LEN Euroleague 2010-2011 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLVIII |
Date | dal 23 settembre 2010 al 4 giugno 2011 |
Partecipanti | 34 |
Formula | a gironi + final four |
Sede finale | Roma |
Risultati |
Vincitore | Partizan ( SRB) (7º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 132 |
Gol segnati | 2 317 (17,55 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2010-2011 è stata la 48ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Le squadre partecipanti sono state 34, in rappresentanza di 16 federazioni LEN. I quarti di finale, diversamente dal recente passato, non sono stati disputati ad eliminazione diretta ma a gironi, come le tre fasi precedenti. La Final Four è stata giocata nelle piscine del Foro Italico di Roma.
I serbi del Partizan Belgrado hanno conquistato il titolo di campioni d'Europa per la settima volta, a 35 anni di distanza dall'ultima affermazione, sconfiggendo i campioni uscenti della Pro Recco, arrivati in finale per il sesto anno consecutivo.
Primo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le terze e e le quarte passano al secondo turno di Coppa LEN.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spandau 04 Berlino | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 16 | +12 |
2. | ČH Hornets Košice | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 25 | 23 | +2 |
3. | CN Terrassa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 30 | -5 |
4. | Galatasaray SK | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 19 | 28 | -9 |
24-09-10 | Spandau | 10 - 3 | Galatasaray | 24-09-10 | Košice | 11 - 8 | Terrassa | | 25-09-10 | Terrassa | 7 - 11 | Berlino | 25-09-10 | Košice | 8 - 8 | Galatasaray | | 26-09-10 | Galatasaray | 8 - 10 | Terrassa | 26-09-10 | Košice | 6 - 7 | Spandau | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Brixia Leonessa Brescia | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 47 | 30 | +17 |
2. | NC Vouliagmeni | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 39 | 27 | +12 |
3. | ASC Duisburg | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 35 | 31 | +4 |
4. | Istanbul YIK | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 29 | 45 | -16 |
5. | BMK Kharkiv | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 22 | 39 | -17 |
23-09-10 | Istanbul | 6 - 14 | Leonessa | 23-09-10 | Duisburg | 10 - 0 | Kharkiv | 25-09-10 | Leonessa | 10 - 9 | Vouliagmeni | 25-09-10 | Istanbul | 9 - 8 | Duisburg | | 24-09-10 | Duisburg | 8 - 12 | Leonessa | 24-09-10 | Vouliagmeni | 8 - 4 | Kharkiv | 26-09-10 | Kharkiv | 7 - 11 | Leonessa | 26-09-10 | Vouliagmeni | 12 - 4 | Istanbul | | 24-09-10 | Vouliagmeni | 10 - 9 | Duisburg | 24-09-10 | Kharkiv | 11 - 10 | Istanbul | |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Primorje Rijeka | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 19 | +12 |
2. | Szeged VE | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 18 | +12 |
3. | Montpellier WP | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 28 | -9 |
4. | CSM Oradea | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 32 | -15 |
24-09-10 | Primorje | 15 - 7 | Oradea | 24-09-10 | Szeged | 14 - 6 | Montpellier | | 25-09-10 | Montpellier | 7 - 9 | Primorje | 25-09-10 | Szeged | 11 - 5 | Oradea | | 26-09-10 | Oradea | 5 - 6 | Montpellier | 26-09-10 | Szeged | 5 - 7 | Primorje | |
Gruppo D
| I turno di qualificazione 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Budva | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 55 | 28 | +27 |
2. | CN Marsiglia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 50 | 27 | +33 |
3. | Schuurman BZC | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 32 | 36 | -4 |
4. | Shturm 2002 Chehov | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 46 | 40 | +6 |
5. | ŁSTW Łódź | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 18 | 70 | -52 |
23-09-10 | Budva | 10 - 4 | Schuurman | 23-09-10 | Marsiglia | 19 - 4 | Łódź | 25-09-10 | Budva | 11 - 10 | Marsiglia | 25-09-10 | Shturm | 9 - 11 | Schuurman | | 24-09-10 | Budva | 20 - 3 | Łódź | 24-09-10 | Marsiglia | 9 - 8 | Shturm | 26-09-10 | Schuurman | 4 - 12 | Marsiglia | 26-09-10 | Shturm | 18 - 6 | Łódź | | 26-09-10 | Budva | 14 - 11 | Shturm | 26-09-10 | Schuurman | 13 - 5 | Łódź | |
Secondo turno di qualificazione
Entrano in gara le seconde classificate degli otto campionati maggiori. Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
08-10-10 | Barcellona | 7 - 12 | Budva | 08-10-10 | Vouliagmeni | 2 - 11 | Savona | | 09-10-10 | Barcellona | 10 - 9 | Vouliagmeni | 09-10-10 | Budva | 8 - 7 | Savona | | 10-10-10 | Vouliagmeni | 8 - 9 | Budva | 10-10-10 | Barcellona | 10 - 9 | Savona | |
Gruppo F
08-10-10 | Vojvodina | 6 - 11 | Szeged | 08-10-10 | Leonessa | 9 - 9 | Sintez | | 09-10-10 | Vojvodina | 7 - 5 | Leonessa | 09-10-10 | Sintez | 8 - 10 | Szeged | | 10-10-10 | Vojvodina | 8 - 6 | Sintez | 10-10-10 | Leonessa | 10 - 11 | Szeged | |
Gruppo G
08-10-10 | Mladost | 13 - 12 | Eger | 08-10-10 | Spandau | 10 - 7 | Marsiglia | | 09-10-10 | Mladost | 12 - 7 | Marsiglia | 09-10-10 | Spandau | 5 - 9 | Eger | | 10-10-10 | Marsiglia | 8 - 11 | Eger | 10-10-10 | Spandau | 9 - 13 | Mladost | |
Gruppo H
08-10-10 | Primorje | 19 - 8 | Košice | 08-10-10 | Panionios | 4 - 12 | Primorac | | 09-10-10 | Primorje | 12 - 9 | Primorac | 09-10-10 | Košice | 8 - 10 | Panionios | | 10-10-10 | Košice | 3 - 9 | Primorac | 10-10-10 | Primorje | 9 - 6 | Panionios | |
Turno preliminare
Entrano in gara i vincitori degli otto maggiori campionati nazionali.
Gironi
Gruppo A
| Turno preliminare 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran H.N. | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 61 | 57 | +4 |
2. | Vasas | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 54 | 56 | -2 |
3. | Primorac | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 58 | 48 | +10 |
4. | Szeged | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 52 | 64 | -12 |
13-11-10 | Szeged | 9 - 9 | Vasas | 14-11-10 | Primorac | 12 - 7 | Jadran HN | 08-01-11 | Vasas | 8 - 12 | Jadran HN | 08-01-11 | Primorac | 9 - 9 | Szeged | | 01-12-10 | Jadran HN | 13 - 10 | Szeged | 01-12-10 | Vasas | 7 - 6 | Primorac | 19-01-11 | Szeged | 7 - 9 | Jadran | 19-01-11 | Primorac | 8 - 9 | Vasas | | 18-12-10 | Szeged | 7 - 13 | Primorac | 18-12-10 | Jadran | 11 - 10 | Vasas | 02-02-11 | Vasas | 11 - 10 | Szeged | 02-02-11 | Jadran | 9 - 10 | Primorac | |
Gruppo B
13-11-10 | Budva | 9 - 7 | Vojvodina | 13-11-10 | Pro Recco | 16 - 5 | Spartak | 09-01-11 | Budva | 5 - 6 | Pro Recco | 09-01-11 | Spartak | 6 - 8 | Vojvodina | | 01-12-10 | Vojvodina | 8 - 15 | Pro Recco | 01-12-10 | Spartak | 6 - 5 | Budva | 19-01-11 | Budva | 9 - 3 | Spartak Volgograd | 19-01-11 | Pro Recco | 16 - 2 | Vojvodina | | 18-12-10 | Pro Recco | 12 - 7 | Budva | 18-12-10 | Vojvodina | 10 - 10 | Spartak | 02-02-11 | Vojvodina | 6 - 9 | Budva | 02-02-11 | Spartak | 5 - 8 | Pro Recco | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mladost | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 62 | 49 | +13 |
2. | Partizan | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 57 | 40 | +17 |
3. | Barcellona | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 41 | 59 | -18 |
4. | Olympiakos | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 45 | 57 | -12 |
13-11-10 | Barcellona | 10 - 8 | Olympiakos | 14-11-10 | Mladost | 10 - 8 | Partizan | 08-01-11 | Barcellona | 5 - 11 | Mladost | 09-01-11 | Partizan | 7 - 1 | Olympiakos | | 01-12-10 | Olympiakos | 8 - 9 | Mladost | 01-12-10 | Partizan | 6 - 6 | Barcellona | 19-01-11 | Mladost | 15 - 10 | Olympiakos | 19-01-11 | Barcellona | 9 - 13 | Partizan | | 18-12-10 | Olympiakos | 7 - 9 | Partizan | 18-12-10 | Mladost | 10 - 4 | Barcellona | 02-02-11 | Olympiakos | 11 - 7 | Barcellona | 02-02-11 | Partizan | 14 - 7 | Mladost | |
Gruppo D
| Turno preliminare 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jug Dubrovnik | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 77 | 52 | +25 |
2. | Primorje | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 47 | 45 | +2 |
3. | Barceloneta | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 55 | 65 | -10 |
4. | Eger | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 46 | 63 | -17 |
13-11-10 | Barceloneta | 10 - 9 | Eger | 14-11-10 | Jug | 12 - 7 | Primorje Rijeka | 08-01-11 | Barceloneta | 11 - 18 | Jug | 08-01-11 | Primorje | 7 - 4 | Eger | | 01-12-10 | Eger | 9 - 10 | Jug | 01-12-10 | Primorje | 8 - 6 | Barceloneta | 19-01-11 | Jug | 15 - 10 | Eger | 19-01-11 | Barceloneta | 9 - 8 | Primorje Rijeka | | 18-12-10 | Eger | 6 - 11 | Primorje | 18-12-10 | Jug | 14 - 9 | Barceloneta | 02-02-11 | Primorje Rijeka | 6 - 8 | Jug | 02-02-11 | Eger | 8 - 10 | Barceloneta | |
Quarti di finale
In questa stagione i quarti si sono articolati in due gironi da quattro squadre ciascuno, che hanno qualificato le prime due alla Final Four.
Gironi
Gruppo A
16-02-11 | Jug | 10 - 6 | Budva | 16-02-11 | Jadran | 8 - 13 | Partizan | 13-04-11 | Jadran | 7 - 7 | Jug | 13-04-11 | Budva | 5 - 8 | Partizan | | 09-03-11 | Budva | 6 - 5 | Jadran | 09-03-11 | Partizan | 11 - 10 | Jug | 27-04-11 | Jug | 10 - 13 | Partizan | 27-04-11 | Jadran | 8 - 9 | Budva | | 26-03-11 | Jug | 13 - 6 | Jadran | 27-03-11 | Partizan | 10 - 2 | Budva | 04-05-11 | Budva | 9 - 7 | Jug | 04-05-11 | Partizan | 14 - 8 | Jadran | |
Gruppo B
| Quarti di finale 2010-2011 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Pro Recco | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 68 | 42 | +26 |
2. | Mladost | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 46 | 52 | -6 |
3. | Primorje | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 58 | 61 | -3 |
4. | Vasas | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 46 | 63 | -17 |
16-02-11 | Mladost | 5 - 9 | Pro Recco | 16-02-11 | Primorje | 13 - 6 | Vasas | 13-04-11 | Mladost | 10 - 9 | Primorje | 13-04-11 | Vasas | 7 - 9 | Pro Recco | | 09-03-11 | Vasas | 8 - 9 | Mladost | 09-03-11 | Pro Recco | 15 - 9 | Primorje Rijeka | 27-04-11 | Mladost | 8 - 7 | Vasas | 27-04-11 | Primorje | 7 - 12 | Pro Recco | | 26-03-11 | Primorje | 8 - 6 | Mladost | 26-03-11 | Pro Recco | 12 - 6 | Vasas | 04-05-11 | Vasas | 12 - 12 | Primorje | 04-05-11 | Pro Recco | 11 - 8 | Mladost | |
Final Four
Semifinali
Roma 3 giugno 2011, ore 19:30 | Partizan | 12 – 9 (2-1, 4-1, 3-3, 4-4) referto | Mladost | Foro Italico (3000 spett.)Arbitri: | Tulga (TUR) Spiegel (GER) |
|
| 3: Radović, Mitrović | Marcatori | 2: Udovičić, Muslim |
|
Roma 3 giugno 2011, ore 21:00 | Pro Recco | 9 – 4 (3-1, 2-0, 1-1, 3-2) referto | Budva | Foro Italico (3000 spett.)Arbitri: | Alexandrescu (ROU) Borrel Sanchez (ESP) |
|
| 2: Benedek, Zloković | Marcatori | 2: Danilović |
|
Finale 3º posto
Roma 4 giugno 2011, ore 19:30 | Mladost | 14 – 12 (rig) (2-1, 1-4, 1-2, 4-1; 2-1, 0-1) referto | Budva | Foro Italico (3000 spett.)Arbitri: | Stavropuolos (GRE) Alexandrescu (ROU) |
|
| 4: Udovičić, Karac | Marcatori | 3: Pasković |
|
Finale
Roma 4 giugno 2011, ore 21:00 | Partizan | 11 – 7 (2-1, 5-4, 2-1, 2-1) referto | Pro Recco | Foro Italico (3500 spett.)Arbitri: | Tulga (TUR) Borrel Sanchez (ESP) |
|
| 3: Korolija | Marcatori | 3: Madaras |
|
Campioni
- Slobodan Soro, Theodoros Chatzitheodorou, Nikola Rađen, Miloš Korolija, Milan Aleksić, Duško Pijetlović, Andrija Prlainović, Aleksandar Radović, Dušan Mandić, Stefan Mitrović, Vladimir Vujasinović, Miloš Ćuk, Nikola Dedović, Stefan Živojinović.
.
Fonti
- (EN) Risultati sul sito ufficiale della LEN, su len.eu (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2010).
- (EN) LEN Information Book - Coppe Europee 2010-11 (PDF), su len.eu. URL consultato il 19 aprile 2011 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2011).
Voci correlate
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su LEN Euroleague 2010-2011
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto