Euro Beach Soccer League 2007
Euro Beach Soccer League 2007 | |
---|---|
Competizione | Euro Beach Soccer League |
Sport | Calcio da spiaggia |
Edizione | 10ª |
Luogo | Europa |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Portogallo (2º titolo) |
Secondo | Francia |
Terzo | Russia |
Quarto | Spagna |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Dejan Stankovic , Amarelle |
Miglior marcatore | Dejan Stankovic |
Miglior portiere | Andrey Bukhlitskiy |
Incontri disputati | 70 |
Gol segnati | 612 (8,74 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'Euro Beach Soccer League 2007 è la 10ª edizione di questo torneo.
Calendario
Data | Paese | Città | Stage |
---|---|---|---|
29 giugno-1 luglio | Atene | Preliminari | |
13-15 luglio | San Benedetto del Tronto | Stage 1 | |
19-21 luglio | Portimão | Stage 2 | |
27-29 luglio | Tignes | Stage 3 | |
3-5 agosto | Palma de Mallorca | Stage 4 | |
21-26 agosto | Plages du Prado (Marsiglia) | Finali |
Squadre partecipanti
1. Ammesse direttamente agli stage senza preliminari
Formato
Le 12 squadre che disputano i preliminari vengono divise in 4 gironi da tre squadre l’uno. Le prime classificate di ogni girone accedono agli stage assieme alle 4 ammesse d’ufficio.
Gli stage saranno in tutto quattro e vedranno tutte le squadre qualificate impegnate in ognuno di questi. Gli stage saranno ad eliminazione diretta dai quarti fino alla finale. In base alla posizione guadagnata nel singolo stage vengono assegnati dei punti che verranno sommati a quelli di tutti gli altri stage per poter stilare una classifica generale. Le prime 6 classificate di questa classifica accedono alle finali.
Le finali sono composte da due gironi di 3 squadre l’uno, dove le prime due posizionate accedono alla fase ad eliminazione diretta a partire dalle semifinali.
Preliminari
Squadre ammesse
Gruppo A
Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Svizzera | 2 | 2 | 0 | 0 | 21 | 5 | +16 | 6 |
Norvegia | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 13 | −8 | 2 |
Turchia | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 14 | −8 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 10-2 | Norvegia |
Norvegia | 3-3 (3-2 dcr) | Turchia |
Svizzera | 11-3 | Turchia |
Gruppo B
Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 7 | +4 | 5 |
Israele | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3 |
Grecia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | −5 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Israele | 2-1 | Grecia |
Russia | 6-6 (7-6 dcr) | Israele |
Russia | 5-1 | Grecia |
Gruppo C
Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 6 | +2 | 6 |
Ucraina | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 3 |
Germania | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rep. Ceca | 4-3 | Ucraina |
Rep. Ceca | 4-3 | Germania |
Ucraina | 5-2 | Germania |
Gruppo D
Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 | 3 |
Inghilterra | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3 |
Ungheria | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 9 | −4 | 2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Inghilterra | 5-1 | Ungheria |
Ungheria | 4-4 (1-0 dcr) | Polonia |
Polonia | 6-3 | Inghilterra |
Stage 1
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spagna | 5-4 dts | Svizzera |
Russia | 4-1 | Francia |
Italia | 4-2 | Rep. Ceca |
Portogallo | 5-4 | Polonia |
Semifinali
1º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 5-4 | Svizzera |
Portogallo | 7-2 | Italia |
5º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 7-6 dts | Spagna |
Rep. Ceca | 6-5 | Polonia |
Finali
7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Polonia | 5-4 dts | Spagna |
5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 10-2 | Rep. Ceca |
3º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 5-3 | Italia |
1º-2º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 4-3 | Portogallo |
Classifica stage 1
Pos. | Squadre | Punti |
---|---|---|
1 | Russia | 10 |
2 | Portogallo | 8 |
3 | Svizzera | 7 |
4 | Italia | 6 |
5 | Francia | 5 |
6 | Rep. Ceca | 4 |
7 | Polonia | 3 |
8 | Spagna | 1 |
Stage 2
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 7-4 | Rep. Ceca |
Francia | 4-2 | Polonia |
Russia | 4-3 | Spagna |
Svizzera | 1-1 (3-2 dcr) | Italia |
Semifinali
1º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 6-1 | Francia |
Russia | 7-3 | Svizzera |
5º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Polonia | 7-4 | Rep. Ceca |
Spagna | 7-4 | Italia |
Finali
7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Italia | 4-1 | Rep. Ceca |
5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spagna | 1-0 | Polonia |
3º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 6-4 | Svizzera |
1º-2º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 3-2 | Russia |
Classifica stage 2
Pos. | Squadre | Punti |
---|---|---|
1 | Portogallo | 10 |
2 | Russia | 8 |
3 | Francia | 7 |
4 | Svizzera | 6 |
5 | Spagna | 5 |
6 | Polonia | 4 |
7 | Italia | 3 |
8 | Rep. Ceca | 1 |
Stage 3
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 8-7 | Portogallo |
Russia | 4-1 | Italia |
Francia | 4-2 | Rep. Ceca |
Spagna | 3-2 | Polonia |
Semifinali
1º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 5-4 | Svizzera |
Francia | 5-2 | Spagna |
5º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 8-6 | Italia |
Polonia | 6-4 | Rep. Ceca |
Finali
7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Italia | 11-2 | Rep. Ceca |
5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Polonia | 7-6 dts | Portogallo |
3º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spagna | 4-3 | Svizzera |
1º-2º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 5-4 | Francia |
Classifica stage 3
Pos. | Squadre | Punti |
---|---|---|
1 | Russia | 10 |
2 | Francia | 8 |
3 | Spagna | 7 |
4 | Svizzera | 6 |
5 | Polonia | 5 |
6 | Portogallo | 4 |
7 | Italia | 3 |
8 | Rep. Ceca | 1 |
Stage 4
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 6-4 dts | Russia |
Francia | 7-4 | Svizzera |
Spagna | 5-2 | Rep. Ceca |
Italia | 4-3 | Polonia |
Semifinali
1º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 6-0 | Portogallo |
Italia | 6-4 | Spagna |
5º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 5-4 | Russia |
Polonia | 6-4 | Rep. Ceca |
Finali
7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 6-3 | Rep. Ceca |
5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Svizzera | 6-5 dts | Polonia |
3º-4º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 5-3 | Spagna |
1º-2º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 7-5 | Italia |
Classifica stage 4
Pos. | Squadre | Punti |
---|---|---|
1 | Francia | 10 |
2 | Italia | 8 |
3 | Portogallo | 7 |
4 | Spagna | 6 |
5 | Svizzera | 5 |
6 | Polonia | 4 |
7 | Russia | 3 |
8 | Rep. Ceca | 1 |
Classifica generale
Pos | Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 12 | 9 | 0 | 3 | 54 | 40 | +14 | 31 |
2 | Francia | 12 | 8 | 1 | 3 | 62 | 42 | +20 | 30 |
3 | Portogallo | 12 | 7 | 1 | 4 | 63 | 51 | +12 | 29 |
4 | Svizzera | 12 | 3 | 3 | 6 | 52 | 60 | –8 | 24 |
5 | Italia | 12 | 5 | 0 | 7 | 51 | 51 | 0 | 20 |
6 | Spagna | 12 | 5 | 0 | 7 | 46 | 48 | –2 | 19 |
7 | Polonia | 12 | 3 | 2 | 7 | 52 | 51 | +1 | 16 |
8 | Rep. Ceca | 12 | 1 | 0 | 11 | 36 | 75 | –39 | 7 |
Finali
Squadre qualificate
Gruppo 1
Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 2 | 1 | 1 | 0 | 14 | 10 | +4 | 5 |
2 | Russia | 2 | 1 | 0 | 1 | 15 | 9 | +6 | 3 |
3 | Svizzera | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 15 | −10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spagna | 7-7 (1-0 dcr) | Russia |
Spagna | 7-3 | Svizzera |
Russia | 8-2 | Svizzera |
Gruppo 2
Team | G | V | V+ | P | GF | GS | +/- | P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 8 | +3 | 6 |
2 | Portogallo | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3 |
3 | Italia | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 | 11 | −4 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 6-5 | Italia |
Portogallo | 5-2 | Italia |
Francia | 5-3 | Portogallo |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Francia | 3-3 (2-1 dcr) | Russia |
Portogallo | 6-5 | Spagna |
Finale 3º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Russia | 6-3 | Spagna |
Finale 1º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portogallo | 7-6 | Francia |
Classifica Finale
Pos | Team |
---|---|
1 | Portogallo |
2 | Francia |
3 | Russia |
4 | Spagna |
5 | Italia |
6 | Svizzera |
Note
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |