LEN Champions League 2014-2015
LEN Champions League 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | LEN Champions League |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | LII |
Organizzatore | LEN |
Date | 25 settembre 2014 - 30 maggio 2015 |
Luogo | Barcellona (Final 6) |
Risultati | |
Vincitore | Pro Recco ( ITA) (8º titolo) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 129 |
Gol segnati | 2 462 (19,09 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La LEN Champions League 2014-2015 è stata la 52ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Primo turno di qualificazione
Dodici squadre sono inserite in due gironi da sei squadre ciascuno. Si qualificano al secondo turno di qualificazione le prime cinque squadre di ciascun girone.
|
|
Gruppo A
I turno di qualificazione 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orvosegyetem | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 61 | 29 | +32 |
2. | Spartak Volgograd | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 68 | 46 | +22 |
3. | Radnički | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 47 | 37 | +10 |
4. | Marsiglia | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 55 | 51 | +6 |
5. | Posillipo | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 40 | 51 | -11 |
6. | Ligamus Tblisi | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 28 | 85 | -57 |
|
|
|
Gruppo B
I turno di qualificazione 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mladost | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 57 | 35 | +22 |
2. | Sintez Kazan' | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 53 | 43 | +10 |
3. | Jadran Herceg Novi | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 40 | 42 | -2 |
4. | Waspo Hannover | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 46 | 56 | -10 |
5. | Oradea | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 36 | 44 | -8 |
6. | Montpellier | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 40 | 54 | -14 |
|
|
|
Secondo turno di qualificazione
Sedici squadre (tra cui le dieci qualificate dal 1º turno) sono inserite in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ciascun girone si qualificano al 3º turno di qualificazione.
|
|
|
|
Gruppo C
II turno di qualificazione 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Recco | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 45 | 19 | +26 |
2. | Stella Rossa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 32 | -2 |
3. | Spartak Volgograd | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 26 | 38 | -8 |
4. | Waspo Hannover | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 26 | 38 | -12 |
|
|
|
Gruppo D
II turno di qualificazione 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orvosegyetem | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 27 | +9 |
2. | Oradea | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 36 | 32 | +4 |
3. | Sintez Kazan' | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 38 | 37 | +1 |
4. | Duisburg | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 29 | 43 | -14 |
|
|
|
Gruppo E
II turno di qualificazione 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Primorje | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 35 | 18 | +17 |
2. | Mladost | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 24 | 24 | 0 |
3. | Jadran Herceg Novi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 20 | 24 | -4 |
4. | Marsiglia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 37 | -13 |
|
|
|
Gruppo F
II turno di qualificazione 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Radnički | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | 18 | +21 |
2. | Szolnok | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 27 | +14 |
3. | Posillipo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 23 | 29 | -6 |
4. | Yüzme Istanbul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 49 | -29 |
|
|
|
Terzo turno di qualificazione
Le otto squadre qualificate dal secondo turno si affrontano in quattro sfide ad eliminazione diretta ad andata e ritorno. Le gare di andata si sono disputate il 29 ottobre, quelle di ritorno il 12 novembre.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Orvosegyetem | 20-22 | Szolnok | 11-11 | 9-11 |
Pro Recco | 22-14 | Mladost | 13-9 | 9-5 |
Stella Rossa | 19-29 | Primorje | 11-14 | 8-15 |
Radnički | 22-18 | Oradea | 13-8 | 9-10 |
Turno preliminare
Sono direttamente ammesse al turno preliminare le squadre con il ranking più alto di ciascuno degli otto campionati principali: Jug Dubrovnik per la Croazia, Barceloneta per la Spagna, Spandau per la Germania, Olympiakos per la Grecia, Eger per l'Ungheria, AN Brescia per l'Italia, Partizan per la Serbia e Galatasaray per la Turchia. A queste si aggiungono le quattro squadre qualificatesi dal terzo turno: Primorje, Pro Recco, Radnički e Szolnok.
|
|
Gruppo A
Turno preliminare 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Recco | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 129 | 68 | +61 |
2. | Eger | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 82 | 79 | +3 |
3. | Olympiakos | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 90 | 95 | -5 |
4. | Barceloneta | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 75 | 103 | -28 |
5. | Radnički | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 81 | 105 | -24 |
6. | AN Brescia | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 71 | 78 | -7 |
|
|
|
Gruppo B
Turno preliminare 2014-2015 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Primorje | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 104 | 74 | +30 |
2. | Szolnok | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 122 | 90 | +32 |
3. | Jug Dubrovnik | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 94 | 73 | +21 |
4. | Partizan | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 76 | 100 | -24 |
5. | Spandau | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 70 | 109 | -39 |
6. | Galatasaray | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 93 | 123 | -30 |
|
|
|
Final Six
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1A | Pro Recco | 12 | ||||||||||||
3A | Barceloneta | 11 | ||||||||||||
3A | Barceloneta | 10 | ||||||||||||
2B | Szolnok | 9 (dtr) | ||||||||||||
Pro Recco | 8 | |||||||||||||
Primorje | 7 | |||||||||||||
1B | Primorje | 10 | ||||||||||||
3B | Jug Dubrovnik | 9 | ||||||||||||
2A | Eger | 8 | ||||||||||||
3B | Jug Dubrovnik | 10 |
Quarti di finale
Barcellona 28 maggio 2015, ore 19:30 CEST | Barceloneta | 10 – 9 (dtr) (2-1; 2-1; 2-1; 0-3 rig. 4-3) referto | Szolnok | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Barcellona 28 maggio 2015, ore 18:00 CEST | Eger | 8 – 10 (1-2; 2-2: 2-3; 3-3) referto | Jug Dubrovnik | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Semifinali
Barcellona 29 maggio 2015, ore 19:30 CEST | Pro Recco | 12 – 11 (2-3; 3-4; 5-3; 2-1) referto | Barceloneta | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Barcellona 30 maggio 2014, ore 19:30 CEST | Primorje | 10 – 9 (2-2; 2-3; 4-2; 2-2) referto | Jug Dubrovnik | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Finale
Barcellona 30 maggio 2015, ore 19:30 CEST | Pro Recco | 8 – 7 (1-3; 2-0; 4-2; 1-2) referto | Primorje | Piscina Sant Sebastià
| ||||||
|
Vincitore
Campione d'Europa 2014-2015 |
---|
Pro Recco (8º titolo) |
Classifica marcatori
Aggiornata al 30 maggio 2015.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale LEN, su len.eu.
V · D · M | |
---|---|
European Cup | 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 |
Champions League | 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 |
Euroleague | 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 |
Champions League | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali maschili | Belgio · Croazia · Francia · Germania · Grecia · Italia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Romania · Russia · Serbia · Spagna · Ungheria |
Raggruppamenti | Regionalna Liga |
Campionati nazionali femminili | Italia |
Coppe europee | Champions League · Euro Cup · Euro League Women |