Euro Beach Soccer League 2017
Euro Beach Soccer League 2017 | |
---|---|
Competizione | Euro Beach Soccer League |
Sport | Calcio da spiaggia |
Edizione | 20ª |
Date | dal 23 giugno al 17 settembre |
Luogo | Europa |
Partecipanti | 27 |
Risultati | |
Vincitore | Russia (5º titolo) |
Secondo | Portogallo |
Terzo | Italia |
Quarto | Spagna |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Artur Paporotnyi |
Miglior marcatore | Dejan Stankovic (18) |
Miglior portiere | Maksim Chuzkhov |
Incontri disputati | 89 |
Gol segnati | 727 (8,17 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'Euro Beach Soccer League 2017 è la 20ª edizione di questo torneo.
In questa edizione sono 27 le nazionali a sfidarsi, 12 per il titolo e 15 per la promozione in divisione A.
Oltre le 11 partecipanti alla prima divisione della passata stagione, ci sarà l'Azerbaigian che ha vinto la lotta per la promozione nel 2016.
La divisione B è invece composta dalle 13 squadre della scorsa edizione più la Romania, che è retrocessa l'anno precedente, e la debuttante Lituania.
Questa stagione vedrà la Turchia essere promossa nella divisione A per l’edizione 2018.
Il titolo andrà invece alla Russia che batterà in finale il blasonato Portogallo.
Calendario
Data | Paese | Città | Stage |
---|---|---|---|
23–25 giugno | Belgrado | Stage 1 | |
7–9 luglio | Nazaré | Stage 2 | |
28–30 luglio | Mosca | Stage 3 | |
11–13 agosto | Siófok | Stage 4 | |
25–27 agosto | Warnemünde | Stage 5 | |
14–17 settembre | Terracina | Finali |
Squadre partecipanti
Divisione A
Divisione B
Stage 1
Divisione A
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 9 | +1 | 6 |
2 | Francia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 13 | 11 | +2 | 5 |
3 | Russia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 9 | –3 | 3 |
4 | Germania | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | 3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Germania | 4-2 | Spagna |
Francia | 4-2 | Russia |
Spagna | 5-4 | Francia |
Russia | 3-2 | Germania |
Francia | 5-4 dts | Germania |
Spagna | 3-1 | Russia |
Divisione B
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estonia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14 | 12 | +2 | 6 | Group Winners |
2 | Norvegia | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 15 | 17 | –2 | 3 | |
3 | Serbia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 12 | +1 | 3 | |
4 | Rep. Ceca | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 12 | –1 | 3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rep. Ceca | 5-3 | Estonia |
Norvegia | 6-6 (3-2 dcr) | Serbia |
Estonia | 7-4 | Norvegia |
Serbia | 4-2 | Rep. Ceca |
Norvegia | 5-4 dts | Rep. Ceca |
Estonia | 4-3 | Serbia |
Stage 2
Divisione A
Gruppo 1
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 7 | +9 | 6 |
2 | Ucraina | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 | 6 |
3 | Polonia | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9 | 8 | +1 | 4 |
4 | Grecia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 18 | –11 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ucraina | 6-5 | Grecia |
Polonia | 3-3 (7-6 dcr) | Spagna |
Ucraina | 4-3 | Polonia |
Spagna | 9-1 | Grecia |
Polonia | 3-1 | Grecia |
Spagna | 4-3 | Ucraina |
Gruppo 2
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 25 | 16 | +9 | 8 |
2 | Svizzera | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 15 | 10 | +5 | 6 |
3 | Italia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 12 | –6 | 3 |
4 | Francia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 16 | –8 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 4-0 | Italia |
Portogallo | 10-5 | Francia |
Italia | 1-0 | Francia |
Portogallo | 7-6 dts | Svizzera |
Svizzera | 5-3 | Francia |
Portogallo | 8-5 | Italia |
Stage 3
Divisione A
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 6 | +13 | 9 |
2 | Bielorussia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 9 | +4 | 6 |
3 | Svizzera | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 16 | 16 | 0 | 3 |
4 | Grecia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 20 | –17 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Bielorussia | 8-4 | Svizzera |
Russia | 9-0 | Grecia |
Svizzera | 8-1 | Grecia |
Russia | 3-2 | Bielorussia |
Bielorussia | 3-2 | Grecia |
Russia | 7-4 | Svizzera |
Divisione B
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turchia | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 | 6 |
2 | Moldavia | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 |
3 | Kazakistan | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | –4 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Moldavia | 4-2 | Kazakistan |
Turchia | 5-3 | Kazakistan |
Turchia | 3-1 | Moldavia |
Stage 4
Divisione A
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 7 | +8 | 7 |
2 | Bielorussia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 6 |
3 | Polonia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 | –5 | 3 |
4 | Azerbaigian | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 18 | –10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Bielorussia | 6-0 | Polonia |
Portogallo | 9-3 | Azerbaigian |
Bielorussia | 4-1 | Azerbaigian |
Portogallo | 3-3 (3-2 dcr) | Polonia |
Polonia | 5-4 | Azerbaigian |
Portogallo | 3-1 | Bielorussia |
Divisione B
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 37 | 6 | +31 | 9 |
2 | Bulgaria | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 21 | 13 | +8 | 6 |
3 | Danimarca | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 20 | 29 | –9 | 3 |
4 | Andorra | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 35 | –30 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Bulgaria | 10-5 | Danimarca |
Ungheria | 14-1 | Andorra |
Bulgaria | 8-1 | Andorra |
Ungheria | 16-2 | Danimarca |
Danimarca | 13-3 | Andorra |
Ungheria | 7-3 | Bulgaria |
Stage 5
Divisione A
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucraina | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6 | +3 | 8 | Group Winners |
2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 | 6 | |
3 | Azerbaigian | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 | |
4 | Germania | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 10 | –6 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Azerbaigian | 3-0 | Germania |
Ucraina | 3-2 | Italia |
Ucraina | 2-1 dts | Germania |
Italia | 3-2 | Azerbaigian |
Ucraina | 4-3 | Azerbaigian |
Italia | 4-3 | Germania |
Divisione B
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inghilterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 10 | +12 | 9 | Group Winners |
2 | Romania | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 | 6 | |
3 | Lituania | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 15 | –3 | 3 | |
4 | Paesi Bassi | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 | 21 | –10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Romania | 8-4 | Paesi Bassi |
Inghilterra | 9-4 | Lituania |
Romania | 3-2 | Lituania |
Inghilterra | 7-4 | Paesi Bassi |
Lituania | 6-3 | Paesi Bassi |
Inghilterra | 6-2 | Romania |
Classifica generale
Criteri per la classifica: Divisione A – 1. Punti 2. Differenza goal 3. Goals segnati | Divisione B – 1. Media punti 2. Miglior piazzamento nel girone 3. Differenza goal 4. Goals segnati.
Divisione A
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 40 | 23 | +17 | 15 |
2 | Ucraina | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 22 | 18 | +4 | 14 |
3 | Bielorussia | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 24 | 13 | +11 | 12 |
4 | Spagna | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 26 | 16 | +10 | 12 |
5 | Russia | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 25 | 15 | +10 | 12 |
6 | Svizzera | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 31 | 26 | +5 | 9 |
7 | Italia | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 20 | –4 | 9 |
8 | Polonia | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 17 | 21 | –4 | 7 |
9 | Francia | 6 | 1 | 1 | 0 | 4 | 21 | 27 | –6 | 5 |
10 | Germania | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 14 | 20 | –6 | 3 |
11 | Azerbaigian | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16 | 25 | –9 | 3 |
12 | Grecia | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10 | 38 | –28 | 0 |
Divisione B
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 37 | 6 | +31 | 9 | 3.0 |
2 | Inghilterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 10 | +12 | 9 | 3.0 |
3 | Turchia | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 | 6 | 3.0 |
4 | Estonia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 14 | 12 | +2 | 6 | 2.0 |
5 | Bulgaria | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 21 | 13 | +8 | 6 | 2.0 |
6 | Romania | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 | 6 | 2.0 |
7 | Moldavia | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1.5 |
8 | Norvegia | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 15 | 17 | –2 | 3 | 1.0 |
9 | Serbia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 12 | +1 | 3 | 1.0 |
10 | Lituania | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 15 | –3 | 3 | 1.0 |
11 | Danimarca | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 20 | 29 | –9 | 3 | 1.0 |
12 | Rep. Ceca | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 12 | –1 | 3 | 1.0 |
13 | Kazakistan | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | –4 | 0 | 0.0 |
14 | Paesi Bassi | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 | 21 | –10 | 0 | 0.0 |
15 | Andorra | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 35 | –30 | 0 | 0.0 |
Finali promozione
Squadre qualificate
Gruppo 1
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 | 9 |
2 | Grecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 9 | +4 | 6 |
3 | Bulgaria | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 9 | –1 | 3 |
4 | Romania | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 16 | –9 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Estonia | 4-2 | Bulgaria |
Grecia | 8-4 | Romania |
Estonia | 5-2 | Romania |
Grecia | 4-3 | Bulgaria |
Bulgaria | 3-1 | Romania |
Estonia | 2-1 | Grecia |
Gruppo 2
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turchia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 13 | 8 | +5 | 8 |
2 | Ungheria | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18 | 13 | +5 | 6 |
3 | Inghilterra | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 12 | –2 | 3 |
4 | Moldavia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 15 | –8 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Turchia | 4-2 dts | Inghilterra |
Ungheria | 8-3 | Moldavia |
Inghilterra | 4-2 | Moldavia |
Turchia | 6-4 | Ungheria |
Turchia | 3-2 | Moldavia |
Ungheria | 6-4 | Inghilterra |
Finale 7º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Moldavia | 5-3 | Romania |
Finale 5º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Inghilterra | 5-3 | Bulgaria |
Finale 3º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ungheria | 3-1 | Grecia |
Finale promozione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Turchia | 4-2 | Estonia |
Classifica finale
Pos | Team | Qualification |
---|---|---|
1 | Turchia | Promossa in Divisione A |
2 | Estonia | Rimane in Divisione B |
3 | Ungheria | |
4 | Grecia | Retrocessa dalla Divisione A |
5 | Inghilterra | Rimane in Divisione B |
6 | Bulgaria | |
7 | Moldavia | |
8 | Romania |
Finale
Squadre qualificate
Gruppo 1
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portogallo | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 14 | +4 | 9 |
2 | Spagna | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18 | 11 | +7 | 6 |
3 | Svizzera | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 17 | 21 | –4 | 3 |
4 | Polonia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 | 22 | –7 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spagna | 7-2 | Svizzera |
Portogallo | 6-4 | Polonia |
Spagna | 8-5 | Polonia |
Portogallo | 8-7 | Svizzera |
Svizzera | 8-6 | Polonia |
Portogallo | 4-3 | Spagna |
Gruppo 2
Pos | Team | G | V | V+ | VR | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 6 | +6 | 9 |
2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 19 | 13 | +6 | 6 |
3 | Bielorussia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 10 | –2 | 3 |
4 | Ucraina | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 17 | –10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 4-1 | Bielorussia |
Italia | 11-4 | Ucraina |
Russia | 4-3 | Ucraina |
Italia | 6-5 | Bielorussia |
Bielorussia | 2-0 | Ucraina |
Russia | 4-2 | Italia |
Finale 7º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ucraina | 4-4 (2-1 dcr) | Polonia |
Finale 5º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 6-4 | Bielorussia |
Finale 3º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Italia | 2-2 (2-0 dcr) | Spagna |
Finale 1º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 3-1 | Portogallo |
Classifica Finale
Pos | Team |
---|---|
1 | Russia |
2 | Portogallo |
3 | Italia |
4 | Spagna |
5 | Svizzera |
6 | Bielorussia |
7 | Ucraina |
8 | Polonia |
Note
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |