Fußballclub Basel 1893 2000-2001
Voce principale: Fußballclub Basel 1893.
Fußballclub Basel 1893 | |
---|---|
Stagione 2000-2001 | |
Sport | calcio |
Squadra | Basilea |
Allenatore | Christian Gross |
All. in seconda | Hanspeter Latour |
Lega Nazionale A | 5º posto |
Coppa UEFA | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Kreuzer, Knez (21) Totale: Tchouga (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Tchouga (12) Totale: Tchouga (18) |
Stadio | Stadion Schützenmatte |
Maggior numero di spettatori | 8 207 vs. Lucerna |
Minor numero di spettatori | 5 113 vs. Servette |
Media spettatori | 6 458 |
1999-2000 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001.
Stagione
Nella stagione 2000-2001 il Basilea, allenato da Christian Gross, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 5º posto. Il Basilea concluse il girone di play-off al 4º posto. In Coppa UEFA il Basilea fu eliminato al secondo turno dal Feyenoord.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Christian Gross
- Allenatore in seconda: Hanspeter Latour
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici: Harry Körner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2000-2001.
andata
Basilea 15 luglio 2000, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Basilea | 4 – 1 referto | Sion | Stadion Schützenmatte (5 491 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 18 luglio 2000, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Basilea | La Maladière (7 100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 luglio 2000, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Basilea | 7 – 4 referto | Lucerna | Stadion Schützenmatte (8 207 spett.)
| ||||||
|
Basilea 29 luglio 2000, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Basilea | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stadion Schützenmatte (7 112 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 5 agosto 2000, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Yverdon | 1 – 0 referto | Basilea | Stade Municipal (3 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 13 agosto 2000, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Basilea | 2 – 3 referto | Lugano | Stadion Schützenmatte (6 236 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 19 agosto 2000, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Basilea | Parc des Sports (4 815 spett.)
| ||||||
|
Basilea 27 agosto 2000, ore 16:15 CEST 8ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | San Gallo | Stadion Schützenmatte (6 208 spett.)
| ||||||
|
Aarau 5 settembre 2000, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Basilea | Stadion Brügglifeld (5 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 8 settembre 2000, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Zurigo | Stadion Schützenmatte (7 186 spett.)
| ||||||
|
Losanna 17 settembre 2000, ore 16:15 CEST 11ª giornata | Losanna | 3 – 0 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (5 200 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Sion 23 settembre 2000, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Basilea | Stade Tourbillon (6 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 1º ottobre 2000, ore 16:15 CEST 13ª giornata | Basilea | 5 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Schützenmatte (6 031 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 14 ottobre 2000, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Basilea | Stadion Allmend (8 169 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 ottobre 2000, ore 16:15 CEST 15ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Basilea | Hardturm (12 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 29 ottobre 2000, ore 16:15 CEST 16ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Yverdon | Stadion Schützenmatte (6 059 spett.)
| ||||||
|
Lugano 12 novembre 2000, ore 14:30 CET 17ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | Basilea | Stadio di Cornaredo (5 250 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 novembre 2000, ore 19:30 CET 18ª giornata | Basilea | 4 – 2 referto | Servette | Stadion Schützenmatte (5 113 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 19 novembre 2000, ore 16:15 CET 19ª giornata | San Gallo | 4 – 0 referto | Basilea | Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
| ||||||
|
Basilea 26 novembre 2000, ore 16:15 CET 20ª giornata | Basilea | 5 – 2 referto | Aarau | Stadion Schützenmatte (6 251 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 dicembre 2000, ore 16:15 CET 21ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 dicembre 2000, ore 16:15 CET 22ª giornata | Basilea | 2 – 3 referto | Losanna | Stadion Schützenmatte (7 153 spett.)
| ||||||
|
Play-off
andata
Ginevra 25 febbraio 2001, ore 16:15 CET 1ª giornata | Servette | 3 – 0 referto | Basilea | Parc des Sports (4 439 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 11 marzo 2001, ore 16:15 CET 3ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Basilea | Hardturm (11 100 spett.)
|
Basilea 15 marzo 2001, ore 20:15 CET 2ª giornata | Basilea | 0 – 0 referto | Losanna | St. Jakob-Park (33 433 spett.)
|
Basilea 18 marzo 2001, ore 16:15 CET 4ª giornata | Basilea | 4 – 1 referto | Lugano | St. Jakob-Park (24 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 31 marzo 2001, ore 16:15 CEST 5ª giornata | Zurigo | 0 – 0 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (12 200 spett.)
|
Basilea 7 aprile 2001, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Sion | St. Jakob-Park (24 200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 14 aprile 2001, ore 20:30 CEST 7ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (33 433 spett.)
| ||||||
|
ritorno
San Gallo 22 aprile 2001, ore 16:15 CEST 8ª giornata | San Gallo | 3 – 2 referto | Basilea | Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
| ||||||
|
Sion 28 aprile 2001, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Basilea | Stade Tourbillon (8 400 spett.)
| ||||||
|
Basilea 6 maggio 2001, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Zurigo | St. Jakob-Park (31 041 spett.)
| ||||||
|
Lugano 13 maggio 2001, ore 16:15 CEST 11ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Basilea | Stadio di Cornaredo (7 250 spett.)
| ||||||
|
Basilea 16 maggio 2001, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Basilea | 3 – 3 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (33 433 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 maggio 2001, ore 20:15 CEST 13ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (1 750 spett.)
| ||||||
|
Basilea 26 maggio 2001, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Servette | St. Jakob-Park (21 852 spett.)
| ||||||
|
Coppa UEFA
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2000-2001.
Turno preliminare
Serravalle 10 agosto 2000, ore 20:00 CEST andata | Folgore | 1 – 5 referto | Basilea | Stadio Olimpico di Serravalle
| ||||||
|
Zurigo 24 agosto 2000, ore 20:00 CEST ritorno | Basilea | 7 – 0 referto | Folgore | Hardturm
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Zurigo 12 settembre 2000, ore CEST Primo turno - andata | Basilea | 3 – 2 referto | Brann | Hardturm (3 215 spett.)
| ||||||
|
Bergen 28 settembre 2000, ore CEST Primo turno - ritorno | Brann | 4 – 4 referto | Basilea | Brann Stadion (4 176 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 ottobre 2000, ore CEST Secondo turno - andata | Basilea | 1 – 2 referto | Feyenoord | Hardturm (9 700 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 9 novembre 2000, ore CET Secondo turno - ritorno | Feyenoord | 1 – 0 referto | Basilea | De Kuip (23 600 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 34 | 11 | 7 | 2 | 2 | 35 | 20 | 11 | 3 | 2 | 6 | 7 | 16 | 22 | 10 | 4 | 8 | 42 | 36 | +6 |
Play-off | - | 7 | 3 | 4 | 0 | 13 | 8 | 7 | 1 | 4 | 2 | 5 | 8 | 14 | 4 | 8 | 2 | 18 | 16 | +2 |
Coppa Intertoto | - | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 8 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 10 | +7 |
Coppa UEFA | - | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | 10 | +10 |
Totale | 34 | 25 | 15 | 7 | 3 | 68 | 34 | 25 | 7 | 8 | 10 | 29 | 38 | 50 | 22 | 15 | 13 | 97 | 72 | +25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | V | P | P | N | N | V | N | P | N | V | V | V | V | P | V | P | V | P | P |
Posizione | 1 | 4 | 3 | 1 | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aziawonou, Y. Y. Aziawonou | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Barberis, S. S. Barberis | 20 | 0 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 0 |
Cantaluppi, M. M. Cantaluppi | 18 | 3 | 8 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 24 | 4 | 8 | 0 |
Ceccaroni, M. M. Ceccaroni | 15 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 1 | 0 |
Cravero, P. P. Cravero | 15 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 3 | 1 |
Crevoisier, R. R. Crevoisier | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Degen, P. P. Degen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ebe, T. T. Ebe | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Ergić, I. I. Ergić | 10 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 |
Güner, Ç. Ç. Güner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Huggel, B. B. Huggel | 20 | 5 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 24 | 5 | 5 | 0 |
Knez, I. I. Knez | 21 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 0 | 0 |
Koumantarakis, G. G. Koumantarakis | 13 | 3 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 18 | 4 | 1 | 1 |
Kreuzer, O. O. Kreuzer | 21 | 5 | 6 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 26 | 7 | 6 | 0 |
König, M. M. König | 18 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 1 | 0 |
Magro, F. F. Magro | 19 | 2 | 5 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 25 | 7 | 5 | 0 |
Matan, S. S. Matan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Muff, A. A. Muff | 13 | 3 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 17 | 6 | 1 | 0 |
N'Tiamoah, E. E. N'Tiamoah | 14 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Quennoz, A. A. Quennoz | 10 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 3 | 0 |
Reimann, I. I. Reimann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Savić, N. N. Savić | 15 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 2 | 0 |
Tchouga, J. J. Tchouga | 19 | 12 | 6 | 0 | 6 | 5 | 0 | 0 | 25 | 17 | 6 | 0 |
Tholot, D. D. Tholot | 13 | 4 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 16 | 6 | 3 | 0 |
Tum, H. H. Tum | 14 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | 1 | 0 |
Varela, C. C. Varela | 20 | 2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 4 | 0 |
Yakın, H. H. Yakın | 11 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 4 | 2 | 0 |
Yakın, M. M. Yakın | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Zuberbühler, P. P. Zuberbühler | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1893-94 · 1894-96 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Yverdon · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Soletta · Thun · Wangen bei Olten · Wil · Winterthur · Young Boys |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio