Campionato mondiale militare di scherma 2000
Campionato mondiale militare di scherma 2000 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali militari di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 16-23 giugno 2000 |
Luogo | Italia, Viterbo |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato mondiale militare di scherma del 2000 ("2000 World Military Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto a Viterbo in Italia dal 16 al 23 giugno[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli di campione e campionessa mondiale militare l'italiano Giuseppe Pierucci[2], e l'italiana Giovanna Trillini che ha avuto la meglio sulla connazionale Francesca Bortolozzi[3].
Nella spada è stata la volta dell'italiano Diego Confalonieri[4] e dell'italiana Margherita Zalaffi[5].
Nella sciabola l'italiano ha vinto il titolo di campione del mondo militare Alessandro Cavaliere[6].
Nel campionato mondiale militare a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro i Paesi Bassi[7], mentre la nazionale svizzera ha vinto nella spada contro la formazione italiana[8], ed infine la nazionale italiana ha avuto la meglio sulla compagine francese nella sciabola[9].
Nel campionato mondiale militare a squadre femminili, la nazionale italiana ha vinto il fioretto[10], mentre la Bielorussia ha vinto nella spada contro la compagine italiana[11].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Giuseppe Pierucci | - | - |
Spada | Diego Confalonieri | - | - |
Sciabola | Alessandro Cavaliere | - | - |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Giuseppe Pierucci - - - | Paesi Bassi - - - - | Stati Uniti Luke Chielen Chris Jones Frets Olivares - |
Spada | Svizzera - - - - | Italia Diego Confalonieri - - - | Francia - - - - |
Sciabola | Italia Alessandro Cavaliere - - - | Francia - - - - | Belgio - - - - |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Giovanna Trillini | Francesca Bortolozzi | Valentina Vezzali |
Spada | Margherita Zalaffi | - | - |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Francesca Bortolozzi Giovanna Trillini Valentina Vezzali - | - - - - | - - - - |
Spada | Bielorussia - - - - | Italia Margherita Zalaffi - - - | Paesi Bassi - - - - |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2000
V · D · M | ||
---|---|---|
Baden-Baden 1947 · Nizza 1948 · Stoccolma 1949 · L'Aia 1950 · Bruxelles 1951 · Copenaghen 1953 · Il Cairo 1956 · Lussemburgo 1957 · Wiesbaden 1958 · Lussemburgo 1959 · Beirut 1960 · Breda 1961 · Stoccolma 1962 · Vienna 1963 · Beirut 1965 · Copenaghen 1966 · Palermo 1967 · Grosseto 1970 · Ljungbyhed 1971 · Vienna 1975 · Warendorf 1978 · Tunisi 1980 · Rennes 1981 · Magglingen 1982 · Brest 1986 · Arnhem 1987 · Halmstad 1988 · Warendorf 1989 · Berna 1990 · Budapest 1991 · Nimes 1992 · Mosca 1993 · Mazara del Vallo 1994 · Schaarsbergen 1997 · Viterbo 2000 · Berna 2002 · Grosseto 2005 · Bucarest 2006 · Guaira 2010 · Acireale 2017 · Nancy 2018 | ||
Federazione internazionale della scherma |