L'edizione 1989-90 della Eredivisie vide la vittoria finale dell'Ajax.
Capocannoniere del torneo fu Romário (PSV), con 23 reti.
Classifica finale
Verdetti
- Ajax campione dei Paesi Bassi 1989-90.
- BVV Den Bosch e HFC Haarlem retrocesse in Eerste Divisie.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ago. | 1-1 | FC Twente-Roda JC Kerkrade | 0-2 | 21 gen. | 2-1 | MVV-Willem II | 1-1 | 20 gen. | | 13 ago. | 0-4 | FC Den Haag-AFC Ajax | 0-1 | 24 apr. | | 3-0 | FC Utrecht-Feyenoord | 0-0 | 21 gen. | | 1-0 | FC Volendam-SBV Haarlem | 1-2 | 20 gen. | | 3-1 | RKC Waalwijk-FC Groningen | 2-1 | 21 gen. | | 1-2 | Sparta Rotterdam-NEC Nijmegen | 2-1 | 20 gen. | | 1-1 | Vitesse-Fortuna Sittard | 0-0 | 3 set. | 1-1 | PSV Eindhoven-BVV Den Bosch | 1-1 | 21 gen. | | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 16 ago. | 5-2 | AFC Ajax-Vitesse | 1-1 | 10 dic. | 0-3 | BVV Den Bosch-MVV | 0-3 | 23 dic. | | 1-1 | Feyenoord-FC Volendam | 0-2 | 10 dic. | | 0-2 | SBV Haarlem-RKC Waalwijk | 0-1 | 24 dic. | | 1-1 | Roda JC Kerkrade-Sparta Rotterdam | 1-3 | 0-0 | Willem II-FC Twente | 0-2 | 23 dic. | | 19 set. | 3-3 | NEC Nijmegen-FC Den Haag | 2-2 | 24 dic. | | 8 ott. | 1-0 | Fortuna Sittard-FC Utrecht | 1-0 | 25 feb. | 0-0 | FC Groningen-PSV Eindhoven | 0-2 | 23 dic. | | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 19 ago. | 1-2 | BVV Den Bosch-RKC Waalwijk | 1-1 | 28 gen. | 1-2 | SBV Haarlem-FC Utrecht | 0-0 | 2-2 | NEC Nijmegen-FC Twente | 1-2 | 3-2 | Roda JC Kerkrade-MVV | 1-1 | 27 gen. | | 3-4 | Willem II-PSV Eindhoven | 1-2 | 20 ago. | 1-2 | AFC Ajax-Sparta Rotterdam | 2-1 | 25 feb. | | 2-1 | FC Den Haag-Vitesse | 1-1 | 28 gen. | | 3-0 | FC Groningen-FC Volendam | 2-1 | 7 feb. | | 0-2 | Feyenoord-Fortuna Sittard | 1-1 | 31 gen. | | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 23 ago. | 1-0 | FC Utrecht-FC Groningen | 0-2 | 4 feb. | 3-0 | FC Volendam-BVV Den Bosch | 0-0 | 3 feb. | | 1-0 | Fortuna Sittard-SBV Haarlem | 3-0 | 4 feb. | | 2-0 | MVV-NEC Nijmegen | 0-0 | 3 feb. | | 3-4 | PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade | 1-3 | 2-2 | RKC Waalwijk-Willem II | 2-0 | 3 set. | 2-1 | FC Twente-AFC Ajax | 0-4 | 4 feb. | | 2-1 | Vitesse-Feyenoord | 0-0 | 12 nov. | 3-1 | Sparta Rotterdam-FC Den Haag | 0-1 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 26 ago. | 5-1 | Willem II-FC Volendam | 1-2 | 11 feb. | 27 ago. | 5-0 | AFC Ajax-MVV | 0-1 | 9 feb. | | 2-0 | BVV Den Bosch-FC Utrecht | 1-1 | 25 feb. | | 3-1 | FC Den Haag-FC Twente | 0-1 | 11 feb. | | 0-0 | FC Groningen-Fortuna Sittard | 0-0 | 10 feb. | | 3-1 | SBV Haarlem-Feyenoord | 0-5 | 11 feb. | | 1-4 | NEC Nijmegen-PSV Eindhoven | 0-6 | 10 feb. | | 3-0 | Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk | 1-3 | 1-1 | Sparta Rotterdam-Vitesse | 1-2 | 11 feb. | | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 8 set. | 3-0 | MVV-FC Den Haag | 1-6 | 18 feb. | 9 set. | 2-0 | FC Twente-Sparta Rotterdam | 0-3 | 14 mar. | | 2-0 | Fortuna Sittard-BVV Den Bosch | 1-1 | 17 feb. | | 10 set. | 2-1 | FC Utrecht-Willem II | 0-0 | 2-0 | FC Volendam-Roda JC Kerkrade | 1-2 | 18 feb. | | 3-3 | Feyenoord-FC Groningen | 3-3 | 2-0 | PSV Eindhoven-AFC Ajax | 2-3 | 3-1 | RKC Waalwijk-NEC Nijmegen | 1-2 | 17 feb. | | 4-0 | Vitesse-SBV Haarlem | 2-0 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 15 set. | 1-0 | Roda JC Kerkrade-FC Utrecht | 1-0 | 4 mar. | 16 set. | 2-2 | NEC Nijmegen-FC Volendam | 0-1 | 3 mar. | | 2-0 | Willem II-Fortuna Sittard | 0-3 | 17 set. | 0-0 | AFC Ajax-RKC Waalwijk | 3-0 | 4 mar. | | 1-5 | FC Den Haag-PSV Eindhoven | 2-9 | 3-3 | FC Groningen-SBV Haarlem | 1-0 | 3 mar. | | 1-1 | FC Twente-Vitesse | 2-1 | 2-2 | Sparta Rotterdam-MVV | 2-1 | 19 set. | 1-1 | BVV Den Bosch-Feyenoord | 0-2 | 4 mar. | | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 23 set. | 4-1 | Feyenoord-Willem II | 1-0 | 10 mar. | 2-0 | SBV Haarlem-BVV Den Bosch | 0-1 | 0-0 | MVV-FC Twente | 0-3 | 11 mar. | | 9-1 | PSV Eindhoven-Sparta Rotterdam | 4-0 | 24 set. | 3-0 | FC Utrecht-NEC Nijmegen | 0-0 | 10 mar. | | 2-2 | FC Volendam-AFC Ajax | 0-0 | 11 mar. | | 1-1 | Fortuna Sittard-Roda JC Kerkrade | 1-0 | 10 mar. | | 3-2 | RKC Waalwijk-FC Den Haag | 1-1 | 11 mar. | | 0-1 | Vitesse-FC Groningen | 1-3 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 30 set. | 0-0 | BVV Den Bosch-FC Groningen | 0-0 | 18 mar. | 1-5 | MVV-Vitesse | 1-2 | 1 ott. | 3-0 | AFC Ajax-FC Utrecht | 0-0 | 2-1 | FC Den Haag-FC Volendam | 2-0 | 0-0 | FC Twente-PSV Eindhoven | 1-1 | 17 mar. | | 1-0 | NEC Nijmegen-Fortuna Sittard | 1-1 | 2-1 | Sparta Rotterdam-RKC Waalwijk | 0-3 | 18 mar. | | 3 ott. | 2-0 | Roda JC Kerkrade-Feyenoord | 2-2 | 7 ott. | 3-2 | Willem II-SBV Haarlem | 2-0 | 17 mar. | | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 14 ott. | 1-1 | FC Groningen-Willem II | 0-3 | 24 mar. | 0-0 | SBV Haarlem-Roda JC Kerkrade | 0-5 | 8-1 | PSV Eindhoven-MVV | 1-0 | 15 ott. | 2-1 | FC Utrecht-FC Den Haag | 1-1 | 25 mar. | | 2-0 | FC Volendam-Sparta Rotterdam | 0-2 | 2-1 | Feyenoord-NEC Nijmegen | 0-0 | 0-0 | Fortuna Sittard-AFC Ajax | 0-1 | 0-0 | RKC Waalwijk-FC Twente | 1-0 | 24 mar. | | 0-0 | Vitesse-BVV Den Bosch | 2-1 | 25 mar. | | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 21 ott. | 3-0 | MVV-RKC Waalwijk | 1-1 | 1 apr. | 3-1 | NEC Nijmegen-SBV Haarlem | 1-1 | 31 mar. | | 0-1 | PSV Eindhoven-Vitesse | 2-0 | 1 apr. | | 1-0 | Willem II-BVV Den Bosch | 1-1 | 31 mar. | | 22 ott. | 1-1 | AFC Ajax-Feyenoord | 1-0 | 1 apr. | | 4-1 | FC Den Haag-Fortuna Sittard | 1-2 | 30 mar. | | 1-0 | FC Twente-FC Volendam | 1-2 | 1 apr. | | 1-1 | Roda JC Kerkrade-FC Groningen | 1-1 | 31 mar. | | 0-1 | Sparta Rotterdam-FC Utrecht | 1-2 | 1 apr. | | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 28 ott. | 1-1 | BVV Den Bosch-Roda JC Kerkrade | 3-0 | 8 apr. | 1-1 | FC Groningen-NEC Nijmegen | 1-1 | 3 apr. | | 2-1 | Fortuna Sittard-Sparta Rotterdam | 1-4 | 8 apr. | | 29 ott. | 1-2 | FC Utrecht-FC Twente | 1-3 | 4-1 | FC Volendam-MVV | 1-0 | 10 apr. | | 0-4 | SBV Haarlem-AFC Ajax | 0-5 | 3 apr. | | 0-3 | RKC Waalwijk-PSV Eindhoven | 0-4 | 11 apr. | | 2-0 | Vitesse-Willem II | 1-1 | 7 apr. | | 1 nov. | 0-2 | Feyenoord-FC Den Haag | 0-2 | 8 apr. | | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 4 nov. | 2-2 | NEC Nijmegen-BVV Den Bosch | 0-1 | 14 apr. | 2-2 | PSV Eindhoven-FC Volendam | 0-0 | 8 apr. | | 5 nov. | 3-2 | AFC Ajax-FC Groningen | 1-0 | 6-1 | FC Den Haag-SBV Haarlem | 2-1 | 1 mag. | | 1-1 | FC Twente-Fortuna Sittard | 3-2 | 14 apr. | | 0-1 | RKC Waalwijk-Vitesse | 1-1 | 4-1 | Roda JC Kerkrade-Willem II | 2-2 | 2-2 | Sparta Rotterdam-Feyenoord | 1-6 | 8 nov. | 0-0 | MVV-FC Utrecht | 0-0 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 18 nov. | 0-4 | SBV Haarlem-Sparta Rotterdam | 1-0 | 16 apr. | 0-1 | Willem II-NEC Nijmegen | 2-2 | 19 nov. | 0-1 | BVV Den Bosch-AFC Ajax | 0-6 | 2-1 | FC Groningen-FC Den Haag | 2-2 | 1-7 | FC Utrecht-PSV Eindhoven | 0-1 | 1-0 | FC Volendam-RKC Waalwijk | 1-1 | 19 apr. | | 2-3 | Feyenoord-FC Twente | 0-1 | 16 apr. | | 1-1 | Fortuna Sittard-MVV | 1-1 | 2-0 | Vitesse-Roda JC Kerkrade | 1-0 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 24 nov. | 1-1 | MVV-Feyenoord | 0-2 | 21 apr. | 25 nov. | 0-1 | NEC Nijmegen-Roda JC Kerkrade | 0-0 | 2-0 | PSV Eindhoven-Fortuna Sittard | 1-4 | 26 nov. | 1-0 | AFC Ajax-Willem II | 1-1 | 22 apr. | | 3-1 | FC Den Haag-BVV Den Bosch | 1-0 | 2-2 | FC Twente-SBV Haarlem | 1-0 | 21 apr. | | 1-0 | FC Volendam-Vitesse | 1-0 | 22 apr. | | 3-3 | RKC Waalwijk-FC Utrecht | 1-1 | 3-0 | Sparta Rotterdam-FC Groningen | 2-2 | 21 apr. | | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 1 dic. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-AFC Ajax | 2-2 | 29 apr. | 2 dic. | 3-0 | BVV Den Bosch-Sparta Rotterdam | 2-4 | 1-1 | Fortuna Sittard-RKC Waalwijk | 1-3 | 1-1 | SBV Haarlem-MVV | 1-1 | 3 dic. | 0-3 | FC Utrecht-FC Volendam | 0-1 | 1 mag. | | 4-0 | Feyenoord-PSV Eindhoven | 1-1 | 29 apr. | | 0-4 | NEC Nijmegen-Vitesse | 0-0 | 1-1 | Willem II-FC Den Haag | 3-0 | 13 dic. | 5-0 | FC Groningen-FC Twente | 1-4 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 16 dic. | 1-3 | MVV-FC Groningen | 2-5 | 6 mag. | 4-0 | PSV Eindhoven-SBV Haarlem | 2-0 | 17 dic. | 3-0 | AFC Ajax-NEC Nijmegen | 1-1 | 1-3 | FC Den Haag-Roda JC Kerkrade | 1-3 | 4-1 | FC Twente-BVV Den Bosch | 2-4 | 2-2 | FC Volendam-Fortuna Sittard | 1-4 | 3-0 | RKC Waalwijk-Feyenoord | 0-5 | 1-1 | Sparta Rotterdam-Willem II | 1-1 | 5-1 | Vitesse-FC Utrecht | 2-1 | | |
Tabellone
| AFC | BVV | FCD | FCG | FCT | FCU | FCV | FEY | FOR | MVV | NEC | PSV | RKC | ROD | SBV | SPA | VIT | WIL |
AFC Ajax | | 6-0 | 1-0 | 3-2 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 3-2 | 0-0 | 2-2 | 5-0 | 1-2 | 5-2 | 1-0 |
BVV Den Bosch | 0-1 | | 0-1 | 0-0 | 4-2 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 1-1 |
FC Den Haag | 0-4 | 3-1 | | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 4-1 | 6-1 | 2-2 | 1-5 | 1-1 | 1-3 | 6-1 | 1-0 | 2-1 | 0-3 |
FC Groningen | 0-1 | 0-0 | 2-1 | | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 3-3 | 0-0 | 5-2 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 3-3 | 2-2 | 3-1 | 1-1 |
FC Twente | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 4-1 | | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 2-0 |
FC Utrecht | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | | 0-3 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-7 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 2-1 |
FC Volendam | 2-2 | 3-0 | 0-2 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | | 2-0 | 2-2 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 |
Feyenoord | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 3-3 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 5-0 | 2-2 | 5-0 | 6-1 | 0-0 | 4-1 |
Fortuna Sittard | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-0 |
MVV | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | | 2-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-5 | 2-1 |
NEC Nijmegen | 1-1 | 2-2 | 3-3 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | | 1-4 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 1-2 | 0-4 | 2-2 |
PSV Eindhoven | 2-0 | 1-1 | 9-2 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 8-1 | 6-0 | | 4-0 | 3-4 | 4-0 | 9-1 | 0-1 | 2-1 |
RKC Waalwijk | 0-3 | 1-1 | 3-2 | 3-1 | 0-0 | 3-3 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 0-3 | | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 2-2 |
Roda JC Kerkrade | 1-1 | 0-3 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | | 5-0 | 1-1 | 0-1 | 4-1 |
SBV Haarlem | 0-4 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 3-1 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | | 0-4 | 0-2 | 0-2 |
Sparta Rotterdam | 1-2 | 4-2 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 4-1 | 2-2 | 1-2 | 0-4 | 2-1 | 3-1 | 0-1 | | 1-1 | 1-1 |
Vitesse | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 5-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | | 2-0 |
Willem II | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 5-1 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 3-4 | 0-2 | 2-2 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | |
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-1989-1990
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio