Fussballclub Sankt Gallen 1879 2017-2018
Voce principale: Fussballclub Sankt Gallen 1879.
Fussballclub Sankt Gallen 1879 | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | San Gallo |
Allenatore | Giorgio Contini (1ª-31ª) Boro Kuzmanović (32ª-36ª) |
All. in seconda | Markus Hoffmann |
Presidente | Dölf Früh |
Super League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Aratore (36) Totale: Aratore (40) |
Miglior marcatore | Campionato: Buess, Aratore (8) Totale: Buess (11) |
Stadio | Kybunpark |
Maggior numero di spettatori | 17 572 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 10 140 vs. Sion |
Media spettatori | 13 379 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Sankt Gallen 1879 nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il San Gallo, allenato da Giorgio Contini e Boro Kuzmanović, concluse il campionato di Super League al 5º posto. In Coppa Svizzera il San Gallo fu eliminato ai quarti di finale dallo Young Boys.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Boro Kuzmanović
- Allenatore in seconda: Markus Hoffmann
- Preparatore dei portieri: Stefano Razzetti
- Preparatori atletici: Sebastian Boxleitner, Simon Storm, Manuel Fässler
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Nicholas Lüchinger | Sion | |
D | Yrondu Musavu-King | Udinese | |
C | Peter Tschernegg | Wolfsberger | |
D | Adonis Ajeti | Wil | |
A | Nassim Ben Khalifa | Losanna | |
D | Silvan Gönitzer | San Gallo II | |
D | Philippe Koch | Novara | |
P | Nico Krucker | San Gallo U18 | |
C | Stjepan Kukuruzović | Vaduz | |
C | Gjelbrim Tahipi | Sciaffusa |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Albian Ajeti | Basilea | |
D | Kofi Schulz | Winterthur | |
D | Martin Angha | Sion | |
A | Lucas Cueto | Preußen Münster | |
C | Gianluca Gaudino | Chievo | |
D | Roy Gelmi | Thun | |
C | Mohamed Gouaida | Amburgo |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Cédric Gasser | San Gallo II | |
D | Jasper van der Werff | San Gallo II | |
C | Dennis Vanin | San Gallo II | |
D | Miro Muheim | Chelsea U23 | |
A | Cedric Itten | Basilea | |
C | Rúnar Már Sigurjónsson | Grasshoppers |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Boris Babić | Vaduz | |
C | Alessandro Kräuchi | Wil | |
C | Gjelbrim Tahipi | Grasshoppers |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2017-2018.
Prima fase, girone di andata
Losanna 22 luglio 2017, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Losanna | 3 – 3 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (3 415 spett.)
| ||||||
|
Lugano 16 agosto 2017, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | San Gallo | Stadio di Cornaredo (3 830 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 6 agosto 2017, ore 16:00 CEST 3ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Sion | Kybunpark (11 765 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 9 agosto 2017, ore 20:00 CEST 4ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Lucerna | Kybunpark (11 815 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 agosto 2017, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (6 700 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 27 agosto 2017, ore 16:00 CEST 6ª giornata | San Gallo | 2 – 2 referto | Young Boys | Kybunpark (11 550 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 settembre 2017, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (10 230 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 20 settembre 2017, ore 20:00 CEST 8ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Basilea | Kybunpark (12 214 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 24 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | San Gallo | 3 – 0 referto | Thun | Kybunpark (11 933 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Berna 1º ottobre 2017, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Young Boys | 6 – 1 referto | San Gallo | Stade de Suisse (20 098 spett.)
| ||||||
|
Sion 15 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (10 000 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 22 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 12ª giornata | San Gallo | 0 – 4 referto | Losanna | Kybunpark (11 878 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 29 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 13ª giornata | San Gallo | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (12 909 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 novembre 2017, ore 16:00 CET 14ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | San Gallo | swissporarena (9 470 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 18 novembre 2017, ore 19:00 CET 15ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Lugano | Kybunpark (9 987 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 novembre 2017, ore 19:00 CET 16ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (4 866 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 3 dicembre 2017, ore 16:00 CET 17ª giornata | San Gallo | 1 – 3 referto | Zurigo | Kybunpark (12 577 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 dicembre 2017, ore 19:00 CET 18ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (24 812 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
San Gallo 16 dicembre 2017, ore 19:00 CET 19ª giornata | San Gallo | 3 – 2 referto | Sion | Kybunpark (10 140 spett.)
| ||||||
|
Berna 3 febbraio 2018, ore 19:00 CET 20ª giornata | Young Boys | 2 – 0 referto | San Gallo | Stade de Suisse (16 647 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 febbraio 2018, ore 16:00 CET 21ª giornata | San Gallo | 1 – 2 referto | Zurigo | Kybunpark (13 323 spett.)
| ||||||
|
Basilea 17 febbraio 2018, ore 19:00 CET 22ª giornata | Basilea | 0 – 2 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (22 988 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 25 febbraio 2018, ore 16:00 CET 23ª giornata | San Gallo | 3 – 0 referto | Lugano | Kybunpark (10 221 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 marzo 2018, ore 16:00 CET 24ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (4 591 spett.)
| ||||||
|
Losanna 10 marzo 2018, ore 19:00 CET 25ª giornata | Losanna | 1 – 4 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (3 379 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 17 marzo 2018, ore 19:00 CET 26ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (14 095 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 2 aprile 2018, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Lucerna | 3 – 1 referto | San Gallo | swissporarena (11 897 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
San Gallo 8 aprile 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | San Gallo | 2 – 4 referto | Young Boys | Kybunpark (17 572 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 aprile 2018, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (7 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 18 aprile 2018, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Zurigo | 4 – 0 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (8 817 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 21 aprile 2018, ore 19:00 CEST 31ª giornata | San Gallo | 0 – 1 referto | Thun | Kybunpark (11 047 spett.)
| ||||||
|
Lugano 29 aprile 2018, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Lugano | 2 – 1 referto | San Gallo | Stadio di Cornaredo (3 488 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 6 maggio 2018, ore 16:00 CEST 33ª giornata | San Gallo | 2 – 4 referto | Basilea | Kybunpark (15 594 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 9 maggio 2018, ore 20:00 CEST 34ª giornata | San Gallo | 2 – 3 referto | Lucerna | Kybunpark (14 026 spett.)
| ||||||
|
Sion 13 maggio 2018, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Sion | 3 – 2 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (13 300 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 19 maggio 2018, ore 19:00 CEST 36ª giornata | San Gallo | 0 – 3 referto | Losanna | Kybunpark (14 397 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2017-2018.
Baden 13 agosto 2017, ore 16:00 CEST Primo turno | Baden | 3 – 8 referto | San Gallo | Stadion Esp (2 750 spett.)
| ||||||
|
Näfels 17 settembre 2017, ore 14:00 CEST Secondo turno | Linth 04 | 1 – 1 referto | San Gallo | SGU (3 050 spett.)
| |||||||||
|
Delémont 26 ottobre 2017, ore 20:15 CEST Ottavi di finale | Delémont | 1 – 2 referto | San Gallo | Stadio La Blancherie (2 780 spett.)
| ||||||
|
Berna 30 novembre 2017, ore 20:15 CET Quarti di finale | Young Boys | 2 – 1 referto | San Gallo | Stade de Suisse (7 521 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 45 | 18 | 7 | 1 | 10 | 28 | 35 | 18 | 7 | 2 | 9 | 24 | 37 | 36 | 14 | 3 | 19 | 52 | 72 | -20 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 |
Totale | 45 | 18 | 7 | 1 | 10 | 28 | 35 | 22 | 9 | 3 | 10 | 36 | 44 | 40 | 16 | 4 | 20 | 64 | 79 | -15 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | T | C | C | T | C | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C |
Risultato | N | V | V | P | P | N | N | V | V | P | V | P | V | P | P | V | P | P | V | P | P | V | V | V | V | V | P | P | V | P | P | P | P | P | P | P |
Posizione | 5 | 4 | 2 | 4 | 5 | 6 | 5 | 3 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajeti, A. A. Ajeti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ajeti, A. A. Ajeti | 7 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 | 3 | 2 | 0 |
Aleksić, D. D. Aleksić | 28 | 7 | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 31 | 8 | 6 | 0 |
Angha, M. M. Angha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Aratore, M. M. Aratore | 36 | 8 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 40 | 9 | 3 | 0 |
Babić, B. B. Babić | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Barnetta, T. T. Barnetta | 19 | 1 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 21 | 2 | 5 | 0 |
Blasucci, N. N. Blasucci | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Buess, R. R. Buess | 32 | 8 | 4 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 36 | 11 | 4 | 0 |
Gasser, C. C. Gasser | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Gönitzer, S. S. Gönitzer | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Haggui, K. K. Haggui | 20 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 22 | 1 | 3 | 0 |
Hefti, S. S. Hefti | 30 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 5 | 1 |
Itten, C. C. Itten | 16 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 5 | 2 | 0 |
Khalifa, N. N. Khalifa | 24 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 5 | 6 | 0 |
Koch, P. P. Koch | 14 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Krucker, N. N. Krucker | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kräuchi, A. A. Kräuchi | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kukuruzović, S. S. Kukuruzović | 29 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 32 | 2 | 4 | 1 |
Lapcevic, S. S. Lapcevic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lopar, D. D. Lopar | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 1 | 0 |
Lüchinger, N. N. Lüchinger | 12 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 7 | 0 |
Muheim, M. M. Muheim | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Musavu-King, Y. Y. Musavu-King | 15 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 1 | 1 | 0 |
Schulz, K. K. Schulz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sigurjónsson, R. R. Sigurjónsson | 15 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 4 | 0 |
Staubli, T. T. Staubli | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stojanović, D. D. Stojanović | 13 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Tafer, Y. Y. Tafer | 20 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 23 | 2 | 0 | 0 |
Tahipi, G. G. Tahipi | 14 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 | 1 | 2 | 1 |
Toko, N. N. Toko | 18 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 4 | 0 |
Tschernegg, P. P. Tschernegg | 24 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 4 | 0 |
Vanin, D. D. Vanin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Wiss, A. A. Wiss | 27 | 2 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 28 | 2 | 9 | 0 |
Wittwer, A. A. Wittwer | 31 | 0 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 34 | 1 | 4 | 0 |
van der Werff, J. J. van der Werff | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Sankt Gallen | 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-89 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 |
Vereinigte FC Sankt Gallen | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 |
Fussballclub Sankt Gallen 1879 dal centenario | 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio