Campionato mondiale militare di scherma 1994
Campionato mondiale militare di scherma 1994 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali militari di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 1-8 ottobre 1994 |
Luogo | Italia, Mazara del Vallo |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato mondiale militare di scherma del 1994 ("1994 World Military Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto a Mazara del Vallo in Italia dal 1 al 8 ottobre[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli di campione e campionessa mondiale militare il polacco Piotr Kielpikowski, che ha battuto in finale il russo Dimitri Chevtchenko[2], e la tedesca Monica Weber[3].
Nella spada il russo Pavel Kolobkov ha battuto in finale l'italiano Stefano Andrini[4], ottenendo il titolo mondiale militare maschile, mentre tra le donne ha vinto la bielorussa Marina Grigorian[5].
Nella sciabola il russo Stanislav Pozdnyakov prevale sul polacco Janusz Olech[6].
Nel campionato mondiale militare a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia[7], mentre la nazionale russa ha vinto nella spada contro la formazione bielorussa[8], ed infine la nazionale russa ha vinto il titolo della sciabola[9].
Nel campionato mondiale militare a squadre femminili, la nazionale rumena ha vinto il titolo nel fioretto[10] e la Russia ha vinto nella spada[11].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Piotr Kielpikowski | Dimitri Chevtchenko | Giorgio Stea |
Spada | Pavel Kolobkov | Stefano Andrini | Kimjeong Goang |
Sciabola | Stanislav Pozdnyakov | Janusz Olech | Alexandre Tchernychov |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Daniele Crosta Fabio Maria Galli Giorgio Stea - | Russia Dimitri Chevtchenko Anvar Ibragimov Ilgar Mamedov - | Austria Marco Falchetto Michael Ludwig Joachim Wendt - |
Spada | Russia Pavel Kolobkov Andrei Tcherniev Valerij Zacharevič - | Bielorussia Andrei Murashko Vladimir Plychevski Vital' Zacharaŭ - | Ucraina Oleksandr Gorbachuk Alexandre Tatarkin - - |
Sciabola | Russia Grigorij Kirienko Stanislav Pozdnyakov Alexandre Tchernychov - | - | - |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Monica Weber | - | - |
Spada | - | - | - |
A squadre | |||
Fioretto | Romania - - - - | - | - |
Spada | Russia - - - - | - | - |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati mondiali militari sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1994
V · D · M | ||
---|---|---|
Baden-Baden 1947 · Nizza 1948 · Stoccolma 1949 · L'Aia 1950 · Bruxelles 1951 · Copenaghen 1953 · Il Cairo 1956 · Lussemburgo 1957 · Wiesbaden 1958 · Lussemburgo 1959 · Beirut 1960 · Breda 1961 · Stoccolma 1962 · Vienna 1963 · Beirut 1965 · Copenaghen 1966 · Palermo 1967 · Grosseto 1970 · Ljungbyhed 1971 · Vienna 1975 · Warendorf 1978 · Tunisi 1980 · Rennes 1981 · Magglingen 1982 · Brest 1986 · Arnhem 1987 · Halmstad 1988 · Warendorf 1989 · Berna 1990 · Budapest 1991 · Nimes 1992 · Mosca 1993 · Mazara del Vallo 1994 · Schaarsbergen 1997 · Viterbo 2000 · Berna 2002 · Grosseto 2005 · Bucarest 2006 · Guaira 2010 · Acireale 2017 · Nancy 2018 | ||
Federazione internazionale della scherma |