Fussballclub Sankt Gallen 1879 2016-2017
Voce principale: Fussballclub Sankt Gallen 1879.
Fussballclub Sankt Gallen 1879 | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | San Gallo |
Allenatore | Joe Zinnbauer (1ª-30ª) Giorgio Contini (31ª-36ª) |
All. in seconda | Daniel Tarone |
Super League | 7º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Aratore (36) Totale: Aratore (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Ajeti (10) Totale: Ajeti (11) |
Stadio | Kybunpark |
Maggior numero di spettatori | 18 509 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 11 109 vs. Thun |
Media spettatori | 13 261 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Sankt Gallen 1879 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il San Gallo, allenato da Joe Zinnbauer e Giorgio Contini, concluse il campionato di Super League al 7º posto. In Coppa Svizzera il San Gallo fu eliminato agli ottavi di finale dal Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Giorgio Contini
- Allenatore in seconda: Daniel Tarone
- Preparatore dei portieri: Stefano Razzetti
- Preparatori atletici: Sebastian Boxleitner
Maglie e sponsor
Casa | Trasferta |
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Albian Ajeti | Augusta | |
D | Karim Haggui | F. Düsseldorf II | |
D | Andreas Wittwer | Thun | |
A | Roman Buess | Thun | |
A | Seifedin Chabbi | Austria Lustenau | |
C | Mohamed Gouaida | Karlsruhe | |
D | Kofi Schulz | Bienne | |
P | Dejan Stojanović | Bologna | |
C | Nzuzi Toko | Eskişehirspor |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Batuhan Karadeniz | Template:Calcio Şanlıurfaspor | |
D | Florent Hanin | Template:Calcio Os Belenenses | |
A | Džengis Čavušević | Zurigo | |
A | Daniel Lässer | Widnau | |
D | Daniele Russo | Winterthur | |
C | Edgar Salli | Monaco | |
C | Michael Scherrer | Brühl | |
D | Pascal Thrier | Aarau | |
C | Geoffrey Tréand | Aarau |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Tranquillo Barnetta | Philadelphia Union |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Seifedin Chabbi | Sturm Graz | |
C | Mario Leitgeb | Wolfsberger | |
A | Albert Bunjaku | Erzgebirge Aue | |
C | Steven Lang | Sciaffusa |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2016-2017.
Prima fase, girone di andata
San Gallo 23 luglio 2016, ore 20:00 CEST 1ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Young Boys | Kybunpark (12 890 spett.)
| ||||||
|
Sion 30 luglio 2016, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (7 800 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 7 agosto 2016, ore 16:00 CEST 3ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (12 648 spett.)
| ||||||
|
Losanna 11 agosto 2016, ore 19:45 CEST 4ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (5 029 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 21 agosto 2016, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Vaduz | 2 – 0 referto | San Gallo | Rheinpark (5 787 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 agosto 2016, ore 13:45 CEST 6ª giornata | San Gallo | 3 – 0 referto | Lucerna | Kybunpark (10 809 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 settembre 2016, ore 16:00 CEST 7ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Lugano | Kybunpark (11 147 spett.)
| ||||||
|
Thun 20 settembre 2016, ore 19:45 CEST 8ª giornata | Thun | 1 – 2 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (4 677 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 24 settembre 2016, ore 20:00 CEST 9ª giornata | San Gallo | 1 – 3 referto | Basilea | Kybunpark (14 257 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Berna 2 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 10ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | San Gallo | Stade de Suisse (14 928 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 16 ottobre 2016, ore 13:45 CEST 11ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Vaduz | Kybunpark (11 706 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 23 ottobre 2016, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | San Gallo | swissporarena (10 071 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 30 ottobre 2016, ore 16:00 CEST 13ª giornata | San Gallo | 0 – 0 referto | Thun | Kybunpark (10 699 spett.)
|
Lugano 6 novembre 2016, ore 13:45 CET 14ª giornata | Lugano | 2 – 3 referto | San Gallo | Stadio di Cornaredo (3 055 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 20 novembre 2016, ore 13:45 CET 15ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Losanna | Kybunpark (10 917 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 novembre 2016, ore 20:00 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 2 – 2 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (4 400 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 4 dicembre 2016, ore 16:00 CET 17ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Sion | Kybunpark (11 168 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 dicembre 2016, ore 20:00 CET 18ª giornata | Basilea | 1 – 0 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (26 000 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Vaduz 5 febbraio 2017, ore 13:45 CET 19ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | San Gallo | Rheinpark (5 849 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 12 febbraio 2017, ore 13:45 CET 20ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Losanna | Kybunpark (12 503 spett.)
| ||||||
|
Berna 18 febbraio 2017, ore 20:00 CET 21ª giornata | Young Boys | 2 – 2 referto | San Gallo | Stade de Suisse (13 186 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 26 febbraio 2017, ore 16:00 CET 22ª giornata | San Gallo | 0 – 1 referto | Lugano | Kybunpark (11 629 spett.)
| ||||||
|
Sion 5 marzo 2017, ore 13:45 CET 23ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (7 500 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 marzo 2017, ore 20:00 CET 24ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Lucerna | Kybunpark (12 710 spett.)
| ||||||
|
Thun 19 marzo 2017, ore 13:45 CET 25ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (6 027 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º aprile 2017, ore 20:00 CEST 26ª giornata | San Gallo | 0 – 3 referto | Basilea | Kybunpark (18 509 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 aprile 2017, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (6 300 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Lucerna 17 aprile 2017, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | San Gallo | swissporarena (11 139 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 23 aprile 2017, ore 13:45 CEST 29ª giornata | San Gallo | 1 – 2 referto | Thun | Kybunpark (11 109 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 30 aprile 2017, ore 13:45 CEST 30ª giornata | San Gallo | 0 – 2 referto | Young Boys | Kybunpark (11 977 spett.)
| ||||||
|
Losanna 7 maggio 2017, ore 13:45 CEST 31ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | San Gallo | Stade Olympique de la Pontaise (4 088 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 13 maggio 2017, ore 20:00 CEST 32ª giornata | San Gallo | 2 – 0 referto | Vaduz | Kybunpark (12 474 spett.)
| ||||||
|
Lugano 16 maggio 2017, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Lugano | 3 – 2 referto | San Gallo | Stadio di Cornaredo (4 045 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 21 maggio 2017, ore 13:45 CEST 34ª giornata | San Gallo | 4 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (15 667 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 maggio 2017, ore 16:00 CEST 35ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Sion | Kybunpark (12 773 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 giugno 2017, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Basilea | 4 – 1 referto | San Gallo | St. Jakob-Park (30 657 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2016-2017.
Basilea 15 agosto 2016, ore 19:30 CEST Primo turno | Black Stars Basilea | 1 – 3 referto | San Gallo | Sportplatz Buschweilerhof (850 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 17 settembre 2016, ore 19:00 CEST Secondo turno | Le Mont | 0 – 1 referto | San Gallo | Stadio Sous-Ville (950 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 ottobre 2016, ore 20:15 CEST Ottavi di finale | Zurigo | 2 – 1 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (7 629 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 41 | 18 | 7 | 3 | 8 | 21 | 23 | 18 | 4 | 5 | 9 | 22 | 34 | 36 | 11 | 8 | 17 | 43 | 57 | -14 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Totale | 41 | 18 | 7 | 3 | 8 | 21 | 23 | 21 | 6 | 5 | 10 | 27 | 37 | 39 | 13 | 8 | 18 | 48 | 60 | -12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | P | P | V | P | P | V | P | V | P | N | P | P | N | V | V | N | V | P | N | V | N | P | V | N | N | P | P | P | P | P | V | V | P | V | N | P |
Posizione | 8 | 10 | 7 | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 9 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajeti, A. A. Ajeti | 29 | 10 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 30 | 11 | 6 | 0 |
Albrecht, P. P. Albrecht | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Aleksić, D. D. Aleksić | 24 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 0 | 0 |
Angha, M. M. Angha | 15 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 6 | 0 |
Aratore, M. M. Aratore | 36 | 4 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 39 | 4 | 4 | 0 |
Babić, B. B. Babić | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Barnetta, T. T. Barnetta | 16 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 5 | 0 |
Buess, R. R. Buess | 29 | 5 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 31 | 8 | 3 | 0 |
Bunjaku, A. A. Bunjaku | 12 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 15 | 4 | 3 | 0 |
Chabbi, S. S. Chabbi | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Cueto, L. L. Cueto | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 |
Gaudino, G. G. Gaudino | 18 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 21 | 0 | 3 | 1 |
Gelmi, R. R. Gelmi | 27 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 6 | 0 |
Gouaida, M. M. Gouaida | 13 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Haggui, K. K. Haggui | 28 | 2 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 2 | 9 | 0 |
Hanin, F. F. Hanin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hefti, S. S. Hefti | 33 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 |
Herzog, M. M. Herzog | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kräuchi, A. A. Kräuchi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lang, S. S. Lang | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Lopar, D. D. Lopar | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 0 |
Mutsch, M. M. Mutsch | 16 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Salihović, S. S. Salihović | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 3 | 0 |
Schulz, K. K. Schulz | 20 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 22 | 0 | 3 | 1 |
Stojanović, D. D. Stojanović | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Tafer, Y. Y. Tafer | 35 | 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 38 | 8 | 1 | 0 |
Toko, N. N. Toko | 29 | 1 | 9 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 31 | 1 | 10 | 1 |
Wiss, A. A. Wiss | 20 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 23 | 1 | 8 | 0 |
Wittwer, A. A. Wittwer | 30 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 2 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Sankt Gallen | 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-89 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 |
Vereinigte FC Sankt Gallen | 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 |
Fussballclub Sankt Gallen 1879 dal centenario | 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Le Mont · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen · Zurigo | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Rapperswil-Jona · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · United Zurigo · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Derendingen · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Aïre-le-Lignon · Chênois · Kickers Worb · Kloten · San Gallo · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio