Coppa delle Nazioni U23 UCI 2015
Coppa delle Nazioni U23 UCI 2015 | |
---|---|
Competizione | Coppa delle Nazioni U23 UCI |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 11 febbraio - 29 agosto |
Risultati | |
Vincitore | Italia |
Statistiche | |
Gare | 9 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa delle Nazioni U23 UCI 2015 fu la nona edizione della competizione organizzata dalla Unione Ciclistica Internazionale. Comprendeva nove prove riservate alle squadre nazionali.
Calendario
Data | Gara | Vincitore | Vincitore (Nazioni) | Leader (Nazioni) |
---|---|---|---|---|
11 febbraio | Campionati asiatici - Prova in linea Under-23 | Yūma Koishi | Giappone | Giappone |
11 aprile | Giro delle Fiandre Under-23 | Alexander Edmondson | Australia | Australia |
15 aprile | La Côte Picarde | Simone Consonni | Italia | Italia |
17-18 aprile | ZLM Tour | Søren Kragh Andersen | Danimarca | Danimarca |
9 maggio | Campionati panamericani - Prova in linea Under-23 | Jhonatan Restrepo | Colombia | Danimarca |
29-31 maggio | Corsa della Pace Under-23 | Gregor Mühlberger | Austria | Norvegia |
26 luglio | Coppa dei Laghi - Trofeo Almar | Gianni Moscon | Italia | Italia |
9 agosto | Campionati europei - Prova in linea Under-23 | Erik Baška | Slovacchia | Italia |
22-29 agosto | Tour de l'Avenir | Marc Soler | Spagna | Italia |
Classifiche
Classifica finale
Pos. | Paese | Punti |
---|---|---|
1 | Italia | 103 |
2 | Norvegia | 81 |
3 | Danimarca | 79 |
4 | Russia | 75 |
5 | Francia | 73 |
6 | Belgio | 72 |
7 | Germania | 52 |
8 | Australia | 47 |
9 | Austria | 45 |
10 | Paesi Bassi | 44 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su uci.ch.
V · D · M | |
---|---|
2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 | |
Corse in calendario | Tour de l'Espoir · Gand-Wevelgem/Kattekoers-Ieper · Giro delle Fiandre Under-23 · L'Etoile d'Or · Orlen Nations Grand Prix · Grand Prix Jeseníky · Tour de l'Avenir |
Corse non più in calendario | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati panamericani · Campionati europei · Coppa dei Laghi - Trofeo Almar · Côte Picarde · Coupe des Nations Ville de Saguenay · Giro delle Regioni · Grand Prix du Portugal · Grand Prix Tell · Liegi-Bastogne-Liegi Under-23 · Toscana-Terra di ciclismo · ZLM Tour |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ProTour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Calendario mondiale | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
World Tour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
ProSeries | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Circuiti continentali |
| ||||||||||
Coppa delle Nazioni Under-23 | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Coppa delle Nazioni Juniors | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo