Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - Staffetta mista 4x100 metri stile libero
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La staffetta mista 4x100 metri stile libero dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 22 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.[1][2]
Podio
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'19"40 | Stati Uniti | 29 luglio 2019 Gwangju | |
3'21"81 | Paesi Bassi | 29 luglio 2017 Budapest | |
3'22"07 | Francia | 8 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
Batterie
The heats were started at 11:02 (UTC+1).[3]
Class | Gruppo | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 2 | Italia | Manuel Frigo (48.90) Thomas Ceccon (47.84) Chiara Tarantino (54.73) Silvia Di Pietro (54.90) | 3:26.37 | Q |
2 | 1 | 2 | Polonia | Jakub Kraska (48.77) Kacper Majchrzak (49.11) Kornelia Fiedkiewicz (54.86) Alicja Tchórz (54.21) | 3:26.95 | Q |
3 | 2 | 7 | Paesi Bassi | Stan Pijnenburg (48.75) Luc Kroon (49.35) Marrit Steenbergen (54.04) Kim Busch (55.20) | 3:27.34 | Q |
4 | 2 | 6 | Gran Bretagna | Matthew Richards (48.97) Jacob Whittle (48.47) Evelyn Davis (55.42) Lucy Hope (54.51) | 3:27.37 | Q |
5 | 1 | 8 | Ungheria | Nándor Németh (48.75) Richárd Bohus (49.32) Petra Senánszky (55.29) Fanni Gyurinovics (54.64) | 3:28.00 | Q |
6 | 2 | 5 | Serbia | Velimir Stjepanović (49.22) Andrej Barna (48.33) Tanja Popović (55.60) Nina Stanisavljević (55.04) | 3:28.19 | Q |
7 | 1 | 4 | Danimarca | Mathias Rysgaard (49.08) Frederik Ried Lentz (48.60) Julie Kepp Jensen (54.64) Emily Gantriis (56.03) | 3:28.35 | Q |
8 | 1 | 5 | Svezia | Björn Seeliger (49.77) Robin Hanson (49.28) Louise Hansson (54.26) Sara Junevik (55.17) | 3:28.48 | Q |
9 | 1 | 7 | Russia | Aleksandr Shchegolev (48.76) Ivan Girev (49.11) Arina Surkova (55.29) Anna Egorova (55.57) | 3:28.73 | |
10 | 1 | 3 | Irlanda | Max McCusker (50.66) Jordan Sloan (50.13) Erin Riordan (56.27) Victoria Catterson (56.00) | 3:33.06 | |
11 | 2 | 0 | Turchia | Baturalp Ünlü (51.22) Yalım Acımış (50.31) Selen Özbilen (55.98) İlknur Nihan Çakıcı (55.99) | 3:33.50 | |
12 | 2 | 3 | Slovacchia | Matej Duša (50.11) Ádám Halás (51.06) Martina Cibulková (56.61) Teresa Ivanová (55.89) | 3:33.67 | |
13 | 2 | 8 | Islanda | Dadó Fenrir Jasminuson (52.09) Kristinn Þórarinsson (52.25) Snæfríður Jórunnardóttir (56.24) Jóhanna Guðmundsdóttir (58.09) | 3:38.67 | |
14 | 1 | 6 | Andorra | Tomás Lomero (52.58) Bernat Lomero (52.30) Nàdia Tudó (1:00.10) Mónica Ramírez (58.59) | 3:43.57 | |
15 | 2 | 4 | Armenia | Artur Barseghyan (50.49) Vladimir Mamikonyan (53.70) Ani Poghosyan (1:01.02) Varsenik Manucharyan (59.96) | 3:45.17 | |
16 | 1 | 1 | Kosovo | Arti Krasniqi (55.01) Vigan Bytyqi (57.18) Eda Zeqiri (1:04.98) Era Budima (1:06.06) | 4:03.23 | |
dns | 2 | 1 | Svizzera | dns |
Finale
La finale si è svolta alle ore 19:31 (UTC+1).[4]
Class | Corsia | Natione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Gran Bretagna | Duncan Scott (48.20) Thomas Dean (48.11) Anna Hopkin (52.88) Freya Anderson (52.88) | 3:22.07 | = | |
3 | Paesi Bassi | Stan Pijnenburg (48.55) Jesse Puts (48.39) Ranomi Kromowidjojo (53.59) Femke Heemskerk (51.73) | 3:22.26 | ||
4 | Italia | Alessandro Miressi (47.63) Thomas Ceccon (47.59) Federica Pellegrini (53.58) Silvia Di Pietro (53.84) | 3:22.64 | ||
4 | 5 | Polonia | Jakub Kraska (49.19) Kacper Majchrzak (48.41) Alicja Tchórz (54.42) Katarzyna Wasick (53.57) | 3:25.59 | |
5 | 2 | Ungheria | Nándor Németh (48.27) Richárd Bohus (48.62) Petra Senánszky (55.20) Fanni Gyurinovics (54.18) | 3:26.27 | |
6 | 8 | Svezia | Robin Hanson (49.53) Isak Eliasson (48.23) Louise Hansson (54.24) Sara Junevik (55.30) | 3:27.30 | |
7 | 7 | Serbia | Andrej Barna (48.42) Velimir Stjepanović (49.11) Tanja Popović (55.98) Nina Stanisavljević (54.84) | 3:28.35 | |
dq | 1 | Danimarca | Mathias Rysgaard (49.63) Frederik Ried Lentz Signe Bro Julie Kepp Jensen | dq |
Note
- ^ Schedule
- ^ Start list
- ^ (EN) Heats results
- ^ (EN) Final results
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Nuoto