Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 100 metri dorso maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 25 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 26 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Camille Lacourt | Francia | |
Jérémy Stravius | Francia | |
Ryōsuke Irie | Giappone |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
51"94 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 8 luglio 2009 Indianapolis, Stati Uniti d'America | |
52"19 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Camille Lacourt | Francia | 53.30 | 7 | 4 | |
2 | Jérémy Stravius | Francia | 53.34 | 6 | 5 | |
3 | David Plummer | Stati Uniti | 53.68 | 7 | 5 | |
4 | Liam Tancock | Gran Bretagna | 53.84 | 6 | 4 | |
5 | Stanislav Donets | Russia | 53.85 | 6 | 6 | |
6 | Ben Treffers | Australia | 53.89 | 5 | 6 | |
6 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 53.89 | 7 | 8 | |
8 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53.99 | 5 | 4 | |
9 | Hayden Stoeckel | Australia | 54.05 | 7 | 3 | |
10 | Nicholas Thoman | Stati Uniti | 54.13 | 5 | 3 | |
11 | Aschwin Wildeboer Faber | Spagna | 54.14 | 7 | 6 | |
12 | Helge Meeuw | Germania | 54.15 | 5 | 5 | |
13 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 54.26 | 7 | 7 | |
14 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 54.30 | 5 | 2 | |
15 | Junya Koga | Giappone | 54.32 | 6 | 3 | |
16 | Guy Barnea | Israele | 54.43 | 4 | 1 | |
16 | Xiaolei Sun | Cina | 54.43 | 6 | 1 | |
18 | Thiago Pereira | Brasile | 54.47 | 4 | 5 | |
18 | Mirco Di Tora | Italia | 54.47 | 6 | 7 | |
20 | Feiyi Cheng | Cina | 54.60 | 6 | 2 | |
21 | Vitaly Borisov | Russia | 54.66 | 7 | 2 | |
22 | Charles Francis | Canada | 54.68 | 4 | 7 | |
23 | Daniel Bell | Nuova Zelanda | 54.75 | 7 | 1 | |
24 | Omar Pinzon | Colombia | 54.88 | 2 | 4 | |
25 | Jonatan Kopelev | Israele | 54.90 | 5 | 8 | |
26 | Chris Walker-Hebborn | Gran Bretagna | 54.91 | 5 | 1 | |
27 | Guilherme Guido | Brasile | 54.93 | 4 | 4 | |
28 | Radosław Kawęcki | Polonia | 55.01 | 4 | 6 | |
29 | Bastiaan Lijesen | Paesi Bassi | 55.09 | 5 | 7 | |
30 | Charl Crous | Sudafrica | 55.14 | 4 | 2 | |
31 | Gerhard Zandberg | Sudafrica | 55.21 | 3 | 5 | |
32 | Tobias Oriwol | Canada | 55.27 | 4 | 8 | |
33 | Marcin Tarczynski | Polonia | 55.28 | 4 | 3 | |
34 | Péter Bernek | Ungheria | 55.32 | 3 | 3 | |
35 | Seon Kwan Park | Corea del Sud | 55.39 | 6 | 8 | |
36 | Bradley Ally | Barbados | 55.88 | 3 | 1 | |
37 | Federico Grabich | Argentina | 55.93 | 3 | 6 | |
38 | Simon Sjoedin | Svezia | 56.06 | 3 | 4 | |
39 | Matas Andriekus | Lituania | 56.10 | 3 | 8 | |
40 | Flori Lang | Svizzera | 56.40 | 3 | 7 | |
41 | Abdullah Altuwaini | Kuwait | 56.94 | 3 | 2 | |
42 | JeanFrancois Schneiders | Lussemburgo | 57.03 | 2 | 3 | |
43 | Heshan Unamboowe | Sri Lanka | 57.95 | 2 | 7 | |
44 | Alex Hernandez Medina | Cuba | 58.15 | 2 | 5 | |
45 | Charles William Walker | Filippine | 58.82 | 2 | 6 | |
46 | Zane Jordan | Zambia | 59.33 | 1 | 4 | |
47 | Antonio Tong | Macao | 1:00.34 | 1 | 5 | |
48 | Awse Ma'aya | Giordania | 1:00.64 | 2 | 1 | |
49 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 1:01.03 | 2 | 2 | |
50 | Andrey Molchanov | Turkmenistan | 1:05.39 | 1 | 3 |
Spareggio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sun Xiaolei | Cina | 54.20 | 5 | |
2 | Guy Barnea | Israele | 55.12 | 4 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jérémy Stravius | Francia | 52.76 | 1 | 4 | |
2 | Ryōsuke Irie | Giappone | 53.05 | 1 | 6 | |
3 | Camille Lacourt | Francia | 53.09 | 2 | 4 | |
4 | David Plummer | Stati Uniti | 53.30 | 2 | 5 | |
5 | Helge Meeuw | Germania | 53.34 | 1 | 7 | |
6 | Nicholas Thoman | Stati Uniti | 53.49 | 1 | 2 | |
7 | Liam Tancock | Regno Unito | 53.60 | 1 | 5 | |
8 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 53.69 | 2 | 6 | |
9 | Hayden Stoeckel | Australia | 53.70 | 2 | 2 | |
10 | Ben Treffers | Australia | 53.87 | 1 | 3 | |
11 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 53.98 | 1 | 1 | |
12 | Aschwin Wildeboer Faber | Spagna | 54.03 | 2 | 7 | |
13 | Stanislav Donets | Russia | 54.10 | 2 | 3 | |
14 | Junya Koga | Giappone | 54.16 | 2 | 8 | |
15 | Xiaolei Sun | Cina | 54.21 | 1 | 8 | |
16 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 54.22 | 2 | 1 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Camille Lacourt | Francia | 52.76 | 3 | ||
Jérémy Stravius | Francia | 52.76 | 4 | ||
Ryōsuke Irie | Giappone | 52.98 | 5 | ||
4 | Nicholas Thoman | Stati Uniti | 53.01 | 7 | |
5 | David Plummer | Stati Uniti | 53.04 | 6 | |
6 | Liam Tancock | Regno Unito | 53.25 | 1 | |
7 | Helge Meeuw | Germania | 53.28 | 2 | |
8 | Gareth Kean | Nuova Zelanda | 53.50 | 8 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali spareggio (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Roland Matthes · 1975: Roland Matthes · 1978: Bob Jackson · 1982: Dirk Richter · 1986: Igor' Poljanskij · 1991: Jeff Rouse · 1994: Martín López-Zubero · 1998: Lenny Krayzelburg · 2001: Matt Welsh · 2003: Aaron Peirsol · 2005: Aaron Peirsol · 2007: Aaron Peirsol · 2009: Junya Koga · 2011: Camille Lacourt, Jérémy Stravius · 2013: Matt Grevers · 2015: Mitch Larkin · 2017: Xu Jiayu · 2019: Xu Jiayu · 2022: Thomas Ceccon · 2023: Ryan Murphy · 2024: Hunter Armstrong |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto