Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - Staffetta mista 4x100 metri misti
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La staffetta 4x100 metri misti mista dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 20 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'38"41 | Cina | 1º ottobre 2020 Tsingtao | |
3'40"18 | Gran Bretagna | 6 agosto 2018 Glasgow | |
Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record.
Data | Evento | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|
20 maggio 2021 | Finale | Gran Bretagna | 3'38"82 |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono svolte alle 11:09.[3]
Class | Gruppo | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 8 | Gran Bretagna | Joe Litchfield (53"92) Adam Peaty (57"63) Harriet Jones (58"66) Anna Hopkin (53"09) | 3'43"30 | Q |
2 | 1 | 6 | Italia | Simone Sabbioni (54"25) Nicolò Martinenghi (58"11) Elena Di Liddo (57"89) Silvia Di Pietro (53"84) | 3'44"09 | Q |
3 | 3 | 7 | Russia | Grigorij Tarasevič (53"43) Danil Semyaninov (59"66) Svetlana Čimrova (57"37) Arina Surkova (54"63) | 3'45"09 | Q |
4 | 2 | 6 | Paesi Bassi | Ranomi Kromowidjojo (1'01"58) Arno Kamminga (58"31) Nyls Korstanje (52"52) Femke Heemskerk (52"85) | 3'45"26 | Q |
5 | 3 | 4 | Francia | Yohann Ndoye Brouard (53"64) Theo Bussiere (59"97) Marie Wattel (57"83) Assia Touati (54"95) | 3'46"39 | Q, WD |
6 | 3 | 1 | Polonia | Alicja Tchórz (1'01"02) Jan Kozakiewicz (59"67) Jakub Majerski (51"11) Kornelia Fiedkiewicz (54"63) | 3'46"43 | Q |
7 | 2 | 7 | Spagna | Hugo González (53"00) Jessica Vall (1'07"31) Alberto Lozano (52"24) Lidón Muñoz (54"05) | 3'46"60 | Q |
8 | 1 | 7 | Svizzera | Thierry Bollin (55"34) Lisa Mamie (1'06"56) Noè Ponti (50"91) Maria Ugolkova (54"04) | 3'46"85 | Q |
9 | 1 | 5 | Bielorussia | Viktar Staselovich (54"50) Il'ja Šymanovič (58"22) Anastasiya Kuliashova (59"05) Nastassia Karakouskaya (56"06) | 3'47"83 | Q |
10 | 2 | 0 | Svezia | Gustav Hökfelt (55"15) Johannes Skagius (1'00"13) Sara Junevik (58"96) Michelle Coleman (53"74) | 3'47"98 | |
11 | 3 | 2 | Danimarca | Karoline Sørensen (1'02"40) Tobias Bjerg (58"98) Emilie Beckmann (58"04) Mathias Rysgaard (48"64) | 3'48"06 | |
12 | 2 | 5 | Rep. Ceca | Tomáš Franta (54"61) Matěj Zábojník (1'01"73) Barbora Janíčková (1'00"01) Barbora Seemanová (52"51) | 3'48"86 | |
13 | 2 | 3 | Irlanda | Shane Ryan (54"50) Darragh Greene (59"09) Ellen Walshe (1'00"18) Danielle Hill (55"31) | 3'49"08 | |
14 | 2 | 8 | Grecia | Evangelos Makrygiannis (54"88) Konstantinos Meretsolias (1'00"46) Anna Ntountounaki (57"58) Theodora Drakou (56"29) | 3'49"21 | |
15 | 1 | 1 | Germania | Nadine Lämmler (1'02"70) Melvin Imoudu (1'00"67) Ramon Klenz (52"25) Julia Mrozinski (55"17) | 3'50"79 | |
16 | 1 | 4 | Estonia | Armin Evert Lelle (55"88) Eneli Jefimova (1'07"44) Alex Ahtiainen (52"72) Aleksa Gold (54"90) | 3'50"94 | |
17 | 3 | 9 | Bulgaria | Gabriela Georgieva (1'04"33) Lyubomir Epitropov (1'01"53) Josif Miladinov (51"48) Diana Petkova (54"80) | 3'52"14 | |
18 | 3 | 5 | Ungheria | Richárd Bohus (54"87) Anna Sztankovics (1'08"08) Dóra Hatházi (1'00"62) Péter Holoda (48"64) | 3'52"21 | |
19 | 1 | 2 | Austria | Bernhard Reitshammer (55"10) Christopher Rothbauer (1'01"08) Lena Kreundl (1'00"71) Cornelia Pammer (55"88) | 3'52"77 | |
20 | 1 | 3 | Turchia | Metin Aydın (56"42) Demirkan Demir (1'01"13) Nida Eliz Üstündağ (1'00"86) Selen Özbilen (55"98) | 3'54"39 | |
21 | 2 | 9 | Norvegia | Ingeborg Løyning (1'04"24) André Klippenberg Grindheim (1'00"18) Tomoe Zenimoto Hvas (52"75) Malene Rypestøl (57"29) | 3'54"46 | |
22 | 2 | 1 | Moldavia | Tatiana Salcuțan (1'02"63) Anastasia Basisto (1'08"52) Alexei Sancov (52"69) Constantin Malachi (50"91) | 3'54"75 | |
23 | 3 | 3 | Israele | Michael Laitarovsky (55"46) Lea Polonsky (1'10"16) Tomer Frankel (53"44) Daria Golovaty (55"72) | 3'54"78 | |
24 | 3 | 0 | Lituania | Ugnė Mažutaitytė (1'03"87) Kotryna Teterevkova (1'08"84) Deividas Margevičius (52"42) Simonas Bilis (49"73) | 3'54"86 | |
25 | 2 | 4 | Slovacchia | Tamara Potocká (1'04"23) Tomáš Klobučník (1'01"59) Zora Ripková (1'00"82) Matej Duša (49"23) | 3'55"87 | |
26 | 3 | 6 | Lettonia | Ģirts Feldbergs (56"46) Daniils Bobrovs (1'02"78) Arina Baikova (1'05"08) Gabriela Ņikitina (56"58) | 4'00"90 | |
27 | 2 | 2 | Andorra | Mónica Ramírez (1'06"01) Nàdia Tudó (1'14"91) Bernat Lomero (56"96) Tomàs Lomero (52"13) | 4'10"01 |
Finale
La finale si è svolta alle ore 19:22.[4]
Class | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Gran Bretagna | Kathleen Dawson (58"43) Adam Peaty (57"13) James Guy (50"61) Anna Hopkin (52"65) | 3'38"82 | ||
6 | Paesi Bassi | Kira Toussaint (59"59) Arno Kamminga (58"37) Nyls Korstanje (51"45) Femke Heemskerk (51"87) | 3'41"28 | ||
5 | Italia | Margherita Panziera (59"55) Nicolò Martinenghi (58"05) Elena Di Liddo (57"54) Alessandro Miressi (47"16) | 3'42"30 | ||
4 | 3 | Russia | Kliment Kolesnikov (52"09) Yuliya Yefimova (1'06"01) Andrej Minakov (51"64) Maria Kameneva (53"86) | 3'43"60 | |
5 | 1 | Svizzera | Roman Mityukov (53"92) Lisa Mamie (1'07"21) Noè Ponti (50"98) Maria Ugolkova (54"05) | 3'46"16 | |
6 | 8 | Bielorussia | Viktar Staselovich (54"93) Il'ja Šymanovič (58"00) Anastasiya Kuliashova (58"91) Anastasija Škurdaj (54"98) | 3'46"82 | |
7 | 2 | Polonia | Kacper Stokowski (54"38) Jan Kalusowski (1'00"90) Paulina Peda (58"94) Katarzyna Wasick (54"80) | 3'49"02 | |
8 | 7 | Spagna | Nicolás García (54"90) Jessica Vall (1'08"18) Alberto Lozano (52"39) Lidón Muñoz (54"43) | 3'49"90 |
Note
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ Risultati batterie
- ^ Risultati finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Nuoto