Campionati mondiali juniores di sci nordico 2019
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2019 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 42ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 19 - 27 gennaio 2019 |
Luogo | Finlandia Lahti |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2019 si sono svolti dal 19 al 27 gennaio 2019 a Lahti, in Finlandia. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze nati tra il 1999 e il 2003[1].
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Johannes Lamparter | Austria | 28:16,8 |
2 | Julian Schmid | Germania | +12,2 |
3 | Andreas Skoglund | Norvegia | +31,4 |
4 | Aaron Kostner | Italia | +35,4 |
5 | Aleksander Skoglund | Norvegia | +39,1 |
6 | Jens Lurås Oftebro | Norvegia | +45,3 |
7 | Wendelin Thannheimer | Germania | +1:01,7 |
8 | Kodai Kimura | Giappone | +1:02,9 |
9 | Jared Shumate | Stati Uniti | +1:02,9 |
10 | Max Teeling | Austria | +1:32,8 |
27 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Fondo: 10 km
Individuale 5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Julian Schmid | Germania | 13:43,0 |
2 | Johannes Lamparter | Austria | +5,3 |
3 | Jens Lurås Oftebro | Norvegia | +13,5 |
4 | Vid Vrhovnik | Slovenia | +25,4 |
5 | Andreas Skoglund | Norvegia | +47,5 |
6 | Aaron Kostner | Italia | +47,8 |
7 | Simen Kvarstad | Norvegia | +47,9 |
8 | Otto Niittykoski | Finlandia | +49,8 |
9 | Kasper Moen Flatla | Norvegia | +50,6 |
10 | Dominik Terzer | Austria | +51,1 |
23 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Fondo: 5 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Luis Lehnert Simon Hüttel David Mach Julian Schmid | 53:16,4 |
2 | Norvegia | Aleksander Skoglund Kasper Moen Flatla Jens Lurås Oftebro Andreas Skoglund | +14,3 |
3 | Austria | Florian Dagn Max Teeling Johannes Lamparter Marc-Luis Rainer | +22,5 |
4 | Francia | Théo Rochat Edgar Vallet Maël Tyrode Mattéo Baud | +26,0 |
5 | Slovenia | Rok Jelen Gašper Brecl Ožbej Jelen Vid Vrhovnik | +32,1 |
6 | Giappone | Sora Yachi Sakutaro Kobayashi Daimatsu Takehana Kodai Kimura | +50,6 |
7 | Finlandia | Waltteri Karhumaa Perttu Reponen Otto Niittykoski Wille Karhumaa | +1:36,9 |
8 | Italia | Aaron Kostner Giulio Bezzi Iacopo Bortolas Domenico Mariotti | +3:02,7 |
9 | Russia | Vitalij Šaršavin Aleksander Milanin Ėduard Žirnov Artëm Galunin | +3:12,3 |
10 | Stati Uniti | Jared Shumate Evan Nichols Beckett Ledger Niklas Malacinski | +3:46,0 |
25 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Thomas Aasen Markeng | Norvegia | 252,1 |
2 | Luca Roth | Germania | 250,8 |
3 | Sergej Tkachenko | Kazakistan | 248,9 |
4 | Constantin Schmid | Germania | 248,3 |
5 | Žak Mogel | Slovenia | 244,7 |
6 | Paweł Wąsek | Polonia | 239,9 |
7 | Maximilian Lienher | Austria | 235,2 |
8 | Jernej Presečnik | Slovenia | 234,4 |
9 | Artti Aigro | Estonia | 231,6 |
10 | Yuken Iwasa | Giappone | 230,1 |
24 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Germania | Luca Roth Kilian Märkl Philipp Raimund Constantin Schmid | 979,7 |
2 | Norvegia | Fredrik Villumstad Anders Ladehaug Sander Vossan Eriksen Thomas Aasen Markeng | 976,8 |
3 | Slovenia | Aljaž Osterc Jan Bombek Jernej Presečnik Žak Mogel | 952,6 |
4 | Giappone | Tatsunao Kobayashi Ren Nikaidō Kaito Nishimori Yuken Iwasa | 908,8 |
5 | Austria | David Haagen Claudio Mörth Stefan Rainer Maximilian Lienher | 906,6 |
6 | Polonia | Tomasz Pilch Kacper Juroszek Adam Niżnik Paweł Wąsek | 882,3 |
7 | Russia | Danil Sadreev Aleksandr Loginov Michail Purtov Maksim Sergeev | 874,9 |
8 | Francia | Mathis Contamine Jack White Alessandro Batby Jonathan Learoyd | 844,5 |
9 | Svizzera | Sandro Hauswirth Olan Lacroix Lars Kindlimann Dominik Peter | 442,9 |
10 | Finlandia | Kalle Heikkinen Mico Ahonen Niko Kytösaho Jonne Veteläinen | 430,8 |
26 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Aleksandr Terent'ev | Russia |
2 | Ansgar Evensen | Norvegia |
3 | Håkon Skaanes | Norvegia |
4 | Jules Chappaz | Francia |
5 | Axel Aflodal | Svezia |
6 | Aron Åkre Rysstad | Norvegia |
7 | Miska Poikkimäki | Finlandia |
8 | Ben Ogden | Stati Uniti |
9 | Stefano Dellagiacoma | Italia |
10 | Leo Rantahalvari | Finlandia |
20 gennaio
Tecnica classica
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jules Chappaz | Francia | 22:34,9 |
2 | Aleksandr Terent'ev | Russia | 22:55,9 |
3 | Iver Tildheim Andersen | Norvegia | 23:02,1 |
4 | Andrej Kuznecov | Russia | 23:16,1 |
5 | Friedrich Moch | Germania | 23:16,2 |
6 | Gus Schumacher | Stati Uniti | 23:19,3 |
7 | Petteri Koivisto | Finlandia | 23:24,5 |
8 | Mika Vermeulen | Austria | 23:26,0 |
9 | Davide Graz | Italia | 23:28,6 |
10 | William Poromaa | Svezia | 23:29,8 |
22 gennaio
Tecnica libera
Partenza in linea
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Luca Del Fabbro | Italia | 1:15:16,7 |
2 | Håvard Moseby | Norvegia | +0,4 |
3 | Cyril Fähndrich | Svizzera | +0,5 |
4 | Gus Schumacher | Stati Uniti | +0,7 |
5 | Miska Poikkimäki | Finlandia | +6,0 |
6 | Andrej Kuznecov | Russia | +6,1 |
7 | Rémi Drolet | Canada | +6,4 |
8 | Florian Knopf | Germania | +6,5 |
9 | William Poromaa | Svezia | +7,9 |
10 | Ben Ogden | Stati Uniti | +9,0 |
24 gennaio
30 km tecnica classica
Staffetta 4x5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Luke Jager Ben Ogden Johnny Hagenbuch Gus Schumacher | 45:34,7 |
2 | Russia | Egor Trefilov Andrej Kuznecov Jaroslav Egošin Aleksandr Terent'ev | +3,8 |
3 | Germania | Jakob Milz Florian Knopf Anian Sossau Friedrich Moch | +6,3 |
4 | Norvegia | Håkon Skaanes Håvard Moseby Iver Tildheim Andersen Ansgar Evensen | +26,9 |
5 | Finlandia | Leo Rantahalvari Arsi Ruuskanen Petteri Koivisto Miska Poikkimäki | +30,9 |
6 | Svezia | Johan Herbert Leo Johansson William Poromaa Axel Aflodal | +41,8 |
7 | Italia | Stefano Dellagiacoma Luca Del Fabbro Giovanni Ticco Davide Graz | +1:08,3 |
8 | Francia | Jules Chappaz Théo Schely Mathieu Goalabré Vincent Buiatti | +1:10,4 |
9 | Rep. Ceca | Ondřej Černý Mike Ophoff Tomáš Lukeš Vladimír Kozlovský | +2:16,6 |
10 | Svizzera | Nicola Wigger Cyril Fähndrich Arnaud Guex Flurin Grond | +2:27,2 |
26 gennaio
2 frazioni da 5 km a tecnica classica
2 frazioni da 5 km a tecnica libera
Donne
Combinata nordica
Individuale 5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ayane Miyazaki | Giappone | 17:43,8 |
2 | Gyda Westvold Hansen | Norvegia | +3,6 |
3 | Anju Nakamura | Giappone | +18,5 |
4 | Maria Gerboth | Germania | +23,0 |
5 | Lisa Hirner | Austria | +1:23,6 |
6 | Daniela Dejori | Italia | +1:28,7 |
7 | Ema Volavšek | Slovenia | +1:28,9 |
8 | Anna Jäkle | Germania | +1:29,3 |
9 | Jenny Novak | Germania | +1:42,5 |
10 | Anastasija Gončarova | Russia | +1:47,4 |
23 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Fondo: 5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Anna Špynëva | Russia | 253,1 |
2 | Lidija Jakovleva | Russia | 252,4 |
3 | Lara Malsiner | Italia | 249,9 |
4 | Silje Opseth | Norvegia | 246,5 |
5 | Lucile Morat | Francia | 243,1 |
6 | Jerneja Brecl | Slovenia | 242,8 |
7 | Shihori Oi | Giappone | 239,3 |
8 | Aleksandra Baranceva | Russia | 237,7 |
9 | Joséphine Pagnier | Francia | 225,3 |
10 | Lisa Eder | Austria | 224,4 |
24 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atlete | Punti |
---|---|---|---|
1 | Russia | Marija Jakovleva Aleksandra Baranceva Anna Špynëva Lidija Jakovleva | 912,2 |
2 | Germania | Jenny Novak Josephin Laue Selina Freitag Agnes Reisch | 845,4 |
3 | Austria | Marita Kramer Lisa Hirner Claudia Purker Lisa Eder | 831,6 |
4 | Giappone | Rio Seto Ren Mikase Ayaka Igarashi Shihori Oi | 830,3 |
5 | Slovenia | Pia Mazi Jerneja Repinc Zupančič Katra Komar Jerneja Brecl | 803,7 |
6 | Francia | Joséphine Pagnier Léna Brocard Marine Bressand Lucile Morat | 751,7 |
7 | Italia | Daniela Dejori Annika Sieff Giada Tomaselli Lara Malsiner | 720,5 |
8 | Polonia | Anna Twardosz Kinga Rajda Joanna Kil Kamila Karpiel | 701,4 |
9 | Norvegia | Pernille Kvernmo Heidi Dyhre Traaserud Ingebjørg Saglien Bråten Silje Opseth | 312,7 |
10 | Kazakistan | Dajana Pecha Alina Tuchtaeva Veronika Šiškina Valentina Sderžikova | 292,9 |
26 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Sci di fondo
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Kristine Stavås Skistad | Norvegia |
2 | Monika Skinder | Polonia |
3 | Anita Korva | Finlandia |
4 | Linn Svahn | Svezia |
5 | Frida Karlsson | Svezia |
6 | Anastasija Faleeva | Russia |
7 | Tilde Bångman | Svezia |
8 | Helene Marie Fossesholm | Norvegia |
9 | Kristin Austgulen Fosnæs | Norvegia |
10 | Anna-Maria Dietze | Germania |
20 gennaio
Tecnica classica
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frida Karlsson | Svezia | 12:50,6 |
2 | Helene Marie Fossesholm | Norvegia | 13:01,7 |
3 | Anita Korva | Finlandia | 13:10,4 |
4 | Izabela Marcisz | Polonia | 13:18,0 |
5 | Anna Gruchvina | Russia | 13:27,2 |
6 | Flora Dolci | Francia | 13:28,0 |
7 | Tilde Bångman | Svezia | 13:29,6 |
8 | Astrid Stav | Norvegia | 13:30,7 |
9 | Veronika Stepanova | Russia | 13:33,9 |
10 | Carola Vila Obiols | Andorra | 13:34,1 |
22 gennaio
Tecnica libera
Partenza in linea
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frida Karlsson | Svezia | 40:45:3 |
2 | Helene Marie Fossesholm | Norvegia | +52,1 |
3 | Anita Korva | Finlandia | +58,1 |
4 | Kendall Kramer | Stati Uniti | +1:30,7 |
5 | Izabela Marcisz | Polonia | +1:54,8 |
6 | Kristina Kuskova | Russia | +2:09,7 |
7 | Astrid Stav | Norvegia | +2:15,0 |
8 | Vera Johanne Norli | Norvegia | +2:16,3 |
9 | Nora Sanness | Norvegia | +2:16,7 |
10 | Novie McCabe | Stati Uniti | +2:19,0 |
24 gennaio
15 km tecnica classica
Staffetta 4x3,3 km
Pos. | Nazione | Atlete | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Kristin Austgulen Fosnæs Astrid Stav Helene Marie Fossesholm Kristine Stavås Skistad | 35:24,7 |
2 | Russia | Anastasija Faleeva Kristina Kuskova Veronika Stepanova Anna Gruchvina | +1,0 |
3 | Svezia | Louise Lindström Frida Karlsson Tilde Bångman Linn Svahn | +33,3 |
4 | Stati Uniti | Mara McCollor Kendall Kramer Sydney Palmer-Leger Novie McCabe | +40,5 |
5 | Polonia | Weronika Kaleta Monika Skinder Izabela Marcisz Eliza Rucka | +1:08,4 |
6 | Germania | Jessica Löschke Lisa Lohmann Kim Hager Anna-Maria Dietze | +1:32,6 |
7 | Finlandia | Hanna Ray Anita Korva Rebecca Ehrnrooth Hilla Niemelä | +2:01,5 |
8 | Svizzera | Anja Weber Giuliana Werro Anja Lozza Aurora Viglino | +2:05,8 |
9 | Rep. Ceca | Adéla Nováková Zuzana Holíková Pavlína Votočková Barbora Havlíčková | +2:08,5 |
10 | Italia | Nicole Monsorno Rebecca Bergagnin Valentina Maj Laura Colombo | +2:10,0 |
26 gennaio
2 frazioni da 3,3 km a tecnica classica
2 frazioni da 3,3 km a tecnica libera
Misto
Salto con gli sci
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
1 | Russia | Anna Špynëva Michail Purtov Lidija Jakovleva Maksim Sergeev | 984,4 |
2 | Norvegia | Ingebjørg Saglien Bråten Fredrik Villumstad Silje Opseth Thomas Aasen Markeng | 979,6 |
3 | Germania | Agnes Reisch Luca Roth Selina Freitag Constantin Schmid | 964,8 |
4 | Austria | Lisa Eder David Haagen Marita Kramer Maximilian Lienher | 945,1 |
5 | Slovenia | Katra Komar Aljaž Osterc Jerneja Brecl Žak Mogel | 944,4 |
6 | Francia | Joséphine Pagnier Mathis Contamine Lucile Morat Jonathan Learoyd | 943,1 |
7 | Giappone | Rio Seto Ren Nikaidō Shihori Oi Yuken Iwasa | 932,9 |
8 | Italia | Giada Tomaselli Francesco Cecon Lara Malsiner Giovanni Bresadola | 855,3 |
9 | Polonia | Kinga Rajda Tomasz Pilch Kamila Karpiel Paweł Wąsek | 434,0 |
10 | Rep. Ceca | Štěpánka Ptáčková Sebastian Kellermann Zdena Pešatová Radek Selcer | 399,5 |
27 gennaio
Trampolino: Salpausselkä HS100
Note
- ^ The international ski competition rules (PDF), su fis-ski.com, FIS, p. 45. URL consultato il 22 gennaio 2019.
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 22 gennaio 2019.
- (EN) Sito ufficiale, su jwsc2019.com. URL consultato il 22 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2019).
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Schilpario/Lake Placid 2025 |