Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 50 metri stile libero femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri stile libero femminili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 27 luglio e il 28 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 101 atlete provenienti da 94 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Simone Manuel | Stati Uniti | |
Sarah Sjöström | Svezia | |
Cate Campbell | Australia |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
27 luglio 2019 | 10:00 | Batterie |
20:17 | Semifinali | |
28 luglio 2019 | 20:47 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
23"67 | Sarah Sjöström Svezia | 29 luglio 2017 Budapest, Ungheria | |
23"67 | Sarah Sjöström Svezia | 29 luglio 2017 Budapest, Ungheria |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24"26 | Q |
2 | 9 | 4 | Cate Campbell | Australia | 24"40 | Q |
3 | 11 | 5 | Simone Manuel | Stati Uniti | 24"41 | Q |
4 | 10 | 4 | Pernille Blume | Danimarca | 24"44 | Q |
4 | 11 | 3 | Maria Kameneva | Russia | 24"44 | Q |
6 | 11 | 6 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 24"47 | Q |
7 | 9 | 5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 24"56 | Q |
8 | 9 | 6 | Liu Xiang | Cina | 24"61 | Q |
9 | 10 | 5 | Bronte Campbell | Australia | 24"74 | Q |
10 | 9 | 3 | Femke Heemskerk | Paesi Bassi | 24"80 | Q |
11 | 11 | 1 | Anna Hopkin | Gran Bretagna | 24"85 | Q |
12 | 9 | 2 | Michelle Coleman | Svezia | 24"95 | Q |
13 | 11 | 7 | Lidón Muñoz del Campo | Spagna | 24"96 | Q |
14 | 11 | 2 | Katarzyna Wilk | Polonia | 24"97 | Q |
15 | 9 | 8 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 25"02 | Q |
16 | 10 | 9 | Julie Meynen | Lussemburgo | 25"07 | Q |
17 | 10 | 1 | Federica Pellegrini | Italia | 25"08 | |
18 | 8 | 3 | Neža Klančar | Slovenia | 25"12 | |
19 | 10 | 2 | Wu Qingfeng | Cina | 25"15 | |
20 | 11 | 0 | Rika Omoto | Giappone | 25"17 | |
21 | 10 | 7 | Arina Surkova | Russia | 25"19 | |
21 | 11 | 8 | Theodōra Drakou | Grecia | 25"19 | |
23 | 10 | 3 | Etiene Medeiros | Brasile | 25"26 | |
24 | 8 | 4 | Anika Apostalon | Rep. Ceca | 25"30 | |
25 | 8 | 5 | Jeong So-eun | Corea del Sud | 25"40 | |
25 | 9 | 9 | Andrea Murez | Israele | 25"40 | |
27 | 10 | 0 | Erin Gallagher | Sudafrica | 25"48 | |
28 | 11 | 9 | Quah Ting Wen | Singapore | 25"50 | |
29 | 9 | 7 | Mimosa Jallow | Finlandia | 25"66 | |
30 | 9 | 0 | Nina Kost | Svizzera | 25"74 | |
31 | 8 | 1 | Selen Özbilen | Turchia | 25"83 | |
32 | 8 | 8 | Kalia Antoniou | Cipro | 25"86 | |
33 | 7 | 5 | Cherelle Thompson | Trinidad e Tobago | 25"89 | |
34 | 8 | 9 | Remedy Rule | Filippine | 25"92 | |
35 | 8 | 6 | Gabriela Ņikitina | Lettonia | 25"96 | |
36 | 8 | 2 | Karen Torrez | Bolivia | 26"01 | |
37 | 8 | 0 | Chelsey Edwards | Nuova Zelanda | 26"05 | |
38 | 8 | 7 | Allyson Ponson | Aruba | 26"06 | |
39 | 2 | 9 | Talita Baqlah | Giordania | 26"13 | |
40 | 7 | 7 | On Kei Lei | Macao | 26"34 | |
41 | 6 | 8 | Felicity Passon | Seychelles | 26"35 | |
42 | 7 | 9 | Natalya Kritinina | Uzbekistan | 26"47 | |
43 | 7 | 4 | Maddy Moore | Bermuda | 26"48 | |
44 | 7 | 0 | Lushavel Stickland | Samoa | 26"77 | |
45 | 7 | 1 | Emily Muteti | Kenya | 26"81 | |
45 | 7 | 6 | Mariel Mencia | Rep. Dominicana | 26"81 | |
47 | 3 | 1 | Catharine Cooper | Panama | 26"88 | |
48 | 6 | 5 | Matelita Buadromo | Figi | 27"00 | |
49 | 7 | 3 | Chade Nersicio | Curaçao | 27"13 | |
50 | 3 | 5 | Mónica Ramírez | Andorra | 27"17 | |
51 | 7 | 2 | Lauren Hew | Isole Cayman | 27"26 | |
52 | 6 | 4 | Samantha Roberts | Antille Olandesi | 27"27 | |
53 | 6 | 7 | Jeanne Boutbien | Senegal | 27"33 | |
54 | 6 | 3 | Nikol Merizaj | Albania | 27"40 | |
55 | 6 | 6 | Inés Remersaro | Uruguay | 27"41 | |
56 | 2 | 3 | Varsenik Manucharyan | Armenia | 27"54 | |
57 | 2 | 0 | Kimiko Raheem | Sri Lanka | 27"56 | |
58 | 5 | 6 | Batbayaryn Enkhkhüslen | Mongolia | 27"66 | |
59 | 6 | 0 | Marie Khoury | Libano | 27"85 | |
59 | 6 | 2 | Naima Hazell | Saint Lucia | 27"85 | |
61 | 6 | 1 | Mariam Imnadze | Georgia | 27"95 | |
62 | 5 | 4 | Bisma Khan | Pakistan | 28"05 | |
63 | 6 | 9 | Lina Khiyara | Marocco | 28"17 | |
64 | 3 | 0 | Judith Meauri | Papua Nuova Guinea | 28"30 | |
65 | 5 | 2 | Daila Ismatul | Guatemala | 28"31 | |
66 | 5 | 5 | Fjorda Shabani | Kosovo | 28"34 | |
67 | 5 | 9 | Noelani Day | Tonga | 28"67 | |
68 | 5 | 7 | Jamila Sanmoogan | Guyana | 28"72 | |
69 | 2 | 2 | Dirngulbai Misech | Palau | 28"88 | |
70 | 5 | 0 | Anastasiia Filina | Kirghizistan | 28"99 | |
71 | 3 | 9 | Sofia Shah | Nepal | 29"05 | |
72 | 1 | 2 | Naomy Grand'Pierre | Haiti | 29"07 | |
73 | 5 | 8 | Camille Koenig | Mauritius | 29"14 | |
74 | 2 | 5 | Latroya Pina | Capo Verde | 29"34 | |
75 | 5 | 3 | Avice Meya | Uganda | 29"49 | |
76 | 3 | 8 | Alaa Binrajab | Brunei | 29"55 | |
77 | 1 | 6 | Angelika Ouedraogo | Burkina Faso | 29"60 | |
78 | 5 | 1 | Ann-Marie Hepler | Isole Marshall | 29"63 | |
79 | 3 | 6 | Taffi Illis | Sint Maarten | 29"76 | |
80 | 4 | 4 | Margie Winter | Micronesia | 29"80 | |
81 | 4 | 3 | Ammara Pinto | Malawi | 29"98 | |
81 | 4 | 5 | Anastasiya Tyurina | Tagikistan | 29"98 | |
83 | 1 | 7 | Hemthon Vitiny | Cambogia | 30"01 | |
84 | 4 | 6 | Dania Nour | Palestina | 30"46 | |
85 | 4 | 1 | Nafissath Radji | Benin | 30"85 | |
86 | 3 | 3 | Junayna Ahmed | Bangladesh | 30"96 | |
87 | 4 | 2 | Domingas Munhemeze | Mozambico | 30"98 | |
88 | 4 | 7 | Siri Arun Budcharern | Laos | 31"32 | |
89 | 4 | 8 | Sylvia Caloiaro | Tanzania | 31"51 | |
90 | 3 | 2 | Nada Arkaji | Qatar | 31"57 | |
91 | 4 | 9 | Chloe Sauvourel | Rep. Centrafricana | 32"16 | |
92 | 2 | 4 | Rahel Gebresilassie | Etiopia | 32"36 | |
93 | 3 | 7 | Aya Mpali | Gabon | 32"68 | |
94 | 3 | 4 | Roukaya Mahamane | Niger | 33"71 | |
95 | 4 | 0 | Imelda Ximenes | Timor Est | 34"64 | |
96 | 2 | 8 | Haneen Ibrahim | Sudan | 34"81 | |
97 | 2 | 6 | Tity Dumbuya | Sierra Leone | 34"85 | |
98 | 1 | 5 | Odrina Kaze | Burundi | 34"97 | |
99 | 2 | 7 | Safia Houssein | Gibuti | 37"16 | |
100 | 1 | 4 | Ida Cham | Gambia | 45"44 | |
2 | 1 | Juanita Ndong | Guinea Equatoriale | dq |
Semifinali[3]
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24"05 | Q |
1 | 1 | 4 | Cate Campbell | Australia | 24"09 | Q |
2 | 1 | 5 | Pernille Blume | Danimarca | 24"14 | Q |
2 | 2 | 5 | Simone Manuel | Stati Uniti | 24"21 | Q |
3 | 2 | 3 | Maria Kameneva | Russia | 24"33 | Q |
4 | 2 | 7 | Anna Hopkin | Gran Bretagna | 24"34 | Q |
5 | 2 | 6 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 24"38 | Q |
3 | 1 | 6 | Liu Xiang | Cina | 24"46 | QSO |
6 | 2 | 2 | Bronte Campbell | Australia | 24"46 | QSO |
4 | 1 | 3 | Abbey Weitzeil | Stati Uniti | 24"58 | |
5 | 1 | 2 | Femke Heemskerk | Paesi Bassi | 24"77 | |
6 | 1 | 8 | Julie Meynen | Lussemburgo | 24"78 | |
7 | 2 | 8 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 24"89 | |
7 | 1 | 7 | Michelle Coleman | Svezia | 24"94 | |
8 | 2 | 1 | Lidón Muñoz del Campo | Spagna | 25"02 | |
8 | 1 | 1 | Katarzyna Wilk | Polonia | 25"03 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Bronte Campbell | Australia | 24"38 | Q |
2 | 4 | Liu Xiang | Cina | 24"53 |
Finale[4]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Simone Manuel | Stati Uniti | 24"05 | ||
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24"07 | ||
5 | Cate Campbell | Australia | 24"11 | ||
4 | 3 | Pernille Blume | Danimarca | 24"12 | |
5 | 2 | Maria Kameneva | Russia | 24"31 | |
6 | 1 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 24"35 | |
7 | 7 | Anna Hopkin | Gran Bretagna | 24"40 | |
8 | 8 | Bronte Campbell | Australia | 24"48 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 3 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2019).
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 3 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2019).
V · D · M | |
---|---|
1986: Tamara Costache · 1991: Zhuang Yong · 1994: Le Jingyi · 1998: Amy Van Dyken · 2001: Inge de Bruijn · 2003: Inge de Bruijn · 2005: Lisbeth Trickett · 2007: Lisbeth Trickett · 2009: Britta Steffen · 2011: Therese Alshammar · 2013: Ranomi Kromowidjojo · 2015: Bronte Campbell · 2017: Sarah Sjöström · 2019: Simone Manuel · 2022: Sarah Sjöström · 2023: Sarah Sjöström · 2024: Sarah Sjöström |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto