Fußball-Club Energie Cottbus 2021-2022
Voce principale: Fußball-Club Energie Cottbus.
Fußball-Club Energie Cottbus | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Energie Cottbus |
Allenatore | Claus-Dieter Wollitz |
All. in seconda | Tim Kruse Tobias Röder |
Regionalliga | 3º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Eisenhuth (38) Totale: Eisenhuth (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Engelhardt (19) Totale: Engelhardt (19) |
Stadio | Stadion der Freundschaft |
Maggior numero di spettatori | 7 624 vs. Chemie Lipsia |
Minor numero di spettatori | 1 000 vs. Carl Zeiss Jena |
Media spettatori | 4 129 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußball-Club Energie Cottbus nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 l'Energie Cottbus, allenato da Claus-Dieter Wollitz, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 3º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Claus-Dieter Wollitz
- Allenatore in seconda: Tim Kruse, Tobias Röder
- Preparatore dei portieri: Anton Wittmann
- Preparatori atletici:
- Analisi video: Tobias Röder
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Gian Luca Schulz | Hansa Rostock | |
A | Erik Engelhardt | Hansa Rostock | |
D | Jonas Hildebrandt | Rot-Weiss Essen | |
D | Shawn Kauter | Berliner AK 07 | |
A | Maximilian Pronichev | Rot-Weiss Essen | |
C | Joshua Putze | Union Fürstenwalde | |
C | Janne Sietan | Energie Cottbus U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Janne Sietan | Babelsberg | |
D | Marcel Hoppe | Carl Zeiss Jena | |
C | Jeremy Postelt | Union Fürstenwalde | |
D | Patrick Storb | Heider | |
A | Felix Brügmann | Altglienicke | |
D | Florian Brügmann | Chemie Lipsia | |
C | Felix Geisler | VfB 1921 Krieschow | |
C | Rico Gladrow | TeBe Berlino | |
D | Adrian Jarosch | Union Fürstenwalde | |
D | Iven Löffler | FC 1910 Lößnitz | |
C | Dominik Pelivan | Chemnitz | |
P | Tim Stawecki | Brandenburger SC Süd | |
A | Nils Stettin | Sportfreunde Lotte |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2021-2022.
Girone di andata
Cottbus 25 luglio 2021, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Luckenwalde | Stadion der Freundschaft (4 601 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 luglio 2021, ore 19:00 CEST 2ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Energie Cottbus | Sportforum Hohenschönhausen (2 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 2 agosto 2021, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 0 referto | Optik Rathenow | Stadion der Freundschaft (4 866 spett.)
| ||||||
|
Jena 27 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Carl Zeiss Jena | 0 – 1 referto | Energie Cottbus | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 817 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 14 agosto 2021, ore 13:00 CEST 5ª giornata | Energie Cottbus | 5 – 0 referto | VfB Auerbach | Stadion der Freundschaft (4 024 spett.)
| ||||||
|
Berlino 6 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 6ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Mommsenstadion (1 494 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 21 agosto 2021, ore 13:00 CEST 7ª giornata | Energie Cottbus | 6 – 1 referto | Union Fürstenwalde | Stadion der Freundschaft (4 011 spett.)
| ||||||
|
Berlino 29 agosto 2021, ore 13:00 CEST 8ª giornata | Berliner AK 07 | 0 – 3 referto | Energie Cottbus | Poststadion (1 620 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 1º settembre 2021, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 3 referto | Altglienicke | Stadion der Freundschaft (5 000 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 10 novembre 2021, ore 19:00 CET 10ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 3 referto | Energie Cottbus | Bruno-Plache-Stadion (3 795 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 20 ottobre 2021, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion an der Gellertstraße (2 666 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 25 settembre 2021, ore 13:00 CEST 12ª giornata | Energie Cottbus | 9 – 0 referto | Eilenburg | Stadion der Freundschaft (3 726 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 1º ottobre 2021, ore 17:00 CEST 13ª giornata | Germania Halberstadt | 0 – 0 referto | Energie Cottbus | Friedensstadion (737 spett.)
|
Cottbus 16 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 14ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Meuselwitz | Stadion der Freundschaft (3 701 spett.)
| ||||||
|
Berlino 24 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 15ª giornata | Tasmania Berlino | 2 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion Lichterfelde (676 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 31 ottobre 2021, ore 13:00 CEST 16ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 0 referto | Babelsberg | Stadion der Freundschaft (5 280 spett.)
| ||||||
|
Berlino 24 novembre 2021, ore 19:00 CET 17ª giornata | Lichtenberg 47 | 0 – 4 referto | Energie Cottbus | Poststadion (633 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 20 novembre 2021, ore 13:00 CET 18ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Hertha Berlino II | Stadion der Freundschaft (3 258 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 27 novembre 2021, ore 14:05 CET 19ª giornata | Chemie Lipsia | 1 – 2 referto | Energie Cottbus | Alfred-Kunze-Sportpark ([1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Luckenwalde 5 dicembre 2021, ore 13:00 CET 20ª giornata | Luckenwalde | 2 – 3 referto | Energie Cottbus | Werner-Seelenbinder-Stadion (753 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 dicembre 2021, ore 19:00 CET 21ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | BFC Dynamo | Stadion der Freundschaft (5 073 spett.)
| ||||||
|
Rathenow 18 dicembre 2021, ore 13:00 CET 22ª giornata | Optik Rathenow | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Stadion Vogelgesang (584 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 29 gennaio 2022, ore 14:05 CET 23ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Stadion der Freundschaft (1 000 spett.)
| ||||||
|
Auerbach 5 febbraio 2022, ore 14:05 CET 24ª giornata | VfB Auerbach | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | VfB Stadion (300 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 30 marzo 2022, ore 19:00 CEST 25ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | TeBe Berlino | Stadion der Freundschaft (3 360 spett.)
| ||||||
|
Fürstenwalde 20 febbraio 2022, ore 13:00 CET 26ª giornata | Union Fürstenwalde | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Bonava-Arena (591 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 26 febbraio 2022, ore 13:00 CET 27ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 0 referto | Berliner AK 07 | Stadion der Freundschaft (3 404 spett.)
| ||||||
|
Berlino 6 marzo 2022, ore 13:00 CET 28ª giornata | Altglienicke | 3 – 0 referto | Energie Cottbus | Stadion auf dem Wurfplatz (651 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 19 aprile 2022, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Lokomotive Lipsia | Stadion der Freundschaft (5 021 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 20 marzo 2022, ore 16:00 CET 30ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 1 referto | Chemnitz | Stadion der Freundschaft (4 124 spett.)
| ||||||
|
Eilenburg 3 aprile 2022, ore 13:00 CEST 31ª giornata | Eilenburg | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Ilburg-Stadion (486 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 6 aprile 2022, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 1 referto | Germania Halberstadt | Stadion der Freundschaft (2 734 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 10 aprile 2022, ore 13:30 CEST 33ª giornata | Meuselwitz | 1 – 4 referto | Energie Cottbus | bluechip-Arena (674 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 14 aprile 2022, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Energie Cottbus | 5 – 0 referto | Tasmania Berlino | Stadion der Freundschaft (3 380 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 23 aprile 2022, ore 13:00 CEST 35ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Stadio Karl Liebknecht (3 546 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 1º maggio 2022, ore 13:00 CEST 36ª giornata | Energie Cottbus | 4 – 1 referto | Lichtenberg 47 | Stadion der Freundschaft (4 270 spett.)
| ||||||
|
Berlino 8 maggio 2022, ore 13:00 CEST 37ª giornata | Hertha Berlino II | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion auf dem Wurfplatz (779 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 15 maggio 2022, ore 13:00 CEST 38ª giornata | Energie Cottbus | 4 – 1 referto | Chemie Lipsia | Stadion der Freundschaft (7 624 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 74 | 19 | 11 | 5 | 3 | 50 | 16 | 19 | 10 | 6 | 3 | 35 | 19 | 38 | 21 | 11 | 6 | 85 | 35 | +50 |
Totale | 74 | 19 | 11 | 5 | 3 | 50 | 16 | 19 | 10 | 6 | 3 | 35 | 19 | 38 | 21 | 11 | 6 | 85 | 35 | +50 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | V | V | V | N | V | V | P | V | N | V | N | V | P | V | V | N | V | V | N | V | P | V | N | N | V | P | N | P | N | V | V | V | V | V | N | V |
Posizione | 8 | 14 | 10 | 9 | 4 | 6 | 5 | 2 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 3 | 4 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Badu, M. M. Badu | 23 | 6 | 2 | 0 | ||||
Bethke, E. E. Bethke | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bitter, J. J. Bitter | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Borgmann, A. A. Borgmann | 34 | 4 | 7 | 0 | ||||
Brinkmann, T. T. Brinkmann | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Böhmert, J. J. Böhmert | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eisenhuth, T. T. Eisenhuth | 38 | 4 | 4 | 0 | ||||
Engelhardt, E. E. Engelhardt | 34 | 19 | 7 | 0 | ||||
Erlbeck, N. N. Erlbeck | 23 | 1 | 9 | 1 | ||||
Geisler, N. N. Geisler | 30 | 3 | 2 | 0 | ||||
Harz, T. T. Harz | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hasse, T. T. Hasse | 36 | 2 | 3 | 0 | ||||
Hildebrandt, J. J. Hildebrandt | 35 | 7 | 3 | 0 | ||||
Hofmann, J. J. Hofmann | 29 | 0 | 9 | 0 | ||||
Juckel, J. J. Juckel | 6 | 1 | 0 | 0 | ||||
Kaizer, E. E. Kaizer | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kauter, S. S. Kauter | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Koch, J. J. Koch | 9 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kremer, M. M. Kremer | 21 | 2 | 1 | 0 | ||||
Kujović, A. A. Kujović | 30 | 2 | 2 | 1 | ||||
Moye, C. C. Moye | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mäder, J. J. Mäder | 24 | 4 | 2 | 0 | ||||
Pronichev, M. M. Pronichev | 36 | 15 | 9 | 0 | ||||
Putze, J. J. Putze | 22 | 5 | 3 | 0 | ||||
Rahn, M. M. Rahn | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schulz, G. G. Schulz | 19 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stahl, T. T. Stahl | 34 | 0 | 1 | 0 | ||||
Wagner, P. P. Wagner | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zografakis, N. N. Zografakis | 32 | 10 | 2 | 0 |
Note
- ^ a porte chiuse
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußball-Club Energie Cottbus | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio