Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
L'edizione 2010-2011 dell'Eredivisie iniziata il 6 agosto 2010 si è conclusa il 15 maggio 2011 con il successo dell'Ajax.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Penalità
Verdetti
Risultati
Tabellone
| ADO | AFC | AZA | DEG | FCG | FCT | FCU | FEY | HER | NAC | NEC | PSV | ROD | SBV | VVV | VIT | WIL | SCH |
ADO Den Haag | | 3-2 | 0-2 | 2-2 | 2-4 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 3-2 | 3-0 | 5-1 | 2-2 | 1-3 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 |
AFC Ajax | 0-1 | | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 4-2 | 2-0 | 3-1 |
AZ Alkmaar | 3-1 | 2-0 | | 5-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 0-4 | 1-2 | 1-1 | 6-1 | 3-1 | 3-0 | 2-2 |
De Graafschap | 1-0 | 0-5 | 2-1 | | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 1-4 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 3-2 |
FC Groningen | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 1-4 | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 1-4 | 2-0 | 3-2 | 4-1 | 7-1 | 1-0 |
FC Twente | 3-2 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 4-2 | | 4-0 | 2-1 | 5-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 0-0 |
FC Utrecht | 2-3 | 3-0 | 5-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | | 0-4 | 1-1 | 3-1 | 4-0 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 4-2 | 3-0 | 2-1 |
Feyenoord | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 5-1 | 0-1 | 3-1 | | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 6-1 | 2-2 |
Heracles Almelo | 3-0 | 1-4 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | | 4-1 | 3-2 | 0-2 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | 6-1 | 3-0 | 4-2 |
NAC Breda | 3-2 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-2 | | 2-0 | 4-2 | 1-2 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-2 |
NEC Nijmegen | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 3-2 | 2-4 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-2 | | 2-2 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 2-2 |
PSV Eindhoven | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 6-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 10-0 | 5-2 | 4-1 | 3-1 | | 3-1 | 4-2 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 |
Roda JC Kerkrade | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 4-2 | 5-1 | 1-1 | 0-0 | | 3-0 | 5-2 | 4-1 | 2-2 | 0-0 |
SBV Excelsior | 1-5 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 1-3 | 4-2 | 2-3 | 1-2 | | 1-0 | 0-2 | 4-0 | 0-2 |
VVV-Venlo | 2-3 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 3-5 | 1-2 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 1-4 | 0-3 | 0-4 | 1-0 | | 1-5 | 0-0 | 2-2 |
Vitesse | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-3 | 1-4 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 5-2 | 1-4 | 2-0 | | 0-0 | 1-1 |
Willem II | 2-4 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 1-3 | 3-3 | 1-1 | 2-6 | 0-1 | 3-5 | 2-4 | 4-5 | 1-1 | 1-4 | 1-0 | | 4-3 |
sc Heerenveen | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 4-0 | 1-4 | 6-2 | 3-0 | 0-1 | 3-2 | 3-1 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 2-3 | 2-0 | 2-1 | 5-0 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 6 ago. | 0-0 | Roda JC Kerkrade-FC Twente | 1-1 | 10 apr. | 7 ago. | 1-0 | NEC Nijmegen-VVV-Venlo | 4-1 | 9 apr. | | 3-0 | Heracles Almelo-Willem II | 6-2 | 3-0 | De Graafschap-SBV Excelsior | 0-0 | 1-3 | sc Heerenveen-PSV Eindhoven | 2-2 | 10 apr. | | 8 ago. | 3-1 | Vitesse-ADO Den Haag | 0-1 | 9 apr. | | 3-1 | Feyenoord-FC Utrecht | 4-0 | 10 apr. | | 2-2 | FC Groningen-AFC Ajax | 0-2 | 1-1 | NAC Breda-AZ Alkmaar | 1-1 | 8 apr. | | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 14 ago. | 4-2 | AFC Ajax-Vitesse | 1-0 | 12 dic. | 6-0 | PSV Eindhoven-De Graafschap | 0-0 | 11 dic. | | 1-0 | VVV-Venlo-Heracles Almelo | 2-2 | 10 dic. | | 1-1 | AZ Alkmaar-FC Groningen | 0-2 | 12 dic. | | 0-0 | FC Twente-sc Heerenveen | 2-6 | 15 ago. | 3-2 | SBV Excelsior-Feyenoord | 0-1 | 3-1 | FC Utrecht-NAC Breda | 1-3 | 11 dic. | | 3-5 | Willem II-NEC Nijmegen | 1-3 | 1-3 | ADO Den Haag-Roda JC Kerkrade | 1-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 20 ago. | 4-2 | SBV Excelsior-NEC Nijmegen | 0-2 | 13 feb. | 21 ago. | 0-3 | Vitesse-FC Twente | 0-1 | 12 feb. | | 2-1 | FC Groningen-De Graafschap | 1-1 | 13 feb. | | 3-1 | sc Heerenveen-NAC Breda | 2-0 | 3-0 | AFC Ajax-Roda JC Kerkrade | 2-2 | 22 ago. | 3-0 | FC Utrecht-Willem II | 3-3 | 12 feb. | | 1-1 | Heracles Almelo-Feyenoord | 1-2 | 2-3 | VVV-Venlo-ADO Den Haag | 0-3 | 3-1 | PSV Eindhoven-AZ Alkmaar | 4-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 27 ago. | 0-3 | Willem II-FC Groningen | 1-7 | 6 feb. | 28 ago. | 2-0 | NAC Breda-VVV-Venlo | 0-3 | 5 feb. | | 4-2 | Roda JC Kerkrade-Heracles Almelo | 0-1 | 6 feb. | | 2-2 | NEC Nijmegen-sc Heerenveen | 0-0 | 5 feb. | | 29 ago. | 0-5 | De Graafschap-AFC Ajax | 0-2 | 4 feb. | | 4-0 | FC Twente-FC Utrecht | 1-1 | 6 feb. | | 4-0 | Feyenoord-Vitesse | 1-1 | 2-2 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 1-0 | 5 feb. | | 1-1 | AZ Alkmaar-SBV Excelsior | 1-2 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 11 set. | 1-2 | VVV-Venlo-FC Twente | 1-2 | 13 mar. | 2-0 | AFC Ajax-Willem II | 3-1 | 3-1 | PSV Eindhoven-NEC Nijmegen | 2-2 | 2-1 | sc Heerenveen-Vitesse | 1-1 | 12 mar. | | 2-1 | SBV Excelsior-Heracles Almelo | 1-4 | 1-2 | AZ Alkmaar-Roda JC Kerkrade | 2-1 | 12 set. | 2-0 | NAC Breda-Feyenoord | 1-2 | 13 mar. | | 2-2 | ADO Den Haag-De Graafschap | 0-1 | 1-0 | FC Groningen-FC Utrecht | 0-1 | 11 mar. | | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 17 set. | 3-2 | De Graafschap-sc Heerenveen | 0-4 | 18 dic. | 18 set. | 2-0 | FC Groningen-SBV Excelsior | 2-2 | 0-0 | Vitesse-NAC Breda | 1-1 | 2-4 | Willem II-ADO Den Haag | 1-2 | 19 set. | 1-2 | Feyenoord-AFC Ajax | 0-2 | 19 gen. | | 0-1 | NEC Nijmegen-AZ Alkmaar | 2-2 | 0-0 | Roda JC Kerkrade-PSV Eindhoven | 1-3 | 19 dic. | | 3-2 | FC Utrecht-VVV-Venlo | 2-1 | 19 gen. | | 0-0 | Heracles Almelo-FC Twente | 0-5 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 25 set. | 2-2 | sc Heerenveen-Roda JC Kerkrade | 0-0 | 15 mag. | 1-1 | PSV Eindhoven-FC Groningen | 0-0 | 1-0 | AZ Alkmaar-FC Utrecht | 1-5 | 3-2 | ADO Den Haag-Heracles Almelo | 0-3 | 2-2 | FC Twente-AFC Ajax | 1-3 | 26 set. | 0-2 | SBV Excelsior-Vitesse | 4-1 | 2-1 | NAC Breda-Willem II | 1-0 | 3-0 | NEC Nijmegen-Feyenoord | 1-1 | 1-0 | VVV-Venlo-De Graafschap | 0-1 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 1 ott. | 0-0 | Vitesse-Willem II | 0-1 | 22 gen. | 2 ott. | 2-0 | NAC Breda-NEC Nijmegen | 2-2 | 1-2 | SBV Excelsior-Roda JC Kerkrade | 0-3 | 23 gen. | | 3 ott. | 1-2 | AFC Ajax-FC Utrecht | 0-3 | 4-2 | FC Twente-FC Groningen | 2-1 | 2-1 | AZ Alkmaar-Heracles Almelo | 0-0 | 22 gen. | | 1-1 | De Graafschap-Feyenoord | 1-0 | 0-0 | sc Heerenveen-ADO Den Haag | 1-3 | 21 gen. | | 3-0 | PSV Eindhoven-VVV-Venlo | 3-0 | 23 gen. | | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 16 ott. | 3-0 | AFC Ajax-NAC Breda | 3-0 | 30 gen. | 2-2 | FC Utrecht-De Graafschap | 0-0 | 1 feb. | | 2-1 | ADO Den Haag-SBV Excelsior | 5-1 | 30 gen. | | 0-1 | VVV-Venlo-AZ Alkmaar | 1-6 | 29 gen. | | 0-1 | Feyenoord-FC Twente | 1-2 | 30 gen. | | 17 ott. | 2-4 | Willem II-PSV Eindhoven | 1-2 | 29 gen. | | 1-0 | FC Groningen-sc Heerenveen | 4-1 | 30 gen. | | 4-1 | Roda JC Kerkrade-Vitesse | 2-5 | 29 gen. | | 3-2 | Heracles Almelo-NEC Nijmegen | 1-1 | 28 gen. | | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 22 ott. | 1-2 | NAC Breda-Roda JC Kerkrade | 1-5 | 23 apr. | 23 ott. | 1-1 | De Graafschap-Heracles Almelo | 0-2 | 3-2 | NEC Nijmegen-FC Groningen | 1-3 | 24 apr. | | 2-0 | sc Heerenveen-VVV-Venlo | 2-2 | 23 apr. | | 24 ott. | 2-2 | SBV Excelsior-AFC Ajax | 1-4 | 24 apr. | | 10-0 | PSV Eindhoven-Feyenoord | 1-3 | 3-2 | FC Twente-ADO Den Haag | 2-1 | 22 apr. | | 3-0 | AZ Alkmaar-Willem II | 1-2 | 23 apr. | | 1-4 | Vitesse-FC Utrecht | 2-4 | 24 apr. | | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 26 ott. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-NEC Nijmegen | 0-5 | 1 mag. | 4-1 | Heracles Almelo-NAC Breda | 2-1 | 27 ott. | 3-1 | FC Groningen-ADO Den Haag | 4-2 | 3-1 | AFC Ajax-sc Heerenveen | 2-1 | 2-1 | De Graafschap-AZ Alkmaar | 1-5 | 1-3 | Willem II-FC Twente | 0-4 | 3-0 | Feyenoord-VVV-Venlo | 2-3 | 0-2 | Vitesse-PSV Eindhoven | 1-2 | 2-0 | FC Utrecht-SBV Excelsior | 1-3 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 30 ott. | 3-5 | VVV-Venlo-FC Groningen | 2-3 | 3 apr. | 2-0 | NAC Breda-De Graafschap | 3-1 | 2 apr. | | 0-2 | SBV Excelsior-sc Heerenveen | 3-2 | 1-4 | Heracles Almelo-AFC Ajax | 0-3 | 3 apr. | | 0-1 | PSV Eindhoven-FC Twente | 0-2 | 2 apr. | | 31 ott. | 1-0 | ADO Den Haag-FC Utrecht | 3-2 | 3 apr. | | 0-0 | NEC Nijmegen-Vitesse | 1-2 | 2-2 | Roda JC Kerkrade-Willem II | 5-4 | 2 apr. | | 2-1 | AZ Alkmaar-Feyenoord | 1-0 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 5 nov. | 1-4 | Willem II-VVV-Venlo | 0-0 | 19 mar. | 6 nov. | 2-1 | FC Twente-SBV Excelsior | 2-0 | 20 mar. | | 2-1 | FC Groningen-NAC Breda | 1-0 | 19 mar. | | 3-2 | sc Heerenveen-Heracles Almelo | 2-4 | 1-4 | De Graafschap-NEC Nijmegen | 0-1 | 7 nov. | 0-1 | AFC Ajax-ADO Den Haag | 2-3 | 20 mar. | | 1-2 | FC Utrecht-PSV Eindhoven | 0-1 | 1-1 | Vitesse-AZ Alkmaar | 1-3 | 18 mar. | | 1-1 | Feyenoord-Roda JC Kerkrade | 0-3 | 20 mar. | | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 13 nov. | 4-2 | PSV Eindhoven-SBV Excelsior | 3-2 | 5 mar. | 2-1 | NAC Breda-FC Twente | 0-2 | 14 nov. | 1-1 | NEC Nijmegen-ADO Den Haag | 1-5 | 1-5 | VVV-Venlo-Vitesse | 0-2 | 2-0 | AZ Alkmaar-AFC Ajax | 0-4 | 6 mar. | | 3-0 | Heracles Almelo-FC Groningen | 4-1 | 2-2 | Feyenoord-sc Heerenveen | 1-0 | 24 nov. | 0-1 | Willem II-De Graafschap | 1-2 | 4 mar. | | 1-1 | Roda JC Kerkrade-FC Utrecht | 1-1 | 6 mar. | | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 20 nov. | 1-0 | SBV Excelsior-VVV-Venlo | 0-1 | 25 feb. | 2-0 | Vitesse-Heracles Almelo | 1-6 | 26 feb. | | 3-1 | De Graafschap-Roda JC Kerkrade | 1-1 | 1-2 | FC Twente-AZ Alkmaar | 1-2 | 27 feb. | | 0-0 | AFC Ajax-PSV Eindhoven | 0-0 | 21 nov. | 2-0 | FC Groningen-Feyenoord | 1-5 | 3-0 | ADO Den Haag-NAC Breda | 2-3 | 26 feb. | | 5-0 | sc Heerenveen-Willem II | 3-4 | 4-0 | FC Utrecht-NEC Nijmegen | 1-1 | 27 feb. | | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 26 nov. | 4-2 | NAC Breda-PSV Eindhoven | 1-4 | 20 feb. | 27 nov. | 2-2 | AZ Alkmaar-sc Heerenveen | 2-0 | 19 feb. | | 1-1 | Willem II-SBV Excelsior | 0-4 | 1-0 | Roda JC Kerkrade-FC Groningen | 4-1 | 2-4 | NEC Nijmegen-FC Twente | 1-1 | 20 feb. | | 28 nov. | 2-1 | Feyenoord-ADO Den Haag | 2-2 | 1-1 | De Graafschap-Vitesse | 0-2 | 0-2 | VVV-Venlo-AFC Ajax | 0-1 | 2-1 | Heracles Almelo-FC Utrecht | 1-1 | 18 feb. | | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 3 dic. | 4-1 | FC Groningen-Vitesse | 1-2 | 16 apr. | 4 dic. | 1-1 | AFC Ajax-NEC Nijmegen | 2-1 | 17 apr. | | 5-2 | PSV Eindhoven-Heracles Almelo | 2-0 | 2-0 | FC Twente-De Graafschap | 1-1 | 5 dic. | 1-1 | Willem II-Feyenoord | 1-6 | 2-1 | FC Utrecht-sc Heerenveen | 0-3 | 15 apr. | | 0-2 | ADO Den Haag-AZ Alkmaar | 1-3 | 16 apr. | | 14 dic. | 0-4 | VVV-Venlo-Roda JC Kerkrade | 2-5 | 15 dic. | 1-3 | SBV Excelsior-NAC Breda | 2-1 | | |
Spareggi
Play-off UEFA Europa League
Le squadre classificate tra il quinto e l'ottavo posto disputano dei play-off. Il vincitore sarà qualificato al secondo turno preliminare di UEFA Europa League 2011-2012.
Semifinali
Finale
Play-off retrocessioni
VVV-Venlo e Excelsior si giocheranno con le 8 squadre di Eerste Divisie qualificate ai play-off la possibilità di rimanere in Eredivisie.
Turno 1
Turno 2
Turno 3
Le vincitrici del turno 3 disputeranno l'Eredivisie 2011-2012.
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
- 3ª giornata: PSV
- Dalla 6ª alla 7ª giornata: Ajax
- Dalla 8ª alla 11ª giornata: PSV
- Dalla 12ª alla 13ª giornata: Twente
- Dalla 14ª alla 15ª giornata: PSV
- Dalla 18ª alla 21ª giornata: PSV
- Dalla 24ª alla 28ª giornata: PSV
- Dalla 29ª alla 30ª giornata: Twente
- Dalla 32ª alla 33ª giornata: Twente
- 34ª giornata: Ajax
Individuali
Classifica marcatori
Note
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-2010-2011
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio