Servette Football Club Genève 1890 2017-2018
Voce principale: Servette Football Club Genève 1890.
Servette Football Club Genève 1890 | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Servette |
Allenatore | Meho Kodro (1ª-17ª, 19ª-23ª) Bojan Dimić (18ª, 24ª-36ª) |
Presidente | Didier Fischer |
Challenge League | 3º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Lang (32) Totale: Lang (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Barbosa (10) Totale: Barbosa (10) |
Stadio | Stade de Genève |
Maggior numero di spettatori | 2 111 vs. Neuchatel Xamax |
Minor numero di spettatori | 1 012 vs. Winterthur |
Media spettatori | 1 538 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Servette Football Club Genève 1890 nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Servette, allenato da Meho Kodro e Bojan Dimić, concluse il campionato di Challenge League al 3º posto. In Coppa Svizzera il Servette fu eliminato al secondo turno dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bojan Dimić
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Nathan Cardoso | Palmeiras | |
C | Miroslav Stevanović | Željezničar | |
D | Melvin Ackun | Servette U-21 | |
C | Alexis Antunes | Servette U19 | |
D | Robin Busset | Servette U19 | |
D | Meriton Bytyqi | Servette U19 | |
P | João Castanheira | Sierre | |
C | Steven Lang | Sciaffusa | |
A | Dominique Malonga | Elche | |
D | Sally Sarr | Lucerna | |
D | Baba Souare | Servette U18 | |
C | Dalibor Stevanović | Slaven Belupo | |
A | Willie Barbosa | Apollōn Smyrnīs | |
C | Sébastien Wüthrich | Aarau |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Bruno Caslei | Yverdon | |
C | Ousmane Doumbia | Yverdon | |
D | Liassine Cadamuro | Nîmes | |
A | Connor Bell | Inverness | |
A | Benjamin Besnard | Stade Nyonnais | |
A | Jean-Pierre Nsame | Young Boys | |
C | Marco Delley | Losanna | |
C | Hugo Fargues | Stade Nyonnais | |
D | Jérémy Faug-Porret | Aqtóbe | |
C | Kastriot Imeri | Servette U18 | |
D | Romain Kursner | Étoile Carouge | |
A | Alberto Libertazzi | Novara | |
C | Yassin Maouche | Zurigo | |
C | Tibert Pont | Stade Nyonnais | |
D | Miguel Rodrigues | Thun | |
C | Hiraç Yagan | Stade Nyonnais |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Mychell Chagas | Rapperswil-Jona |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Melvin Ackun | Étoile Carouge | |
C | Florian Berisha | Stade Nyonnais | |
C | Christopher Lungoyi | Porto B |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2017-2018.
Prima fase, girone di andata
Ginevra 22 luglio 2017, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Servette | 2 – 2 referto | Chiasso | Stade de Genève (2 070 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 30 luglio 2017, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Servette | Rheinpark (2 089 spett.)
| ||||||
|
Jona 4 agosto 2017, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 1 referto | Servette | Stadio Grünfeld (3 111 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 9 agosto 2017, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Servette | 1 – 0 referto | Wil | Stade de Genève (2 106 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 21 agosto 2017, ore 20:00 CEST 5ª giornata | Winterthur | 0 – 2 referto | Servette | Stadion Schützenwiese (3 500 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 25 agosto 2017, ore 20:00 CEST 6ª giornata | Servette | 3 – 0 referto | Aarau | Stade de Genève (2 388 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 10 settembre 2017, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Servette | 3 – 2 referto | Sciaffusa | Stade de Genève (4 050 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 20 settembre 2017, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Neuchâtel Xamax | 3 – 2 referto | Servette | La Maladière (4 054 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Servette | 5 – 1 referto | Wohlen | Stade de Genève (2 254 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Chiasso 2 ottobre 2017, ore 20:00 CEST 10ª giornata | Chiasso | 1 – 2 referto | Servette | Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 13 ottobre 2017, ore 20:00 CEST 11ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Vaduz | Stade de Genève (2 315 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 21 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stade de Genève (2 155 spett.)
| ||||||
|
Wil 30 ottobre 2017, ore 20:00 CET 13ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Servette | IGP Arena (760 spett.)
|
Ginevra 4 novembre 2017, ore 19:00 CET 14ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Winterthur | Stade de Genève (2 285 spett.)
| ||||||
|
Aarau 17 novembre 2017, ore 20:00 CET 15ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (2 432 spett.)
|
Sciaffusa 26 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | Sciaffusa | 1 – 2 referto | Servette | LIPO Park (1 296 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 4 dicembre 2017, ore 20:00 CET 17ª giornata | Servette | 1 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (6 235 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 24 marzo 2018, ore 19:00 CET 18ª giornata | Wohlen | 0 – 2 referto | Servette | Stadion Niedermatten (420 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Ginevra 3 febbraio 2018, ore 19:00 CET 19ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Chiasso | Stade de Genève (1 880 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 12 febbraio 2018, ore 20:00 CET 20ª giornata | Sciaffusa | 0 – 1 referto | Servette | LIPO Park (569 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 19 febbraio 2018, ore 20:00 CET 21ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Servette | La Maladière (4 741 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 24 febbraio 2018, ore 19:00 CET 22ª giornata | Servette | 4 – 0 referto | Aarau | Stade de Genève (1 378 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 5 marzo 2018, ore 20:00 CET 23ª giornata | Vaduz | 2 – 1 referto | Servette | Rheinpark (1 484 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 11 marzo 2018, ore 16:00 CET 24ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Wohlen | Stade de Genève (1 770 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 19 marzo 2018, ore 20:00 CET 25ª giornata | Winterthur | 1 – 1 referto | Servette | Stadion Schützenwiese (1 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 2 aprile 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Wil | Stade de Genève (1 613 spett.)
| ||||||
|
Jona 7 aprile 2018, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 0 referto | Servette | Stadio Grünfeld (1 480 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Chiasso 15 aprile 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Servette | Stadio comunale Riva IV (500 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 19 aprile 2018, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Servette | 1 – 4 referto | Sciaffusa | Stade de Genève (1 151 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 23 aprile 2018, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Servette | 0 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (2 111 spett.)
|
Aarau 28 aprile 2018, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (2 619 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 5 maggio 2018, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Servette | 0 – 1 referto | Vaduz | Stade de Genève (1 313 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 10 maggio 2018, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Servette | Stadion Niedermatten (350 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 14 maggio 2018, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Servette | 4 – 2 referto | Winterthur | Stade de Genève (1 012 spett.)
| ||||||
|
Wil 18 maggio 2018, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Wil | 0 – 2 referto | Servette | IGP Arena (960 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 21 maggio 2018, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Servette | 0 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Stade de Genève (1 614 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2017-2018.
Altdorf 12 agosto 2017, ore 17:00 CEST Primo turno | Altdorf | 0 – 6 referto | Servette | Sportplatz Schützenmatte (1 850 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 16 settembre 2017, ore 18:00 CEST Secondo turno | Servette | 0 – 1 referto | Lucerna | Stade de Genève (2 747 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 62 | 18 | 8 | 6 | 4 | 32 | 22 | 18 | 9 | 5 | 4 | 24 | 16 | 36 | 17 | 11 | 8 | 56 | 38 | +18 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
Totale | 62 | 19 | 8 | 6 | 5 | 32 | 23 | 19 | 10 | 5 | 4 | 30 | 16 | 38 | 18 | 11 | 9 | 62 | 39 | +23 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | V | V | V | V | V | P | V | V | V | V | N | N | N | V | P | V | N | V | N | V | P | N | N | N | P | P | P | N | V | P | V | V | V | P |
Posizione | 5 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ackun, M. M. Ackun | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alphonse, A. A. Alphonse | 18 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 4 | 7 | 0 |
Antunes, A. A. Antunes | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Barbosa, W. W. Barbosa | 26 | 10 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 10 | 5 | 1 |
Berisha, F. F. Berisha | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 2 | 0 | 0 |
Busset, R. R. Busset | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Bytyqi, M. M. Bytyqi | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Cadamuro, L. L. Cadamuro | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Cardoso, N. N. Cardoso | 28 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 29 | 3 | 8 | 0 |
Caslei, B. B. Caslei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Castanheira, J. J. Castanheira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Castro, F. F. Castro | 30 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 7 | 0 |
Cespedes, B. B. Cespedes | 16 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 3 | 0 |
Chagas, M. M. Chagas | 15 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 4 | 0 |
De Ceglie, P. P. De Ceglie | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 |
Frick, J. J. Frick | 27 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 2 | 1 |
Gazzetta, L. L. Gazzetta | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Gonzalez, D. D. Gonzalez | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Hasanovic, M. M. Hasanovic | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Imeri, K. K. Imeri | 26 | 1 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 28 | 2 | 4 | 0 |
Lang, S. S. Lang | 32 | 7 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 34 | 9 | 5 | 0 |
Lungoyi, C. C. Lungoyi | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Lécureux, L. L. Lécureux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malonga, D. D. Malonga | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Mfuyi, C. C. Mfuyi | 23 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 5 | 0 |
Omeragic, N. N. Omeragic | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 |
Pogam, W. W. Pogam | 18 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 20 | 1 | 2 | 0 |
Ratcliff, S. S. Ratcliff | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ribeiro, T. T. Ribeiro | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 26 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | 4 | 0 |
Sauthier, A. A. Sauthier | 27 | 3 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 10 | 0 |
Shala, D. D. Shala | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 |
Souare, B. B. Souare | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Stevanović, D. D. Stevanović | 24 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 5 | 0 |
Stevanović, M. M. Stevanović | 31 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 32 | 8 | 5 | 0 |
Strohbach, I. I. Strohbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vitkieviez, M. M. Vitkieviez | 21 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 23 | 1 | 3 | 0 |
Wüthrich, S. S. Wüthrich | 25 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 6 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de la Servette | 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 |
Servette Football Club Genève 1890 | 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio