Norgesmesterskapet 2007
Norgesmesterskapet 2007 NM menn 2007 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 102ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 19 maggio 2007 all'11 novembre 2007 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Lillestrøm (5º titolo) |
Secondo | Haugesund |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2006 2008 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2007 di calcio fu la 102ª edizione della manifestazione. Iniziò il 19 maggio e si concluse l'11 novembre 2007 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Lillestrøm per due a zero sullo Haugesund. La squadra detentrice era il Fredrikstad.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Kvik Halden | 2-1 | Sarpsborg Sparta | 19 maggio ore 16.00 |
Lisleby | 0-5 | Fredrikstad | 19 maggio ore 16.00 |
Manglerud Star | 5-2 | Kjelsås | 19 maggio ore 16.00 |
Gjøvik-Lyn | 0-3 | Raufoss | 19 maggio ore 16.00 |
Pors Grenland | 2-0 | Asker | 19 maggio ore 16.00 |
Tollnes | 1-4 | FK Arendal | 19 maggio ore 16.00 |
Randaberg | 3-2 | Sandnes Ulf | 19 maggio ore 16.00 |
Åsane | 3-1 | Fana | 19 maggio ore 16.00 |
Træff | 0-5 | Kristiansund BK | 19 maggio ore 16.00 |
Byåsen | 4-0 | Levanger | 19 maggio ore 16.00 |
Lofoten | 3-2 | Mjølner | 19 maggio ore 16.00 |
Skarp | 1-2 | Mo | 19 maggio ore 16.00 |
Greåker | 0-1 | Moss | 20 maggio ore 18.00 |
Sprint-Jeløy | 0-3 | Sarpsborg | 20 maggio ore 18.00 |
Follo | 3-1 | Ullensaker/Kisa | 20 maggio ore 18.00 |
Nordstrand | 1-5 | Groruddalen | 20 maggio ore 18.00 |
Rommen | 1-0 | Eidsvold Turn | 20 maggio ore 18.00 |
Korsvoll | 3-1 | Ringsaker | 20 maggio ore 18.00 |
Fagerborg | 1-3 | Drøbak/Frogn | 20 maggio ore 18.00 |
Bærum | 2-0 | Lørenskog | 20 maggio ore 18.00 |
Vollen | 0-5 | Mjøndalen | 20 maggio ore 18.00 |
Skjetten | 1-2 | Skeid | 20 maggio ore 18.00 |
Fjellhamar | 2-5 | Nybergsund | 20 maggio ore 18.00 |
Strømmen | 1-2 | Kongsvinger | 20 maggio ore 18.00 |
Fet | 1-10 | Lyn Oslo | 20 maggio ore 18.00 |
Flisa | 3-6 | Lillestrøm | 20 maggio ore 18.00 |
Lillehammer | 1-4 | Hønefoss | 20 maggio ore 18.00 |
Brumunddal | 0-3 | HamKam | 20 maggio ore 18.00 |
Toten | 0-3 | Vålerenga | 20 maggio ore 18.00 |
Åmot | 0-4 | KFUM Oslo | 20 maggio ore 18.00 |
Åssiden | 1-9 | Stabæk | 20 maggio ore 18.00 |
Drammen | 2-6 | Strømsgodset | 20 maggio ore 18.00 |
Sandar | 0-5 | Sandefjord | 20 maggio ore 18.00 |
Eik-Tønsberg | 1-9 | Tønsberg | 20 maggio ore 18.00 |
Svarstad | 0-5 | Odd Grenland | 20 maggio ore 18.00 |
Herkules | 0-3 | Notodden | 20 maggio ore 18.00 |
Vigør | 1-5 | Flekkerøy | 20 maggio ore 18.00 |
Vindbjart | 2-6 | Start | 20 maggio ore 18.00 |
Ålgård | 1-4 | Mandalskameratene | 20 maggio ore 18.00 |
Egersund | 0-6 | Viking | 20 maggio ore 18.00 |
Vardeneset | 0-4 | Bryne | 20 maggio ore 18.00 |
Åkra | 2-3 | Vard Haugesund | 20 maggio ore 18.00 |
Djerv 1919 | 1-6 | Haugesund | 20 maggio ore 18.00 |
Kopervik | 2-0 | Stavanger | 20 maggio ore 18.00 |
Trio | 0-5 | Brann | 20 maggio ore 18.00 |
Norheimsund | 0-4 | Løv-Ham | 20 maggio ore 18.00 |
Os | 1-0 | Baune | 20 maggio ore 18.00 |
Øygard | 2-0 | Fyllingen | 20 maggio ore 18.00 |
Askøy | 4-2 | Loddefjord | 20 maggio ore 18.00 |
Fjøra | 3-1 | Hødd | 20 maggio ore 18.00 |
Stryn | 1-0 | Sogndal | 20 maggio ore 18.00 |
Sykkylven | 0-7 | Aalesund | 20 maggio ore 18.00 |
Volda | 2-0 | Averøykameratene | 20 maggio ore 18.00 |
KIL/Hemne | 3-1 | Molde | 20 maggio ore 18.00 |
Orkla | 3-0 | Nardo | 20 maggio ore 18.00 |
NTNUI | 3-5 | Strindheim | 20 maggio ore 18.00 |
Tiller | 1-3 | Steinkjer | 20 maggio ore 18.00 |
Kolstad | 0-5 | Ranheim | 20 maggio ore 18.00 |
Stjørdals-Blink | 2-1 | Harstad | 20 maggio ore 18.00 |
Namsos | 1-5 | Rosenborg | 20 maggio ore 18.00 |
Innstranden | 1-3 | Alta | 20 maggio ore 18.00 |
Senja | 0-3 | Tromsø | 20 maggio ore 18.00 |
Bossekop | 1-3 | Tromsdalen | 20 maggio ore 18.00 |
Hammerfest | 0-4 | Bodø/Glimt | 20 maggio ore 18.00 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Kvik Halden | 0-5 | Lyn Oslo | 13 giugno ore 18.00 |
Sarpsborg | 0-4 | Fredrikstad | 13 giugno ore 18.00 |
Follo | 3-5 | Korsvoll | 13 giugno ore 18.00 |
KFUM Oslo | 2-3 | Skeid | 13 giugno ore 18.00 |
Rommen | 0-7 | Moss | 13 giugno ore 18.00 |
Groruddalen | 0-1 | Notodden | 13 giugno ore 18.00 |
Bærum | 2-0 | HamKam | 13 giugno ore 18.00 |
Kongsvinger | 5-0 | Pors Grenland | 13 giugno ore 18.00 |
Nybergsund | 4-1 | Strindheim | 13 giugno ore 18.00 |
Raufoss | 0-2 | Drøbak/Frogn | 13 giugno ore 18.00 |
Hønefoss | 3-0 | Os | 13 giugno ore 18.00 |
Mjøndalen | 2-3 | Vålerenga | 13 giugno ore 18.00 |
FK Arendal | 1-3 | Odd Grenland | 13 giugno ore 18.00 |
Flekkerøy | 0-1 | Haugesund | 13 giugno ore 18.00 |
Randaberg | 0-6 | Viking | 13 giugno ore 18.00 |
Kopervik | 3-1 | Mandalskameratene | 13 giugno ore 18.00 |
Askøy | 0-5 | Bryne | 13 giugno ore 18.00 |
Løv-Ham | 3-1 | Åsane | 13 giugno ore 18.00 |
Øygard | 0-5 | Brann | 13 giugno ore 18.00 |
Fjøra | 0-4 | Stabæk | 13 giugno ore 18.00 |
Stryn | 2-9 | Strømsgodset | 13 giugno ore 18.00 |
Volda | 1-3 | Aalesund | 13 giugno ore 18.00 |
Kristiansund BK | 5-6 | Manglerud Star | 13 giugno ore 18.00 |
Orkla | 0-5 | Lillestrøm | 13 giugno ore 18.00 |
Stjørdals-Blink | 0-6 | Tromsø | 13 giugno ore 18.00 |
Mo | 3-2 | Ranheim | 13 giugno ore 18.00 |
Lofoten | 1-3 | Bodø/Glimt | 13 giugno ore 18.00 |
Tromsdalen | 3-2 | Byåsen | 13 giugno ore 18.00 |
Alta | 1-0 | Steinkjer | 13 giugno ore 18.00 |
Tønsberg | 2-0 | Sandefjord | 13 giugno ore 18.00 |
Vard Haugesund | 0-5 | Start | 13 giugno ore 18.00 |
KIL/Hemne | 3-4 | Rosenborg | 13 giugno ore 18.00 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Vålerenga | 4-1 | Mo | 26 giugno ore 18.00 |
Fredrikstad | 1-2 | Nybergsund | 27 giugno ore 18.00 |
Moss | 0-3 | Strømsgodset | 27 giugno ore 18.00 |
Drøbak/Frogn | 0-2 | Viking | 27 giugno ore 18.00 |
Manglerud Star | 0-1 | Start | 27 giugno ore 18.00 |
Korsvoll | 2-5 | Stabæk | 27 giugno ore 18.00 |
Notodden | 2-1 | Kongsvinger | 27 giugno ore 18.00 |
Odd Grenland | 4-1 | Tønsberg | 27 giugno ore 18.00 |
Haugesund | 4-0 | Løv-Ham | 27 giugno ore 18.00 |
Kopervik | 0-5 | Brann | 27 giugno ore 18.00 |
Aalesund | 2-0 | Alta | 27 giugno ore 18.00 |
Bodø/Glimt | 1-0 | Hønefoss | 27 giugno ore 18.00 |
Tromsø | 4-0 | Tromsdalen | 27 giugno ore 18.00 |
Skeid | 0-2 | Rosenborg | 28 giugno ore 18.00 |
Lillestrøm | 4-0 | Bærum | 28 giugno ore 18.00 |
Bryne | 1-2 | Lyn Oslo | 28 giugno ore 18.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Lyn Oslo | 1-0 | Bodø/Glimt | 25 luglio ore 18.00 |
Lillestrøm | 1-0 | Aalesund | 25 luglio ore 18.00 |
Strømsgodset | 4-1 | Notodden | 25 luglio ore 18.00 |
Start | 0-1 | Haugesund | 25 luglio ore 18.00 |
Rosenborg | 1-2 | Odd Grenland | 25 luglio ore 18.00 |
Viking | 2-0 | Brann | 25 luglio ore 20.00 |
Nybergsund | 3-1 | Vålerenga | 26 luglio ore 18.00 |
Stabæk | 3-0 | Tromsø | 8 agosto ore 18.00 |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Haugesund | 6-1 | Nybergsund | 18 agosto ore 16.00 |
Odd Grenland | 2-1 | Viking | 18 agosto ore 19.00 |
Strømsgodset | 2-4 | Stabæk | 19 agosto ore 16.00 |
Lyn Oslo | 0-1 | Lillestrøm | 19 agosto ore 19.00 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Haugesund | 1-0 | Odd Grenland | 26 settembre ore 16.00 |
Lillestrøm | 2-0 | Stabæk | 26 settembre ore 19.00 |
Finale
Oslo 11 novembre 2007, ore 13:15 CEST | Haugesund | 0 – 2 referto | Lillestrøm | Ullevaal Stadion
| ||||||
|
Haugesund | Lillestrøm |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina sul sito ufficiale della Norges Fotballforbund, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '06 '07 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '06 '07 · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '06 '07 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Liechtenstein · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '07 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '06 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '07 '08 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '07 '08 · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '07 '08 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Liechtenstein · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '08 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '08 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '07 '08 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio