Euro Beach Soccer League 2005
Euro Beach Soccer League 2005 | |
---|---|
Competizione | Euro Beach Soccer League |
Sport | Calcio da spiaggia |
Edizione | 8ª |
Luogo | Europa |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Italia (1º titolo) |
Secondo | Portogallo |
Terzo | Francia |
Quarto | Svizzera |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Amarelle |
Miglior marcatore | Cristiano Scalabrelli |
Miglior portiere | Bruno Alves |
Incontri disputati | 48 |
Gol segnati | 467 (9,73 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'Euro Beach Soccer League 2005 è la 8ª edizione di questo torneo.
Calendario
Data | Paese | Città | Stage |
---|---|---|---|
8-10 luglio | Tignes | Divisione A stage 1 | |
8-10 luglio | Linz | Divisione B | |
22-24 luglio | Figueira da Foz | Divisione A stage 2 | |
29-31 luglio | Cervia | Divisione A stage 3 | |
5-7 agosto | Santa Ponsa (Maiorca) | Divisione A stage 4 - Divisione C | |
25-28 agosto | Marsiglia | Finali |
Squadre partecipanti
Divisione A
Divisione B
Divisione C
Formato
L’edizione 2005 vede partecipare 16 squadre divise in 3 divisioni, quattro nella divisione A, otto nella divisione B e quattro nella divisione C. Il sistema prevede 4 stage per la divisione A con gironi all’italiana di sola andata per determinare la classifica finale che vedrà la vincente qualificarsi direttamente per la semifinale e le altre compagini ai quarti delle finali. La divisione B invece vedrà un unico stage ad eliminazione diretta che porterà le due finaliste ad aggiudicarsi un posto per i quarti nella Finale di Marsiglia e la terza al turno di playoff contro la vincente della divisione C. Come detto, la divisione C, vedrà il primo classificato del suo unico stage accedere al playoff. Per determinare la classifica si giocherà un girone all’italiana di sola andata. La fase finale sarà un torneo ad eliminazione diretta che andrà ad incoronare il campione 2005.
Divisione A
Stage 1
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 21 | –3 | 6 |
2 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 16 | +2 | 6 |
3 | Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 18 | −2 | 3 |
4 | Spagna | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 16 | +3 | 3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 7-5 | Italia |
Spagna | 11-4 | Portogallo |
Francia | 7-4 | Spagna |
Portogallo | 7-6 | Italia |
Italia | 5-4 | Spagna |
Portogallo | 7-4 | Francia |
Stage 2
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 6 | +9 | 9 |
2 | Spagna | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 | 6 |
3 | Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | −1 | 3 |
4 | Francia | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 18 | –10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 5-2 | Italia |
Spagna | 6-3 | Francia |
Spagna | 2-1 | Italia |
Portogallo | 6-2 | Francia |
Italia | 6-3 | Francia |
Portogallo | 4-2 | Spagna |
Stage 3
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 6 | +4 | 8 |
2 | Portogallo | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 12 | +3 | 6 |
3 | Spagna | 3 | 0 | 1 | 2 | 12 | 15 | −3 | 2 |
4 | Francia | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 19 | –4 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Italia | 3-2 | Francia |
Portogallo | 4-3 | Spagna |
Italia | 2-1 | Portogallo |
Spagna | 6-6 (2-1 dcr) | Francia |
Italia | 5-3 dts | Spagna |
Portogallo | 10-7 | Francia |
Stage 4
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 | 6 |
2 | Spagna | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 11 | +5 | 6 |
3 | Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 10 | +2 | 6 |
4 | Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 20 | –12 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 3-2 | Portogallo |
Spagna | 9-3 | Italia |
Portogallo | 4-2 | Spagna |
Francia | 5-3 | Italia |
Portogallo | 6-2 | Italia |
Spagna | 5-4 | Francia |
Classifica generale
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 12 | 9 | 0 | 3 | 60 | 46 | +14 | 27 | Semifinale fase finale |
2 | Spagna | 12 | 5 | 1 | 6 | 57 | 50 | +7 | 17 | Quarti fase finale |
3 | Italia | 12 | 4 | 1 | 7 | 43 | 54 | −11 | 14 | |
4 | Francia | 12 | 4 | 0 | 8 | 53 | 63 | –10 | 12 |
Divisione B
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Austria | 4-3 | Grecia |
Germania | 6-2 | Inghilterra |
Ungheria | 7-3 | Ucraina |
Paesi Bassi | 3-2 | Norvegia |
Semifinali
Vincenti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Germania | 4-2 | Austria |
Ungheria | 8-4 | Paesi Bassi |
Perdenti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Inghilterra | 5-5 (1-0 dcr) | Grecia |
Ucraina | 6-2 | Norvegia |
Finali
7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Grecia | 4-3 | Norvegia |
5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ucraina | 10-4 | Inghilterra |
3º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Austria | 5-4 | Paesi Bassi |
1º-2º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ungheria | 5-4 | Germania |
Classifica generale
Posizione | Squadra | |
---|---|---|
1 | Ungheria | Quarti fase finale |
2 | Germania | |
3 | Austria | Playoff |
4 | Paesi Bassi | |
5 | Ucraina | |
6 | Inghilterra | |
7 | Grecia | |
8 | Norvegia |
Divisione C
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svizzera | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 6 | +8 | 8 | Playoff |
2 | Polonia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 | |
3 | Russia | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | −1 | 3 | |
4 | Belgio | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | –12 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 5-2 | Belgio |
Svizzera | 2-2 (6-5 dcr) | Polonia |
Polonia | 5-1 | Belgio |
Svizzera | 5-2 | Russia |
Polonia | 3-2 | Russia |
Svizzera | 7-2 | Belgio |
Finali
Squadre qualificate
Pos. | Squadre | Divisione | Turno di ingresso |
---|---|---|---|
1 | Portogallo | A | Semifinali |
2 | Spagna | Quarti di finale | |
3 | Italia | ||
4 | Francia | ||
5 | Ungheria | B | |
6 | Germania | ||
7 | Austria | Playoff | |
8 | Svizzera | C |
Playoff
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 8-7 dts | Austria |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | - | N/a |
Francia | 5-5 (2-1 dcr) | Ungheria |
Italia | 6-4 | Germania |
Svizzera | 4-3 | Spagna |
Semifinali
Vincenti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 4-2 | Francia |
Italia | 5-3 | Svizzera |
Perdenti
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ungheria | 6-1 | Austria |
Spagna | 7-4 | Germania |
Finali
7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Germania | 5-2 | Austria |
5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spagna | 7-5 | Ungheria |
3º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 6-2 | Svizzera |
1º-2º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Italia | 5-5 (2-1 dcr) | Portogallo |
Classifica Finale
Pos | Team |
---|---|
1 | Italia |
2 | Portogallo |
3 | Francia |
4 | Svizzera |
5 | Spagna |
6 | Ungheria |
7 | Germania |
8 | Austria |
Note
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |