Coppa del Mondo juniores di slittino 2018
Coppa del Mondo juniores di slittino 2017/18 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo uomini | Max Langenhan |
Singolo donne | Cheyenne Rosenthal |
Doppio | Vsevolod Kaškin / Konstantin Koršunov |
Gara a squadre | Germania |
Dati manifestazione | |
Tappe | 6 |
Gare individuali | 6 (singolo uomini) 6 (singolo donne) 6 (doppio) |
Gare a squadre | 4 |
La Coppa del Mondo juniores di slittino 2017/18, venticinquesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, è iniziata il 7 dicembre 2017 a Oberhof, in Germania e si è conclusa il 21 gennaio 2018 a Winterberg, sempre in Germania. Si sono disputate ventidue gare: sei nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio e quattro nella gara a squadre in quattro differenti località. La tappa conclusiva di Winterberg ha assegnato anche il titolo europeo e quello pacifico-americano di categoria.
L'appuntamento clou della stagione saranno i campionati mondiali juniores 2018 da disputarsi sulla pista di Altenberg, in Germania, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo.
Risultati
Singolo uomini
Data | Località | Nazione | Primo classificato | Secondo classificato | Terzo classificato |
---|---|---|---|---|---|
8 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Max Langenhan Germania | Moritz Bollmann Germania | David Nößler Germania |
10 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Max Langenhan Germania | Moritz Bollmann Germania | Fabian Malleier Italia |
17 dicembre 2017 | Schönau am Königssee | Germania | Max Langenhan Germania | David Nößler Germania | Daniil Lebedev Russia |
12 gennaio 2018 | Igls | Austria | Max Langenhan Germania | Paul-Lukas Heider Germania | Yannick Müller Austria |
14 gennaio 2018 | Igls | Austria | Max Langenhan Germania | David Nößler Germania | Yannick Müller Austria |
21 gennaio 2018 | Winterberg | Germania | Max Langenhan Germania | Moritz Bollmann Germania | David Nößler Germania |
Singolo donne
Data | Località | Nazione | Prima classificato | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
8 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Jessica Tiebel Germania | Hannah Prock Austria | Jessica Degenhardt Germania |
10 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Jessica Tiebel Germania | Hannah Prock Austria | Jessica Degenhardt Germania |
17 dicembre 2017 | Schönau am Königssee | Germania | Jessica Tiebel Germania | Anna Berreiter Germania | Lisa Schulte Austria |
12 gennaio 2018 | Igls | Austria | Cheyenne Rosenthal Germania | Lisa Schulte Austria | Anna Berreiter Germania |
14 gennaio 2018 | Igls | Austria | Lisa Schulte Austria | Cheyenne Rosenthal Germania | Anna Berreiter Germania |
21 gennaio 2018 | Winterberg | Germania | Cheyenne Rosenthal Germania | Jessica Tiebel Germania | Verena Hofer Italia |
Doppio
Data | Località | Nazione | Primo classificato | Secondo classificato | Terzo classificato |
---|---|---|---|---|---|
7 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Ivan Nagler Fabian Malleier Italia | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev Russia |
9 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Ivan Nagler Fabian Malleier Italia | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov Russia |
16 dicembre 2017 | Schönau am Königssee | Germania | Ivan Nagler Fabian Malleier Italia | Andrej Šander Semën Mikov Russia | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov Russia |
11 gennaio 2018 | Igls | Austria | Hannes Orlamünder Paul Gubitz Germania | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov Russia | Max Ewald Jakob Jannusch Germania |
13 gennaio 2018 | Igls | Austria | Tomáš Vavercak Matej Zmij Germania | Vasile Marian Gîtlan Flavius Ion Crăciun Romania | Max Ewald Jakob Jannusch Germania |
20 gennaio 2018 | Winterberg | Germania | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev Russia | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov Russia | Vasile Marian Gîtlan Flavius Ion Crăciun Romania |
Gara a squadre
Data | Località | Nazione | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
8 dicembre 2017 | Oberhof | Germania | Germania Jessica Tiebel Max Langenhan Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Italia Verena Hofer Leon Felderer Ivan Nagler / Fabian Malleier | Russia Julija Naumova Daniil Lebedev Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev |
17 dicembre 2017 | Schönau am Königssee | Germania | Germania Jessica Tiebel Max Langenhan Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Italia Hannah Niederkofler Lukas Gufler Ivan Nagler / Fabian Malleier | Rep. Ceca Michaela Maršíková Michael Lejsek Filip Vejdělek / Zdeněk Pěkný |
14 gennaio 2018 | Igls | Austria | Germania Cheyenne Rosenthal Max Langenhan Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | Russia Tat'jana Cvetova Matvej Perestoronin Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev | Italia Verena Hofer Leon Felderer Felix Schwarz / Lukas Gufler |
21 gennaio 2018 | Winterberg | Germania | Germania Cheyenne Rosenthal Max Langenhan Hendrik Seibert / Calvin Luke Meister | Italia Verena Hofer Leon Felderer Felix Schwarz / Lukas Gufler | Russia Kristina Šamova Daniil Lebedev Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev |
Classifiche
Singolo uomini [1]
Pos. | Nome | Nazione | OBE-1 | OBE-2 | KÖN | IGL-1 | IGL-2 | WIN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Max Langenhan | Germania | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 600 |
2 | Moritz Bollmann | Germania | 2 | 2 | 7 | 4 | 4 | 2 | 421 |
3 | David Nößler | Germania | 3 | 8 | 2 | 6 | 2 | 3 | 402 |
4 | Paul-Lukas Heider | Germania | 4 | 4 | 13 | 2 | 5 | 4 | 350 |
5 | Yannick Müller | Austria | 15 | 15 | 9 | 3 | 3 | 8 | 273 |
Singolo donne[2]
Pos. | Nome | Nazione | OBE-1 | OBE-2 | KÖN | IGL-1 | IGL-2 | WIN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cheyenne Rosenthal | Germania | 4 | 9 | 6 | 1 | 2 | 1 | 434 |
2 | Lisa Schulte | Austria | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 | 12 | 397 |
3 | Anna Berreiter | Germania | 5 | 5 | 2 | 3 | 3 | 6 | 385 |
Jessica Tiebel | Germania | 1 | 1 | 1 | - | - | 2 | 385 | |
5 | Jessica Degenhardt | Germania | 3 | 3 | 4 | 8 | 21 | 4 | 322 |
Doppio[3]
Pos. | Nome | Nazione | OBE-1 | OBE-2 | KÖN | IGL-1 | IGL-2 | WIN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vsevolod Kaškin Konstantin Koršunov | Russia | 11 | 3 | 3 | 2 | 4 | 2 | 404 |
2 | Hannes Orlamünder Paul Gubitz | Germania | 2 | 3 | 4 | 1 | 9 | DNF | 369 |
3 | Max Ewald Jakob Jannusch | Germania | 4 | 6 | 6 | 3 | 3 | 6 | 350 |
4 | Dmitrij Bučnev Daniil Kil'seev | Russia | 3 | 3 | - | 4 | 5 | 1 | 340 |
5 | Andrej Šander Semën Mikov | Russia | 5 | 4 | 2 | 14 | 12 | 4 | 320 |
Gara a squadre[4]
Pos. | Nazione | OBE | KÖN | IGL | WIN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 1 | 1 | 1 | 1 | 400 |
2 | Italia | 2 | 2 | 3 | 2 | 325 |
3 | Russia | 3 | 4 | 2 | 3 | 285 |
4 | Rep. Ceca | 9 | 3 | 8 | 9 | 190 |
5 | Lettonia | 4 | - | 5 | 5 | 170 |
Note
- ^ (DE, EN) Junior Luge Worldcup 2017/18 - Ranking Junior Men (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 1º febbraio 2018 (archiviato il 1º febbraio 2018).
- ^ (DE, EN) Junior Luge Worldcup 2017/18 - Ranking Junior Women (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 1º febbraio 2018 (archiviato il 1º febbraio 2018).
- ^ (DE, EN) Junior Luge Worldcup 2017/18 - Ranking Doubles Junior (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 1º febbraio 2018 (archiviato il 1º febbraio 2018).
- ^ (DE, EN) Junior Luge Worldcup 2017/18 - Team Competition (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 1º febbraio 2018 (archiviato il 1º febbraio 2018).
Voci correlate
- Campionati mondiali juniores di slittino 2018
- Coppa del Mondo giovani di slittino 2018
- Coppa del Mondo di slittino 2018
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Results - Season 2017/18 - Juniors/Youth, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 28 dicembre 2018 (archiviato il 28 dicembre 2018).
- (DE, EN) Overall scores - Season 2017/18 - Junior World Cup, su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 28 dicembre 2018 (archiviato il 28 dicembre 2018).
V · D · M | |
---|---|
1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |