Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 100 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 22 luglio e il 23 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 63 atleti provenienti da 57 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore cinese Xu Jiayu, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al russo Jevgenij Rylov e all'australiano Mitch Larkin.[3]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Xu Jiayu | Cina | |
Jevgenij Rylov | Russia | |
Mitch Larkin | Australia |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
22 luglio 2019 | 10:20[2] | Batterie |
21:18[4] | Semifinali | |
23 luglio 2019 | 21:06[5] | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
51"85 | Ryan Murphy Stati Uniti | 13 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | |
52"19 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:[6]
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
22 luglio | Semifinale 2 | Xu Jiayu | Cina | 52"17 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Xu Jiayu | Cina | 52"85 | Q |
2 | 5 | 2 | Guilherme Guido | Brasile | 52"95 | Q, |
3 | 5 | 4 | Mitch Larkin | Australia | 53"12 | Q |
4 | 5 | 5 | Matt Grevers | Stati Uniti | 53"22 | Q |
5 | 6 | 5 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53"38 | Q |
6 | 7 | 3 | Jevgenij Rylov | Russia | 53"45 | Q |
7 | 6 | 3 | Robert Glință | Romania | 53"64 | Q |
8 | 6 | 6 | Daniel Martin | Romania | 53"65 | Q |
9 | 7 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 53"69 | Q |
10 | 5 | 3 | Markus Thormeyer | Canada | 53"77 | Q |
11 | 6 | 0 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 53"81 | Q, |
12 | 7 | 2 | Apostolos Christou | Grecia | 53"82 | Q |
13 | 8 | 5 | Simone Sabbioni | Italia | 53"85 | Q |
14 | 7 | 5 | Kliment Kolesnikov | Russia | 53"89 | Q |
15 | 5 | 7 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 53"95 | Q |
16 | 9 | 8 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 54"03 | Q, |
17 | 5 | 6 | Thomas Ceccon | Italia | 54"04 | Q |
18 | 6 | 8 | Richárd Bohus | Ungheria | 54"07 | Q |
19 | 7 | 1 | Christopher Reid | Sudafrica | 54"12 | |
20 | 7 | 0 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 54"16 | |
21 | 6 | 2 | Shane Ryan | Irlanda | 54"24 | |
22 | 5 | 1 | Li Guangyuan | Cina | 54"29 | |
22 | 7 | 8 | Yakov Yan Toumarkin | Israele | 54"29 | |
24 | 7 | 7 | Bradley Woodward | Australia | 54"41 | |
25 | 5 | 0 | Lee Ju-ho | Corea del Sud | 54"56 | |
26 | 6 | 1 | Christian Diener | Germania | 54"68 | |
27 | 7 | 9 | Radosław Kawęcki | Polonia | 54"76 | |
28 | 4 | 4 | Roman Mityukov | Svizzera | 54"87 | |
29 | 6 | 7 | Bernhard Reitshammer | Austria | 54"94 | |
30 | 6 | 9 | Bradlee Ashby | Nuova Zelanda | 55"02 | |
31 | 4 | 2 | Gabriel Lópes | Portogallo | 55"33 | |
32 | 3 | 7 | Merdan Ataýew | Turkmenistan | 55"34 | |
33 | 4 | 1 | Metin Aydin | Turchia | 55"40 | |
34 | 4 | 3 | Tomoe Zenimoto Hvas | Norvegia | 55"42 | |
35 | 4 | 6 | Anton Loncar | Croazia | 55"44 | |
36 | 4 | 0 | Srihari Nataraj | India | 55"55 | |
37 | 5 | 9 | Hugo González | Spagna | 55"67 | |
38 | 3 | 5 | Karl Johann Luht | Estonia | 55"75 | |
39 | 4 | 9 | Mohamed Samy | Egitto | 55"87 | |
40 | 3 | 4 | Adil Kaskabay | Kazakistan | 55"89 | |
41 | 4 | 7 | Chuang Mu-lun | Taipei cinese | 56"01 | |
42 | 3 | 6 | Jack Kirby | Barbados | 56"25 | |
43 | 3 | 3 | Ģirts Feldbergs | Lettonia | 56"34 | |
44 | 4 | 5 | Omar Pinzón | Colombia | 56"37 | |
45 | 3 | 1 | Jason Arthur | Ghana | 56"86 | |
46 | 3 | 8 | Kristinn Þórarinsson | Islanda | 56"99 | |
47 | 4 | 8 | Armando Barrera | Cuba | 57"00 | |
48 | 3 | 0 | Tern Tern Jian Han | Malaysia | 57"34 | |
49 | 2 | 4 | Filippos Iakovidis | Cipro | 58"26 | |
50 | 2 | 6 | Gabriel Castillo | Bolivia | 58"47 | |
51 | 2 | 9 | Ali Al-Zamil | Kuwait | 58"63 | |
52 | 3 | 2 | Robinson Molina | Venezuela | 59"08 | |
53 | 2 | 3 | Kasipat Chograthin | Thailandia | 59"10 | |
54 | 2 | 5 | Dimuth Peiris | Sri Lanka | 59"62 | |
55 | 2 | 2 | Syed Tariq | Pakistan | 59"71 | |
56 | 2 | 8 | Netani Ross | Figi | 1'00"30 | |
57 | 2 | 7 | Eisner Barberena | Nicaragua | 1'00"56 | |
58 | 1 | 3 | Heriniavo Rasolonjatovo | Madagascar | 1'00"87 | |
59 | 2 | 1 | Ado Gargović | Montenegro | 1'01"37 | |
60 | 1 | 5 | Omar Al-Rowaila | Brunei | 1'02"96 | |
61 | 2 | 0 | Juhn Tenorio | Isole Marianne Settentrionali | 1'04"91 | |
62 | 1 | 4 | Juwel Ahmmed | Bangladesh | 1'05"00 | |
63 | 1 | 6 | Hedayatullah Noorzad | Afghanistan | 1'31"35 | |
- | 3 | 9 | Driss Lahrichi | Marocco | dns |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Xu Jiayu | Cina | 52"17 | Q, |
2 | 1 | 3 | Jevgenij Rylov | Russia | 52"44 | Q, |
2 | 2 | 2 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 52"44 | Q |
4 | 1 | 5 | Matt Grevers | Stati Uniti | 52"82 | Q |
5 | 2 | 5 | Mitch Larkin | Australia | 52"91 | Q |
6 | 2 | 3 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53"13 | Q |
7 | 1 | 4 | Guilherme Guido | Brasile | 53"23 | Q |
8 | 2 | 6 | Robert Glință | Romania | 53"40 | Q |
9 | 1 | 1 | Kliment Kolesnikov | Russia | 53"44 | |
10 | 1 | 7 | Apostolos Christou | Grecia | 53"56 | |
11 | 1 | 2 | Markus Thormeyer | Canada | 53"59 | |
12 | 1 | 6 | Daniel Martin | Romania | 53"71 | |
12 | 2 | 1 | Simone Sabbioni | Italia | 53"71 | |
14 | 2 | 8 | Luke Greenbank | Gran Bretagna | 53"75 | |
15 | 1 | 0 | Richárd Bohus | Ungheria | 53"94 | |
16 | 1 | 8 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 54"08 | |
17 | 2 | 0 | Thomas Ceccon | Italia | 54"20 | |
18 | 2 | 7 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 54"24 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Xu Jiayu | Cina | 52"43 | ||
5 | Jevgenij Rylov | Russia | 52"67 | ||
2 | Mitch Larkin | Australia | 52"77 | ||
4 | 3 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 52"78 | |
5 | 6 | Matt Grevers | Stati Uniti | 52"82 | |
6 | 7 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53"22 | |
7 | 1 | Guilherme Guido | Brasile | 53"26 | |
8 | 8 | Robert Glință | Romania | 54"22 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ a b c (EN) Men's 100m Backstroke Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 21 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 22 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 100m Backstroke Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2019. URL consultato il 26 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 100m Backstroke Semifinal - Start List (PDF), su omegatiming.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 22 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 100m Backstroke Final - Start List (PDF), su omegatiming.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 22 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 100m Backstroke Semifinal - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2019).
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 100m Backstroke Heats - Results Summary (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2019).
- (EN) Men's 100m Backstroke Semifinal - Results Summary (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2019).
- (EN) Men's 100m Backstroke Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 26 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2019).
- (EN, KO) Swimming, su fina-gwangju2019.com. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2019).
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Roland Matthes · 1978: Bob Jackson · 1982: Dirk Richter · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Jeff Rouse · 1994: Martín López-Zubero · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Matt Welsh · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Aaron Peirsol · 2009: Junya Koga · 2011: Camille Lacourt, Jérémy Stravius · 2013: Matt Grevers · 2015: Mitch Larkin · 2017: Xu Jiayu · 2019: Xu Jiayu · 2022: Thomas Ceccon · 2023: Ryan Murphy · 2024: Hunter Armstrong |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto