Coppa del Mondo juniores di slittino 2011
Coppa del Mondo juniores di slittino 2010/11 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo uomini | Georg Reumschüssel |
Singolo donne | Ekaterina Baturina |
Doppio | Jacob Hyrns / Andrew Sherk |
Dati manifestazione | |
Tappe | 5 |
Gare individuali | 5 (singolo uomini) 5 (singolo donne) 5 (doppio) |
Gare a squadre | 1 |
La Coppa del Mondo juniores di slittino 2010/11, diciottesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, è iniziata il 16 dicembre 2010 a Sigulda, in Lettonia e si è conclusa il 28 gennaio 2011 a Igls, in Austria. Si sono disputate sedici gare: cinque nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio e una gara a squadre in quattro differenti località. La tappa finale di Igls ha assegnato anche il titolo europeo di categoria.
L'appuntamento clou della stagione sono stati i campionati mondiali juniores 2011 disputatisi sulla pista turingia di Oberhof, in Germania, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo.
Risultati
Singolo uomini
Data | Località | Nazione | Primo classificato | Secondo classificato | Terzo classificato |
---|---|---|---|---|---|
16 dicembre 2010 | Sigulda | Lettonia | Aleksandr Peretjagin Russia | Georg Reumschüssel Germania | Julian von Schleinitz Germania |
18 dicembre 2010 | Sigulda | Lettonia | Julian von Schleinitz Germania | Aleksandr Peretjagin Russia | Kristaps Mauriņš Lettonia |
15 gennaio 2011 | Altenberg | Germania | Julius Löffler Germania | Georg Reumschüssel Germania | Aleksandr Peretjagin Russia |
21 gennaio 2011 | Schönau am Königssee | Germania | Julian von Schleinitz Germania | Dominik Fischnaller Italia | Kevin Fischnaller Italia |
28 gennaio 2011 | Igls | Austria | Georg Reumschüssel Germania | Dominik Fischnaller Italia | Kevin Fischnaller Italia |
Singolo donne
Data | Località | Nazione | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
16 dicembre 2010 | Sigulda | Lettonia | Ekaterina Baturina Russia | Svetlana Tiunova Russia | Mona Wabnigg Austria |
17 dicembre 2010 | Sigulda | Lettonia | Ekaterina Baturina Russia | Svetlana Tiunova Russia | Katrin Rudolph Germania |
14 gennaio 2011 | Altenberg | Germania | Luzie Loescher Germania | Aileen Frisch Germania | Katrinn Rudolph Germania |
21 gennaio 2011 | Schönau am Königssee | Germania | Katrin Rudolph Germania | Dajana Eitberger Germania | Natalie Burkhardt Germania |
28 gennaio 2011 | Igls | Austria | Mona Wabnigg Austria | Emily Sweeney Stati Uniti | Dajana Eitberger Germania |
Doppio
Data | Località | Nazione | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
16 dicembre 2010 | Sigulda | Lettonia | Jacob Hyrns Andrew Sherk Stati Uniti | Aleksandr Denis'ev Vladislav Antonov Russia | Andrej Bogdanov Andrej Medvedev Russia |
17 dicembre 2010 | Sigulda | Lettonia | Jacob Hyrns Andrew Sherk Stati Uniti | Andrej Bogdanov Andrej Medvedev Russia | Aleksandr Denis'ev Vladislav Antonov Russia |
14 gennaio 2011 | Altenberg | Germania | Andrej Bogdanov Andrej Medvedev Russia | Jacob Hyrns Andrew Sherk Stati Uniti | Tim Brendel Florian Funk Germania |
22 gennaio 2011 | Schönau am Königssee | Germania | Ludwig Rieder Patrick Rastner Italia | Andrej Bogdanov Andrej Medvedev Russia | Tim Brendel Florian Funk Germania |
28 gennaio 2011 | Igls | Austria | Aleksandr Denis'ev Vladislav Antonov Russia | Nico Grüssner Toni Förtsch Germania | Jacob Hyrns Andrew Sherk Stati Uniti |
Gara a squadre
Data | Località | Nazione | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
22 gennaio 2011 | Schönau am Königssee | Germania | Germania Julian von Schleinitz Katrin Rudolph Tim Brendel / Florian Funk | Stati Uniti Aaron Barge Emily Sweeney Jakob Hyrns / Andrew Sherk | Russia Aleksandr Peretjagin Ekaterina Baturina Andrej Bogdanov/ Andrej Medvedev |
Classifiche
Singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | SIG-1 | SIG-2 | ALT | KÖN | IGL | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georg Reumschüssel | Germania | 2 | 7 | 2 | 5 | 1 | 371 |
2 | Aleksandr Peretjagin | Russia | 1 | 2 | 3 | 7 | 4 | 361 |
3 | Julian von Schleinitz | Germania | 3 | 1 | - | 1 | - | 270 |
4 | Kevin Fischnaller | Italia | 6 | 4 | - | 3 | 3 | 250 |
5 | Vladimir Pitilimov | Russia | 4 | 5 | 7 | 8 | 7 | 249 |
6 | Florian Berkes | Germania | 5 | 6 | 6 | 10 | 8 | 233 |
7 | Chris Eißler | Germania | DNF | 11 | 4 | 4 | 5 | 209 |
8 | Julius Löffler | Germania | - | - | 1 | 6 | 6 | 200 |
9 | Armin Frauscher | Austria | 7 | 10 | 11 | 11 | 11 | 184 |
10 | Dominik Fischnaller | Italia | - | - | - | 2 | 2 | 170 |
Singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | SIG-1 | SIG-2 | ALT | KÖN | IGL | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ekaterina Baturina | Russia | 1 | 1 | 4 | 13 | 9 | 329 |
2 | Katrin Rudolph | Germania | 7 | 3 | 3 | 1 | 10 | 322 |
3 | Mona Wabnigg | Austria | 3 | 6 | - | 6 | 1 | 270 |
4 | Svetlana Tiunova | Russia | 2 | 2 | 6 | 18 | 17 | 267 |
5 | Aileen Frisch | Germania | 14 | 13 | 2 | 5 | 4 | 258 |
6 | Luzie Löscher | Germania | 10 | 12 | 1 | 10 | 7 | 250 |
7 | Dajana Eitberger | Germania | DNF | 7 | 15 | 2 | 3 | 227 |
8 | Birgit Platzer | Austria | 4 | 4 | - | 12 | 5 | 207 |
9 | Miriam Kastlunger | Austria | 5 | 8 | 9 | 11 | 15 | 196 |
10 | Emily Sweeney | Stati Uniti | 6 | DNF | - | 4 | 2 | 195 |
Doppio
Pos. | Nome | Nazione | SIG-1 | SIG-2 | ALT | KÖN | IGL | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jacob Hyrns Andrew Sherk | Stati Uniti | 1 | 1 | 2 | 6 | 3 | 405 |
2 | Andrej Bogdanov Andrej Medvedev | Russia | 3 | 2 | 1 | 2 | 4 | 400 |
3 | Aleksandr Denis'ev Vladislav Antonov | Russia | 2 | 3 | 5 | 9 | 1 | 349 |
4 | Tim Brendel Florian Funk | Germania | 7 | 4 | 3 | 3 | 6 | 296 |
5 | Nico Grüssner Toni Förtsch | Germania | 4 | 13 | DNF | 4 | 2 | 235 |
6 | Marián Zemaník Jozef Petrulák | Slovacchia | 5 | 5 | 10 | 7 | 10 | 228 |
7 | Ivan Vinnyc'kiy Oleh Fitel | Ucraina | 8 | 7 | 8 | 12 | 8 | 204 |
8 | Filip Romański Jakub Kowalewski | Polonia | 6 | 6 | 9 | 11 | 13 | 203 |
9 | Alexandru Codracea Gabriel Barbu | Romania | 11 | 12 | 11 | 8 | 9 | 181 |
10 | Robin Geueke David Gamm | Germania | - | - | 4 | 5 | 5 | 170 |
Voci correlate
- Campionati mondiali juniores di slittino 2011
- Coppa del Mondo giovani di slittino 2011
- Coppa del Mondo di slittino 2011
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Results - Season 2010/2011 - Juniors/Youth, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 27 dicembre 2018 (archiviato il 27 dicembre 2018).
- (DE) Ergebnisse rennrodeln 2010/2011, su bsd-portal.de, BSD. URL consultato il 27 dicembre 2018 (archiviato dall'url originale il 28 marzo 2016).
V · D · M | |
---|---|
1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali