Coppa del Mondo di skeleton 2010
Coppa del Mondo di Skeleton 2009/10 2009/2010 Intersport FIBT World Cup | |
---|---|
Vincitori | |
uomini | Martins Dukurs |
donne | Mellisa Hollingsworth |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (maschili) 8 (femminili) |
Gare a squadre | 2 (miste) |
La Coppa del Mondo di skeleton 2009/10, ventiquattresima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton, è iniziata il 12 novembre 2009 a Park City, negli Stati Uniti d'America e si è conclusa il 23 gennaio 2010 ad Igls, in Austria. Furono disputate sedici gare: otto per quanto concerne gli uomini, altrettante per le donne e due a squadre miste in otto località diverse.
Questa Coppa del Mondo si è svolta come di consueto in parallelo alla Coppa del Mondo di bob.
Nel corso della stagione si tennero anche i XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver 2010, in Canada, competizioni non valide ai fini della Coppa del Mondo, mentre la tappa finale di Igls assegnò anche i titoli europei.
Vincitori delle coppe di cristallo, trofeo conferito ai vincitori del circuito, furono il lettone Martins Dukurs per gli uomini, alla sua prima affermazione nel massimo circuito mondiale, e la canadese Mellisa Hollingsworth per le donne, al suo secondo titolo dopo quello conquistato nella stagione 2005/06
Risultati
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
12 novembre 2009 | Park City | Martins Dukurs Lettonia | Sandro Stielicke Germania | Kristan Bromley Regno Unito |
20 novembre 2009 | Lake Placid | Frank Rommel Germania | Sandro Stielicke Germania | Martins Dukurs Lettonia |
4 dicembre 2009 | Cesana Torinese | Jon Montgomery Canada | Martins Dukurs Lettonia | Jeff Pain Canada |
11 dicembre 2009 | Winterberg | Martins Dukurs Lettonia | Frank Rommel Germania | Aleksandr Tret'jakov Russia |
18 dicembre 2009 | Altenberg | Michi Halilovic Germania | Aleksandr Tret'jakov Russia | Frank Rommel Germania |
8 gennaio 2010 | Schönau am Königssee | Martins Dukurs Lettonia | Sandro Stielicke Germania | Frank Rommel Germania |
15 gennaio 2010 | Sankt Moritz | Eric Bernotas Stati Uniti | Kristan Bromley Regno Unito | Martins Dukurs Lettonia |
23 gennaio 2010 | Igls | Martins Dukurs Lettonia | Frank Rommel Germania | Aleksandr Tret'jakov Russia |
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
12 novembre 2009 | Park City | Anja Huber Germania | Amy Gough Canada | Mellisa Hollingsworth Canada |
20 novembre 2009 | Lake Placid | Mellisa Hollingsworth Canada | Shelley Rudman Regno Unito | Marion Trott Germania |
4 dicembre 2009 | Cesana Torinese | Shelley Rudman Regno Unito | Marion Trott Germania | Mellisa Hollingsworth Canada |
11 dicembre 2009 | Winterberg | Kerstin Szymkowiak Germania | Mellisa Hollingsworth Canada | Svetlana Trunova Russia |
18 dicembre 2009 | Altenberg | Kerstin Szymkowiak Germania | Marion Trott Germania | Anja Huber Germania |
8 gennaio 2010 | Schönau am Königssee | Mellisa Hollingsworth Canada | Kerstin Szymkowiak Germania | Shelley Rudman Regno Unito |
15 gennaio 2010 | Sankt Moritz | Shelley Rudman Regno Unito | Mellisa Hollingsworth Canada | Kerstin Szymkowiak Germania |
22 gennaio 2010 | Igls | Anja Huber Germania | Kerstin Szymkowiak Germania | Mellisa Hollingsworth Canada |
A squadre
Data | Località | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|
22 novembre 2009 | Lake Placid | Germania Frank Rommel Sandra Kiriasis Berit Wiacker Marion Thees Thomas Florschütz Marc Kühne | Stati Uniti Eric Bernotas Erin Pac Jamie Greubel Noelle Pikus-Pace John Napier T.J. Burns | Canada Jon Montgomery Kaillie Humphries Amanda Moreley Mellisa Hollingsworth Lyndon Rush Neville Wright |
10 gennaio 2010 | Schönau am Königssee | Germania Frank Rommel Sandra Kiriasis Anja Winter Marion Thees Karl Angerer Andreas Udvari | Stati Uniti Zach Lund Erin Pac Michelle Howe Katie Uhlaender Steven Holcomb Hoy Thurman | Stati Uniti Eric Bernotas Bree Schaaf Ingrid Marcum Noelle Pikus-Pace John Napier T.J. Burns |
Classifiche
Uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | PKC | LAK | CES | WIN | ALT | KÖN | STM | IGL | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martins Dukurs | Lettonia | 1 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1 | 3 | 1 | 1694 |
2 | Frank Rommel | Germania | 4 | 1 | 5 | 2 | 3 | 3 | 24 | 2 | 1466 |
3 | Sandro Stielicke | Germania | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | 2 | 7 | 7 | 1438 |
4 | Tomass Dukurs | Lettonia | 12 | 4 | 7 | 4 | 6 | 7 | 11 | 4 | 1352 |
5 | Jon Montgomery | Canada | 9 | 12 | 1 | 12 | 7 | 6 | 5 | 5 | 1345 |
6 | Kristan Bromley | Regno Unito | 3 | 9 | 16 | 6 | 13 | 4 | 2 | 8 | 1306 |
7 | Michi Halilovic | Germania | 9 | 6 | 13 | 5 | 1 | 5 | 17 | 6 | 1305 |
8 | Aleksandr Tret'jakov | Russia | 11 | 7 | 15 | 3 | 2 | 12 | 9 | 3 | 1298 |
9 | Eric Bernotas | Stati Uniti | 6 | 5 | 9 | 7 | 14 | 13 | 1 | 13 | 1257 |
10 | Jeff Pain | Canada | 7 | 13 | 3 | 9 | 4 | 8 | 18 | 11 | 1216 |
Donne
Pos. | Nome pilota | Nazione | PKC | LAK | CES | WIN | ALT | KÖN | STM | IGL | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mellisa Hollingsworth | Canada | 3 | 1 | 3 | 2 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1646 |
2 | Shelley Rudman | Regno Unito | 4 | 2 | 1 | 4 | 7 | 3 | 1 | 4 | 1604 |
3 | Kerstin Szymkowiak | Germania | 10 | 7 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1574 |
4 | Marion Trott | Germania | 11 | 3 | 2 | 6 | 2 | 4 | 7 | 6 | 1468 |
5 | Amy Williams | Regno Unito | 6 | 4 | 10 | 10 | 4 | 12 | 4 | 10 | 1312 |
6 | Noelle Pikus-Pace | Stati Uniti | 13 | 5 | 6 | 8 | 9 | 6 | 8 | 5 | 1312 |
7 | Katie Uhlaender | Stati Uniti | 7 | 12 | 5 | 12 | 13 | 7 | 6 | 8 | 1232 |
8 | Maya Pedersen | Svizzera | 9 | 16 | 9 | 9 | 5 | 11 | 9 | 12 | 1152 |
9 | Svetlana Trunova | Russia | 15 | 15 | 12 | 3 | 15 | 8 | 16 | 7 | 1064 |
10 | Emma Lincoln-Smith | Australia | 8 | 10 | 8 | 25 | 12 | 10 | 12 | 7 | 992 |
Collegamenti esterni
- (EN, DE) Risultati - Stagione 2009/10, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- (EN, DE) Classifiche - Stagione 2009/10, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- (DE) Risultati skeleton - 2009/2010, su bsd-portal.de, Bob und Schlittenverband Deutschland. URL consultato il 3 gennaio 2017.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Snowboard |