Fussball Club Luzern 2000-2001
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2000-2001 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Andy Egli |
All. in seconda | Beat Hubeli |
Lega Nazionale A | 12º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Foletti (22) Totale: Spycher (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Wyss, N'Kufo (7) Totale: Wyss (12) |
Stadio | Stadion Allmend |
Maggior numero di spettatori | 8 169 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 2 370 vs. Lugano |
Media spettatori | 5 179 |
1999-2000 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001.
Stagione
Nella stagione 2000-2001 il Lucerna, allenato da Andy Egli, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 12º posto. Il Lucerna concluse il torneo di promozione/relegazione al 3º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Andy Egli
- Allenatore in seconda: Beat Hubeli
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Lega Nazionale A
Lo stesso argomento in dettaglio: Lega Nazionale A 2000-2001.
andata
Lucerna 15 luglio 2000, ore 19:30 CEST 1ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Allmend (5 823 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 18 luglio 2000, ore 19:30 CEST 2ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Lucerna | Stadio Espenmoos (9 500 spett.)
| ||||||
|
Basilea 22 luglio 2000, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Basilea | 7 – 4 referto | Lucerna | Stadion Schützenmatte (8 207 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 29 luglio 2000, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Lucerna | 0 – 0 referto | Aarau | Stadion Allmend (6 901 spett.)
|
Zurigo 5 agosto 2000, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Lucerna | Hardturm (5 800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 12 agosto 2000, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Yverdon | Stadion Allmend (4 629 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 agosto 2000, ore 16:15 CEST 7ª giornata | Zurigo | 4 – 2 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (3 300 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 agosto 2000, ore 16:15 CEST 8ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Losanna | Stadion Allmend (4 580 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 5 settembre 2000, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Lucerna | Parc des Sports (2 598 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 10 settembre 2000, ore 16:15 CEST 10ª giornata | Lucerna | 3 – 1 referto | Sion | Stadion Allmend (4 935 spett.)
| ||||||
|
Lugano 17 settembre 2000, ore 16:15 CEST 11ª giornata | Lugano | 3 – 0 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (4 240 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Neuchâtel 22 settembre 2000, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Lucerna | La Maladière (3 100 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 1º ottobre 2000, ore 16:15 CEST 13ª giornata | Lucerna | 1 – 5 referto | San Gallo | Stadion Allmend (6 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 14 ottobre 2000, ore 19:30 CEST 14ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Basilea | Stadion Allmend (8 169 spett.)
| ||||||
|
Aarau 22 ottobre 2000, ore 14:30 CEST 15ª giornata | Aarau | 3 – 3 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (10 651 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 28 ottobre 2000, ore 19:30 CEST 16ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | Grasshoppers | Stadion Allmend (5 249 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 1º novembre 2000, ore 19:30 CET 17ª giornata | Yverdon | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Municipal (1 800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 novembre 2000, ore 16:15 CET 18ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadion Allmend (4 780 spett.)
| ||||||
|
Losanna 18 novembre 2000, ore 19:30 CET 19ª giornata | Losanna | 1 – 2 referto | Lucerna | Stade Olympique de la Pontaise (1 750 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 novembre 2000, ore 19:30 CET 20ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Servette | Stadion Allmend (3 039 spett.)
| ||||||
|
Sion 3 dicembre 2000, ore 16:15 CET 21ª giornata | Sion | 3 – 0 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (5 900 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 10 dicembre 2000, ore 14:30 CET 22ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Lugano | Stadion Allmend (2 370 spett.)
| ||||||
|
Torneo di promozione/relegazione
andata
Winterthur 25 febbraio 2001, ore 14:30 CET 1ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadion Schützenwiese (2 200 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 marzo 2001, ore 14:30 CET 3ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadion Bergholz (1 500 spett.)
|
Lucerna 14 marzo 2001, ore 19:30 CET 2ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Allmend (2 382 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 18 marzo 2001, ore 14:30 CET 4ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Aarau | Stadion Allmend (4 944 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 1º aprile 2001, ore 14:30 CEST 5ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadion Allmend (5 802 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 7 aprile 2001, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Yverdon | 1 – 1 referto | Lucerna | Stade Municipal (800 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 16 aprile 2001, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Young Boys | Stadion Allmend (7 737 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Berna 1º maggio 2001, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | Lucerna | Stadio Wankdorf (7 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 29 aprile 2001, ore 19:30 CEST 9ª giornata | Lucerna | 4 – 3 referto | Yverdon | Stadion Allmend (4 009 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 5 maggio 2001, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Bellinzona | 0 – 1 referto | Lucerna | Stadio comunale (2 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 12 maggio 2001, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (4 100 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 16 maggio 2001, ore 19:30 CEST 12ª giornata | Lucerna | 4 – 0 referto | Wil | Stadion Allmend (2 851 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 19 maggio 2001, ore 19:30 CEST 13ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 2 referto | Lucerna | La Maladière (2 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 maggio 2001, ore 16:15 CEST 14ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | Winterthur | Stadion Allmend (3 219 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Lega Nazionale A | 19 | 11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 17 | 11 | 1 | 2 | 8 | 14 | 33 | 22 | 5 | 4 | 13 | 27 | 50 | -23 |
Torneo di promozione/relegazione | - | 7 | 5 | 0 | 2 | 18 | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 9 | 14 | 7 | 3 | 4 | 24 | 18 | +6 |
Totale | 19 | 18 | 9 | 2 | 7 | 31 | 26 | 18 | 3 | 5 | 10 | 20 | 42 | 36 | 12 | 7 | 17 | 51 | 68 | -17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | P | N | P | V | P | V | P | V | P | N | P | P | N | P | P | P | V | P | P | N |
Posizione | 3 | 5 | 8 | 7 | 10 | 8 | 9 | 8 | 10 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Lega Nazionale A | Coppa Intertoto | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amarildo, A. A. Amarildo | 13 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Arnold, M. M. Arnold | 14 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Belajic, S. S. Belajic | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Bjegović, N. N. Bjegović | 8 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 5 | 0 |
Blunschi, S. S. Blunschi | 15 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 4 | 0 |
Bouzidi, A. A. Bouzidi | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Clemente, F. F. Clemente | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 5 | 0 | 0 |
Enrique, S. S. Enrique | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | 1 | 1 |
Feuz, R. R. Feuz | 11 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Foletti, P. P. Foletti | 22 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 1 | 0 |
Frei, A. A. Frei | 20 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 22 | 6 | 2 | 0 |
Gian, G. G. Gian | 18 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 19 | 3 | 1 | 0 |
Gordien, Y. Y. Gordien | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Heinzer, P. P. Heinzer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hodel, R. R. Hodel | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 |
Hofer, S. S. Hofer | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Kehrli, R. R. Kehrli | 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 |
Kottmann, M. M. Kottmann | 14 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 2 | 0 |
Lengen, M. M. Lengen | 15 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 1 | 0 |
Lipawsky, S. S. Lipawsky | 13 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 15 | 1 | 1 | 1 |
Lovric, D. D. Lovric | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Lérant, P. P. Lérant | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Maric, O. O. Maric | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
N'Kufo, B. B. N'Kufo | 19 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 7 | 1 | 1 |
Ohrel, C. C. Ohrel | 18 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 19 | 3 | 3 | 0 |
Rey, A. A. Rey | 14 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 5 | 2 | 0 |
Sander, M. M. Sander | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Sani, S. S. Sani | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Satilmis, D. D. Satilmis | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Schnarwiler, G. G. Schnarwiler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Selimi, Z. Z. Selimi | 14 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | 3 | 0 |
Silvio, S. S. Silvio | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Spencer, K. K. Spencer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Spycher, C. C. Spycher | 20 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 3 | 0 |
Subiat, N. N. Subiat | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Trninic, I. I. Trninic | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Urdaneta, G. G. Urdaneta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wyss, T. T. Wyss | 19 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 20 | 7 | 4 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Yverdon · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Soletta · Thun · Wangen bei Olten · Wil · Winterthur · Young Boys |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio