Fussball Club Wil 1900 2020-2021
Voce principale: Fussball Club Wil 1900.
Fussball Club Wil 1900 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wil |
Allenatore | Alexander Frei |
All. in seconda | Romain Villiger |
Challenge League | 7º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Haile-Selassie, Krasniqi (35) Totale: Haile-Selassie, Krasniqi (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Haile-Selassie, Silvio (7) Totale: Haile-Selassie, Silvio (7) |
Stadio | Stadion Bergholz |
Maggior numero di spettatori | 470 vs. Kriens |
Minor numero di spettatori | 100 (4 partite) |
Media spettatori | 221 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Wil 1900 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Wil, allenato da Alexander Frei, concluse il campionato di Challenge League al 7º posto. In Coppa Svizzera il Wil fu eliminato al secondo turno dall'Aarau.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alexander Frei
- Allenatore in seconda: Romain Villiger
- Preparatore dei portieri: Philipp Bowald
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Nils De Mol | Basilea II | |
A | Noah Blasucci | Rapperswil-Jona | |
C | Robin Kamber | Slaven Belupo | |
C | Lavdim Zumberi | Zurigo | |
C | Maren Haile-Selassie | Zurigo | |
A | Sékou Camara | Difaâ El Jadida | |
A | Noah Jones | RB Lipsia U19 | |
D | Malik Talabidi | RB Lipsia | |
D | Ilan Sauter | Zurigo | |
A | Samuel Ballet | Young Boys | |
D | Jan Kronig | Young Boys | |
D | Leo Mätzler | Altach | |
P | Philipp Köhn | Salisburgo | |
P | Kader Abubakar | Grasshoppers II | |
C | Alen Coric | Bazenheid | |
D | Serkan Izmirlioglu | Brühl | |
D | Ivan Šarčević | Wolfsburg II | |
P | Gianluca Tolino | Brühl |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Sílvio Carlos de Oliveira | Rapperswil-Jona | |
D | Andrea Padula | Basilea | |
P | Anthony Mossi | Neuchâtel Xamax | |
D | Lars Traber | Brühl | |
C | Kwadwo Duah | San Gallo | |
A | Radivoj Bosić | Olimpia Lubiana | |
D | Dominik Schmid | Grasshoppers | |
C | Eris Abedini | Lugano | |
D | Konstantinos Dimitriou | Basilea | |
D | Lindrit Kamberi | Zurigo | |
P | Živko Kostadinović | Zurigo | |
C | Fabian Rohner | Zurigo | |
D | Joël Schmied | Young Boys II | |
A | Julian von Moos | Basilea | |
P | Gianluca Tolino | Winterthur | |
D | Jan Wörnhard | Brühl |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Marcin Dickenmann | Grasshoppers | |
A | Tician Tushi | Basilea | |
A | Henri Koide | Zurigo | |
A | Sílvio Carlos de Oliveira | Rapperswil-Jona | |
C | Ajet Sejdija | Brühl |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Henri Koide | Zurigo | |
A | Sékou Camara | Template:Calcio Paide Linnameeskond | |
C | Oliver Mayer | San Gallo | |
A | Samuel Ballet | Winterthur |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2020-2021.
Prima fase, girone di andata
Aarau 19 settembre 2020, ore 18:30 CEST 1ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (960 spett.)
| ||||||
|
Wil 26 settembre 2020, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Thun | Stadion Bergholz (440 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Wil | Stadio Letzigrund (2 550 spett.)
| ||||||
|
Wil 16 ottobre 2020, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Wil | 0 – 1 referto | Kriens | Stadion Bergholz (470 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 20 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Wil | La Maladière (2 717 spett.)
| ||||||
|
Wil 24 ottobre 2020, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Bergholz (460 spett.)
|
Chiasso 31 ottobre 2020, ore 17:30 CET 7ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 3 novembre 2020, ore 20:00 CET 8ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 8 dicembre 2020, ore 20:00 CET 9ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Winterthur | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Thun 21 novembre 2020, ore 18:15 CET 10ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Wil | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 27 novembre 2020, ore 20:00 CET 11ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 22 dicembre 2020, ore 18:15 CET 12ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 0 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 11 dicembre 2020, ore 20:00 CET 13ª giornata | Wil | 0 – 3 referto | Chiasso | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 15 dicembre 2020, ore 20:00 CET 14ª giornata | Sciaffusa | 1 – 0 referto | Wil | LIPO Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Winterthur 18 dicembre 2020, ore 20:00 CET 15ª giornata | Winterthur | 3 – 2 referto | Wil | Stadion Schützenwiese (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 23 gennaio 2021, ore 18:15 CET 16ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Aarau | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kriens 29 gennaio 2021, ore 19:00 CET 17ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 2 febbraio 2021, ore 20:00 CET 18ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Sciaffusa 5 febbraio 2021, ore 20:00 CET 19ª giornata | Sciaffusa | 1 – 1 referto | Wil | LIPO Park (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 12 febbraio 2021, ore 20:00 CET 20ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 19 febbraio 2021, ore 20:00 CET 21ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 26 febbraio 2021, ore 19:00 CET 22ª giornata | Chiasso | 1 – 0 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 2 marzo 2021, ore 20:00 CET 23ª giornata | Wil | 1 – 1 referto | Winterthur | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 5 marzo 2021, ore 20:00 CET 24ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 marzo 2021, ore 18:15 CET 25ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 20 marzo 2021, ore 18:15 CET 26ª giornata | Wil | 0 – 2 referto | Kriens | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 3 aprile 2021, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Thun | 3 – 1 referto | Wil | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Wil 10 aprile 2021, ore 18:15 CEST 28ª giornata | Winterthur | 1 – 0 referto | Wil | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 aprile 2021, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Grasshoppers | 1 – 0 referto | Wil | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 20 aprile 2021, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Wil | 7 – 0 referto | Aarau | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Kriens 24 aprile 2021, ore 18:15 CEST 31ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (100 spett.)
| ||||||
|
Wil 1º maggio 2021, ore 18:15 CEST 32ª giornata | Wil | 2 – 3 referto | Sciaffusa | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 7 maggio 2021, ore 20:00 CEST 33ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 2 referto | Wil | La Maladière (100 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 maggio 2021, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Wil | 3 – 2 referto | Chiasso | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 maggio 2021, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 3 – 0 referto | Wil | Stade Olympique de la Pontaise (100 spett.)
| ||||||
|
Wil 20 maggio 2021, ore 20:00 CEST 36ª giornata | Wil | 1 – 2 referto | Thun | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2020-2021.
Aarau 12 settembre 2020, ore 18:30 CEST Secondo turno | Aarau | 0 – 0 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (848 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 39 | 18 | 8 | 5 | 5 | 28 | 19 | 18 | 2 | 4 | 12 | 15 | 33 | 36 | 10 | 9 | 17 | 43 | 52 | -9 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totale | 39 | 18 | 8 | 5 | 5 | 28 | 19 | 19 | 2 | 5 | 12 | 15 | 33 | 37 | 10 | 10 | 17 | 43 | 52 | -9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | P | P | P | N | N | N | V | P | N | P | P | P | P | V | V | V | N | V | N | P | N | V | P | P | P | P | P | V | N | P | N | V | P | P |
Posizione | 2 | 2 | 5 | 5 | 8 | 8 | 9 | 9 | 5 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abazi, L. L. Abazi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Abubakar, K. K. Abubakar | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Ballet, S. S. Ballet | 12 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 3 | 1 |
Blasucci, N. N. Blasucci | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Brahimi, M. M. Brahimi | 25 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 3 | 5 | 0 |
Camara, S. S. Camara | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Coric, A. A. Coric | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
De Mol, N. N. De Mol | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Dickenmann, M. M. Dickenmann | 20 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 3 | 0 |
Fazliu, V. V. Fazliu | 32 | 6 | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 33 | 6 | 8 | 1 |
Haile-Selassie, M. M. Haile-Selassie | 35 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 7 | 1 | 0 |
Ismaili, A. A. Ismaili | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Izmirlioglu, S. S. Izmirlioglu | 28 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 6 | 0 |
Jones, N. N. Jones | 23 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 3 | 0 |
Kamber, R. R. Kamber | 29 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 2 | 9 | 0 |
Klein, Y. Y. Klein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Koide, H. H. Koide | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Krasniqi, B. B. Krasniqi | 35 | 4 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 4 | 6 | 0 |
Kronig, J. J. Kronig | 34 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 4 | 0 |
Krunic, M. M. Krunic | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Köhn, P. P. Köhn | 32 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 3 | 0 |
Mayer, O. O. Mayer | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Mettler, M. M. Mettler | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Muntwiler, P. P. Muntwiler | 34 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 8 | 0 |
Mätzler, L. L. Mätzler | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Ndau, K. K. Ndau | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 |
Paunescu, A. A. Paunescu | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Sauter, I. I. Sauter | 25 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 7 | 0 |
Schäppi, S. S. Schäppi | 12 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0 | 3 | 0 |
Sejdija, A. A. Sejdija | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Silvio, C. C. Silvio | 20 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 7 | 1 | 0 |
Talabidi, M. M. Talabidi | 9 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 4 | 0 |
Tushi, T. T. Tushi | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 5 | 0 | 0 |
Zumberi, L. L. Zumberi | 19 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 4 | 0 |
Šarčević, I. I. Šarčević | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Stella | 1900-01 · 1901-02 |
Football Club Fors | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 |
Fussball Club Wil 1900 | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio