Coppa del Mondo di skeleton 2021
Coppa del Mondo di skeleton 2020/21 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo femminile | Janine Flock |
Singolo maschile | Martins Dukurs |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
Gare cancellate | 1[1] |
La Coppa del Mondo di skeleton 2021, ufficialmente denominata BMW IBSF Skeleton World Cup 2020/21, è stata la trentacinquesima edizione del massimo circuito mondiale dello skeleton, competizione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 20 novembre 2020 a Sigulda, in Lettonia, e si è conclusa il 29 gennaio 2021 a Innsbruck, in Austria, svolgendosi come di consueto in parallelo alla Coppa del Mondo di bob. La stagione avrebbe dovuto terminare il 12 marzo 2021 a Yanqing in Cina, sede dei Giochi olimpici di Pechino 2022, ma la tappa cinese è stata cancellata in data 28 novembre 2020 per via delle restrizioni sui viaggi imposte a causa della pandemia di COVID-19[1] e venne sostituita con un'altra da svolgersi a Innsbruck a fine gennaio[2].
Sono state disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini distribuite in otto tappe[3].
Nelle prime due settimane di febbraio si terranno i campionati mondiali di Altenberg in Germania, competizione non valida ai fini della coppa del mondo; la manifestazione avrebbe dovuto svolgersi a Lake Placid negli Stati Uniti d'America, ma per via delle restrizioni imposte a causa della pandemia di COVID-19 è stata spostata nella località sassone[4]. La tappa di Winterberg assegnò inoltre il titolo europeo 2021[3][5].
Vincitori delle coppe di cristallo generali, trofei conferiti ai primi classificati nel circuito, sono stati l'austriaca Janine Flock nel singolo femminile, al suo secondo successo nel massimo circuito mondiale dopo quello conseguito nel 2014/15, la quale ha preceduto in classifica la tedesca Tina Hermann, già vincitrice nel 2015/16 e l'olandese Kimberley Bos, per la prima volta tra le prime tre classificate a fine stagione[6]; ad aggiudicarsi la coppa nel singolo maschile è stato invece il lettone Martins Dukurs, al suo decimo trofeo dopo quelli conquistati consecutivamente dal 2009/10 al 2016/17 e nel 2019/20, precedendo il tedesco Alexander Gassner, per la prima volta tra i primi tre, e il fratello Tomass, al suo sesto "podio" di fine stagione[7].
Calendario
Tappa | Località | Data | Donne | Uomini | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sigulda | 20 novembre 2020 | ● | ● | |
2 | Sigulda | 27 novembre 2020 | ● | ● | |
3 | Innsbruck | 11 dicembre 2020 | ● | ● | |
4 | Innsbruck | 18 dicembre 2020 | ● | ● | |
5 | Winterberg[8] | 8 gennaio 2021 | ● | ● | |
6 | Sankt Moritz | 15 gennaio 2021 | ● | ● | |
7 | Schönau am Königssee | 22 gennaio 2021 | ● | ● | |
- | Altenberg | 1º–14 febbraio 2021 | Mondiali | ||
8 | Innsbruck | 29 gennaio 2021 | ● | ● | |
Totale gare | 8 | 8 |
Tappa valida anche per il campionato europeo |
Tappe cancellate | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Località | Data prevista | Donne | Uomini | Data cancellazione | |||||
Yanqing[1][3] | 12 marzo 2021[1][3] | ● | ● | 28 novembre 2020[1][3] |
Risultati
Singolo femminile
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
20 novembre 2020 | Sigulda | Janine Flock Austria | Kimberley Bos Paesi Bassi | Endija Tērauda Lettonia |
27 novembre 2020 | Sigulda | Janine Flock Austria | Elena Nikitina Russia | Kimberley Bos Paesi Bassi e Tina Hermann Germania |
11 dicembre 2020 | Innsbruck | Elena Nikitina Russia | Kimberley Bos Paesi Bassi | Tina Hermann Germania e Janine Flock Austria |
18 dicembre 2020 | Innsbruck | Janine Flock Austria | Kimberley Bos Paesi Bassi | Jacqueline Lölling Germania |
8 gennaio 2021 | Winterberg | Elena Nikitina Russia | Tina Hermann Germania | Janine Flock Austria |
15 gennaio 2021 | Sankt Moritz | Tina Hermann Germania | Janine Flock Austria | Jacqueline Lölling Germania |
22 gennaio 2021 | Schönau am Königssee | Jacqueline Lölling Germania | Anna Fernstaedt Rep. Ceca | Janine Flock Austria e Jane Channell Canada |
29 gennaio 2021 | Innsbruck | Elena Nikitina Russia | Janine Flock Austria | Kimberley Bos Paesi Bassi |
Singolo maschile
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
20 novembre 2020 | Sigulda | Martins Dukurs Lettonia | Alexander Gassner Germania e Felix Keisinger Germania | non assegnato |
27 novembre 2020 | Sigulda | Martins Dukurs Lettonia | Tomass Dukurs Lettonia | Marcus Wyatt Gran Bretagna |
11 dicembre 2020 | Innsbruck | Martins Dukurs Lettonia e Aleksandr Tret'jakov Russia | non assegnato | Nikita Tregubov Russia |
18 dicembre 2020 | Innsbruck | Martins Dukurs Lettonia | Matt Weston Gran Bretagna | Christopher Grotheer Germania |
8 gennaio 2021 | Winterberg | Aleksandr Tret'jakov Russia | Martins Dukurs Lettonia | Alexander Gassner Germania |
15 gennaio 2021 | Sankt Moritz | Alexander Gassner Germania | Martins Dukurs Lettonia | Yun Sung-bin Corea del Sud |
22 gennaio 2021 | Schönau am Königssee | Alexander Gassner Germania | Yun Sung-bin Corea del Sud | Aleksandr Tret'jakov Russia |
29 gennaio 2021 | Innsbruck | Aleksandr Tret'jakov Russia | Craig Thompson Gran Bretagna | Samuel Maier Austria |
Classifiche
Singolo femminile
Pos. | Atleta | Nazione | SIG-1 | SIG-2 | INN-1 | INN-2 | WIN | STM | KÖN | INN-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Janine Flock | Austria | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1695 |
2 | Tina Hermann | Germania | 7 | 3 | 3 | 4 | 2 | 1 | 10 | 6 | 1515 |
3 | Kimberley Bos | Paesi Bassi | 2 | 3 | 2 | 2 | 7 | - | 12 | 3 | 1326 |
4 | Jacqueline Lölling | Germania | 8 | 7 | 6 | 3 | 4 | 3 | 1 | - | 1321 |
5 | Anna Fernstaedt | Rep. Ceca | 4 | 10 | 8 | 9 | 8 | 7 | 2 | 12 | 1314 |
6 | Elena Nikitina | Russia | 9 | 2 | 1 | - | 1 | - | 5 | 1 | 1221 |
7 | Kim Meylemans | Belgio | 5 | 6 | 17 | 11 | 9 | 8 | 8 | - | 1056 |
8 | Valentina Margaglio | Italia | 10 | 12 | 5 | 6 | 11 | - | - | 4 | 960 |
9 | Hannah Neise | Germania | 13 | 14 | 8 | 10 | 5 | 4 | - | - | 912 |
10 | Laura Deas | Gran Bretagna | 6 | 5 | - | - | 12 | 14 | 13 | 8 | 880 |
Singolo maschile
Pos. | Atleta | Nazione | SIG-1 | SIG-2 | INN-1 | INN-2 | WIN | STM | KÖN | INN-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martins Dukurs | Lettonia | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 11 | - | 1456 |
2 | Alexander Gassner | Germania | 2 | 5 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | - | 1396 |
3 | Tomass Dukurs | Lettonia | 4 | 2 | 10 | 8 | 6 | 5 | 8 | - | 1226 |
4 | Christopher Grotheer | Germania | 11 | 7 | 6 | 3 | 8 | 6 | 6 | - | 1192 |
5 | Aleksandr Tret'jakov | Russia | 9 | 10 | 1 | - | 1 | - | 3 | 1 | 1171 |
6 | Felix Keisinger | Germania | 2 | 6 | 11 | 4 | 4 | 7 | - | - | 1074 |
7 | Nikita Tregubov | Russia | 7 | 4 | 3 | - | 9 | - | 7 | 6 | 1056 |
8 | Marcus Wyatt | Gran Bretagna | 8 | 3 | - | - | 13 | 8 | 5 | 5 | 1008 |
9 | Matt Weston | Gran Bretagna | 5 | 12 | 4 | 2 | - | - | 10 | 11 | 994 |
10 | Daniil Romanov | Russia | 13 | 15 | 8 | 5 | 7 | - | 18 | 8 | 976 |
Note
- ^ a b c d e (EN) Bobsleigh and Skeleton ITP in Beijing moved to October 2021 - Replacement for BMW IBSF World Cup race to be announced in the next days (PDF), su ibsf.org, IBSF, 28 novembre 2020. URL consultato il 13 dicembre 2020 (archiviato il 13 dicembre 2020).
- ^ (EN) BMW IBSF World Cup finale moves from Beijing to Innsbruck, su ibsf.org, IBSF, 18 dicembre 2020. URL consultato il 19 dicembre 2020 (archiviato il 19 dicembre 2020).
- ^ a b c d e (EN) BMW IBSF World Cup 2020/21 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 30 ottobre 2020. URL consultato l'11 novembre 2020 (archiviato l'11 novembre 2020).
- ^ (EN) BMW IBSF Bobsled & Skeleton World Championships 2021 move from Lake Placid to Altenberg, Germany to ensure health and safety of world athletes, su ibsf.org, IBSF, 15 settembre 2020. URL consultato il 13 novembre 2020 (archiviato il 13 novembre 2020).
- ^ (EN) 2020/2021 IBSF International calendar (PDF), su ibsf.org, IBSF, 9 novembre 2020. URL consultato il 13 novembre 2020 (archiviato il 13 novembre 2020).
- ^ (EN) Janine Flock takes second overall win in BMW IBSF World Cup at final in Innsbruck. Victory goes to Nikitina, World Champion Hermann second overall ahead of Kimberley Bos, su ibsf.org, IBSF, 29 gennaio 2021. URL consultato il 30 gennaio 2021 (archiviato il 29 gennaio 2021).
- ^ (EN) Skeleton European Champion Tretiakov finishes season with 20th World Cup victory. Thompson and Maier with first podium places, tenth overall victory for Martins Dukurs, su ibsf.org, IBSF, 29 gennaio 2021. URL consultato il 30 gennaio 2021 (archiviato il 29 gennaio 2021).
- ^ La tappa di Winterberg (gara 2) assegnò anche i titoli europei 2020.
Voci correlate
- Coppa del Mondo di bob 2021
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2021
- Coppa Europa di skeleton 2021
- Coppa Nordamericana di skeleton 2021
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 17 gennaio 2021.
- (DE, EN) Classifica singolo femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 17 gennaio 2021.
- (DE, EN) Classifica singolo maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 17 gennaio 2021.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |