La LEN Champions League 2011-2012 è stata la 49ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
In questa stagione il trofeo riassume la precedente denominazione di Champions League dopo 8 stagioni di Eurolega. La formula rimane la stessa delle stagioni precedenti, ad eccezione della fase dei quarti di finale, che tornano a disputarsi ad eliminazione diretta.
Hanno preso parte al primo turno di qualificazione 13 club, nel secondo sono scesi in campo gli otto vicecampioni dei maggiori campionati e infine nel Turno preliminare (il terzo turno effettivo) sono entrati in gara anche gli otto campioni nazionali, per un totale di 26 club in rappresentanza di 13 nazioni. La Final Four si è disputata per la prima volta in Romania, a Oradea, l'11 e 12 maggio 2012.
La Pro Recco, giunta in finale per il settimo anno consecutivo, ha sconfitto i croati del PK Primorje e si è laureata campione d'Europa per la settima volta.
Primo turno di qualificazione
Le squadre eliminate accedono al secondo turno dell'Euro Cup.
Gironi
Gruppo A
| Primo turno 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost Zagabria | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 83 | 42 | +39 |
2. | CN Marsiglia | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 68 | 56 | +12 |
3. | CSM Oradea | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 53 | 55 | -2 |
4. | Stella Rossa Belgrado | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 57 | 59 | -2 |
5. | Dinamo Mosca | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 43 | 62 | -19 |
6. | Schuurman BZC | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 51 | 70 | -19 |
7. | Galatasaray SK | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 48 | 72 | -24 |
06-09-11 | Galatasaray | 6-16 | Mladost | 06-09-11 | Marsiglia | 10-9 | Schuurman | 06-09-11 | Stella Rossa | 8-6 | Dinamo | 08-09-11 | Oradea | 13-8 | Galatasaray | 08-09-11 | Marsiglia | 17-12 | Stella Rossa | 08-09-11 | Dinamo | 10-6 | Schuurman | 10-09-11 | Stella Rossa | 13-9 | Galatasaray | 10-09-11 | Schuurman | 12-15 | Oradea | 10-09-11 | Marsiglia | 9-11 | Mladost | | 07-09-11 | Mladost | 12-8 | Stella Rossa | 07-09-11 | Marsiglia | 10-8 | Galatasaray | 07-09-11 | Dinamo | 7-10 | Oradea | 09-09-11 | Dinamo | 10-9 | Galatasaray | 09-09-11 | Mladost | 16-6 | Schuurman | 09-09-11 | Oradea | 7-5 | Stella Rossa | | 07-09-11 | Galatasaray | 8-10 | Schuurman | 07-09-11 | Marsiglia | 13-5 | Dinamo | 07-09-11 | Oradea | 8-12 | Mladost | 09-09-11 | Mladost | 16-5 | Dinamo | 09-09-11 | Schuurman | 8-11 | Stella Rossa | 09-09-11 | Marsiglia | 11-9 | Oradea | |
Gruppo B
| Primo turno 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Posillipo | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 58 | 32 | +26 |
2. | Szeged VE | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 55 | 35 | +20 |
3. | Panathinaikos | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 37 | 42 | -5 |
4. | VK Primorac | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 46 | 52 | -8 |
5. | Montpellier WP | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 38 | 54 | -16 |
6. | BMK Kharkiv | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 32 | 55 | -23 |
08-09-11 | Posillipo | 11-11 | Szeged | 08-09-11 | Kharkiv | 6-7 | Panathinaikos | 08-09-11 | Primorac | 14-8 | Montpellier | 10-09-11 | Szeged | 13-4 | Montpellier | 10-09-11 | Posillipo | 16-3 | Kharkiv | 10-09-11 | Primorac | 8-11 | Panathinaikos | | 09-09-11 | Montpellier | 9-9 | Panathinaikos | 09-09-11 | Primorac | 6-12 | Posillipo | 09-09-11 | Szeged | 10-7 | Kharkiv | 11-09-11 | Montpellier | 10-8 | Kharkiv | 11-09-11 | Posillipo | 9-4 | Panathinaikos | 11-09-11 | Primorac | 9-11 | Szeged | | 09-09-11 | Posillipo | 10-5 | Montpellier | 09-09-11 | Szeged | 10-7 | Panathinaikos | 09-09-11 | Primorac | 12-8 | Kharkiv | |
Secondo turno di qualificazione
Le squadre qualificate al terzo e quarto posto vengono ammesse al secondo turno di Euro Cup.
Gironi
Gruppo C
23-09-11 | Vouliagmeni | 12-5 | Jadran | 23-09-11 | Oradea | 11-12 | Posillipo | | 24-09-11 | Jadran | 12-10 | Oradea | 24-09-11 | Vouliagmeni | 8-7 | Posillipo | | 25-09-11 | Posillipo | 4-7 | Jadran | 25-09-11 | Vouliagmeni | 10-4 | Oradea | |
Gruppo D
| II turno di qualificazione 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Szeged VE | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 34 | 26 | +8 |
2. | Primorje Rijeka | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 37 | 26 | +11 |
3. | Shturm 2002 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 36 | 40 | -4 |
4. | Stella Rossa Belgrado | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 35 | -15 |
23-09-11 | Primorje | 12-10 | Shurm | 23-09-11 | Szeged | 10-4 | Stella Rossa | | 24-09-11 | Primorje | 12-6 | Stella Rossa | 24-09-11 | Szeged | 14-13 | Shturm | | 25-09-11 | Shturm | 13-10 | Stella Rossa | 25-09-11 | Szeged | 10-9 | Primorje | |
Gruppo E
| II turno di qualificazione 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Marsiglia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 24 | +3 |
2. | Vojvodina Novi Sad | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 22 | +10 |
3. | ASC Duisburg | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 24 | +4 |
4. | VK Primorac | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 18 | 35 | -17 |
23-09-11 | Duisburg | 9-8 | Marsiglia | 23-09-11 | Vojvodina | 14-5 | Primorac | | 24-09-11 | Primorac | 7-8 | Marsiglia | 24-09-11 | Vojvodina | 10-6 | Duisburg | | 25-09-11 | Primorac | 6-13 | Duisburg | 25-09-11 | Vojvodina | 8-11 | Marsiglia | |
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost Zagabria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 33 | 21 | +12 |
2. | Vasas SC | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 24 | +6 |
3. | RN Savona | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 32 | 29 | +3 |
4. | Panathinaikos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 37 | -21 |
23-09-11 | Mladost | 13-5 | Panathinaikos | 23-09-11 | Vasas | 13-9 | Savona | | 24-09-11 | Mladost | 10-6 | Vasas | 24-09-11 | Panathinaikos | 6-13 | Savona | | 25-09-11 | Vasas | 11-5 | Panathinaikos | 25-09-11 | Mladost | 10-10 | Savona | |
Turno preliminare
Il sorteggio dei gironi si è svolto a Zagabria il 16 ottobre 2011[1]. Le squadre si affrontano in gare di andata e ritorno.
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Primorje | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 63 | 48 | +15 |
2. | Budva | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 48 | 57 | -9 |
3. | Olympiakos | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 50 | 48 | +2 |
4. | Vouliagmeni | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 54 | 62 | -8 |
22-10-11 | Olympiakos | 9-8 | Vouliagmeni | 22-10-11 | Primorje | 12-8 | Budva | 14-12-11 | Primorje | 6-5 | Olympiakos | 14-12-11 | Vouliagmeni | 10-11 | Budva | | 09-11-11 | Budva | 8-5 | Olympiakos | 09-11-11 | Vouliagmeni | 8-10 | Primorje | 08-02-12 | Olympiakos | 11-2 | Budva | 08-02-12 | Primorje | 13-7 | Vouliagmeni | | 26-11-11 | Budva | 8-9 | Vouliagmeni | 26-11-11 | Olympiakos | 9-12 | Primorje | 25-02-12 | Vouliagmeni | 12-11 | Olympiakos | 25-02-12 | Budva | 11-10 | Primorje | |
Gruppo B
| Turno preliminare 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jug Dubrovnik | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 62 | 41 | +21 |
2. | Mladost | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 59 | 45 | +14 |
3. | Spandau | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 38 | 59 | -21 |
4. | Vojvodina | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 46 | 60 | -14 |
22-10-11 | Mladost | 14-9 | Vojvodina | 22-10-11 | Spandau | 8-9 | Jug | 14-12-11 | Vojvodina | 7-11 | Jug | 14-12-11 | Spandau | 3-9 | Mladost | | 09-11-11 | Jug | 10-8 | Mladost | 09-11-11 | Vojvodina | 6-6 | Spandau | 08-02-12 | Mladost | 6-7 | Jug | 08-02-12 | Spandau | 9-8 | Vojvodina | | 26-11-11 | Mladost | 11-6 | Spandau | 26-11-11 | Jug | 9-6 | Vojvodina | 25-02-12 | Vojvodina | 10-11 | Mladost | 25-02-12 | Jug | 16-6 | Spandau | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2011-2012 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Szeged | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 55 | 52 | +3 |
2. | Vasas | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 60 | 54 | +6 |
3. | Partizan | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 52 | 51 | +1 |
4. | Eger | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 44 | 54 | -10 |
22-10-11 | Partizan | 8-9 | Szeged | 22-10-11 | Eger | 5-8 | Vasas | 14-12-11 | Szeged | 12-12 | Vasas | 14-12-11 | Eger | 12-8 | Partizan | | 09-11-11 | Vasas | 10-10 | Partizan | 09-11-11 | Szeged | 6-3 | Eger | 08-02-12 | Partizan | 9-5 | Vasas | 08-02-12 | Eger | 9-10 | Szeged | | 26-11-11 | Partizan | 9-6 | Eger | 26-11-11 | Vasas | 12-9 | Szeged | 25-02-12 | Szeged | 9-8 | Partizan | 25-02-12 | Vasas | 13-9 | Eger | |
Gruppo D
22-10-11 | Pro Recco | 13-5 | Spartak | 22-10-11 | Jadran | 12-7 | Marsiglia | 14-12-11 | Jadran | 9-14 | Pro Recco | 14-12-11 | Spartak | 15-10 | Marsiglia | | 09-11-11 | Marsiglia | 4-13 | Pro Recco | 09-11-11 | Spartak | 11-11 | Jadran | 08-02-12 | Pro Recco | 15-7 | Marsiglia | 08-02-12 | Jadran | 13-10 | Spartak | | 26-11-11 | Marsiglia | 12-13 | Spartak | 26-11-11 | Pro Recco | 10-8 | Jadran | 25-02-12 | Spartak | 7-18 | Pro Recco | 25-02-12 | Marsiglia | 10-13 | Jadran | |
Quarti di finale
Il sorteggio degli accoppiamenti è stato effettuato a Roma il 2 marzo 2011[2].
Final Four
Semifinali
Oradea 11 maggio 2012, ore 18:00 | Pro Recco | 12 – 5 (4-1, 2-0, 4-2, 2-2) referto | Vasas | Piscina Ioan Alexandrescu (1500 spett.)Arbitri: | Alexandrescu (ROU) Borrell (ESP) |
|
| 2: 5 giocatori | Marcatori | 1: 5 giocatori |
|
Oradea 11 maggio 2012, ore 20:00 | Mladost | 6 – 10 (1-2, 2-2, 2-3, 1-3) [http://www.federnuoto.it/flashnews.asp?id_info=25634[collegamento interrotto] referto] | Primorje | Piscina Ioan AlexandrescuArbitri: | Margeta (SLO) Brguljan (MNE) |
|
|
Finale 3º posto
Oradea 12 maggio 2012, ore 18:00 | Vasas | 7 – 11 (1-1, 3-5, 1-2, 2-3) referto | Mladost | Piscina Ioan Alexandrescu (1000 spett.)Arbitri: | Margeta (SLO) Alexandrescu (ROU) |
|
|
Finale
Oradea 12 maggio 2012, ore 20:00 | Pro Recco | 11 – 8 (4-1, 2-3, 3-3, 2-1) referto | Primorje | Piscina Ioan Alexandrescu (1000 spett.)Arbitri: | Borrell (ESP) Brguljan (MNE) |
|
|
Campioni
- Stefano Tempesti, Damir Burić, Norbert Madaras, Sandro Sukno, Tamás Kásás, Maurizio Felugo, Filip Filipović, Felipe Perrone, Duško Pijetlović, Boris Zloković, Aleksandar Ivović, Guillermo Molina, Andrija Prlainović. All.: Pino Porzio.
Note
- ^ (EN) Tim Hartog, All Hungarian teams in group C - Champions League prelims draw, in Waterpoloworld.com, 16 ottobre 2011. URL consultato il 12 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- ^ (EN) Tim Hartog, Champions League quarterfinals draw, in Waterpoloworld.com, 2 marzo 2012. URL consultato il 2 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 21 settembre 2013).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati su Waterpoloweb.com
- Final Four Oradea 2012 Len.eu
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto