L'edizione 2004-05 della Eredivisie vide la vittoria finale del PSV.
Capocannoniere del torneo fu Dirk Kuijt, del Feyenoord, con 29 reti.
Classifica finale
Verdetti
- PSV Eindhoven campione dei Paesi Bassi 2004-05.
- De Graafschap e Den Bosch retrocesse in Eerste Divisie.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 13 ago. | 2-3 | Roda JC Kerkrade-Vitesse | 0-3 | 6 feb. | 14 ago. | 2-5 | RBC Roosendaal-PSV Eindhoven | 1-4 | 2 feb. | | 3-2 | NAC Breda-FC Utrecht | 0-2 | 6 feb. | | 2-0 | NEC Nijmegen-Willem II | 1-3 | 4 feb. | | 1-1 | AZ Alkmaar-sc Heerenveen | 3-1 | 5 feb. | | 15 ago. | 2-3 | FC Twente-AFC Ajax | 2-1 | 6 feb. | | 1-0 | FC Den Bosch-ADO Den Haag | 0-2 | 5 feb. | | 6-1 | Feyenoord-De Graafschap | 7-2 | 4 feb. | | 0-0 | FC Groningen-RKC Waalwijk | 0-3 | 6 feb. | | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 20 ago. | 1-0 | Vitesse-FC Groningen | 0-0 | 11 feb. | 21 ago. | 5-1 | PSV Eindhoven-AZ Alkmaar | 0-0 | 12 feb. | | 3-4 | sc Heerenveen-Roda JC Kerkrade | 3-2 | 1-2 | ADO Den Haag-NEC Nijmegen | 1-1 | 13 feb. | | 1-0 | RKC Waalwijk-FC Twente | 1-3 | 12 feb. | | 22 ago. | 0-4 | Willem II-Feyenoord | 0-7 | 13 feb. | | 6-2 | AFC Ajax-NAC Breda | 2-1 | 1-1 | De Graafschap-FC Den Bosch | 2-0 | 5-1 | FC Utrecht-RBC Roosendaal | 1-0 | 12 feb. | | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 27 ago. | 1-2 | FC Den Bosch-Willem II | 1-2 | 12 mar. | 28 ago. | 2-1 | Roda JC Kerkrade-De Graafschap | 0-2 | 22 gen. | | 2-2 | NAC Breda-PSV Eindhoven | 0-4 | 4-1 | FC Twente-sc Heerenveen | 2-1 | 9 apr. | | 1-2 | NEC Nijmegen-AZ Alkmaar | 1-1 | 21 gen. | | 29 ago. | 1-1 | Vitesse-Feyenoord | 2-1 | 23 gen. | | 1-1 | AFC Ajax-FC Utrecht | 2-0 | 2-2 | RBC Roosendaal-FC Groningen | 0-3 | 9 apr. | | 1-3 | RKC Waalwijk-ADO Den Haag | 0-0 | 2 apr. | | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 10 set. | 5-0 | AZ Alkmaar-FC Den Bosch | 1-0 | 29 gen. | 11 set. | 4-1 | RBC Roosendaal-Vitesse | 3-1 | 2-0 | sc Heerenveen-De Graafschap | 1-2 | 20 feb. | | 1-0 | PSV Eindhoven-RKC Waalwijk | 4-1 | 30 gen. | | 3-1 | Willem II-Roda JC Kerkrade | 0-4 | 28 gen. | | 12 set. | 3-3 | ADO Den Haag-AFC Ajax | 0-0 | 30 gen. | | 2-3 | FC Groningen-NAC Breda | 4-1 | 26 feb. | | 3-1 | Feyenoord-FC Twente | 0-0 | 29 gen. | | 1-0 | FC Utrecht-NEC Nijmegen | 0-0 | 30 gen. | | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 17 set. | 0-4 | ADO Den Haag-Vitesse | 4-3 | 20 feb. | 18 set. | 0-3 | NEC Nijmegen-PSV Eindhoven | 1-4 | 19 feb. | | 2-2 | De Graafschap-FC Groningen | 0-1 | 30 gen. | | 3-0 | sc Heerenveen-NAC Breda | 1-1 | 2-0 | RKC Waalwijk-RBC Roosendaal | 1-0 | 23 gen. | | 0-0 | FC Twente-Willem II | 3-0 | 22 gen. | | 19 set. | 0-3 | Feyenoord-FC Utrecht | 2-0 | 20 feb. | | 1-1 | Roda JC Kerkrade-AZ Alkmaar | 1-1 | 0-5 | FC Den Bosch-AFC Ajax | 0-2 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 25 set. | 0-4 | RBC Roosendaal-Feyenoord | 0-3 | 27 feb. | 4-0 | PSV Eindhoven-sc Heerenveen | 3-0 | 0-0 | Vitesse-FC Den Bosch | 2-1 | 3-1 | AZ Alkmaar-Willem II | 3-1 | 1-0 | AFC Ajax-Roda JC Kerkrade | 2-1 | 26 set. | 2-0 | FC Utrecht-ADO Den Haag | 0-1 | 0-4 | NAC Breda-RKC Waalwijk | 0-1 | 20 feb. | | 0-0 | De Graafschap-FC Twente | 0-0 | 26 feb. | | 0-0 | FC Groningen-NEC Nijmegen | 3-4 | 3 apr. | | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 1 ott. | 3-0 | NEC Nijmegen-RBC Roosendaal | 0-1 | 4 mar. | 2 ott. | 3-0 | PSV Eindhoven-FC Groningen | 1-0 | 17 mar. | | 3-2 | NAC Breda-De Graafschap | 2-0 | 6 mar. | | 3-2 | Willem II-Vitesse | 0-2 | 5 mar. | | 2-3 | FC Twente-Roda JC Kerkrade | 2-1 | 6 mar. | | 3 ott. | 0-0 | AZ Alkmaar-AFC Ajax | 2-4 | 10 apr. | | 1-0 | sc Heerenveen-ADO Den Haag | 2-0 | 16 mar. | | 4-2 | Feyenoord-FC Den Bosch | 1-4 | 13 apr. | | 3-2 | FC Utrecht-RKC Waalwijk | 2-2 | 5 mar. | | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 15 ott. | 1-3 | De Graafschap-AZ Alkmaar | 2-3 | 13 mar. | 16 ott. | 0-2 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 0-4 | 2-1 | FC Den Bosch-RBC Roosendaal | 2-1 | 3 apr. | | 1-3 | AFC Ajax-sc Heerenveen | 1-2 | 2 apr. | | 17 ott. | 0-2 | Roda JC Kerkrade-Feyenoord | 1-4 | 13 mar. | | 3-0 | FC Groningen-FC Utrecht | 2-1 | 1-2 | Vitesse-NAC Breda | 2-1 | 12 mar. | | 2-2 | RKC Waalwijk-NEC Nijmegen | 0-1 | 25 feb. | | 27 ott. | 2-2 | De Graafschap-Willem II | 1-4 | 2 apr. | | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 22 ott. | 4-2 | Willem II-FC Groningen | 1-1 | 20 mar. | 23 ott. | 0-1 | RBC Roosendaal-FC Twente | 0-3 | 11 mar. | | 0-3 | Vitesse-AZ Alkmaar | 0-3 | 19 mar. | | 3-3 | NEC Nijmegen-NAC Breda | 2-1 | 24 ott. | 2-0 | PSV Eindhoven-AFC Ajax | 4-0 | 20 mar. | | 2-1 | sc Heerenveen-FC Utrecht | 1-0 | 5-0 | Roda JC Kerkrade-FC Den Bosch | 3-0 | 18 mar. | | 4-0 | Feyenoord-RKC Waalwijk | 4-2 | 19 mar. | | 1-2 | De Graafschap-ADO Den Haag | 0-2 | 8 apr. | | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 27 ott. | 0-1 | ADO Den Haag-FC Twente | 1-2 | 20 mar. | 29 ott. | 0-0 | FC Utrecht-PSV Eindhoven | 0-2 | 2 apr. | | 30 ott. | 3-0 | Willem II-RBC Roosendaal | 0-2 | 18 feb. | | 1-1 | Roda JC Kerkrade-RKC Waalwijk | 0-1 | 10 apr. | | 1-4 | FC Twente-Vitesse | 1-1 | 1 apr. | | 31 ott. | 4-1 | AZ Alkmaar-Feyenoord | 2-4 | 3 apr. | | 4-3 | FC Groningen-ADO Den Haag | 3-0 | 23 gen. | | 2-4 | FC Den Bosch-sc Heerenveen | 1-2 | 22 gen. | | 1-0 | AFC Ajax-NEC Nijmegen | 1-0 | 13 mar. | | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 27 ott. | 4-0 | NAC Breda-Roda JC Kerkrade | 1-2 | 3 apr. | 5 nov. | 3-0 | RBC Roosendaal-De Graafschap | 1-0 | 19 mar. | | 6 nov. | 0-0 | RKC Waalwijk-sc Heerenveen | 2-1 | 12 mar. | | 7 nov. | 1-3 | Willem II-AFC Ajax | 0-2 | 7 apr. | | 4-0 | AZ Alkmaar-FC Utrecht | 2-3 | 20 apr. | | 1-0 | Vitesse-NEC Nijmegen | 1-1 | 10 apr. | | 0-3 | FC Den Bosch-PSV Eindhoven | 0-3 | 9 apr. | | 4-0 | Feyenoord-NAC Breda | 2-0 | 10 apr. | | 1-2 | FC Twente-FC Groningen | 1-0 | 20 feb. | | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 12 nov. | 5-1 | ADO Den Haag-RBC Roosendaal | 0-2 | 16 apr. | 13 nov. | 1-0 | PSV Eindhoven-Willem II | 1-0 | 17 apr. | | 0-3 | NAC Breda-AZ Alkmaar | 1-1 | 0-3 | sc Heerenveen-Vitesse | 3-1 | 16 apr. | | 0-2 | NEC Nijmegen-FC Twente | 1-2 | 17 apr. | | 14 nov. | 1-1 | AFC Ajax-Feyenoord | 3-2 | 1-1 | FC Utrecht-Roda JC Kerkrade | 2-3 | 15 apr. | | 2-2 | RKC Waalwijk-De Graafschap | 4-2 | 16 apr. | | 3-1 | FC Groningen-FC Den Bosch | 2-1 | 17 apr. | | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 19 nov. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-ADO Den Haag | 4-1 | 23 apr. | 20 nov. | 0-5 | De Graafschap-AFC Ajax | 0-1 | 24 apr. | | 1-3 | RBC Roosendaal-sc Heerenveen | 1-7 | 22 apr. | | 3-0 | AZ Alkmaar-RKC Waalwijk | 1-2 | 23 apr. | | 21 nov. | 0-2 | Vitesse-PSV Eindhoven | 0-3 | 0-1 | Willem II-NAC Breda | 2-1 | 24 apr. | | 0-0 | FC Den Bosch-NEC Nijmegen | 2-2 | 0-1 | FC Twente-FC Utrecht | 2-2 | 1-2 | Feyenoord-FC Groningen | 2-0 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 26 nov. | 2-2 | RKC Waalwijk-Vitesse | 1-3 | 1 mag. | 27 nov. | 0-1 | ADO Den Haag-Willem II | 0-1 | 2-0 | PSV Eindhoven-FC Twente | 2-2 | 29 apr. | | 1-1 | NEC Nijmegen-Roda JC Kerkrade | 0-1 | 28 nov. | 2-2 | sc Heerenveen-Feyenoord | 3-1 | 1 mag. | | 4-1 | AFC Ajax-RBC Roosendaal | 4-1 | 30 apr. | | 1-2 | FC Groningen-AZ Alkmaar | 1-2 | 1 mag. | | 1-0 | FC Utrecht-De Graafschap | 0-0 | 3-0 | NAC Breda-FC Den Bosch | 2-0 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 3 dic. | 1-2 | RKC Waalwijk-AFC Ajax | 0-4 | 7 mag. | 4 dic. | 5-1 | Roda JC Kerkrade-FC Groningen | 4-4 | 8 mag. | | 0-4 | De Graafschap-PSV Eindhoven | 1-4 | 0-0 | RBC Roosendaal-NAC Breda | 2-1 | 6 mag. | | 4-0 | FC Twente-FC Den Bosch | 0-1 | 7 mag. | | 5 dic. | 2-0 | AZ Alkmaar-ADO Den Haag | 1-2 | 8 mag. | | 2-2 | Willem II-sc Heerenveen | 2-2 | 7 mag. | | 2-1 | Vitesse-FC Utrecht | 2-1 | 8 mag. | | 2-1 | Feyenoord-NEC Nijmegen | 0-2 | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 10 dic. | 1-0 | sc Heerenveen-FC Groningen | 2-1 | 15 mag. | 11 dic. | 0-2 | FC Den Bosch-RKC Waalwijk | 0-2 | 3-1 | Roda JC Kerkrade-RBC Roosendaal | 1-3 | 0-0 | Willem II-FC Utrecht | 3-0 | 5-0 | AZ Alkmaar-FC Twente | 0-3 | 12 dic. | 3-3 | Feyenoord-PSV Eindhoven | 2-4 | 1-1 | NAC Breda-ADO Den Haag | 2-6 | 1-0 | AFC Ajax-Vitesse | 2-0 | 3-2 | De Graafschap-NEC Nijmegen | 0-3 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 16 dic. | 3-1 | Vitesse-De Graafschap | 2-1 | 22 mag. | 17 dic. | 0-0 | FC Twente-NAC Breda | 1-1 | 18 dic. | 0-2 | PSV Eindhoven-Roda JC Kerkrade | 0-0 | 0-2 | RBC Roosendaal-AZ Alkmaar | 3-1 | 1-0 | RKC Waalwijk-Willem II | 0-3 | 19 dic. | 2-0 | ADO Den Haag-Feyenoord | 3-6 | 3-2 | NEC Nijmegen-sc Heerenveen | 1-2 | 1-0 | FC Utrecht-FC Den Bosch | 3-0 | 0-4 | FC Groningen-AFC Ajax | 1-2 | | |
Tabellone
| ADO | AFC | AZA | DEG | FCD | FCG | FCT | FCU | FEY | NAC | NEC | PSV | RBC | RKC | ROD | VIT | WIL | SCH |
ADO Den Haag | | 3-3 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 6-2 | 1-2 | 0-2 | 5-1 | 0-0 | 1-4 | 0-4 | 0-1 | 0-2 |
AFC Ajax | 0-0 | | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 6-2 | 1-0 | 0-4 | 4-1 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-3 |
AZ Alkmaar | 2-0 | 0-0 | | 3-2 | 5-0 | 2-1 | 5-0 | 4-0 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 1-1 |
De Graafschap | 1-2 | 0-5 | 1-3 | | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 2-7 | 0-2 | 3-2 | 0-4 | 0-1 | 2-4 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 2-1 |
FC Den Bosch | 1-0 | 0-5 | 0-1 | 0-2 | | 1-2 | 1-0 | 0-3 | 4-1 | 0-2 | 0-0 | 0-3 | 2-1 | 0-2 | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 2-4 |
FC Groningen | 4-3 | 0-4 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | | 0-1 | 3-0 | 0-2 | 2-3 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 4-4 | 0-0 | 1-1 | 1-2 |
FC Twente | 2-1 | 2-3 | 3-0 | 0-0 | 4-0 | 1-2 | | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 3-0 | 3-1 | 2-3 | 1-4 | 0-0 | 4-1 |
FC Utrecht | 2-0 | 0-2 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | 3-2 | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 0-1 |
Feyenoord | 6-3 | 2-3 | 4-2 | 6-1 | 4-2 | 1-2 | 3-1 | 0-3 | | 4-0 | 2-1 | 3-3 | 3-0 | 4-0 | 4-1 | 1-2 | 7-0 | 1-3 |
NAC Breda | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 3-2 | 3-0 | 1-4 | 1-1 | 3-2 | 0-2 | | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 0-4 | 4-0 | 1-2 | 1-2 | 1-1 |
NEC Nijmegen | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 2-2 | 4-3 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 3-3 | | 0-3 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-2 |
PSV Eindhoven | 4-0 | 2-0 | 5-1 | 4-1 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 4-2 | 4-0 | 4-1 | | 4-1 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 4-0 |
RBC Roosendaal | 2-0 | 1-4 | 0-2 | 3-0 | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 2-5 | | 0-1 | 3-1 | 4-1 | 2-0 | 1-3 |
RKC Waalwijk | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 2-4 | 1-0 | 2-2 | 1-4 | 2-0 | | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 0-0 |
Roda JC Kerkrade | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 5-0 | 5-1 | 1-2 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | | 2-3 | 4-0 | 2-3 |
Vitesse | 3-4 | 0-2 | 0-3 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-3 | 3-1 | 3-0 | | 2-0 | 1-3 |
Willem II | 1-0 | 1-3 | 1-3 | 4-1 | 2-1 | 4-2 | 0-3 | 0-0 | 0-4 | 0-1 | 3-1 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 3-1 | 3-2 | | 2-2 |
sc Heerenveen | 1-0 | 2-1 | 1-3 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 0-3 | 7-1 | 1-2 | 3-4 | 0-3 | 2-2 | |
Marcatori
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-2004-2005
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio