Campionati mondiali juniores di sci nordico 2007
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2007 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 30ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 12-18 marzo 2007 |
Luogo | Italia Tarvisio |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2007 si sono svolti dal 12 al 18 marzo 2007 a Tarvisio, in Italia. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1987 e più giovani).
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anssi Koivuranta | Finlandia | |
2 | Marco Pichlmayer | Austria | +16,4 |
3 | Alfred Rainer | Austria | +38,5 |
4 | Tomaž Druml | Austria | +1:06,5 |
5 | Sebastian Reuschel | Germania | +1:49,1 |
6 | Nicolas Martin | Francia | +2:16,3 |
7 | Magnus Krog | Norvegia | +2:24,8 |
8 | Eric Frenzel | Germania | +2:24,9 |
9 | Dominik Dier | Austria | +3:09,1 |
10 | Peder Sandell | Norvegia | +3:24,5 |
14 marzo
Trampolino: Fratelli Nogara HS100
Fondo: 10 km
Individuale 5km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eric Frenzel | Germania | |
2 | Anssi Koivuranta | Finlandia | +26,2 |
3 | Alfred Rainer | Austria | +33,8 |
4 | Miroslav Dvořák | Rep. Ceca | +36,3 |
5 | Tomaž Druml | Austria | +44,5 |
6 | Nicolas Martin | Francia | +46,1 |
7 | Marco Pichlmayer | Austria | +46,2 |
8 | Ruben Welde | Germania | +1:04,2 |
9 | Sebastian Reuschel | Germania | +1:07,8 |
10 | Dominik Dier | Austria | +1:15,2 |
18 marzo
Trampolino: Fratelli Nogara HS100
Fondo: 5 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Austria | Marco Pichlmayer Johannes Weiss Tomaž Druml Alfred Rainer | |
2 | Germania | Sebastian Reuschel Stefan Tuss Ruben Welde Eric Frenzel | +5,1 |
3 | Norvegia | Magnus Krog Ole Martin Storlien Glenn Arne Sollid Peder Sandell | +2:01,2 |
4 | Italia | Alessandro Pittin Davide Bresadola Armin Bauer Lukas Runggaldier | +2:00,9 |
5 | Francia | Samuel Guy Nicolas Martin David Viry Wilfried Cailleau | +2:01,2 |
6 | Finlandia | Janne Ryynänen Lauri Asikainen Olli Moutka Anssi Koivuranta | +3:22,2 |
7 | Giappone | Akito Watabe Yū Koyama Chota Hatakeyama Hiroo Sasaki | +4:08,6 |
8 | Rep. Ceca | Miroslav Dvořák Tomáš Vambera Lukáš Havránek Petr Kutal | +4:46,3 |
9 | Svizzera | Lars Grossen Joel Bieri Tim Hug Tommy Schmid | +4:51,0 |
10 | Slovenia | Rok Rozman Gašper Berlot Marjan Jelenko Rok Zima | +8:04,6 |
16 marzo
Trampolino: Fratelli Nogara HS100
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Roman Koudelka | Rep. Ceca | 268,0 |
2 | Shōhei Tochimoto | Giappone | 256,5 |
3 | Thomas Thurnbichler | Austria | 254,5 |
4 | Mitja Mežnar | Slovenia | 254,0 |
5 | Primož Roglič | Slovenia | 250,5 |
6 | Andrea Morassi | Italia | 249,0 |
7 | Jurij Tepeš | Slovenia | 246,5 |
8 | Andreas Wank | Germania | 240,5 |
Olli Muotka | Finlandia | 240,5 | |
10 | Kevin Horlacher | Germania | 231,0 |
15 marzo
Trampolino: Fratelli Nogara HS100
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Slovenia | Robert Hrgota Primož Roglič Jurij Tepeš Mitja Mežnar | 981,0 |
2 | Giappone | Shōhei Tochimoto Tsubasa Chōnan Yūmu Harada Kenshirō Itō | 945,5 |
3 | Finlandia | Mika Kauhanen Lauri Asikainen Sami Niemi Olli Muotka | 837,5 |
4 | Germania | Felix Schoft Pascal Bodmer Kevin Horlacher Andreas Wank | 932,5 |
5 | Norvegia | Andreas Stjernen Tord Markussen Hammer Eirik Kjelstrup Kim René Elverum Sorsell | 929,0 |
6 | Polonia | Krzysztof Miętus Kamil Kowal Łukasz Rutkowski Maciej Kot | 894,5 |
7 | Rep. Ceca | Roman Koudelka Jiří Mazoch Čestmír Kožíšek Lukáš Kubáň | 847,0 |
Francia | Yoann Taillard Benjamin Bourqui Alexandre Mabboux Nicolas Mayer | 847,0 | |
9 | Italia | Michele Liva Simone Morassi Alessio De Crignis Roberto Dellasega | 404,0 |
10 | Russia | Pavel Karelin Ivan Čumyšev Ivan Savateev Il'mir Chazetdinov | 401,5 |
17 marzo
Trampolino: Fratelli Nogara HS100
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Ivan Ivanov | Russia |
2 | Martti Jylhä | Finlandia |
3 | Eirik Sæves | Norvegia |
4 | Jesper Modin | Svezia |
5 | Juuso Haataja | Finlandia |
6 | Tore Martin Søbak Gundersen | Norvegia |
7 | Hallvard Moian Nydal | Norvegia |
8 | Johan Edin | Svezia |
9 | Adam Johansson | Svezia |
10 | Nobuhito Kashiwabara | Giappone |
12 marzo
Tecnica classica
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martti Jylhä | Finlandia | 22:40,9 |
2 | Aleksej Poltaranin | Kazakistan | 22:57,3 |
3 | Alex Harvey | Canada | 23:11,4 |
4 | Sjur Røthe | Norvegia | 23:23,8 |
5 | Eirik Sæves | Norvegia | 23:27,6 |
6 | Johannes Dürr | Austria | 23:32,8 |
7 | Damiano Lenzi | Italia | 23:42,7 |
8 | Dmitrij Vasil'ev | Russia | 23:47,4 |
9 | Sylvain Bailly | Francia | 23:53,8 |
10 | Philipp Marschall | Germania | 23:54,4 |
14 marzo
Tecnica libera
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Eirik Kurland Olsen | Norvegia | 52:49,8 |
2 | Sjur Røthe | Norvegia | 52:53,3 |
3 | Alex Harvey | Canada | 52:54,5 |
4 | Johannes Dürr | Austria | 52:58,9 |
5 | Martti Jylhä | Finlandia | 53:02,4 |
6 | Eirik Sæves | Norvegia | 53:05,2 |
7 | Tomoya Ichikawa | Giappone | 53:28,5 |
8 | Andy Kühne | Germania | 53:28,6 |
9 | Jan Rykr | Rep. Ceca | 53:28,7 |
10 | Ivan Ivanov | Russia | 53:30,8 |
16 marzo
10 km tecnica classica - 10 km tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svezia | Jesper Modin Patrik Karlsson Magnus Engström Adam Johansson | 49:18,1 |
2 | Russia | Ivan Ivanov Dmitrij Vasil'ev Evgenij Garaničev Andrej Parfenov | 49:18,4 |
3 | Austria | Markus Bader Michael Reiter Felizian Herburger Johannes Dürr | 49:22,6 |
4 | Norvegia | Tore Martin Søbak Gundersen Eirik Kurland Olsen Sjur Røthe Eirik Sæves | 49:32,7 |
5 | Germania | Andy Kühne Andreas Katz Philipp Marschall Tim Tscharnke | 49:46,9 |
6 | Kazakistan | Evgenij Veličko Aleksej Poltaranin Andrej Gridin Aleksandr Osipov | 49:47,2 |
7 | Rep. Ceca | Jan Rykr Vladislav Razým Tomáš Krupčík Ondřej Horyna | 49:57,5 |
8 | Francia | Adrien Mougel Bastien Poirrier Samuel Régé-Gianasso Sylvain Bailly | 50:14,4 |
9 | Stati Uniti | Matthew Phillip Gelso Karl Nygren Alex Howe Charlie Smith | 50:18,7 |
10 | Italia | Fabrizio Clementi Damiano Lenzi Giovanni Pezzo Claudio Consagra | 50:20,0 |
18 marzo
Donne
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lisa Demetz | Italia | 229,5 |
2 | Katie Willis | Canada | 228,0 |
3 | Maja Vtič | Slovenia | 227,0 |
4 | Carina Vogt | Germania | 223,5 |
5 | Juliane Seyfarth | Germania | 208,5 |
6 | Jacqueline Seifriedsberger | Austria | 207,5 |
7 | Caroline Espiau | Francia | 204,5 |
8 | Melanie Faißt | Germania | 198,5 |
9 | Avery Ardovino | Stati Uniti | 192,5 |
Elena Runggaldier | Italia | 192,5 |
17 marzo
Trampolino: Fratelli Nogara HS100
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norvegia |
2 | Charlotte Kalla | Svezia |
3 | Denise Herrmann | Germania |
4 | Celine Brun-Lie | Norvegia |
5 | Mia Eriksson | Svezia |
6 | Katarína Garajová | Slovacchia |
7 | Maryja Loseva | Ucraina |
8 | Maryna Ancybor | Ucraina |
9 | Svetlana Nikolaeva | Russia |
10 | Rosie Brennan | Stati Uniti |
12 marzo
Tecnica classica
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Kalla | Svezia | 11:44,5 |
2 | Marthe Kristoffersen | Norvegia | 12:15,2 |
3 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norvegia | 12:19,2 |
4 | Therese Johaug | Finlandia | 12:19,3 |
5 | Marte Monrad-Hansen | Norvegia | 12:21,3 |
6 | Mia Eriksson | Svezia | 12:33,3 |
7 | Liz Stephen | Stati Uniti | 12:36,4 |
8 | Diana Sapronova | Russia | 12:36,8 |
9 | Brittany Webster | Canada | 12:37,0 |
10 | Pauline Caprini | Francia | 12:40,6 |
14 marzo
Tecnica libera
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Kalla | Svezia | 26:10,9 |
2 | Marte Monrad-Hansen | Norvegia | 26:51,7 |
3 | Therese Johaug | Norvegia | 26:52,6 |
4 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen | Norvegia | 27:16,8 |
5 | Marthe Kristoffersen | Norvegia | 27:17,6 |
6 | Brittany Webster | Canada | 27:26,3 |
7 | Maryna Ancybor | Ucraina | 27:29,6 |
8 | Pauline Caprini | Francia | 27:30,0 |
9 | Svetlana Nikolaeva | Russia | 27:34,0 |
10 | Denise Herrmann | Germania | 27:34,5 |
16 marzo
5 km tecnica classica - 5 km tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Celine Brun-Lie Therese Johaug Marte Monrad-Hansen Astrid Uhrenholdt Jacobsen | 34:09,4 |
2 | Svezia | Mia Eriksson Eva Svensson Anna Simberg Charlotte Kalla | 34:12,0 |
3 | Finlandia | Satu Annila Kerttu Niskanen Anne Kyllönen Mari Laukkanen | 34:56,2 |
4 | Italia | Virginia De Martin Topranin Melissa Gorra Irene Cicolini Monica Boschetto | 35:01,9 |
5 | Svizzera | Tatjana Stiffler Laurien van der Graaff Manuela Rösti Lucy Pichard | 35:11,6 |
6 | Germania | Denise Herrmann Sabrina Bühler Laura Rombach Steffi Hiemer | 35:15,9 |
7 | Francia | Laure Barthélémy Aurélie Dabudyk Pauline Caprini Solenne Roudot | 35:27,4 |
8 | Russia | Oksana Usatova Svetlana Nikolaeva Larisa Šajdurova Diana Sapronova | 35:36,9 |
9 | Stati Uniti | Rosie Brennan Parker Tyler Alexa Turzian Liz Stephen | 35:37,3 |
10 | Ucraina | Maryja Loseva Galyna Mychnjuk Kateryna Ceselska Maryna Ancybor | 35:43,0 |
18 marzo
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 16 ottobre 2017.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Schilpario/Lake Placid 2025 |