Norgesmesterskapet 1993
Norgesmesterskapet 1993 NM menn 1993 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 88ª |
Organizzatore | NFF |
Luogo | Norvegia |
Risultati | |
Vincitore | Bodø/Glimt (2º titolo) |
Secondo | Strømsgodset |
Cronologia della competizione | |
1992 1994 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 1993 di calcio fu la 88ª edizione del torneo. La squadra vincitrice fu il Bodø/Glimt, che vinse la finale contro lo Strømsgodset con il punteggio di 2-0.
Risultati
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lyngbø | 0 – 1 | Os |
Voss | 0 – 1 | Brann |
Åndalsnes | 3 – 1 | Lom |
Steinkjer | 2 – 1 | Nardo |
Hana | 6 – 3 (d.c.r.) | Vidar |
Djerv 1919 | 4 – 3 | Åkra |
Ålgård | 0 – 4 | Viking |
Ulf-Sandnes | 1 – 0 | Figgjo |
Vedavåg | 1 – 2 | Haugar |
Stord | 1 – 5 | Fana |
Kvinesdal | 0 – 4 | Start |
Jerv | 3 – 1 | Vindbjart |
Byåsen | 5 – 0 | Melhus |
Clausenengen | 1 – 6 | Molde |
Orkdal | 3 – 0 | Kolstad |
Strindheim | 7 – 0 | Nessegutten |
NTHI | 0 – 2 | Stjørdals-Blink |
Eidsvold Turn | 0 – 1 | Elverum |
Stålkameratene | 3 – 4 | Bodø/Glimt |
Selbak | 1 – 2 | Sarpsborg |
Drøbak/Frogn | 3 – 1 | Runar |
Ørsta | 0 – 5 | Hødd |
Averøykameratene | 7 – 2 | KIL/Hemne |
Ramfjord | 3 – 5 | Lyngen/Karnes |
Alta | 0 – 7 | Tromsø |
Salangen | 0 – 7 | Mjølner |
Grovfjord | 4 – 2 | Finnsnes |
Frigg | 2 – 0 | Stovnerkameratene |
Sandefjord BK | 5 – 3 (d.t.s.) | Fredrikstad |
Grue | 0 – 3 | Kongsvinger |
Stabæk | 2 – 0 | Bærum |
Volda | 2 – 1 | Skarbøvik |
Aalesund | 2 – 1 | Kristiansund FK |
Høland | 3 – 1 | Sprint-Jeløy |
Vålerenga | 7 – 2 | Galterud |
Pors | 0 – 1 | Øyestad |
Eiger | 1 – 4 | Bryne |
Ørn | 2 – 3 | Strømsgodset |
Kjelsås | 5 – 2 | Holmen |
Liv/Fossekallen | 1 – 0 | Grei |
Holmestrand | 1 – 7 | Eik-Tønsberg |
Skjold IL | 1 – 0 | Vard Haugesund |
Åsane | 1 – 0 | Bjørnar |
Nybergsund | 3 – 0 | Raufoss |
Lillehammer | 0 – 3 | HamKam |
Åssiden | 0 – 2 | Fram Larvik |
Solberg | 0 – 1 | Mjøndalen |
Larvik Turn | 1 – 6 | Odd |
Moss | 3 – 0 | Falk |
Stryn | 0 – 4 | Sogndal |
Ullern | 3 – 1 | Skeid |
Sørumsand | 2 – 1 | Strømmen |
Jevnaker | 2 – 1 | Lyn Oslo |
Nest | 0 – 2 | Fyllingen |
Løv-Ham | 2 – 1 | Vadmyra |
Rælingen | 1 – 4 | Lørenskog |
Ottestad | 0 – 2 | Lillestrøm |
Råde | 1 – 2 | Torp |
Ski | 2 – 0 | Kolbotn |
Mosjøen | 1 – 4 | Namsos |
Vuku | 0 – 15 | Rosenborg |
Norild | 0 – 2 | Honningsvåg |
Tromsdalen | 5 – 1 | Skarp |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Os | 1 – 3 | Brann |
Åndalsnes | 1 – 0 | Steinkjer |
Hana | 1 – 0 | Djerv 1919 |
Viking | 2 – 1 | Ulf-Sandnes |
Haugar | 1 – 3 | Fana |
Start | 9 – 4 | Jerv |
Byåsen | 0 – 3 | Molde |
Orkdal | 0 – 2 | Strindheim |
Stjørdals-Blink | 1 – 0 | Elverum |
Bodø/Glimt | 8 – 0 | Gevir Bodø |
Sarpsborg | 0 – 2 | Drøbak/Frogn |
Hødd | 3 – 0 | Averøykameratene |
Lyngen/Karnes | 0 – 3 | Tromsø |
Mjølner | 5 – 2 | Grovfjord |
Frigg | 2 – 3 | Sandefjord BK |
Kongsvinger | 7 – 0 | Stabæk |
Volda | 2 – 4 | Aalesund |
Høland | 0 – 9 | Vålerenga |
Øyestad | 9 – 8 (d.c.r.) | Bryne |
Strømsgodset | 5 – 0 | Kjelsås |
Liv/Fossekallen | 2 – 3 | Eik-Tønsberg |
Skjold IL | 1 – 2 | Åsane |
Nybergsund | 2 – 3 | HamKam |
Fram Larvik | 4 – 3 | Mjøndalen |
Odd | 5 – 3 (d.t.s.) | Moss |
Sogndal | 2 – 1 | Ullern |
Sørumsand | 1 – 3 | Jevnaker |
Fyllingen | 2 – 1 | Løv-Ham |
Lørenskog | 0 – 7 | Lillestrøm |
Torp | 0 – 2 | Ski |
Namsos | 1 – 4 | Rosenborg |
Honningsvåg | 0 – 4 | Tromsø |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Brann | 2 – 0 | Åndalsnes |
Hana | 0 – 2 | Viking |
Fana | 2 – 1 (d.t.s.) | Start |
Molde | 1 – 0 | Strindheim |
Stjørdals-Blink | 1 – 2 | Bodø/Glimt |
Drøbak/Frogn | 2 – 1 | Hødd |
Tromsø | 5 – 1 | Mjølner |
Sandefjord BK | 1 – 0 | Kongsvinger |
Aalesund | 1 – 4 | Vålerenga |
Øyestad | 0 – 5 | Strømsgodset |
Eik-Tønsberg | 5 – 4 | Fram Larvik |
HamKam | 1 – 0 | Åsane |
Odd | 1 – 3 | Sogndal |
Jevnaker | 2 – 4 | Fyllingen |
Lillestrøm | 3 – 0 | Ski |
Rosenborg | 6 – 0 | Tromsdalen |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Viking | 2 – 2 (d.t.s.) | Brann |
Fana | 0 – 6 | Molde |
Bodø/Glimt | 2 – 1 | Drøbak/Frogn |
Tromsø | 2 – 1 (d.t.s.) | Sandefjord BK |
Vålerenga | 1 – 3 | Strømsgodset |
Eik-Tønsberg | 0 – 2 | HamKam |
Sogndal | 3 – 4 | Fyllingen |
Lillestrøm | 3 – 1 | Rosenborg |
Ripetizione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Brann | 1 – 0 | Viking |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Brann | 2 – 0 | Molde |
Bodø/Glimt | 3 – 0 | Tromsø |
Strømsgodset | 2 – 1 | HamKam |
Fyllingen | 1 – 0 | Lillestrøm |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Brann | 2 – 4 | Bodø/Glimt |
Strømsgodset | 2 – 1 | Fyllingen |
Finale
Oslo 24 ottobre 1993, ore 13:15 | Bodø/Glimt | 2 – 0 (0 - 0) referto | Strømsgodset | Ullevaal Stadion (26.315 spett.)
| ||||||
|
Bodø/Glimt | Strømsgodset |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati su RSSSF.no, su rsssf.no. URL consultato il 3 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 25 marzo 2008).
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio