Football Club Lausanne-Sport 2000-2001
Voce principale: Football Club Lausanne-Sport.
Football Club Lausanne-Sport | |
---|---|
Stagione 2000-2001 | |
Sport | calcio |
Squadra | Losanna |
Allenatore | Pierre-André Schürmann |
All. in seconda | Radu Nunweiler |
Lega Nazionale A | 4º posto |
Coppa UEFA | Terzo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hellebuyck, Meyer, Kuźba (21) Totale: Meyer, Kuźba (42) |
Miglior marcatore | Campionato: Kuźba (15) Totale: Kuźba (26) |
Stadio | Stade Olympique de la Pontaise |
Maggior numero di spettatori | 6 800 vs. Servette |
Minor numero di spettatori | 1 750 vs. Lucerna |
Media spettatori | 3 813 |
1999-2000 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lausanne-Sport nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001.
Stagione
Nella stagione 2000-2001 il Losanna, allenato da Pierre-André Schürmann, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 4º posto. Il Losanna concluse il girone di play-off al 6º posto. In Coppa UEFA il Losanna fu eliminato al terzo turno dal Nantes.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Victor Zvuncă
- Allenatore in seconda: Radu Nunweiler
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2000-2001.
andata
Zurigo 15 luglio 2000, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 3 – 0 referto | Losanna | Hardturm (5 600 spett.)
| ||||||
|
Losanna 18 luglio 2000, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Losanna | 4 – 2 referto | Yverdon | Stade Olympique de la Pontaise (3 300 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 22 luglio 2000, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Servette | 0 – 4 referto | Losanna | Parc des Sports (4 602 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 luglio 2000, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (3 400 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 4 agosto 2000, ore 19:30 CEST 5ª giornata | San Gallo | 3 – 1 referto | Losanna | Stadio Espenmoos (9 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 13 agosto 2000, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Zurigo | Stade Olympique de la Pontaise (3 350 spett.)
| ||||||
|
Aarau 19 agosto 2000, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (3 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 agosto 2000, ore 16:15 CEST 8ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Losanna | Stadion Allmend (4 580 spett.)
| ||||||
|
Losanna 5 settembre 2000, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Losanna | 3 – 2 referto | Sion | Stade Olympique de la Pontaise (5 400 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 9 settembre 2000, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 4 referto | Losanna | La Maladière (6 100 spett.)
| ||||||
|
Losanna 17 settembre 2000, ore 16:15 CEST 11ª giornata | Losanna | 3 – 0 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (5 200 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Losanna 23 settembre 2000, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Losanna | 0 – 2 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (5 100 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 1º ottobre 2000, ore 16:15 CEST 13ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Losanna | Stade Municipal (3 500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 ottobre 2000, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Servette | Stade Olympique de la Pontaise (6 800 spett.)
| ||||||
|
Lugano 21 ottobre 2000, ore 19:30 CEST 15ª giornata | Lugano | 2 – 2 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (4 320 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 ottobre 2000, ore 16:15 CEST 16ª giornata | Losanna | 0 – 2 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (3 250 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 12 novembre 2000, ore 14:30 CET 17ª giornata | Zurigo | 3 – 1 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (4 900 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 novembre 2000, ore 19:30 CET 18ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (2 050 spett.)
| ||||||
|
Losanna 18 novembre 2000, ore 19:30 CET 19ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (1 750 spett.)
| ||||||
|
Sion 26 novembre 2000, ore 14:30 CET 20ª giornata | Sion | 0 – 1 referto | Losanna | Stade Tourbillon (6 300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 dicembre 2000, ore 17:30 CET 21ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Olympique de la Pontaise (2 350 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 dicembre 2000, ore 16:15 CET 22ª giornata | Basilea | 2 – 3 referto | Losanna | Stadion Schützenmatte (7 153 spett.)
| ||||||
|
Play-off
andata
Losanna 24 febbraio 2001, ore 17:30 CET 1ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Zurigo | Stade Olympique de la Pontaise (2 200 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 marzo 2001, ore 17:30 CET 3ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Sion | Stade Olympique de la Pontaise (4 050 spett.)
| ||||||
|
Basilea 15 marzo 2001, ore 20:15 CET 2ª giornata | Basilea | 0 – 0 referto | Losanna | St. Jakob-Park (33 433 spett.)
|
San Gallo 18 marzo 2001, ore 14:30 CET 4ª giornata | San Gallo | 4 – 2 referto | Losanna | Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 31 marzo 2001, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Servette | Stade Olympique de la Pontaise (5 650 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 aprile 2001, ore 16:15 CEST 6ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Losanna | Hardturm (6 200 spett.)
| ||||||
|
Losanna 16 aprile 2001, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Losanna | 0 – 3 referto | Lugano | Stade Olympique de la Pontaise (2 550 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Lugano 21 aprile 2001, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Lugano | 4 – 1 referto | Losanna | Stadio di Cornaredo (4 800 spett.)
| ||||||
|
Losanna 28 aprile 2001, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Losanna | 1 – 3 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (2 950 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 6 maggio 2001, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Servette | 3 – 1 referto | Losanna | Parc des Sports (5 616 spett.)
| ||||||
|
Losanna 12 maggio 2001, ore 19:30 CEST 11ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (2 050 spett.)
| ||||||
|
Sion 16 maggio 2001, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Losanna | Stade Tourbillon (5 800 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 maggio 2001, ore 20:15 CEST 13ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Basilea | Stade Olympique de la Pontaise (1 750 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 maggio 2001, ore 20:15 CEST 14ª giornata | Zurigo | 1 – 2 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (1 300 spett.)
| ||||||
|
Coppa UEFA
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa UEFA 2000-2001.
Turno preliminare
Losanna 10 agosto 2000, ore 19:30 CEST andata | Losanna | 1 – 0 referto | Cork City | Stade Olympique de la Pontaise
| ||||||
|
Cork 24 agosto 2000, ore 19:00 CEST ritorno | Cork City | 0 – 1 referto | Losanna | Turners Cross
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Losanna 14 settembre 2000, ore CEST Primo turno - andata | Losanna | 3 – 2 referto | Torpedo Mosca | Stade Olympique de la Pontaise (3 100 spett.)
| ||||||
|
Mosca (Russia) 28 settembre 2000, ore CEST Primo turno - ritorno | Torpedo Mosca | 0 – 2 referto | Losanna | Dinamo (5 500 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 ottobre 2000, ore CEST Secondo turno - andata | Losanna | 1 – 0 referto | Ajax | Stade Olympique de la Pontaise (11 150 spett.)
| ||||||
|
Amsterdam 9 novembre 2000, ore CET Secondo turno - ritorno | Ajax | 2 – 2 referto | Losanna | Amsterdam ArenA (27 500 spett.)
| ||||||
|
Nantes 23 novembre 2000, ore CET Terzo turno - andata | Nantes-Atlantique | 4 – 3 referto | Losanna | Stadio della Beaujoire (18 000 spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 dicembre 2000, ore CET Terzo turno - ritorno | Losanna | 1 – 3 referto | Nantes-Atlantique | Stade Olympique de la Pontaise (14 200 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 35 | 11 | 6 | 1 | 4 | 18 | 14 | 11 | 5 | 1 | 5 | 19 | 20 | 22 | 11 | 2 | 9 | 37 | 34 | +3 |
Play-off | - | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 10 | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 17 | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 27 | -12 |
Coppa UEFA | - | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 11 | +3 |
Totale | 35 | 26 | 13 | 6 | 7 | 44 | 34 | 26 | 10 | 4 | 12 | 38 | 48 | 52 | 23 | 10 | 19 | 82 | 82 | 0 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | P | V | V | V | P | V | V | P | V | V | V | P | P | N | N | P | P | P | P | V | V | V |
Posizione | 12 | 8 | 4 | 2 | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5 | 5 | 7 | 6 | 5 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Coppa UEFA | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aalai, N. N. Aalai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Aurélio, A. A. Aurélio | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Baudry, O. O. Baudry | 20 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 2 | 1 | 25 | 1 | 4 | 1 |
Bühlmann, P. P. Bühlmann | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
Christ, S. S. Christ | 8 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 4 | 0 |
Danilevičius, T. T. Danilevičius | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gentile, C. C. Gentile | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Gobet, S. S. Gobet | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1 |
Gomes, V. V. Gomes | 18 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 4 | 0 |
Hellebuyck, D. D. Hellebuyck | 21 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 1 | 0 |
Horjak, C. C. Horjak | 15 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 | 1 | 1 | 22 | 1 | 2 | 1 |
Karlen, J. J. Karlen | 20 | 1 | 4 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 4 | 1 |
Kuźba, M. M. Kuźba | 21 | 15 | 2 | 0 | 8 | 6 | 2 | 0 | 29 | 21 | 4 | 0 |
Lombardo, M. M. Lombardo | 19 | 2 | 7 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 27 | 3 | 9 | 0 |
Lucenko, E. E. Lucenko | 15 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 2 | 0 |
Masudi, A. A. Masudi | 11 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 1 |
Mazzoni, J. J. Mazzoni | 15 | 7 | 2 | 2 | 8 | 4 | 1 | 0 | 23 | 11 | 3 | 2 |
Meoli, S. S. Meoli | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Meyer, R. R. Meyer | 21 | 1 | 3 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | 4 | 0 |
Panov, A. A. Panov | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Puce, D. D. Puce | 19 | 2 | 7 | 0 | 8 | 1 | 1 | 1 | 27 | 3 | 8 | 1 |
Rapo, E. E. Rapo | 20 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | 2 | 0 |
Santini, S. S. Santini | 17 | 0 | 4 | 2 | 7 | 0 | 2 | 0 | 24 | 0 | 6 | 2 |
Simon, C. C. Simon | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Thiaw, P. P. Thiaw | 16 | 7 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 22 | 7 | 5 | 0 |
Yoksuzoglu, S. S. Yoksuzoglu | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Zambaz, S. S. Zambaz | 13 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 4 | 0 |
Zetzmann, P. P. Zetzmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Montriond-Lausanne | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 |
Football Club Lausanne-Sport | 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Yverdon · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Soletta · Thun · Wangen bei Olten · Wil · Winterthur · Young Boys |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio