Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara dei 100 metri dorso maschili si è svolta il 3 e 4 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 70 atleti provenienti da 60 nazioni. Le batterie e le semifinali si sono svolte, rispettivamente, la mattina e al sera del 3 agosto, mentre la finale ha avuto luogo la sera del 4 agosto.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Mitch Larkin | Australia | |
Camille Lacourt | Francia | |
Matt Grevers | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
51"94 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 8 luglio 2009 Indianapolis, Stati Uniti | |
52"19 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 5 | Mitch Larkin | Australia | 52.50 | Q, OC |
2 | 7 | 4 | Matt Grevers | Stati Uniti | 53.21 | Q |
3 | 6 | 4 | Xu Jiayu | Cina | 53.29 | Q |
4 | 6 | 6 | Liam Tancock | Regno Unito | 53.35 | Q |
5 | 7 | 5 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53.37 | Q |
6 | 6 | 3 | Guilherme Guido | Brasile | 53.57 | Q |
7 | 5 | 4 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 53.64 | Q |
8 | 5 | 2 | Grigorij Tarasevič | Russia | 53.69 | Q |
9 | 7 | 3 | Evgenij Rylov | Russia | 53.74 | Q |
10 | 6 | 1 | Jan-Philip Glania | Germania | 53.78 | Q |
11 | 7 | 6 | Simone Sabbioni | Italia | 53.83 | Q |
12 | 5 | 3 | Jérémy Stravius | Francia | 53.92 | Q |
12 | 6 | 2 | Camille Lacourt | Francia | 53.92 | Q |
12 | 7 | 7 | Yakov Toumarkin | Israele | 53.92 | Q |
15 | 5 | 6 | Ben Treffers | Australia | 54.00 | Q |
16 | 5 | 5 | David Plummer | Stati Uniti | 54.06 | Q |
17 | 7 | 2 | Masaaki Kaneko | Giappone | 54.19 | |
18 | 5 | 1 | Radosław Kawęcki | Polonia | 54.20 | |
19 | 6 | 8 | Tomasz Polewka | Polonia | 54.26 | |
20 | 5 | 9 | Li Guangyuan | Cina | 54.34 | |
21 | 7 | 9 | Quah Zheng Wen | Singapore | 54.40 | NR |
22 | 7 | 0 | Corey Main | Nuova Zelanda | 54.51 | |
23 | 4 | 4 | Gábor Balog | Ungheria | 54.65 | |
24 | 7 | 8 | Christian Diener | Germania | 54.75 | |
25 | 6 | 0 | Park Seon-kwan | Corea del Sud | 54.80 | |
26 | 6 | 7 | Christopher Ciccarese | Italia | 54.81 | |
26 | 6 | 9 | Juan Rando | Spagna | 54.81 | |
28 | 5 | 0 | Danas Rapšys | Lituania | 54.86 | |
29 | 5 | 7 | Russell Wood | Canada | 54.90 | |
30 | 4 | 3 | Robert Glinţă | Romania | 55.07 | |
31 | 7 | 1 | Apostolos Christou | Grecia | 55.10 | |
32 | 4 | 1 | Ralf Tribuntsov | Estonia | 55.13 | NR |
33 | 4 | 0 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 55.24 | |
34 | 4 | 5 | Lavrans Solli | Norvegia | 55.28 | |
35 | 5 | 8 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 55.79 | |
36 | 3 | 3 | Mohamed Hussein | Egitto | 55.85 | |
37 | 3 | 8 | Rexford Tullius | Isole Vergini Americane | 55.88 | |
38 | 4 | 7 | Omar Pinzón | Colombia | 55.90 | |
39 | 3 | 4 | Lukas Rauftlin | Svizzera | 56.11 | |
40 | 4 | 6 | Janis Šaltans | Lettonia | 56.15 | |
41 | 3 | 6 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 56.39 | |
41 | 4 | 9 | I Gede Siman Sudartawa | Indonesia | 56.39 | |
43 | 3 | 5 | Doruk Tekin | Turchia | 56.57 | |
44 | 4 | 8 | Lê Nguyễn Paul | Vietnam | 56.95 | |
45 | 3 | 7 | Petar Petrović | Serbia | 57.44 | |
46 | 2 | 6 | Timothy Wynter | Giamaica | 57.47 | |
47 | 2 | 2 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 57.50 | |
48 | 3 | 9 | Martin Zhelev | Bulgaria | 57.55 | |
49 | 2 | 3 | Merdan Atayev | Turkmenistan | 57.57 | |
50 | 3 | 0 | Charles Hockin | Paraguay | 57.84 | |
51 | 2 | 1 | David van der Colff | Botswana | 57.95 | |
52 | 3 | 1 | Jamal Chavoshifar | Iran | 58.75 | |
53 | 1 | 5 | Eisner Barbarena | Nicaragua | 58.95 | |
54 | 2 | 5 | Ngou Pok Man | Macao | 59.12 | |
55 | 2 | 0 | Jean Gómez | Rep. Dominicana | 59.69 | |
56 | 2 | 9 | Lushano Lamprecht | Namibia | 59.77 | |
57 | 1 | 4 | Hamdan Bayusuf | Kenya | 1:00.07 | |
58 | 2 | 8 | Driss Lahrichi | Marocco | 1:00.42 | |
59 | 1 | 3 | Adel El-Fakir | Libano | 1:00.84 | |
60 | 2 | 7 | Yaaqoub Al-Saadi | Emirati Arabi Uniti | 1:01.04 | |
61 | 1 | 2 | Mohammed Bedour | Giordania | 1:02.33 | |
62 | 1 | 7 | Mohammad Ahmed | Bangladesh | 1:04.28 | |
63 | 1 | 1 | Faraj Saleh | Bahrein | 1:04.94 | |
64 | 1 | 8 | Noah Al-Khulaifi | Qatar | 1:05.36 | |
65 | 1 | 6 | Arnold Kisulo | Uganda | 1:06.14 | |
66 | 1 | 0 | Temaruata Strickland | Isole Cook | 1:10.89 | |
67 | 1 | 9 | Htut Ahnt Khaung | Birmania | 1:12.90 | |
2 | 4 | Daniel Ramírez | Messico | DNS | ||
4 | 2 | Albert Subirats | Venezuela | DNS | ||
3 | 2 | Armando Barrera | Cuba | DSQ |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Mitch Larkin | Australia | 52.38 | Q, OC |
2 | 2 | 1 | Camille Lacourt | Francia | 52.70 | Q |
3 | 1 | 4 | Matt Grevers | Stati Uniti | 52.73 | Q |
4 | 2 | 3 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53.13 | Q |
5 | 2 | 2 | Evgenij Rylov | Russia | 53.14 | Q |
6 | 2 | 5 | Xu Jiayu | Cina | 53.15 | Q |
7 | 1 | 5 | Liam Tancock | Regno Unito | 53.19 | Q |
8 | 2 | 6 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 53.39 | Q |
9 | 1 | 8 | David Plummer | Stati Uniti | 53.54 | |
10 | 2 | 7 | Simone Sabbioni | Italia | 53.60 | |
11 | 1 | 6 | Grigorij Tarasevič | Russia | 53.64 | |
12 | 1 | 1 | Yakov Toumarkin | Israele | 53.77 | |
13 | 1 | 2 | Jan-Philip Glania | Germania | 53.78 | |
14 | 1 | 3 | Guilherme Guido | Brasile | 53.88 | |
15 | 1 | 7 | Jérémy Stravius | Francia | 54.54 | |
2 | 8 | Ben Treffers | Australia | DSQ |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Mitch Larkin | Australia | 52.40 | ||
5 | Camille Lacourt | Francia | 52.48 | ||
3 | Matt Grevers | Stati Uniti | 52.66 | ||
4 | 7 | Xu Jiayu | Cina | 52.89 | |
5 | 8 | Chris Walker-Hebborn | Regno Unito | 53.02 | |
6 | 6 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53.10 | |
7 | 2 | Evgenij Rylov | Russia | 53.23 | |
8 | 1 | Liam Tancock | Regno Unito | 53.37 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati semifinali Archiviato il 3 agosto 2017 in Internet Archive. su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Roland Matthes · 1978: Bob Jackson · 1982: Dirk Richter · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Jeff Rouse · 1994: Martín López-Zubero · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Matt Welsh · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Aaron Peirsol · 2009: Junya Koga · 2011: Camille Lacourt, Jérémy Stravius · 2013: Matt Grevers · 2015: Mitch Larkin · 2017: Xu Jiayu · 2019: Xu Jiayu · 2022: Thomas Ceccon · 2023: Ryan Murphy · 2024: Hunter Armstrong |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto