Norgesmesterskapet 2003
Norgesmesterskapet 2003 NM menn 2003 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 98ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 6 maggio 2003 al 9 novembre 2003 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Rosenborg (9º titolo) |
Secondo | Bodø/Glimt |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2002 2004 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2003 di calcio fu la 98ª edizione della manifestazione. Iniziò il 6 maggio e si concluse il 9 novembre 2003 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Rosenborg per 3-1 sul Bodø/Glimt. La squadra detentrice era il Vålerenga.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Jotun | 1-3 | Hønefoss | 6 maggio ore 18.00 |
Drøbak/Frogn | 1-4 | Borg | 6 maggio ore 18.30 |
Sandnes Ulf 2 | 0-4 | Ålgård | 6 maggio ore 19.00 |
Sprint-Jeløy | 4-2 | Fossum | 6 maggio ore 19.00 |
Kirkenes | 0-7 | Lillestrøm | 7 maggio ore 17.00 |
Groruddalen | 0-8 | HamKam | 7 maggio ore 18.00 |
Fjellhamar | 0-6 | Raufoss | 7 maggio ore 18.00 |
Brumunddal | 0-6 | Sogndal | 7 maggio ore 18.00 |
Hamar | 0-6 | Molde | 7 maggio ore 18.00 |
Kolbu/KK | 0-7 | Lyn Oslo | 7 maggio ore 18.00 |
Notodden | 2-8 | Sandefjord | 7 maggio ore 18.00 |
Ørn-Horten | 1-0 | Larvik Turn | 7 maggio ore 18.00 |
Pors Grenland | 5-0 | Fagerborg | 7 maggio ore 18.00 |
Skotfoss | 2-8 | Vålerenga | 7 maggio ore 18.00 |
FK Arendal | 1-2 | Odd Grenland | 7 maggio ore 18.00 |
Mandalskameratene | 7-1 | Randaberg | 7 maggio ore 18.00 |
Egersund | 2-3 | Bryne | 7 maggio ore 18.00 |
Klepp | 4-0 | Vardeneset | 7 maggio ore 18.00 |
Rakkestad | 0-4 | Stabæk | 7 maggio ore 18.00 |
Kopervik | 1-5 | Viking | 7 maggio ore 18.00 |
Trott | 0-6 | Haugesund | 7 maggio ore 18.00 |
Sandviken | 0-3 | Løv-Ham | 7 maggio ore 18.00 |
Fyllingen | 5-4 | Varegg | 7 maggio ore 18.00 |
Lyngbø | 0-4 | Brann | 7 maggio ore 18.00 |
HaNo | 1-2 | Aalesund | 7 maggio ore 18.00 |
Strindheim | 5-0 | Nidelv | 7 maggio ore 18.00 |
Ranheim | 0-2 | Byåsen | 7 maggio ore 18.00 |
Buvik | 0-17 | Rosenborg | 7 maggio ore 18.00 |
Verdal | 3-5 | Bodø/Glimt | 7 maggio ore 18.00 |
Mjølner | 3-2 | Skarp | 7 maggio ore 18.00 |
Vesterålen | 1-3 | Lofoten | 7 maggio ore 18.00 |
Tromsdalen | 3-0 | Skjervøy | 7 maggio ore 18.00 |
Senja | 1-9 | Tromsø | 7 maggio ore 18.00 |
Hammerfest | 6-1 | Bossekop | 7 maggio ore 18.00 |
Hødd | 7-0 | Førde | 7 maggio ore 18.00 |
Mercantile | 8-1 | Åssiden | 7 maggio ore 18.30 |
Asker | 0-4 | Gjøvik-Lyn | 7 maggio ore 18.30 |
Nybergsund | 3-0 | Elverum | 7 maggio ore 18.30 |
Donn | 3-5 | Jerv | 7 maggio ore 18.30 |
Fredrikstad | 8-1 | Runar | 7 maggio ore 18.30 |
Sparta Undom | 4-2 | Manglerud Star | 7 maggio ore 18.30 |
Kvik Halden | 8-1 | Grüner | 7 maggio ore 18.30 |
Nest-Sotra | 2-1 | Fana | 7 maggio ore 18.30 |
Skarbøvik | 3-0 | Volda | 7 maggio ore 18.30 |
Steinkjer | 4-1 | Beitstad | 7 maggio ore 18.30 |
Alta | 3-1 | Harstad | 7 maggio ore 18.30 |
Frigg | 2-0 | Lørenskog | 7 maggio ore 19.00 |
Bærum | 2-0 | Østsiden | 7 maggio ore 19.00 |
Eidsvold Turn | 0-1 | Tønsberg | 7 maggio ore 19.00 |
Skjetten | 2-1 | Follo | 7 maggio ore 19.00 |
Kongsvinger | 3-1 | Ringsaker | 7 maggio ore 19.00 |
Lillehammer | 3-1 | Kjelsås | 7 maggio ore 19.00 |
Birkebeineren | 1-2 | Ullensaker/Kisa | 7 maggio ore 19.00 |
Borre | 2-3 | Skeid | 7 maggio ore 19.00 |
Eik-Tønsberg | 1-4 | Strømsgodset | 7 maggio ore 19.00 |
Vard Haugesund | 2-1 | Vidar | 7 maggio ore 19.00 |
Moss | 2-0 | Tollnes | 7 maggio ore 19.00 |
Åsane | 2-3 | Hovding | 7 maggio ore 19.00 |
Langevåg | 0-1 | Stryn | 7 maggio ore 19.00 |
Træff | 0-5 | Averøykameratene | 7 maggio ore 19.00 |
Clausenengen | 2-0 | Sunndal | 7 maggio ore 19.00 |
Mo | 1-0 | Stålkameratene | 7 maggio ore 19.00 |
Flekkerøy | 1-2 | Start | 7 maggio ore 19.00 |
Kolstad | 0-3 | Levanger | 7 maggio ore 19.00 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Frigg | 0-5 | Vålerenga | 13 maggio ore 18.00 |
Ålgård | 0-1 | Viking | 13 maggio ore 18.00 |
Averøykameratene | 0-3 | Molde | 13 maggio ore 18.00 |
Rosenborg | 15-0 | Clausenengen | 13 maggio ore 18.00 |
Strømsgodset | 7-1 | Bærum | 13 maggio ore 19.00 |
Haugesund | 1-0 | Hovding | 13 maggio ore 19.00 |
Alta | 3-4 | Tromsdalen | 13 maggio ore 19.00 |
Start | 4-2 | Klepp | 13 maggio ore 19.00 |
Tønsberg | 0-2 | Odd Grenland | 19 maggio ore 19.00 |
Lofoten | 6-0 | Mjølner | 21 maggio ore 17.00 |
Skarbøvik | 0-1 | Hødd | 21 maggio ore 18.30 |
Levanger | 2-1 | Steinkjer | 21 maggio ore 18.30 |
Bodø/Glimt | 2-1 | Mo | 21 maggio ore 18.30 |
Borg | 1-2 | Fredrikstad | 21 maggio ore 19.00 |
Sprint-Jeløy | 0-4 | Moss | 21 maggio ore 19.00 |
Skeid | 1-0 | Kvik Halden | 21 maggio ore 19.00 |
Lillestrøm | 7-2 | Mercantile | 21 maggio ore 19.00 |
Kongsvinger | 2-4 | Ørn-Horten | 21 maggio ore 19.00 |
HamKam | 2-1 | Skjetten | 21 maggio ore 19.00 |
Gjøvik-Lyn | 3-5 | Raufoss | 21 maggio ore 19.00 |
Hønefoss | 4-3 | Nybergsund | 21 maggio ore 19.00 |
Sandefjord | 5-3 | Pors Grenland | 21 maggio ore 19.00 |
Jerv | 0-1 | Mandalskameratene | 21 maggio ore 19.00 |
Bryne | 5-1 | Vard Haugesund | 21 maggio ore 19.00 |
Løv-Ham | 2-3 | Nest-Sotra | 21 maggio ore 19.00 |
Fyllingen | 1-3 | Brann | 21 maggio ore 19.00 |
Sogndal | 10-0 | Lillehammer | 21 maggio ore 19.00 |
Stryn | 0-4 | Aalesund | 21 maggio ore 19.00 |
Byåsen | 3-2 | Strindheim | 21 maggio ore 19.00 |
Tromsø | 8-1 | Hammerfest | 21 maggio ore 19.00 |
Stabæk | 2-0 | Sparta Undom | 22 maggio ore 19.00 |
Lyn Oslo | 4-1 | Ullensaker/Kisa | 22 maggio ore 19.00 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Fredrikstad | 1-2 | Lillestrøm | 25 giugno ore 18.00 |
Moss | 1-2 | Stabæk | 25 giugno ore 18.00 |
Vålerenga | 2-1 | Sandefjord | 25 giugno ore 18.00 |
Raufoss | 4-1 | Hønefoss | 25 giugno ore 18.00 |
Odd Grenland | 1-2 | Ørn-Horten | 25 giugno ore 18.00 |
Mandalskameratene | 3-0 | Start | 25 giugno ore 18.00 |
Viking | 3-0 | Nest-Sotra | 25 giugno ore 18.00 |
Sogndal | 1-0 | Byåsen | 25 giugno ore 18.00 |
Aalesund | 4-2 | Hødd | 25 giugno ore 18.00 |
Molde | 0-1 | Skeid | 25 giugno ore 18.00 |
Levanger | 0-3 | Tromsø | 25 giugno ore 18.00 |
Lofoten | 1-6 | Rosenborg | 25 giugno ore 18.00 |
Tromsdalen | 1-2 | Bodø/Glimt | 25 giugno ore 18.00 |
HamKam | 2-3 | Lyn Oslo | 25 giugno ore 18.00 |
Haugesund | 3-2 | Bryne | 26 giugno ore 19.00 |
Brann | 4-3 | Strømsgodset | 26 giugno ore 19.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Rosenborg | 5-0 | Lyn Oslo | 23 luglio ore 19.00 |
Raufoss | 6-1 | Mandalskameratene | 6 agosto ore 18.00 |
Skeid | 6-5 | Sogndal | 6 agosto ore 18.00 |
Lillestrøm | 11-12 (d.c.r.) | Vålerenga | 25 giugno ore 18.00 |
Ørn-Horten | 1-3 | Bodø/Glimt | 6 agosto ore 18.00 |
Viking | 1-2 | Haugesund | 6 agosto ore 18.00 |
Stabæk | 2-4 | Aalesund | 7 agosto ore 18.00 |
Tromsø | 3-1 | Brann | 7 agosto ore 19.05 |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Vålerenga | 1-3 | Skeid | 27 agosto ore 18.00 |
Bodø/Glimt | 3-0 | Aalesund | 27 agosto ore 18.00 |
Tromsø | 2-0 | Raufoss | 27 agosto ore 18.00 |
Haugesund | 2-3 | Rosenborg | 17 settembre ore 16.30 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Rosenborg | 2-1 | Skeid | 2 ottobre ore 19.00 |
Tromsø | 0-3 | Bodø/Glimt | 14 ottobre ore 19.00 |
Finale
Oslo 9 novembre 2003, ore 13:15 CEST | Bodø/Glimt | 1 – 3 (d.t.s.) referto | Rosenborg | Ullevaal Stadion (25.447 spett.)
| ||||||
|
Bodø/Glimt | Rosenborg |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina sul sito ufficiale della Norges Fotballforbund, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio