Coppa del Mondo juniores di slittino 2019
Coppa del Mondo juniores di slittino 2018/19 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo uomini | Moritz Bollmann |
Singolo donne | Tat'jana Cvetova |
Doppio | H. Orlamünder / P. Gubitz |
Gara a squadre | Germania |
Dati manifestazione | |
Tappe | 6 |
Gare individuali | 6 (singolo uomini) 6 (singolo donne) 6 (doppio) |
Gare a squadre | 6 |
2019/20 |
La Coppa del Mondo juniores di slittino 2018/19, ventiseiesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, ebbe inizio il 5 dicembre 2018 a Park City, negli Stati Uniti d'America, e si concluse il 16 gennaio 2019 a Oberhof, in Germania, contemporaneamente al circuito riservato alla categoria giovani. Furono disputate ventiquattro gare: sei nel singolo uomini, nel singolo donne, nel doppio e nella gara a squadre in cinque differenti località. Nel corso della stagione si tennero anche i campionati mondiali juniores di Innsbruck, in Austria, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo, mentre le tappe di Calgary e di Sankt Moritz furono valide rispettivamente anche come campionati pacifico-americani juniores e campionati europei juniores[1].
Le coppe di cristallo, trofeo conferito ai vincitori del circuito, furono assegnate al tedesco Moritz Bollmann per quanto concerne la classifica del singolo uomini[2], la russa Tat'jana Cvetova conquistò il trofeo del singolo donne[3], la coppia teutonica formata da Hannes Orlamünder e Paul Gubitz si aggiudicò la vittoria del doppio[4] e la nazionale di slittino della Germania primeggiò nella classifica della gara a squadre[5].
Calendario
Località | Pista | Data | Singolo | Doppio | Gara a squadre | |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | |||||
Park City | Pista dello Utah Olympic Park | 5–6 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● |
Park City | Pista dello Utah Olympic Park | 7-8 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● |
Calgary (*) | Pista del Canada Olympic Park | 14–15 dicembre 2018 | ● | ● | ● | ● |
Sankt Moritz (*) | Pista di Sankt Moritz–Celerina | 17–19 gennaio 2019 | ● | ● | ● | ● |
Innsbruck | Pista di Igls | 1°–2 febbraio 2019 | Mondiali juniores | |||
Winterberg | Eisarena Winterberg | 8–9 febbraio 2019 | ● | ● | ● | ● |
Oberhof | Pista di Oberhof | 15–16 febbraio 2019 | ● | ● | ● | ● |
Totale | 6 | 6 | 6 | 6 |
(*) Le tappe di Calgary e Sankt Moritz assegnarono rispettivamente anche i titoli pacifico-americani e quelli europei di categoria del 2019.
Risultati
Singolo uomini
Data | Località | Nazione | Primo classificato | Secondo classificato | Terzo classificato |
---|---|---|---|---|---|
6 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Moritz Bollmann Germania | Bastian Schulte Austria | David Nößler Germania |
8 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Moritz Bollmann Germania | Bastian Schulte Austria | Matvej Perestoronin Russia |
15 dicembre 2018 | Calgary | Canada | David Nößler Germania | Bastian Schulte Austria | Yannick Müller Austria |
19 gennaio 2019 | Sankt Moritz | Svizzera | David Nößler Germania | Moritz Bollmann Germania | Lukas Gufler Italia |
9 febbraio 2019 | Winterberg | Germania | Moritz Bollmann Germania | David Nößler Germania | Mathis Ertel Germania |
16 febbraio 2019 | Oberhof | Germania | David Nößler Germania | Moritz Bollmann Germania | Florian Müller Germania |
Singolo donne
Data | Località | Nazione | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
6 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Anna Berreiter Germania | Tat'jana Cvetova Russia | Verena Hofer Italia |
8 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Anna Berreiter Germania | Tat'jana Cvetova Russia | Lisa Schulte Austria |
15 dicembre 2018 | Calgary | Canada | Hannah Prock Austria | Anna Berreiter Germania | Jessica Degenhardt Germania |
19 gennaio 2019 | Sankt Moritz | Svizzera | Verena Hofer Italia | Elīna Vītola Lettonia | Anna Berreiter Germania |
9 febbraio 2019 | Winterberg | Germania | Cheyenne Rosenthal Germania | Jessica Degenhardt Germania | Verena Hofer Italia |
16 febbraio 2019 | Oberhof | Germania | Jessica Degenhardt Germania | Tat'jana Cvetova Russia | Merle Fräbel Germania |
Doppio
Data | Località | Nazione | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
5 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Andrej Šander Semën Mikov Russia | Leon Felderer Lukas Gufler Italia |
7 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Andrej Šander Semën Mikov Russia | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev Russia |
14 dicembre 2018 | Calgary | Canada | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev Russia | Leon Felderer Lukas Gufler Italia |
18 gennaio 2019 | Sankt Moritz | Svizzera | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Max Ewald Jakob Jannusch Germania | Leon Felderer Lukas Gufler Italia |
8 febbraio 2019 | Winterberg | Germania | Tomáš Vaverčák Matej Zmij Slovacchia | Leon Felderer Lukas Gufler Italia | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania |
15 febbraio 2019 | Oberhof | Germania | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Leon Felderer Lukas Gufler Italia | Andrej Šander Semën Mikov Russia |
Gara a squadre
Data | Località | Nazione | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
6 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Germania Anna Berreiter Moritz Bollmann Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Russia Tat'jana Cvetova Matvej Perestoronin Andrej Šander / Semën Mikov | Stati Uniti Ashley Farquharson Zach Digregorio Dana Kellogg / Duncan Segger |
8 dicembre 2018 | Park City | Stati Uniti | Germania Anna Berreiter Moritz Bollmann Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Russia Tat'jana Cvetova Matvej Perestoronin Andrej Šander / Semën Mikov | Stati Uniti Ashley Farquharson Zach Digregorio Dana Kellogg / Duncan Segger |
15 dicembre 2018 | Calgary | Canada | Germania Anna Berreiter David Nößler Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Russia Tat'jana Cvetova Aleksej Dmitriev Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev | Stati Uniti Ashley Farquharson Sean Hollander Dana Kellogg / Duncan Segger |
19 gennaio 2019 | Sankt Moritz | Svizzera | Germania Anna Berreiter David Nößler Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Lettonia Elīna Vītola Gints Bērziņš Mārtiņš Bots / Roberts Plūme | Italia Verena Hofer Alex Gufler Leon Felderer / Lukas Gufler |
9 febbraio 2019 | Winterberg | Germania | Germania Cheyenne Rosenthal Moritz Bollmann Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Lettonia Sigita Bērziņa Gints Bērziņš Mārtiņš Bots / Roberts Plūme | Russia Tat'jana Cvetova Matvej Perestoronin Andrej Šander / Semën Mikov |
16 febbraio 2019 | Oberhof | Germania | Germania Jessica Degenhardt David Nößler Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Lettonia Elīna Vītola Gints Bērziņš Mārtiņš Bots / Roberts Plūme | Russia Tat'jana Cvetova Aleksej Dmitriev Andrej Šander / Semën Mikov |
Classifiche
Singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL | SKM | WIN | OBE | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moritz Bollmann | Germania | 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | 2 | 512 |
2 | David Nößler | Germania | 3 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 510 |
3 | Bastian Schulte | Austria | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 4 | 425 |
4 | Florian Müller | Germania | 11 | 12 | 7 | 6 | 4 | 3 | 292 |
5 | Matvej Perestoronin | Russia | 4 | 3 | 6 | 7 | 12 | 15 | 284 |
6 | Lukas Gufler | Italia | 5 | 9 | 9 | 3 | 16 | 5 | 283 |
7 | Mathis Ertel | Germania | 7 | 7 | 15 | 10 | 3 | 10 | 260 |
8 | Aleksej Dmitriev | Russia | DNF | 4 | 4 | 11 | 9 | 9 | 232 |
9 | Yannick Müller | Austria | – | – | 3 | 4 | 7 | 8 | 218 |
10 | Leon Felderer | Italia | 6 | 17 | 5 | 9 | DNF | 7 | 214 |
Singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL | SKM | WIN | OBE | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tat'jana Cvetova | Russia | 2 | 2 | 4 | 4 | 8 | 2 | 417 |
2 | Jessica Degenhardt | Germania | 8 | 6 | 3 | 5 | 2 | 1 | 402 |
3 | Anna Berreiter | Germania | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | DNF | 401 |
4 | Verena Hofer | Italia | 3 | 10 | 12 | 1 | 3 | 4 | 368 |
5 | Merle Fräbel | Germania | 5 | 5 | 8 | 6 | 6 | 3 | 322 |
6 | Cheyenne Rosenthal | Germania | 6 | 8 | 21 | 7 | 1 | 6 | 308 |
7 | Lisa Schulte | Austria | 4 | 3 | 7 | – | 5 | 8 | 273 |
8 | Elīna Vītola | Lettonia | 9 | 13 | 14 | 2 | 12 | 9 | 253 |
9 | Ashley Farquharson | Stati Uniti | 7 | 7 | 15 | – | 4 | 11 | 212 |
10 | Marion Oberhofer | Italia | 11 | 9 | 10 | 12 | 18 | 7 | 210 |
Doppio
Pos. | Nome | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL | SKM | WIN | OBE | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hannes Orlamünder Paul Gubitz | Germania | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 570 |
2 | Leon Felderer Lukas Gufler | Italia | 3 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 435 |
3 | Andrej Šander Semën Mikov | Russia | 2 | 2 | 4 | 6 | 5 | 3 | 405 |
4 | Mārtiņš Bots Roberts Plūme | Lettonia | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 318 |
5 | Tomáš Vaverčák Matej Zmij | Slovacchia | 4 | 8 | 6 | 4 | 1 | – | 312 |
6 | Ihor Hoi Myroslav Levkovyč | Ucraina | 5 | 6 | 8 | 8 | 9 | 6 | 278 |
7 | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev | Russia | 6 | 3 | 2 | 7 | – | – | 251 |
8 | Dana Kellogg Duncan Segger | Stati Uniti | 7 | 4 | 7 | – | 8 | 7 | 240 |
9 | Max Ewald Jakob Jannusch | Germania | – | – | – | 2 | 6 | 5 | 190 |
10 | Juri Gatt Riccardo Schöpf | Austria | – | – | DNF | 10 | 7 | – | 82 |
Gara a squadre
Pos. | Nazione | PKC-1 | PKC-2 | CAL | SKM | WIN | OBE | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 600 |
2 | Russia | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 3 | 465 |
3 | Lettonia | 4 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 435 |
4 | Stati Uniti | 3 | 3 | 3 | 11 | DNF | 6 | 304 |
5 | Slovacchia | 5 | 7 | 6 | 6 | 6 | – | 251 |
6 | Ucraina | 7 | 5 | 7 | 10 | DNF | 5 | 238 |
7 | Italia | – | – | – | 3 | 4 | 4 | 195 |
8 | Romania | 6 | 8 | 8 | 9 | – | – | 173 |
9 | Austria | – | – | DNF | 5 | 5 | – | 110 |
10 | Canada | – | – | 5 | 7 | – | – | 101 |
Note
- ^ (EN, DE) Sportkalender 2018-2019 Kunstbahnrennrodeln / Events Schedule Artificial Track Luge (PDF), su fil-luge.org, FIL, 25 luglio 2018. URL consultato il 28 dicembre 2018 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2018).
- ^ (EN) Junior World Cup 2018/19 - Ranking Singles Men (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 4 marzo 2019 (archiviato il 4 marzo 2019).
- ^ (EN) Junior World Cup 2018/19 - Ranking Singles Women (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 4 marzo 2019 (archiviato il 4 marzo 2019).
- ^ (EN) Junior World Cup 2018/19 - Ranking Doubles (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 4 marzo 2019 (archiviato il 4 marzo 2019).
- ^ (EN) Junior World Cup 2018/19 - Ranking Team Competition (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 4 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2019).
Voci correlate
- Campionati mondiali juniores di slittino 2019
- Campionati europei juniores di slittino 2019
- Coppa del Mondo giovani di slittino 2019
- Coppa del Mondo di slittino 2019
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Mondo juniores di slittino 2019
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Results - Season 2018/19 - Juniors/Youth, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 3 marzo 2019 (archiviato il 3 marzo 2019).
- (DE, EN) Overall scores - Season 2018/19 - Youth World Cup, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 3 marzo 2019 (archiviato il 3 marzo 2019).
V · D · M | |
---|---|
1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |