Campionato mondiale militare di scherma 1988
Campionato mondiale militare di scherma 1988 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali militari di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 27-31 ottobre 1988 |
Luogo | Svizzera, Halmstad |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato mondiale militare di scherma del 1988 ("1988 World Military Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto a Halmstad in Svizzera dal 27 al 31 ottobre[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli di campione e campionessa mondiale militare il tedesco Thorsten Weidner, che ha battuto in finale il tedesco Alexander Koch[2], e la francese Isabelle Tuduri-Ep-Gorse che ha avuto la meglio sull'elvetica Cristina Rauber[3].
Nella spada l'italiano Riccardo Isola ha battuto in finale l'elvetico Andre Kuhn[4], ottenendo il titolo mondiale militare maschile.
Nella sciabola l'italiano Sergio Virgilio prevale sul tedesco Jochen Knies[5].
Nel campionato mondiale militare a squadre maschili, la nazionale tedesca ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia[6], mentre la nazionale svizzera ha vinto nella spada contro la formazione italiana[7], ed infine la nazionale italiana ha avuto la meglio sulla compagine tedesca nella sciabola[8].
Nel campionato mondiale militare a squadre femminili, la nazionale svizzera ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia[9].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Thorsten Weidner | Alexander Koch | Alessandro Puccini |
Spada | Riccardo Isola | Andre Kuhn | Dominique Martin |
Sciabola | Sergio Virgilio | Jochen Knies | Michele Bonsanto |
A squadre | |||
Fioretto | Germania Alexander Koch Stefan Messler Thorsten Weidner - | Italia Fabio Miraldi Alessandro Puccini Agostino Sanacore - | Francia Thierry Altherr Gagnet Jacques Pellissier - |
Spada | Svizzera Nicolas Dunkel Andre Kuhn Gérald Pfefferle - | Italia Luca Bolis Riccardo Isola Andrea Uga - | Francia Dominique Martin Patrick Picot Lionel Prunier - |
Sciabola | Italia Michele Bonsanto Furio Ginori Sergio Virgilio - | Germania Michael Huchwajda Jochen Knies Michael Schramm - | Francia Herve Carillo Christophe Palfi Ludovic Randon - |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Isabelle Tuduri-Ep-Gorse | Cristina Rauber | Dagmar Halbherr |
A squadre | |||
Fioretto | Svizzera Dagmar Halbherr Isabelle Kellerhals Christine Rauber - | Francia Doremus Isabelle Tuduri-Ep-Gorse - - | Paesi Bassi Freeke Hilligehekken Leenheer Cornelia Van Unen - |
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 2 | 2 | 7 |
2 | Germania | 2 | 3 | 0 | 5 |
3 | Svizzera | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Francia | 1 | 1 | 4 | 6 |
5 | Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1988
V · D · M | ||
---|---|---|
Baden-Baden 1947 · Nizza 1948 · Stoccolma 1949 · L'Aia 1950 · Bruxelles 1951 · Copenaghen 1953 · Il Cairo 1956 · Lussemburgo 1957 · Wiesbaden 1958 · Lussemburgo 1959 · Beirut 1960 · Breda 1961 · Stoccolma 1962 · Vienna 1963 · Beirut 1965 · Copenaghen 1966 · Palermo 1967 · Grosseto 1970 · Ljungbyhed 1971 · Vienna 1975 · Warendorf 1978 · Tunisi 1980 · Rennes 1981 · Magglingen 1982 · Brest 1986 · Arnhem 1987 · Halmstad 1988 · Warendorf 1989 · Berna 1990 · Budapest 1991 · Nimes 1992 · Mosca 1993 · Mazara del Vallo 1994 · Schaarsbergen 1997 · Viterbo 2000 · Berna 2002 · Grosseto 2005 · Bucarest 2006 · Guaira 2010 · Acireale 2017 · Nancy 2018 | ||
Federazione internazionale della scherma |