Coppa del Mondo di skeleton 2018
Coppa del Mondo di skeleton 2017/18 | |
---|---|
Vincitori | |
Uomini | Yun Sung-bin |
Donne | Jacqueline Lölling |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (uomini) 8 (donne) |
La Coppa del Mondo di skeleton 2017/18, trentaduesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton, iniziò il 9 novembre 2017 a Lake Placid, negli Stati Uniti e si concluse il 19 gennaio 2018 a Schönau am Königssee, in Germania; come di consueto si svolse in parallelo alla Coppa del Mondo di bob. Vennero disputate sedici gare: otto per gli uomini e altrettante per le donne.[1]
Al termine della stagione si tennero i XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang, in Corea del Sud, competizione non valida ai fini della coppa del mondo. La tappa di Igls ha assegnato inoltre il titolo europeo 2018.[1]
Vincitori delle coppe di cristallo generali, trofeo conferito ai primi classificati nel circuito, sono stati il sudcoreano Yun Sung-bin nel singolo maschile, al suo primo trionfo, ottenuto con una gara d'anticipo e spodestando il lettone Martins Dukurs, vincitore delle ultime otto edizioni, e la tedesca Jacqueline Lölling nel singolo femminile, al suo secondo alloro consecutivo dopo quello ottenuto conquistato nella precedente edizione.
Risultati
Uomini
Data | Località | Primo classificato | Secondo classificato | Terzo classificato |
---|---|---|---|---|
10 novembre 2017 | Lake Placid | Martins Dukurs Lettonia | Yun Sung-bin Corea del Sud | Aleksandr Tret'jakov Russia |
18 novembre 2017 | Park City | Yun Sung-bin Corea del Sud | Martins Dukurs Lettonia | Axel Jungk Germania |
25 novembre 2017 | Whistler | Yun Sung-bin Corea del Sud | Nikita Tregubov Russia | Tomass Dukurs Lettonia |
8 dicembre 2017 | Winterberg[2][3] | Yun Sung-bin Corea del Sud | Martins Dukurs Lettonia | Dave Greszczyszyn Canada |
15 dicembre 2017 | Igls | Martins Dukurs Lettonia | Yun Sung-bin Corea del Sud | Nikita Tregubov Russia |
5 gennaio 2018 | Altenberg | Yun Sung-bin Corea del Sud | Aleksandr Tret'jakov Russia | Christopher Grotheer Germania |
12 gennaio 2018 | St. Moritz | Yun Sung-bin Corea del Sud | Axel Jungk Germania | Alexander Gassner Germania |
19 gennaio 2018 | Schönau am Königssee | Axel Jungk Germania | Martins Dukurs Lettonia | Tomass Dukurs Lettonia |
Donne
Data | Località | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|
9 novembre 2017 | Lake Placid | Janine Flock Austria | Elisabeth Vathje Canada | Lizzy Yarnold Regno Unito |
18 novembre 2017 | Park City | Elena Nikitina Russia | Tina Hermann Germania | Jacqueline Lölling Germania |
24 novembre 2017 | Whistler | Jacqueline Lölling Germania | Jane Channell Canada | Tina Hermann Germania |
8 dicembre 2017 | Winterberg | Jacqueline Lölling Germania | Elisabeth Vathje Canada | Elena Nikitina Russia |
15 dicembre 2017 | Igls | Elena Nikitina Russia | Elisabeth Vathje Canada | Mirela Rahneva Canada |
5 gennaio 2018 | Altenberg | Jacqueline Lölling Germania | Tina Hermann Germania | Anna Fernstädt Germania |
12 gennaio 2018 | St. Moritz | Janine Flock Austria | Tina Hermann Germania | Elisabeth Vathje Canada |
19 gennaio 2018 | Schönau am Königssee | Jacqueline Lölling Germania | Tina Hermann Germania | Janine Flock Austria |
Classifiche
Uomini
Pos. | Nome | Nazione | LAK | PKC | WHI | WIN | IGL | ALT | STM | KÖN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yun Sung-bin | Corea del Sud | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 1545 |
2 | Axel Jungk | Germania | 4 | 3 | 9 | 6 | 4 | 8 | 2 | 1 | 1507 |
3 | Tomass Dukurs | Lettonia | 6 | 4 | 3 | 5 | 6 | 6 | 8 | 3 | 1464 |
4 | Martins Dukurs | Lettonia | 1 | 2 | 6 | 2 | 1 | 5 | DSQ | 2 | 1440 |
5 | Nikita Tregubov | Russia | 5 | 8 | 2 | 14 | 3 | 4 | 6 | 4 | 1426 |
6 | Christopher Grotheer | Germania | 10 | 4 | 4 | 10 | 5 | 3 | 7 | 5 | 1408 |
7 | Alexander Gassner | Germania | 18 | 7 | 5 | 16 | 8 | 7 | 3 | 6 | 1232 |
8 | Matt Antoine | Stati Uniti | 8 | 12 | 8 | 7 | 9 | 13 | 10 | 9 | 1184 |
9 | Aleksandr Tret'jakov | Russia | 3 | 6 | - | 4 | 34 | 2 | 4 | 7 | 1138 |
10 | Matthias Guggenberger | Austria | 9 | 10 | 11 | 13 | 13 | 17 | 16 | 8 | 1016 |
Donne
Pos. | Nome | Nazione | LAK | PKC | WHI | WIN | IGL | ALT | STM | KÖN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jacqueline Lölling | Germania | 8 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 | 1 | 1628 |
2 | Tina Hermann | Germania | 10 | 2 | 3 | 5 | 11 | 2 | 2 | 2 | 1504 |
3 | Elisabeth Vathje | Canada | 2 | 6 | 8 | 2 | 2 | 9 | 3 | 9 | 1470 |
4 | Elena Nikitina | Russia | 4 | 1 | - | 3 | 1 | 5 | 7 | 14 | 1306 |
5 | Jane Channell | Canada | 6 | 11 | 2 | 6 | 14 | 6 | 14 | 6 | 1274 |
6 | Janine Flock | Austria | 1 | 22 | 14 | 11 | 5 | 20 | 1 | 3 | 1206 |
7 | Laura Deas | Regno Unito | 5 | 5 | 11 | 7 | 6 | 8 | 12 | 23 | 1186 |
8 | Mirela Rahneva | Canada | 7 | 4 | 7 | 4 | 3 | 22 | 4 | - | 1168 |
9 | Lizzy Yarnold | Regno Unito | 3 | 8 | 23 | 13 | 16 | 19 | 9 | 4 | 1044 |
10 | Anna Fernstädt | Germania | - | - | 6 | 9 | 14 | 3 | 5 | 5 | 1008 |
Note
- ^ a b (EN) BMW IBSF WORLD CUP 2017/18 (PDF), su ibsf.org, IBSF (archiviato il 18 ottobre 2017).
- ^ La seconda manche è stata cancellata per troppa neve.
- ^ (EN) Sungbin Yun wins Winterberg World Cup ahead of Martins Dukurs and Dave Greszczyszyn, su ibsf.org, IBSF, 8 dicembre 2017 (archiviato l'8 dicembre 2017).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Mondo di skeleton 2018
Collegamenti esterni
- (EN, DE) Calendario e risultati - Stagione 2017/18, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 18 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 14 gennaio 2017).
- (EN, DE) Classifiche - Stagione 2017/18, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 22 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 novembre 2018).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Chilometro lanciato · Combinata nordica · Freestyle · Pattinaggio di velocità Salto con gli sci · Sci alpino · Sci di fondo · Short track · Skeleton · Slittino · Slittino su pista naturale · Snowboard |