Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 50 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 50 metri rana maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 21 e 22 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Adam Peaty | Gran Bretagna | |
Il'ja Šymanovič | Bielorussia | |
Nicolò Martinenghi | Italia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
25"95 | Adam Peaty | 25 luglio 2017 Budapest | |
57"10 | 4 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono svolte il 21 maggio 2021, alle ore 10:17 (UTC+1).[3]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"34 | Q |
2 | 5 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 26"54 | Q |
3 | 4 | 4 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"72 | Q |
4 | 5 | 3 | Jan Kozakiewicz | Polonia | 26"82 | Q |
5 | 6 | 5 | Kirill Prigoda | Russia | 26"93 | Q |
6 | 4 | 3 | Melvin Imoudu | Germania | 27"00 | Q |
7 | 3 | 1 | Lucas Matzerath | Germania | 27"18 | Q |
8 | 5 | 6 | Alessandro Pinzuti | Italia | 27"26 | Q |
9 | 4 | 5 | Čaba Silađi | Serbia | 27"27 | Q |
10 | 4 | 2 | Federico Poggio | Italia | 27"33 | |
11 | 5 | 5 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 27"36 | Q |
12 | 5 | 2 | Johannes Skagius | Svezia | 27"43 | Q |
13 | 4 | 6 | Bernhard Reitshammer | Austria | 27"44 | Q |
14 | 6 | 6 | James Wilby | Gran Bretagna | 27"51 | Q |
15 | 6 | 2 | Danil Semyaninov | Russia | 27"58 | Q |
16 | 3 | 7 | Olivér Gál | Ungheria | 27"64 | Q |
17 | 4 | 1 | Christopher Rothbauer | Austria | 27"71 | Q |
18 | 6 | 7 | Ross Murdoch | Gran Bretagna | 27"73 | |
18 | 4 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania | 27"73 | |
20 | 5 | 7 | Caspar Corbeau | Paesi Bassi | 27"76 | |
20 | 5 | 1 | Berkay Ömer Öğretir | Turchia | 27"76 | |
22 | 4 | 8 | Heiko Gigler | Austria | 27"77 | |
22 | 3 | 5 | Tomáš Klobučník | Slovacchia | 27"77 | |
24 | 4 | 9 | Miikka Ruohoniemi | Finlandia | 27"90 | |
25 | 5 | 9 | Arkadios Aspougalis | Grecia | 27"93 | |
26 | 3 | 4 | Kristian Pitshugin | Israele | 27"94 | |
26 | 5 | 8 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 27"94 | |
28 | 6 | 1 | Theo Bussiere | Francia | 27"95 | |
29 | 2 | 9 | André Klippenberg Grindheim | Norvegia | 27"96 | |
30 | 6 | 8 | Valentin Bayer | Austria | 28"02 | |
31 | 2 | 2 | Christoffer Tofte Haarsaker | Norvegia | 28"05 | |
32 | 3 | 3 | Joonas Niine | Estonia | 28"06 | |
33 | 3 | 0 | Konstantinos Meretsolias | Grecia | 28"12 | |
34 | 6 | 0 | Aleksandr Zhigalov | Russia | 28"16 | |
35 | 2 | 5 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 28"20 | |
36 | 4 | 0 | Eoin Corby | Irlanda | 28"25 | |
36 | 3 | 6 | Lyubomir Epitropov | Bulgaria | 28"25 | |
36 | 3 | 9 | Volodymyr Lisovets | Ucraina | 28"25 | |
39 | 2 | 3 | Gonzalo Carazo | Spagna | 28"27 | |
39 | 5 | 0 | Rostyslav Kryzhanivskyy | Ucraina | 28"27 | |
41 | 2 | 4 | Jaime Morote | Spagna | 28"35 | |
42 | 2 | 8 | Alexis Santos | Portogallo | 28"43 | |
42 | 2 | 1 | Tamás Takács | Ungheria | 28"43 | |
44 | 6 | 9 | Martin Allikvee | Estonia | 28"45 | |
45 | 3 | 2 | Yannick Käser | Svizzera | 28"46 | |
46 | 2 | 7 | Francisco Quintas | Portogallo | 28"52 | |
46 | 2 | 6 | Martin Szöllősi | Ungheria | 28"52 | |
48 | 3 | 8 | Jan Kalusowski | Polonia | 28"53 | |
49 | 1 | 7 | Nicholas Lia | Norvegia | 28"57 | |
50 | 1 | 4 | Matej Zabojnik | Rep. Ceca | 28"86 | |
51 | 1 | 5 | Constantin Malachi | Moldavia | 29"03 | |
52 | 1 | 3 | Daniils Bobrovs | Lettonia | 29"49 | |
53 | 1 | 6 | Giacomo Casadei | San Marino | 29"72 | |
54 | 1 | 1 | Anton Herrala | Finlandia | 30"60 | |
55 | 1 | 2 | Even Qarri | Albania | 32"57 | |
6 | 3 | Tobias Bjerg | Danimarca | dns | ||
2 | 0 | Dávid Horváth | Ungheria | dns |
Semifinali
Le semifinali si sono svolte il 21 maggio 2021, alle ore 18:57 (UTC+1).[4]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"38 | Q |
2 | 2 | 5 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"47 | Q |
3 | 1 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 26"49 | Q |
4 | 1 | 5 | Jan Kozakiewicz | Polonia | 27"09 | Q |
5 | 1 | 6 | Alessandro Pinzuti | Italia | 27"11 | q |
6 | 1 | 2 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 27"13 | q |
7 | 2 | 6 | Lucas Matzerath | Germania | 27"14 | q |
8 | 2 | 3 | Kirill Prigoda | Russia | 27"16 | q |
9 | 1 | 3 | Melvin Imoudu | Germania | 27"20 | |
10 | 1 | 1 | Danil Semyaninov | Russia | 27"32 | |
11 | 2 | 7 | Johannes Skagius | Svezia | 27"33 | |
12 | 2 | 2 | Čaba Silađi | Serbia | 27"34 | |
13 | 2 | 1 | James Wilby | Gran Bretagna | 27"36 | |
14 | 1 | 7 | Bernhard Reitshammer | Austria | 27"44 | |
15 | 2 | 8 | Olivér Gál | Ungheria | 27"79 | |
16 | 1 | 8 | Christopher Rothbauer | Austria | 27"80 |
Finale
La finale si è svolta il 22 maggio 2021, alle ore 18:18 (UTC+1).[5]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"21 | ||
5 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"55 | ||
3 | Nicolò Martinenghi | Italia | 26"68 | ||
4 | 6 | Jan Kozakiewicz | Polonia | 27"10 | |
5 | 7 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 27"13 | |
5 | 1 | Lucas Matzerath | Germania | 27"13 | |
7 | 8 | Kirill Prigoda | Russia | 27"30 | |
8 | 2 | Alessandro Pinzuti | Italia | 27"54 |
Note
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ Risultati batterie
- ^ Risultati semifinali
- ^ Risultati finale