Fußball-Club Energie Cottbus 1995-1996
Voce principale: Fußball-Club Energie Cottbus.
Fußball-Club Energie Cottbus | |
---|---|
Stagione 1995-1996 | |
Sport | calcio |
Squadra | Energie Cottbus |
Allenatore | Eduard Geyer |
All. in seconda | Hagen Reeck |
Regionalliga Nordest | 3º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Fraedrich, Irrgang (33) Totale: Fraedrich, Irrgang (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Irrgang (24) Totale: Irrgang (24) |
Stadio | Stadion der Freundschaft |
Maggior numero di spettatori | 6 124 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 644 vs. Erzgebirge Aue |
Media spettatori | 1 545 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußball-Club Energie Cottbus nelle competizioni ufficiali della stagione 1995-1996.
Stagione
Nella stagione 1995-1996 l'Energie Cottbus, allenato da Eduard Geyer, concluse il campionato di Regionalliga Nordest al 3º posto. In Coppa di Germania l'Energie Cottbus fu eliminato al primo turno dal Meppen.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Eduard Geyer
- Allenatore in seconda: Hagen Reeck
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Michael Hennig | BFC Dynamo | |
C | Mike Jesse | Stahl Brandeburgo | |
A | Frank Seifert | Chemnitz | |
P | Kay Wehner | Eisenhüttenstädter Stahl | |
D | Kay Wenschlag | Hansa Rostock | |
C | Jens-Uwe Zöphel | BFC Dynamo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Holger Hünsche | Glückauf Brieske-Senftenberg | |
C | Olaf Schnürer | 1. FC Frankfurt (Oder) | |
A | Matthias Zimmerling | Carl Zeiss Jena |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1995-1996.
Girone di andata
Aue-Bad Schlema 30 luglio 1995, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Erzgebirgsstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 6 agosto 1995, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion der Freundschaft (1 850 spett.)
|
Cottbus 13 agosto 1995, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 0 referto | Dinamo Dresda | Stadion der Freundschaft (6 124 spett.)
|
Rathenow 16 agosto 1995, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Optik Rathenow | 1 – 3 referto | Energie Cottbus | Stadion Vogelgesang (447 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 20 agosto 1995, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 1 referto | TeBe Berlino | Stadion der Freundschaft (2 100 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 13 settembre 1995, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Sachsen Lipsia | 2 – 4 referto | Energie Cottbus | Alfred-Kunze-Sportpark (1 824 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 2 settembre 1995, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | FC Berlino | Stadion der Freundschaft (1 059 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 settembre 1995, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Union Berlino | 1 – 0 referto | Energie Cottbus | Stadio An der Alten Försterei (2 650 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 17 settembre 1995, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 0 referto | Bischofswerdaer | Stadion der Freundschaft (1 278 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 settembre 1995, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Hertha Zehlendorf | 2 – 5 referto | Energie Cottbus | Ernst-Reuter-Sportfeld (181 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 8 ottobre 1995, ore 14:00 CET 11ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 0 referto | Wacker Nordhausen | Stadion der Freundschaft (1 509 spett.)
|
Berlino 14 ottobre 1995, ore 14:00 CET 12ª giornata | Reinickendorfer Füchse | 1 – 2 referto | Energie Cottbus | Stadion Freiheitsweg (399 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 22 ottobre 1995, ore 14:00 CET 13ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 1 referto | Hertha Berlino II | Stadion der Freundschaft (1 300 spett.)
| ||||||
|
Velten 25 novembre 1995, ore 14:00 CET 14ª giornata | Velten | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Sportanlage Germendorfer Straße (256 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 12 novembre 1995, ore 14:00 CET 15ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Lok Stendal | Stadion der Freundschaft (1 364 spett.)
| ||||||
|
Berlino 19 novembre 1995, ore 14:00 CET 16ª giornata | Spandauer | 2 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion Neuendorfer Straße (259 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 3 dicembre 1995, ore 13:30 CET 17ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 1 referto | Eisenhüttenstädter Stahl | Stadion der Freundschaft (800 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Cottbus 10 dicembre 1995, ore 13:00 CET 18ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft (644 spett.)
|
Erfurt 3 febbraio 1996, ore 14:00 CET 19ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Steigerwaldstadion (795 spett.)
| ||||||
|
Dresda 10 febbraio 1996, ore 14:00 CET 20ª giornata | Dinamo Dresda | 1 – 0 referto | Energie Cottbus | Rudolf-Harbig-Stadion (3 450 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 8 aprile 1996, ore 14:00 CEST 21ª giornata | Energie Cottbus | 5 – 0 referto | Optik Rathenow | Stadion der Freundschaft (1 253 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 marzo 1996, ore 14:00 CET 22ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Mommsenstadion (677 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 17 aprile 1996, ore 18:00 CEST 23ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Sachsen Lipsia | Stadion der Freundschaft (1 197 spett.)
| ||||||
|
Berlino 20 marzo 1996, ore 16:00 CET 24ª giornata | FC Berlino | 3 – 3 referto | Energie Cottbus | Sportforum Hohenschönhausen (222 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 17 marzo 1996, ore 14:00 CET 25ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 1 referto | Union Berlino | Stadion der Freundschaft (2 244 spett.)
| ||||||
|
Bischofswerda 24 marzo 1996, ore 14:00 CET 26ª giornata | Bischofswerdaer | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Holzwaren-Simundt-Kampfbahn (637 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 4 aprile 1996, ore 18:00 CEST 27ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 0 referto | Hertha Zehlendorf | Stadion der Freundschaft (756 spett.)
| ||||||
|
Nordhausen 14 aprile 1996, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Wacker Nordhausen | 0 – 3 referto | Energie Cottbus | Albert-Kuntz-Sportpark (1 654 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 21 aprile 1996, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 0 referto | Reinickendorfer Füchse | Stadion der Freundschaft (1 251 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 aprile 1996, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Hertha Berlino II | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (200 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 4 maggio 1996, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Energie Cottbus | 5 – 0 referto | Velten | Stadion der Freundschaft (654 spett.)
| ||||||
|
Stendal 12 maggio 1996, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Lok Stendal | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn (1 100 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 19 maggio 1996, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 0 referto | Spandauer | Stadion der Freundschaft (888 spett.)
| ||||||
|
Eisenhüttenstadt 23 maggio 1996, ore 18:30 CEST 34ª giornata | Eisenhüttenstädter Stahl | 2 – 3 referto | Energie Cottbus | Sportanlage der Hüttenwerker (325 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1995-1996.
Cottbus 26 agosto 1995, ore 15:30 CEST Primo turno | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Meppen | Stadion der Freundschaft (2 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga Nordest | 71 | 17 | 11 | 4 | 2 | 32 | 4 | 17 | 10 | 4 | 3 | 35 | 19 | 34 | 21 | 8 | 5 | 67 | 23 | +44 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 71 | 18 | 11 | 4 | 3 | 33 | 6 | 17 | 10 | 4 | 3 | 35 | 19 | 35 | 21 | 8 | 6 | 68 | 25 | +43 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | N | N | V | P | V | V | P | V | V | N | V | V | N | V | P | P | N | V | P | V | V | V | N | V | N | V | V | V | V | V | V | V | V |
Posizione | 8 | 13 | 13 | 7 | 10 | 6 | 4 | 8 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ananiev, A. A. Ananiev | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 |
Benken, S. S. Benken | 26 | 7 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 7 | 11 | 0 |
Besser, O. O. Besser | 32 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 1 | 0 |
Drabow, D. D. Drabow | 30 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 2 | 0 |
Fandrich, H. H. Fandrich | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 |
Fraedrich, H. H. Fraedrich | 33 | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 1 | 9 | 0 |
Gohr, B. B. Gohr | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Hennig, M. M. Hennig | 16 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 2 | 6 | 0 |
Irrgang, D. D. Irrgang | 33 | 24 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 24 | 5 | 2 |
Jesse, M. M. Jesse | 13 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 3 | 1 |
Konetzke, T. T. Konetzke | 20 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 7 | 2 | 0 |
Kubis, S. S. Kubis | 25 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 26 | 8 | 3 | 0 |
Mebus, L. L. Mebus | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Rettig, D. D. Rettig | 22 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 2 | 1 |
Schneider, I. I. Schneider | 31 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 8 | 1 |
Schroschk, C. C. Schroschk | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Seifert, F. F. Seifert | 32 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 10 | 2 | 0 |
Wehner, K. K. Wehner | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Wenschlag, K. K. Wenschlag | 23 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 5 | 0 |
Woltmann, J. J. Woltmann | 32 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 4 | 0 |
Zöphel, J. J. Zöphel | 32 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 6 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußball-Club Energie Cottbus | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Schalke · St. Pauli · Stoccarda · Uerdingen · Werder Brema | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Duisburg · Fortuna Colonia · Hannover · Hertha Berlino · VfB Lipsia · Lubecca · Magonza · Mannheim · Meppen · Norimberga · Unterhaching · Wattenscheid · Wolfsburg · Zwickau | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio