Fußball-Club Energie Cottbus 2020-2021
Voce principale: Fußball-Club Energie Cottbus.
Fußball-Club Energie Cottbus | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Energie Cottbus |
Allenatore | Sebastian Abt (1ª-3ª) Tim Kruse (4ª-5ª) Dirk Lottner (6ª-13ª) |
All. in seconda | Tim Kruse Tobias Röder |
Regionalliga | 9º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Koch, Hoppe, Brügmann (13) Totale: Koch, Hoppe, Brügmann (13) |
Miglior marcatore | Campionato: Brügmann (5) Totale: Brügmann (5) |
Stadio | Stadion der Freundschaft |
Maggior numero di spettatori | 3 201 vs. Dinamo Berlino |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Luckenwalde |
Media spettatori | 1 324 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußball-Club Energie Cottbus nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 l'Energie Cottbus, allenato da Sebastian Abt, Tim Kruse e Dirk Lottner, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 9º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Damir Agovic, Claus-Dieter Wollitz
- Allenatore in seconda: Tim Kruse, Tobias Röder
- Preparatore dei portieri: Anton Wittmann
- Preparatori atletici:
- Analisi video: Tobias Röder
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Yanik Frick | Rapperswil-Jona | |
C | Jonas Hofmann | Schalke 04 | |
A | Max Kremer | Meppen | |
C | Janik Mäder | Zwickau | |
P | Elias Bethke | Energie Cottbus U17 | |
D | Iven Löffler | Energie Cottbus U19 | |
A | Nils Stettin | Union Fürstenwalde | |
D | Patrick Storb | Amburgo II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Kevin Scheidhauer | Template:Calcio SSV Vorsfelde | |
C | Damir Bektić | Tasmania Berlino | |
A | Abdulkadir Beyazıt | Berliner AK 07 | |
C | Colin Raak | VfB 1921 Krieschow | |
A | Dimităr Rangelov | Slavia Sofia | |
D | Ibrahim Hajtić | Illertissen | |
A | Moritz Broschinski | Borussia Dortmund II | |
D | Ben Meyer | Berliner AK 07 | |
P | Julian Simon | Union Fürstenwalde | |
C | Berkan Taz | Union Berlino | |
C | Orhan Yildirim | Berliner AK 07 | |
C | Jonas Zickert | BFC Dynamo |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2020-2021.
Girone di andata
Cottbus 15 agosto 2020, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Lichtenberg 47 | Stadion der Freundschaft (783 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 23 agosto 2020, ore 14:05 CEST 2ª giornata | Meuselwitz | 2 – 0 referto | Energie Cottbus | bluechip-Arena (1 012 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 29 agosto 2020, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Viktoria Berlino | Stadion der Freundschaft (798 spett.)
| ||||||
|
Auerbach 2 settembre 2020, ore 19:00 CEST 4ª giornata | VfB Auerbach | 2 – 5 referto | Energie Cottbus | VfB Stadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 6 settembre 2020, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | Germania Halberstadt | Stadion der Freundschaft (1 000 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 20 settembre 2020, ore 13:30 CEST 6ª giornata | Babelsberg | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadio Karl Liebknecht (1 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 23 settembre 2020, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 1 referto | Union Fürstenwalde | Stadion der Freundschaft (2 062 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 27 settembre 2020, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Bruno-Plache-Stadion (2 257 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 4 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 2 referto | BFC Dynamo | Stadion der Freundschaft (3 201 spett.)
| ||||||
|
Berlino 18 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 10ª giornata | Hertha Berlino II | 0 – 0 referto | Energie Cottbus | Stadion auf dem Wurfplatz (174 spett.)
|
Cottbus 24 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 3 referto | Berliner AK 07 | Stadion der Freundschaft (0[1] spett.)
| ||||||
|
Jena 28 ottobre 2020, ore 19:00 CET 12ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 2 referto | Energie Cottbus | Ernst-Abbe-Sportfeld (250 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 1º novembre 2020, ore 13:30 CET 13ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Luckenwalde | Stadion der Freundschaft (100 spett.)
| ||||||
|
8 novembre 2020, ore CET 14ª giornata | Bischofswerdaer | – non disputata | Energie Cottbus |
21 novembre 2020, ore CET 15ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Chemnitz |
29 novembre 2020, ore CET 16ª giornata | Optik Rathenow | – non disputata | Energie Cottbus |
6 dicembre 2020, ore CET 17ª giornata | Chemie Lipsia | – non disputata | Energie Cottbus |
13 dicembre 2020, ore CET 18ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Altglienicke |
20 dicembre 2020, ore CET 19ª giornata | TeBe Berlino | – non disputata | Energie Cottbus |
Girone di ritorno
24 gennaio 2021, ore CET 20ª giornata | Lichtenberg 47 | – non disputata | Energie Cottbus |
31 gennaio 2021, ore CET 21ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Meuselwitz |
7 febbraio 2021, ore CET 22ª giornata | Viktoria Berlino | – non disputata | Energie Cottbus |
14 febbraio 2021, ore CET 23ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | VfB Auerbach |
21 febbraio 2021, ore CET 24ª giornata | Germania Halberstadt | – non disputata | Energie Cottbus |
28 febbraio 2021, ore CET 25ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Babelsberg |
7 marzo 2021, ore CET 26ª giornata | Union Fürstenwalde | – non disputata | Energie Cottbus |
14 marzo 2021, ore CET 27ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Lokomotive Lipsia |
21 marzo 2021, ore CET 28ª giornata | BFC Dynamo | – non disputata | Energie Cottbus |
4 aprile 2021, ore CEST 29ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Hertha Berlino II |
11 aprile 2021, ore CEST 30ª giornata | Berliner AK 07 | – non disputata | Energie Cottbus |
18 aprile 2021, ore CEST 31ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Carl Zeiss Jena |
25 aprile 2021, ore CEST 32ª giornata | Luckenwalde | – non disputata | Energie Cottbus |
2 maggio 2021, ore CEST 33ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Bischofswerdaer |
9 maggio 2021, ore CEST 34ª giornata | Chemnitz | – non disputata | Energie Cottbus |
16 maggio 2021, ore CEST 35ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Optik Rathenow |
30 maggio 2021, ore CEST 36ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | Chemie Lipsia |
6 giugno 2021, ore CEST 37ª giornata | Altglienicke | – non disputata | Energie Cottbus |
13 giugno 2021, ore CEST 38ª giornata | Energie Cottbus | – non disputata | TeBe Berlino |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 18 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 13 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | 13 | 5 | 3 | 5 | 18 | 19 | -1 |
Totale | 18 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 13 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | 13 | 5 | 3 | 5 | 18 | 19 | -1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | P | P | P | V | P | V | V | N | V | N | P | V | N | |||||||||||||||||||||||||
Posizione | 14 | 19 | 19 | 17 | 19 | 14 | 9 | 10 | 6 | 8 | 12 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bethke, E. E. Bethke | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Borgmann, A. A. Borgmann | 8 | 0 | 2 | 0 | ||||
Brügmann, F. F. Brügmann | 13 | 5 | 0 | 0 | ||||
Brügmann, F. F. Brügmann | 8 | 1 | 1 | 1 | ||||
Crnički, M. M. Crnički | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eisenhuth, T. T. Eisenhuth | 8 | 1 | 1 | 0 | ||||
Erlbeck, N. N. Erlbeck | 10 | 0 | 2 | 1 | ||||
Frick, Y. Y. Frick | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Geisler, F. F. Geisler | 8 | 1 | 3 | 0 | ||||
Geisler, N. N. Geisler | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gladrow, R. R. Gladrow | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Hasse, T. T. Hasse | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hofmann, J. J. Hofmann | 4 | 1 | 2 | 0 | ||||
Hoppe, M. M. Hoppe | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Jarosch, A. A. Jarosch | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kaizer, E. E. Kaizer | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Koch, J. J. Koch | 13 | 1 | 4 | 0 | ||||
Kremer, M. M. Kremer | 9 | 2 | 1 | 0 | ||||
Kujović, A. A. Kujović | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Löffler, I. I. Löffler | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mäder, J. J. Mäder | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pelivan, D. D. Pelivan | 12 | 2 | 5 | 0 | ||||
Postelt, J. J. Postelt | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rahn, M. M. Rahn | 11 | 0 | 5 | 0 | ||||
Stahl, T. T. Stahl | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Stawecki, T. T. Stawecki | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stettin, N. N. Stettin | 9 | 3 | 0 | 0 | ||||
Storb, P. P. Storb | 7 | 0 | 2 | 0 |
Note
- ^ a porte chiuse
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußball-Club Energie Cottbus | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio