia | 245,8 |
5 | Shōhei Tochimoto | Giappone | 244,5 |
6 | Kenshirō Itō | Giappone | 241,8 |
7 | Mario Innauer | Austria | 239,7 |
8 | Robert Hrgota | Slovenia | 231,6 |
9 | Primož Roglič | Slovenia | 231,1 |
10 | Yūhei Sasaki | Giappone | 230,3 |
Gregory Baxter | Canada | 230,3 |
15 marzo
Trampolino: Bauhenk HS109
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Austria | Mario Innauer Thomas Thurnbichler Arthur Pauli Gregor Schlierenzauer | 930,6 |
2 | Slovenia | Jurij Tepeš Primož Roglič Robert Hrgota Jernej Košnjek | 927,7 |
3 | Giappone | Yūhei Sasaki Naoya Toyama Kenshirō Itō Shōhei Tochimoto | 900,8 |
4 | Germania | Severin Freund Andreas Wank Tobias Bogner Oliver Alberer | 838,3 |
5 | Norvegia | Atle Pedersen Rønsen Kim René Elverum Sorsell Andreas Stjernen Eirik Kjelstrup | 832,6 |
6 | Finlandia | Mika Kauhanen Sami Niemi Jesper Ruuth Ville Larinto | 813,0 |
7 | Polonia | Sebastian Toczek Kamil Kowal Łukasz Rutkowski Dawid Kubacki | 772,7 |
8 | Stati Uniti | Anders Johnson Nicholas Fairall Michael Glasder Trevor Wert | 732,9 |
9 | Svezia | Carl Nordin Fredrik Balkåsen Alexander Mitz Niklas Eriksson | 366,0 |
10 | Francia | Benjamin Bourqui Matias Bourdel Yoann Taillard Jordan Taillard | 352,6 |
17 marzo
Trampolino: Bauhenk HS109
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Petter Northug | Norvegia |
2 | Daniel Heun | Germania |
3 | Anton Smirnov | Russia |
4 | Anders Gløersen | Norvegia |
5 | Antti Häkämies | Finlandia |
6 | Jöri Kindschi | Svizzera |
7 | Thomas Ebner | Austria |
8 | Nikolaj Morilov | Russia |
9 | Martti Jylhä | Finlandia |
10 | Johan Edin | Svezia |
31 gennaio
Tecnica libera
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Northug | Norvegia | 26:33,2 |
2 | Martin Jakš | Rep. Ceca | 26:58,4 |
3 | Dario Cologna | Svizzera | 27:53,6 |
4 | Stefan Seifert | Germania | 28:08,2 |
5 | Il'ja Černousov | Russia | 28:10,6 |
6 | Aleksej Poltoranin | Kazakistan | 28:16,4 |
7 | Keishin Yoshida | Giappone | 28:17,6 |
8 | Eirik Kurland Olsen | Norvegia | 28:20,9 |
9 | Glenn Elvestad | Norvegia | 28:30,5 |
10 | Nikolaj Morilov | Russia | 28:37,7 |
1º febbraio
Tecnica classica
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Northug | Norvegia | 51:34,3 |
2 | Il'ja Černousov | Russia | 51:39,6 |
3 | Martin Jakš | Rep. Ceca | 51:45,8 |
4 | Eirik Sæves | Norvegia | 51:53,5 |
5 | Keishin Yoshida | Giappone | 51:58,1 |
6 | Stefan Seifert | Germania | 52:10,5 |
7 | Eirik Kurland Olsen | Norvegia | 52:25,0 |
8 | Daniel Heun | Germania | 52:30,5 |
9 | Manuel Schnurrer | Germania | 52:30,8 |
10 | Maurice Manificat | Francia | 52:31,3 |
3 febbraio
10 km tecnica classica - 10 km tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Glenn Elvestad Eirik Kurland Olsen Eirik Sæves Petter Northug | 47:15,7 |
2 | Russia | Nikolaj Morilov Jurij Vinogradov Andrej Parfenov Il'ja Černousov | 47:30,5 |
3 | Rep. Ceca | Aleš Razým Jan Krška Ondřej Horyna Martin Jakš | 47:31,4 |
4 | Germania | Oliver Wünsch Stefan Seifert Manuel Schnurrer Daniel Heun | 47:35,8 |
5 | Kazakistan | Sergej Čerepanov Puslan Očilov Ivan Drobjazko Aleksej Poltaranin | 48:36,6 |
6 | Finlandia | Martti Jylhä Erik Lindroos Lari Lehtonen Antti Häkämies | 48:45,2 |
7 | Svezia | Markus Ottosson Anton Sjöholm Magnus Engström Anders Jonsson | 48:47,4 |
8 | Francia | Adrien Mougel Yann Soubeyrand Maurice Manificat Guilhem Alexandre | 49:16,4 |
9 | Italia | Richard Vuillermoz Fabrizio Clementi Daniele Compagnoni Luca Gorret | 49:27,8 |
10 | Canada | Alex Harvey Frédéric Touchette Christopher Butler Haakon James Lenes | 50:20,0 |
5 febbraio
Donne
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Juliane Seyfarth | Germania | 255,8 |
2 | Atsuko Tanaka | Canada | 223,4 |
3 | Elena Runggaldier | Italia | 217,8 |
4 | Lisa Demetz | Italia | 216,5 |
5 | Roberta D'Agostina | Italia | 213,1 |
6 | Jacqueline Seifriedsberger | Austria | 210,3 |
7 | Eva Logar | Slovenia | 206,8 |
8 | Abby Hughes | Stati Uniti | 197,5 |
9 | Katie Willis | Canada | 195,9 |
10 | Vladěna Pustková | Rep. Ceca | 191,0 |
5 febbraio
Trampolino: Bauhenk HS109
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norvegia |
2 | Natal'ja Matveeva | Russia |
3 | Celine Brun-Lie | Norvegia |
4 | Charlotte Kalla | Svezia |
5 | Svetlana Nikolaeva | Russia |
6 | Eliška Hájková | Rep. Ceca |
7 | Morgan Smyth | Stati Uniti |
8 | Eva Nývltová | Rep. Ceca |
9 | Mia Eriksson | Svezia |
10 | Kerstin Muschet | Austria |
31 gennaio
Tecnica libera
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norvegia | 13:57,9 |
2 | Eva Nývltová | Rep. Ceca | 14:16,3 |
3 | Charlotte Kalla | Svezia | 14:30,6 |
4 | Barbara Jezeršek | Slovenia | 14:40,5 |
5 | Eliška Hájková | Rep. Ceca | 14:40,9 |
6 | Amanda Ammar | Canada | 14:42,0 |
7 | Marte Elden | Norvegia | 14:43,9 |
8 | Laure Barthélémy | Francia | 14:47,5 |
9 | Svetlana Nikolaeva | Russia | 14:48,2 |
10 | Ingunn Weltzien | Norvegia | 14:52,7 |
1º febbraio
Tecnica classica
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Kalla | Svezia | 29:12,2 |
2 | Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Norvegia | 29:12,2 |
3 | Eva Nývltová | Rep. Ceca | 29:21,8 |
4 | Emma Bergman | Svezia | 29:55,8 |
5 | Marte Elden | Norvegia | 29:55,9 |
6 | Anna Haag | Svezia | 29:57,2 |
7 | Amanda Ammar | Canada | 30:04,1 |
Liz Stephen | Stati Uniti | 30:04,1 | |
9 | Anna Simberg | Svezia | 30:04,9 |
10 | Tat'jana Morogova | Russia | 30:10,5 |
3 febbraio
5 km tecnica classica - 5 km tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Ingunn Weltzien Marit Liland Fredriksen Marte Elden Betty Ann Bjerkreim Nilsen | 34:59,0 |
2 | Svezia | Emma Bergman Anna Simberg Anna Haag Charlotte Kalla | 35:04,2 |
3 | Russia | Nina Rysina Larisa Šajdurova Tat'jana Morogova Svetlana Nikolaeva | 35:14,6 |
4 | Finlandia | Ulla Kiili Tiina Taskinen Noora Virtanen Satu Annila | 35:35,7 |
5 | Stati Uniti | Morgan Smyth Sadie Bjornsen Alexa Turzian Liz Stephen | 35:52,8 |
6 | Francia | Laure Barthélémy Pauline Caprini Anouk Faivre-Picon Solenne Roudot | 36:01,5 |
7 | Rep. Ceca | Eliška Hájková Lenka Munclingerová Soňa Tolarová Eva Nývltová | 36:15,9 |
8 | Ucraina | Maryja Loseva Maryna Ancybor Larysa Radevyč Galyna Mychnjuk | 36:19,2 |
9 | Germania | Franziska Schneider Raphaela Sieber Denise Herrmann Carolin Haibel | 36:22,7 |
10 | Bielorussia | Aleksandra Knap Jana Chrakovič Marija Staravojtava Nadzeja Akunevič | 36:22,8 |
5 febbraio
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 3 dicembre 2017.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Schilpario/Lake Placid 2025 |